Среда, 24 Апреля 2024, 01:13

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Рисование кнопок в GIMP (Абсолютно безполезный тутор)
Рисование кнопок в GIMP
DantarkДата: Вторник, 30 Марта 2010, 12:58 | Сообщение # 1
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
Не знаю может кому пригодится))) Я просто зафанател кнопками, рисую их днем и ночью.... вот решил тутор выложить. Сразу говорю - я рисовать не умею и, честно говоря, это единственное что я вообще могу нормально (с обьективной точки зрения) нарисовать. Где они могут пригодится? Лично я использую в меню для игр. Можно еще на веб-страницах в качестве навигационного элемента. Ваша фантазия тому предел biggrin
Приступим. Создадим квадратное изображение. Я использую 200х200. Добавляем альфа-канал и удаляем фон со слоя путем нажатия DEL.

Создаем новый слой и инструментом ЭЛЛИПТИЧЕСКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ создаем правильную окружность.

Выбираем цвета для основы. Темно-серый и белый вполне подойдут (хотя я всякие использую). Заливаем все линейным градиентом. Потом правый клик-уменьшить выделение. Уменьшаем на 25 пикселей и заливаем в обратную сторону.

Уменьшаем еще на 5 пикселей. Выбираем цвет для центральной части. Пусть будет синий. Берем темно-синий цвет и заливаем выделение.

Берем голубой цвет. Используя радиальный градиент (из основного в прозрачный) заливаем как показано далее.

Приступим к тени. Создадим новый слой. Увеличиваем выделение на 1 пиксель и заливаем черным. После чего правой кнопкой жмем на выделение выделение->растушевать. После этого жмем на DEL и снимаем выделение (и да простит Господь словоблудие мое).
Последний этап - блик. Создаем новый слой. Выбираем белый основной цвет. Создаем эллиптическое выделение (на досуге придумайте кто нибудь синоним к этому слову).

Заливаем сверху-вниз линейным (из фонового в прозрачный) градиентом. После чего делаем прозрачность слоя с бликом равной 75%и снимаем в...........
Вуаля!

Забыл во время написания маленькую почти несущественную деталь - центральную часть лучше вынести в отдельный слой.
З.Ы. Во время написания тутора ни один курсор-пивная бутылка не пострадал! smile



Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel


Сообщение отредактировал Dantark - Вторник, 30 Марта 2010, 14:14
damirockДата: Вторник, 30 Марта 2010, 16:15 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Фотожаба карает ! happy happy happy

ЫЪ ?!
ezhickovichДата: Вторник, 30 Марта 2010, 16:38 | Сообщение # 3
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
А что? Написано неплохо! Коротко, понятно, без илишиств!

Вердикт: к примеру я не знал, как в GIMP кнопки делать, теперь знаю. ( Художник из меня тот ещё ).



Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
GhostДата: Вторник, 18 Мая 2010, 10:48 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Да очень хорошо объяснил спасибо,прийду попробую с делать сам и поэкспеременьтровать.

Кликни на яйцо, без твоей помощи оно не вырастит!

I have a proverb"if you don't think about your future you don't have one"
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Рисование кнопок в GIMP (Абсолютно безполезный тутор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг