Среда, 08 Мая 2024, 09:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Устройство ZIP архива
Устройство ZIP архива
vasua99Дата: Суббота, 11 Мая 2013, 18:21 | Сообщение # 1
GNU follower
Сейчас нет на сайте
В общем может кто подсказать статьи, книги по устройству этого формата. На русском толком ничего не нашел, а на английском не везде понятно.
Конкретно интересует обустройство файла с точки зрения архиватора)

Просто потерял бумажку с паролем к архиву с моими паролями к сайтам, ибо я зареган много где), штук 600 сайтов, а все пассы не запомнишь)
Пароль был где то 25-30 символов, так что брут отменяется в любом случае ибо у меня нету пару сотен квантовых компьютеров((
Зашифрован с помощью утилиты zip в Fedora)) алгоритм - Deflote. в архиве один файл)

В общем интересует - материалы по устройству формата zip(желательно на русском), возможность модификации исходников на предмет обхода пароля(если это возможно?), другие способы вылечить файл кроме брута)


Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
nonameДата: Суббота, 11 Мая 2013, 18:43 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
суть в следующем:

при архивации с паролем, пароль используется в генерации выходного файла. при этом пароль в выходном файле НЕ хранится и вообще нигде никак не сохраняется.

при разархивации если вы введёте такой же пароль, то получите именно те данные, что были заархивированы.

если введёте другой пароль- разархивация попытается происходить точно так же. скорее всего при этом или алгоритм распаковки столкнётся с неразрешимой ситуацией или какая-нить контрольная сумма не совпадёт. но, теоретически, есть мизерный шанс, что другой пароль даст на выходе какой-то результат и будут получены какие-то файлы, совсем не похожие на исходные.

короч, что я хочу сказать: даже зная формат zip и точно зная алгоритм шифрования, отличить верный пароль от неверного можно будет только одним способом: попробовать расшифровать архив с помощью этого пароля и посмотреть, что получится.


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Суббота, 11 Мая 2013, 18:44
UndeadДата: Суббота, 11 Мая 2013, 19:03 | Сообщение # 3
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (vasua99)
Просто потерял бумажку с паролем к архиву с моими паролями к сайтам

Зря хранил на бумажке. Лучше бы KeePass использовал.
Если пароли к сайтам, то можно же восстановить, я не видел ещё таких, где бы нельзя было выслать на мыло линк для смены пароля.


Вcем зла.
nonameДата: Суббота, 11 Мая 2013, 19:20 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А для любознательных по-русски и понятно алгоритм Deflate описан тут:

http://www.compression.ru/book/

только там номера страниц книги не совпадают с номерами страниц pdf-документа. пришлось искать deflate поиском. нашёлся на 61-й странице вместо 82.


все правила форумной игры Дуэль Программистов
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Устройство ZIP архива
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг