Суббота, 20 Апреля 2024, 05:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Записи участника » Gargolev43 [61]
Результаты поиска
Gargolev43Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 10:35 | Сообщение # 41 | Тема: Сколько стоит
частый гость
Сейчас нет на сайте
в браузере opera есть виджет аквариум:

есть смысл изобретать велосипед?
Gargolev43Дата: Понедельник, 26 Августа 2013, 18:57 | Сообщение # 42 | Тема: Кривые Безье по двум точкам?
частый гость
Сейчас нет на сайте
продолжаю парсить svg. Столкнулся с багом в библиотеке - неправильно рисует данные кривые:
http://www.w3.org/TR/SVG/paths.html#PathDataCubicBezierCommands
Здесь пункт "S s", но на английском не могу понять суть. Помогите
Gargolev43Дата: Четверг, 22 Августа 2013, 13:54 | Сообщение # 43 | Тема: Программирование градиента внутри области?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Нашел как рисовать градиент в моем случае, но не могу разобраться в параметрах, задаваемых матрицами:
https://github.com/micahpearlman/MonkVG/blob/master/projects/MonkVG-Test-iOS-OpenGL/Classes/MonkVGExample.mm
afLinearGradientPoints - вектор, который задает градиент относительно заполняемой области?
stops - матрица, в которой левый столбец обозначает "ключевое место" (для которого задается конкретное значение цвета), остальное - без понятия как задается и как изменить размер матрицы если цветов задано не 3, а больше или меньше
Gargolev43Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 10:27 | Сообщение # 44 | Тема: Что лучше для 2D игр на .NET ?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (DragYourAssets)
Цитата (First)
И почему не использовать лучше готовый опенжл для .NET?

Потому, что его нет? И вообще, судя по тому, что ты для прошлого проекта юзал GDI, не лез бы сразу в опенжл, взял бы готовую SDL или SFML. Через Mono они кроссплатформенны.

вообще-то есть csgl, вот только оно древнее и глючное. Но есть
Gargolev43Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 13:52 | Сообщение # 45 | Тема: Программирование градиента внутри области?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (-Mikle-)
k1, k2 - произвольные коэффициенты,

можно с этого момента поподробнее? У меня нет этих коэффициентов, а градиент задается координатами двух точек. Причем эти точки могут быть как в области градиента, так и вне ее
Gargolev43Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 10:56 | Сообщение # 46 | Тема: Что лучше для 2D игр на .NET ?
частый гость
Сейчас нет на сайте
напиши сначала какие целевые платформы. Только windows?
Gargolev43Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 16:03 | Сообщение # 47 | Тема: Программирование градиента внутри области?
частый гость
Сейчас нет на сайте
не могу найти теорию по данной теме. Вообще как логически происходит? Рисуется прямоугольная область, попиксельно заполняется цветом и обрезается до целевой области или треугольниками рисуется сразу нужная область и у каждой вершины каждого треугольника задается цвет?

Сообщение отредактировал Gargolev43 - Суббота, 17 Августа 2013, 16:07
Gargolev43Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 17:11 | Сообщение # 48 | Тема: алгоритм масштабирования для сенсорного экрана?
частый гость
Сейчас нет на сайте
на сенсорном экране есть жест pinch - ставим два пальца и сводим их вместе/разводим в стороны. Можем вычислить координаты этих пальцев.
Для жеста начало координат в левом верхнем углу

Изображение нарисовано через opengl, координаты в нижнем левом углу (вроде удалось перенастроить на левый верхний угол).

Задача - масштабировать относительно центральной точки для pinch. Пока получается только относительно начала координат.

Как я понимаю алгоритм:
1)в качестве целевой точки берем центральную точку pinch, но в координатах opengl - получим точку
2)от точки1 отнимаем центральную точку pinch в координатах экрана (точка2) - точка3 (смещаем изображение в начало координат)
3)масштабируем изображение
4)к точке3 прибавляем точку2 (возвращаем масштабированное изображение на место)

В итоге наилучший результат, которого достиг - изображение масштабируется относительно нужной точки, но таким образом, как будто эта точка была взята на немасштабированном изображении.

Добавлено (05.08.2013, 16:51)
---------------------------------------------
В итоге выяснилось, что при перерисовке перемножаю матрицы преобразования изображения и получаю результирующую матрицу каждый раз заново. Поэтому когда устанавливаю новую точку для масштабирования, то и все предыдущие преобразования сбиваются.

Соответственно проблема в том, как учитывать очередное действие масштабирования относительно уже сделанный преобразований

Добавлено (08.08.2013, 17:11)
---------------------------------------------
решил. Проблема была в неправильном порядке пермножения матриц

Сообщение отредактировал Gargolev43 - Понедельник, 05 Августа 2013, 11:35
Gargolev43Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 11:01 | Сообщение # 49 | Тема: Задрали спамеры
частый гость
Сейчас нет на сайте
tonyfoster
одна и та же зараза регится на сайте под разными никами, собирает почту и рассылает спам, в том числе на бывшую почту. И добавить в спам не могу, потому что почта не указана и шлет не через сайт, а через свою рандомно генерированную почту.
Gargolev43Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 23:35 | Сообщение # 50 | Тема: Забаньте lisacooper2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Зараза рассылает спам:
Gargolev43Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 11:47 | Сообщение # 51 | Тема: Угол между прямыми с учетом направления?
частый гость
Сейчас нет на сайте
спасибо, попробую.
Мой временный вариант решения - при пересечении прямых получается до двух различных углов. Беру половину наименьшего из них и беру какую-нибудь точку на прямой. Поворачиваю эту точку вокруг точки пересечения прямых и смотрю - увеличился или уменьшился угол


Сообщение отредактировал Gargolev43 - Среда, 12 Декабря 2012, 17:00
Gargolev43Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 10:52 | Сообщение # 52 | Тема: Угол между прямыми с учетом направления?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Формула из скалярного произведения ищет только наименьший угол между прямыми. Видимо из-за того, что функция acos принимает значения от 0 до pi.

Допустим, известны координаты направляющих векторов. Для удобства начало обоих векторов совпадает с точкой пересечения прямых. Как мне найти угол, если я хочу двигаться от первого вектора к другому именно по часовой стрелке (или только против часовой стрелки)?

Если нет общего вариант, то может есть подходящий к моему частному случаю:
- первый вектор всегда направлен влево/влево-вверх/влев-вниз
- второй вектор всегда направлен вправо/вправо-вверх/вправо-вниз
- оба вектора не могут быть направлены вертикально вверх или вертикально вниз


Сообщение отредактировал Gargolev43 - Среда, 12 Декабря 2012, 11:51
Gargolev43Дата: Понедельник, 10 Декабря 2012, 17:24 | Сообщение # 53 | Тема: Геометрия
частый гость
Сейчас нет на сайте

У меня есть ломаная. Копирую ее со сдвигом вертикально вниз и в углах вертикальными линиями соединяю эти две ломаные. Получается набор параллелограммов, которые соединяются как на первом рисунке. Также на этом рисунке мне известны координаты всех вершин (мест изгиба).
В целом полученный рисунок похож на "толстую" ломаную. Проблема в том, что отдельные сегменты такой ломаной разной толщины.

Эту проблему решает второй рисунок - на нем сегменты одинаковой толщины. Здесь вертикальные линии фактически заменил биссектриссами. Но получились не параллелограммы, а трапеции. И рисовать такое значительно труднее.
Собственно вопрос - можно ли преобразовать имеющиеся вершины первого рисунка, чтобы получить второй? Или может предложите другие способы получить второй рисунок?


Сообщение отредактировал Gargolev43 - Понедельник, 10 Декабря 2012, 17:25
Gargolev43Дата: Понедельник, 10 Декабря 2012, 16:39 | Сообщение # 54 | Тема: OpenGL. Наложение текстуры (маппинг)?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо всем, проблему решил, хоть и криво и не понял в чем дело. Длину и ширину аппроксимировал до нужных размеров и еще с добавил пустое место, чтобы текстура поместилась в квадрат 256х256 (раньше картинка была произвольного размера, приведение к размеру 2^n осуществлялось программно - и это работало для отдельных прямоугольников).
Gargolev43Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 12:49 | Сообщение # 55 | Тема: OpenGL. Наложение текстуры (маппинг)?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Получилось кое-как нарисовать. Причина была тупо в том, что массив точек для треугольников размером n, а массив точек для текстуры - всего лишь 8.

daun, да, спасибо за картинку. Теперь понятно, почему у меня сегменты полосатые и похожи на рождественский леденец. Но все равно не совсем это требовалось.

Надеюсь это лучше пояснит задачу:

Это очень грубое приближение - как я себе представляю алгоритм. За основу взял последний рисунок, но скорее всего у фигуры две стороны, которые на моем рисунке окрашиваются в белый цвет, будут параллельные.
Я пока плохо себе представляю реализацию. Наверное надо сначала фигуру и текстуру поместить в начало координат, потом повернуть фигуру, наложить текстуру, повернуть фигуру обратно и вернуть на место.
Gargolev43Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 15:58 | Сообщение # 56 | Тема: OpenGL. Наложение текстуры (маппинг)?
частый гость
Сейчас нет на сайте
0 0 1 1 - наверное не получится, потому что текстура квадратная со стороной 2^n, а картинка прямоугольная
Gargolev43Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 11:11 | Сообщение # 57 | Тема: OpenGL. Наложение текстуры (маппинг)?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Можно на более конкретном примере?

допустим желтая полоса - текстура. На второом рисунке черное - фигура, на которую нужно наложить текстуру, желтые треугольники - выступающие края текстуры.
На рисунке для удобства известны координаты всех точек. В реальности известны координаты только для черной фигуры.
Тогда какие координаты должны быть у текстуры?
(0, 0), (-sqrt(2), 1), (1, 1), (1 + sqrt(2), 0)?
Gargolev43Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 18:13 | Сообщение # 58 | Тема: OpenGL. Наложение текстуры (маппинг)?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Как наложить текстуру на неправильный четырехугольник?
Например, в моем случае это ломаная, нарисованная треугольниками (line strip). Получается, что рисунок текстуры прямоугольный, а наложить нужно на область по форме напоминающей параллелограмм
Gargolev43Дата: Воскресенье, 08 Июля 2012, 11:10 | Сообщение # 59 | Тема: Вопрос - Ответ (Game Maker)
частый гость
Сейчас нет на сайте
как заставить следовать объект за указателем мыши, чтобы указатель находился приблизительно по центру объекта?

Добавлено (08.07.2012, 11:10)
---------------------------------------------
не решил, но проблема в корявой версии game maker studio

Gargolev43Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 11:59 | Сообщение # 60 | Тема: Какую мобильную систему посоветуете??
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Blablabla)
3. Android - пока держится и даже завоевал аудиторию больше, чем iOS. Какие данные сейчас, не знаю. Проголосовал за него

Quote (Blablabla)
5. Bada - ну если очень хочется, да и деньги девать некуда.

Откуда такая странная логика? Bada запускает все приложения от андроида или это не так? Или может вопрос в цене устройств?
Форум игроделов » Записи участника » Gargolev43 [61]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг