Четверг, 28 Марта 2024, 21:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Посоветуйте литературу (Высеры не предлагать!)
Посоветуйте литературу
-l33t-h4xx-Дата: Пятница, 09 Января 2015, 12:41 | Сообщение # 41
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
Или ты спустил это время на чтение худ литры, обмазывание которой никак не способствует повышению уровня твоей организации?

Теперь объясняй, что это за мистический уровень организации, и почему перемножение чисел в уме и игра на фортепиано её повышают, а чтение художественной литературы - нет.


Как правильно задавать вопросы
wcptДата: Пятница, 09 Января 2015, 16:15 | Сообщение # 42
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
а по-моему, просто всё. Всё, что я перечислил (кроме худ литры, конечно), ориентировано на развитие мышления, определённых отделов мозга. Упрощённо, способствует накоплению генетической информации в конечном итоге, а значит, обеспечивает эволюцию материалом. Эволюция - повышение организации, в нестрогом смысле. Не только переход от клеток к тканям, допустим, но и переход от трехкамерного сердца к четырехкамерному, допустим. Смысла в этом куда уж больше.

Это если более глобально рассуждать. Но и самому человеку приятнее играть аппасcионату на фортепиано. Или "созерцать" математику не зрением, а в сознании. Осознавать, что он это может. Худ литра это даёт?


Сообщение отредактировал wcpt - Пятница, 09 Января 2015, 16:19
-l33t-h4xx-Дата: Пятница, 09 Января 2015, 17:28 | Сообщение # 43
участник
Сейчас нет на сайте
Звучит очень убедительно с механической точки зрения. Действительно, художественная литература этого не даёт. Никакое искусство не даёт, если речь идёт о "потреблении" предметов искусства, только тут встаёт вопрос, насколько правильно сводить человеческое развитие - раз уж мы выбрали именно его как прекрасную цель, к которой стоит стремиться - к развитию тех или иных разделов мозга. Просто, да; объективно, может быть. Но я не склонен видеть в человеке автомат, состояние которого сводится к состоянию его частей или, тем более, вменять этому состоянию эксклюзивный жизненный смысл. К тому же, если я верно понял, ты предлагаешь нам судить о духовном состоянии человека по физическому состоянию одной его части, которое им точно не исчерпывается.

Цитата wcpt ()
Худ литра это даёт?

Я уже сказал, что она даёт.


Как правильно задавать вопросы
wcptДата: Среда, 14 Января 2015, 12:10 | Сообщение # 44
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Никакое искусство не даёт

Да? Это рисование не даёт? Или музыка не даёт? Всё они дают, если следовать моей логике и сводиться не к потреблению, а к производству, например.

Цитата -l33t-h4xx- ()
К тому же, если я верно понял,

ты не понял, к чему я всё это написал. Любое увлечение в идеале должно сводиться к развитию. Рисование совершенствует навыки, игра на фортепиано - тоже. Совершенствуй навыки, и через много лет ты увидишь результат. А вот с худ литрой - нет, она бесполезна в этом плане, т. к. даже знаний конкретных не даёт. Способствует лишь формированию мировоззрения на конкретных примерах.


Сообщение отредактировал wcpt - Среда, 14 Января 2015, 12:13
-l33t-h4xx-Дата: Среда, 14 Января 2015, 14:28 | Сообщение # 45
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
Всё они дают, если следовать моей логике и сводиться не к потреблению, а к производству, например.

Но искусство к этому не сводится, например. Художнику нужен зритель, музыканту слушатель, а писателю читатель. Художник, если следовать твоей логике до конца, в идеале творит вхолостую, его интересует только навык, а публика теряет время, не занимаясь тем же самым, а обмазываясь его творчеством.
Цитата wcpt ()
А вот с худ литрой - нет, она бесполезна в этом плане, т. к. даже знаний конкретных не даёт. Способствует лишь формированию мировоззрения на конкретных примерах.

Нет, не даёт. Да, формирует. Причём активно формирует, потому что взаимодействие с читателем на очень интимном уровне. Посему развитие. Или нет?


Как правильно задавать вопросы

Сообщение отредактировал -l33t-h4xx- - Среда, 14 Января 2015, 14:28
wcptДата: Среда, 14 Января 2015, 14:48 | Сообщение # 46
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Но искусство к этому не сводится, например. Художнику нужен зритель, музыканту слушатель, а писателю читатель. Художник, если следовать твоей логике до конца, в идеале творит вхолостую, его интересует только навык, а публика теряет время, не занимаясь тем же самым, а обмазываясь его творчеством.

повторяю ещё раз. Художнику важно видеть результаты. Они проявят себя и в навыке, и во внимании. А стоя просто так, любуясь и восхищаясь, ничего не добьешься. Просто будешь стоять и восхищаться.

Тут вопрос сразу, что по душе - потребление, или производство. Игродела, в частности, положение исключительно потребителя не устраивает. Хочешь явить миру свой шедевр - придётся попотеть, и литературу соответствующую почитать. Но не художественную, увы.

Да и вообще, отошли от темы немного. Имелась в виду худ литра как хобби в смысле потребления, опять-таки. Так вот, не оправдывает она себя и в таком качестве. Я уже объяснил, почему так выходит.

Цитата -l33t-h4xx- ()
Нет, не даёт. Да, формирует. Причём активно формирует, потому что взаимодействие с читателем на очень интимном уровне. Посему развитие. Или нет?

Нет, не развитие. Читая худ литру, ты, фактически, формируешь своё обыденное мировоззрение. Для получения чего-то большего пожалуй в философию. Нет, не к Достоевскому. В нормальную философию, с собственным, вполне конкретным понятийным аппаратом.


Сообщение отредактировал wcpt - Среда, 14 Января 2015, 15:01
-l33t-h4xx-Дата: Среда, 14 Января 2015, 15:07 | Сообщение # 47
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
Имелась в виду худ литра как хобби. Так вот, не оправдывает она себя и в таком качестве. Я уже объяснил, почему так выходит.

Хорошо, объяснил. По-моему, это было так:
Цитата wcpt ()
Любое увлечение в идеале должно сводиться к развитию.

Сперва, вроде как, выяснилось, что развитие это навыки, мышление и всё такое, и тут бы я сдался и перестал настаивать на своём, но ты снова вспомнил про философию, и опять твоё объяснение забрезжило неясностями.
Цитата wcpt ()
Читая худ литру, ты, фактически, формируешь своё обыденное мировоззрение.

Что это за обыденное мировоззрение? Чем необыденное, которое даёт философия, лучше? Только понятийностью? Почему обыденное мировоззрение мне нет резона формировать, и оно меня не развивает, а необыденное развивает?


Как правильно задавать вопросы

Сообщение отредактировал -l33t-h4xx- - Среда, 14 Января 2015, 15:09
wcptДата: Среда, 14 Января 2015, 15:16 | Сообщение # 48
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Что это за обыденное мировоззрение? Чем необыденное, которое даёт философия, лучше? Только понятийностью? Почему обыденное мировоззрение мне нет резона формировать, и оно меня не развивает, а необыденное развивает

обыденное - развитое на личном опыте, до конца не оформленное в виде системы. Ты можешь понимать книги по-разному. Худ литру ты воспринимаешь и через "стиль изложения" автора. В ней сплошной скрытый смысл. Но и до знания (если оно и имеется, опять таки) ещё докопаться надо. А это драгоценное время. Философия же в этом плане открыта (если, конечно, полумифические речи древних отбросить). И знание в ней общее, согласующееся с тем или иным философским учением. Но всё таки общее.


Сообщение отредактировал wcpt - Среда, 14 Января 2015, 15:21
-l33t-h4xx-Дата: Среда, 14 Января 2015, 15:56 | Сообщение # 49
участник
Сейчас нет на сайте
Теперь картина обретает логическую целостность. Нам нужно развиваться, потому что развитие это классно. Развиваться в разных направлениях: делать игры, бренчать аппассионаты, рисовать картины, формировать системное мировоззрение. Но на это требуется время. Время нужно ценить,
Цитата wcpt ()
потому только, что время ограничено.

Значит, лучше читать философские трактаты, где можно, например, найти всё то же самое, что в художественной литературе, только явное, неприкрытое, не затратив при этом огромные усилия для вычленения, которые, разумеется, пропали бы даром, потому что авторы, как правило, только и могут, что опутывать интеллектуально заблудших читателей сетями скрытых смыслов, понять которые принципиально невозможно и которые в лучшем случае только немножечко затронут личное, обыденное мировоззрение. Следовательно, худ. литература не нужна.

Как и музыкальные записи, как и картины, как и кинофильмы. Следующим допустимым шагом в твоей системе было бы только признать роль зрителя как такового паразитной - бог с ним, с художником, у него результат есть, а для зрителя этот результат чужой. Если ты это делаешь - я киваю и ухожу побеждённый, если нет - мне нужны дополнительные объяснения.


Как правильно задавать вопросы
blackcatkpiДата: Среда, 14 Января 2015, 19:18 | Сообщение # 50
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Гаррисон, Саймак, Желязны

Особо рекомендую ГАРРИСОНА

А еще послушать подборку "Модель для сборки"


HitguyДата: Среда, 14 Января 2015, 19:31 | Сообщение # 51
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
А вот с худ литрой - нет, она бесполезна в этом плане, т. к. даже знаний конкретных не даёт. Способствует лишь формированию мировоззрения на конкретных примерах.

wcpt, сильно, всю художественную литературу под одну гребенку! Как минимум хорошая художественная литература расширяет словарный запас, позволяет красиво и правильно говорить и писать. Ни словари, ни учебники правил и красноречия - а художественная литература.
Кто-то действительно ищет и находит в худ.литературе образы поведения для себя.
Если литература написана современниками, то она отражает определенные аспекты конкретного исторического периода, и в такой науке, как история, они используется в источниковедении. К примеру исландские и скандинавские саги широко используются для изучения нравов и быта скандинавов. И предвосхищая возможное возражение - де прочитай учебник - получишь больше информации, отвечаю: учебники вторичны к первоичточникам, один из которых худ литература.
Далее есть такие профессии как литературный критик, литературовед, которым без знаний художественной литературы таковыми не стать. Т.о. художественная литература дает вполне прямое развитие для данных профессий.
В художественной литературе могут быть отражены, к примеру, рецепты приготовления определенных блюд, которые были утеряны и восстановлены именно по описанному в данном источнике - это пример развития в области кулинарии.
И так далее. Так что художественная литература (хорошая, тот же Булгаков и Достоевский) , это важный исчник для развития знаний в разных областях, а не только для формирования мировоззрения.


Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Сообщение отредактировал Hitguy - Среда, 14 Января 2015, 19:36
wcptДата: Четверг, 15 Января 2015, 15:40 | Сообщение # 52
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Следовательно, худ. литература не нужна.

Как и музыкальные записи, как и картины, как и кинофильмы.

Уточню, опять же, что не нужна в качестве предмета одного лишь потребления. Если человек - писатель, то читать худ литру ему смысл есть.

Касаемо фильмов, музыки. Если судить аналогично, со всей строгостью, то да, они также не нужны. Но человеку свойственно отвлекаться на подобное, особенно, когда что-то не ладится в той самой "активной" деятельности. Или когда его организм оказывается перегружен этой деятельностью и требует разрядку в действии или "созерцании" предметов искусства.

Hitguy, это не как минимум, а за пределами её максимума. Со словарным запасом, пожалуй, соглашусь. Но речь развивается именно посредством речи, хм. Напротив, человеку, привыкшему читать часами напролёт, выразить мысли будет не так-то просто. Ведь они-то могут быть не оформлены и во внутренней речи, не структурированы. Когда человека условно попросят выдать информацию, он растеряется, т.к. не привык достаточно быстро мысли организовывать в устную речь. Если же часто и много говорить, то подобные задержки можно преодолеть.

Цитата Hitguy ()
Далее есть такие профессии как литературный критик, литературовед, которым без знаний художественной литературы таковыми не стать.
мы говорили о несовпадении худ литры и проф деятельности, как раз.

Цитата Hitguy ()
И предвосхищая возможное возражение
а я не только об учебниках говорил. Философские труды можно и в оригинале/переводе читать, никто не запрещает. Этнографические записки, записи средневековых историков, например, на мой взгляд, нельзя отнести к чисто худ литре.


Сообщение отредактировал wcpt - Четверг, 15 Января 2015, 16:12
Hobo_GusДата: Четверг, 15 Января 2015, 16:26 | Сообщение # 53
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Иван Антонович Ефремов - "Час Быка"

И Рэй Брэдберри, "451 градус по Фаренгейту"
Очень классные произведения, там тебе и фантастика, и философия


Weedman

Сообщение отредактировал Hobo_Gus - Четверг, 15 Января 2015, 16:29
HitguyДата: Четверг, 15 Января 2015, 17:22 | Сообщение # 54
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
Напротив, человеку, привыкшему читать часами напролёт, выразить мысли будет не так-то просто. Ведь они-то могут быть не оформлены и во внутренней речи, не структурированы.

Не понимаю, что значит "не оформлены и во внутренней речи, не структурированы". В хорошей(акцентирую) художественной литературе масса примеров построения фраз. Ни разу не встречал, чтобы начитанный человек не мог вести связную речь, а вот обратных примеров масса. Говорить много - не значит говорить хорошо.
Цитата wcpt ()
мы говорили о несовпадении худ литры и проф деятельности, как раз.

Опять не понял, что ты имеешь ввиду.
Твой постулат - чтение художественной литературы не дает развития. Я тебе привел в пример две профессии, где чтение и развитие имеют наипрямейшую связь.
Цитата wcpt ()
Философские труды можно и в оригинале/переводе читать, никто не запрещает. Этнографические записки... на мой взгляд, нельзя отнести к чисто худ литре.

На первое предложение Ты замкнулся на уровне - "прочитай умную книжку по специальности" и не видишь более высокий уровень. Книжка (научный труд, учебник), это компиляция на основе знаний и предположений, кем-то составленная. И тот, кто ее составил, свои знания откуда-то черпал (не из другой учебника).
Ко второму предложению. Сага, сказание, поэма относятся к художественной литературе - точка. Это не я придумал, а давно устоявшееся определение. Так вот, те же историки, прежде чем написать какой-либо научный труд или даже статью обращаются к подобной худ.литературе, как одному из источников для получения знаний (читай развития). Конкретные примеры: Шлиман нашел Трою по сведениям из Иллиады; внешний вид, вооружение, поведение скандинавов - данные почерпывают в том числе в сагах; Рыбаков для написания книги о язычестве славян в качестве одного из источников использовал «Слово о полку Игоревом».
Да и на обывательском уровне, даже если обыватель после прочтения не полезет копаться в научных трудах, художественная книга расширяет кругозор и познания.


Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Сообщение отредактировал Hitguy - Четверг, 15 Января 2015, 17:42
kotofeyДата: Четверг, 15 Января 2015, 19:07 | Сообщение # 55
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
wcpt, Ты прям литературохейтер какой-то) не иначе как учитель по лит-ре в своё время обидел smile Тем более ТС написал, что качает литературный скил. Andrey_M, Попробуй Пратчета почитать. Он лёгкий, весёлый и неглупый, и вполне себе фентези. Ещё Брэдбери почитай- эту уже классика практически.

Мальчик, воспитанный интернетами.
MarshaДата: Четверг, 15 Января 2015, 20:08 | Сообщение # 56
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Клюев Е.В. «Между двух стульев» - особенно интересно будет тому, кто сам собирается писать: там много о структуре языка и приёмах художественной литературы. Как сказал автор, «…обещаю не давать вам покоя, отдыха и умиротворения, я обещаю обманывать вас на каждом шагу, я обещаю так заморочить вам голову, что самые обыденные вещи станут загадочными и в конце концов непонятными»... Ещё эту книгу называют «Алиса в стране чудес» для взрослых. Если вы стойко перенесёте несколько страниц абсурда, дальше само пойдёт. Чтение на день-полтора.


Не падай духом где попало...


Сообщение отредактировал Marsha - Четверг, 15 Января 2015, 20:31
recoДата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 09:42 | Сообщение # 57
уже был
Сейчас нет на сайте
Исчадия разума
Автор: Саймак К.
TymonrДата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 10:44 | Сообщение # 58
With OpenSource forever
Сейчас нет на сайте
М. Успенский - Приключения Жихаря. Очень классная трилогия

Если вы решили обратиться к нам за помощью, не становитесь в позицию неудачника. И не ведите себя как неудачник. Лучший способ получить быстрый и чуткий ответ, - спрашивать как победитель — спрашивать как человек умный, уверенный в себе и знающий, которому просто понадобилась помощь при решении одной конкретной проблемы.
Как правильно задавать вопросы в технических форумах
BESS55555Дата: Пятница, 05 Августа 2016, 19:52 | Сообщение # 59
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Ребят, подскажите пожалуйста, возможно кто-то помнит подобную книгу, в который был такой "замес"?: люди прилетели на планету, на ней был большой, а главное пустой город состоящий из пирамид. Главный герой забрался в одну из них и встретил ИИ который ему рассказал, что местная цивилизация совершила массовое самоубийство вот в таких вот "умных" зданиях...
P.S. Помню только то, что книга была древняя, возможно даже за авторством русского писателя.




Сообщение отредактировал BESS55555 - Пятница, 05 Августа 2016, 19:53
BriteCrДата: Воскресенье, 21 Августа 2016, 11:18 | Сообщение # 60
был не раз
Сейчас нет на сайте
Попробуй Кинга, а имеено Под Куполом.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Посоветуйте литературу (Высеры не предлагать!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг