Пятница, 19 Апреля 2024, 15:24

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Какие языки программирования вы считаете лучшими? (Делимся своими размышлениями)
Какие языки программирования вы считаете лучшими?
SaiteiДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:11 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
И почему? smile

Затейники холиваров будут наказаны - имейте это ввиду! wink
Если решили устроить сравнение нескольких языков - то делайте это более или менее мягко, чтобы не обидеть собратьев по коду happy
berilДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:37 | Сообщение # 2
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
лучший язык наверно тот, который наиболее востребован на рынке: c#,java,php,c++

осторожно под спойлером большое изображение




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
hero564Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:48 | Сообщение # 3
Made in Ukraine
Сейчас нет на сайте
лутший? ИМХО для каждой задачи есть свой лучший: производительность - С++, веб - javascript, если нужно быстро сделать рабочий прототип то здесь python
GudleifrДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:53 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
У меня два "холиварных" соображения:
1. Лучший язык ("BASIC") тот, который вообще не требует программирования - задача просто может быть на нем естественно записана (для каждой нужной высокоуровневой операции уже есть свой оператор). Поэтому я люблю языки, на которых можно естественно писать другие языки (например, FORTH).
2. Важной характеристикой для меня является совпадения скорости писания на языке с моей. C++ и языки ассеблеров слишком медленные; Perl слишком быстрый; C и FORTH - в самый раз. И не отстаешь в выражении мыслей от их обдумывания, и не плодишь побочные эффекты быстрее, чем успеваешь их осмыслить. То же, кстати, относится к редакторам и "обезьянникам" (IDE).


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
harmoxyneДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:53 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Нельзя выбрать один язык, и всё подгонять под него.
Есть мнение, что шуруп, забитый молотком, будет лучше держаться, чем молоток, закрученный отверткой, но это не значит, что всё остальное следует забивать молотком. Нужно писать драйвер - нужен С, С++, Ассемблер, но Руби тут не подойдет.
Нужно высокопроизводительное веб-приложение - нужен Пайтон, Руби, но Ассемблер и Си тут будут слегка не в тему.


Сообщение отредактировал QNicolya - Вторник, 21 Апреля 2015, 21:55
blackcatkpiДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:54 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Мне все равно! Я хочу $$$

(JAVA)

А если серьезно - согласен с hero. под каждую задачу особенно хорош определенный язык.
Лично я практикую Джаву) и счастлив tongue


SaiteiДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 22:20 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Немного отредактировал тему для корректности.

Цитата blackcatkpi ()
Мне все равно! Я хочу $$$

А я Саруман. Мне мои специфические увлечения интересны и я тоже хочу $$$ =))
KamiRoninДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 23:20 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
какие бы задачи не ставились перед ЯП, в какой среде бы его не пытались применить - у ЯП всегда есть семь основных критериев:
1 внятность синтаксиса (наглядность структуры, объектов синтаксиса, регулярность конструкций и тп)
2 прикладные и абстрактные встроенные функции и сущности (от float, Vector3, Variant до D3D11CreateDeviceAndSwapChain(..)) языка
3 скорость и ресурсоемкость работы созданного на этом ЯП приложения
4 средства необходимые для его функционирования (ява машина, Net фреймворк, браузер и тп) - доступность в изучении, использовании и распространенность
5 возможности освоения и управляемости процессом разработки - IDE, help, forum, books
6 расширяемости самого языка - поле где он способен действовать и куда его возможно применить после расширения
7 уровень социальной значимости - попсовость, авторитет его создателей или популяризаторов, известность+симпатия к продуктам написанным на нем и тп

т.е. поставив баллы в каждой номинации - можно вывести оценку "ЯП power" - его великолепности.

для меня лично С# в связке с MS VisualStudio - наиболее приятный и эффективный язык - по 7 критериям он либо выходит на первое место, либо устраивает полностью.
но c++ в связке с Qt, boost на линухе, или в реализации Borland - тоже "любимый" вариант
плюс, common lisp для работы с моделями ИИ - практически незаменим (несмотря на существование очень наглядных языков типа Дракон, где можно было бы писать ИИ - жуткий лисп выигрывает и все тут smile )
JavaScript - казался мне убогой скриптописалкой долгое время, пока я не увидел его возможности в связке с node.js и его восприятие тоже перевернулось в лучшую сторону.

великолепность языка может быть объективной, но всегда будет 7ой критерий, который делает эту оценку непредсказуемо субъективной..


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Вторник, 21 Апреля 2015, 23:23
OrdanДата: Среда, 22 Апреля 2015, 01:57 | Сообщение # 9
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Как уже говорили выше, нет лучшего языка, у каждого свои плюсы и минусы.
И вообще опасно делать такие темы, можно холивар вызвать.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
FadeBakerДата: Среда, 22 Апреля 2015, 02:32 | Сообщение # 10
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
Лучшим считаю язык программирования Java. Прежде всего, для меня это гибкость, скорость разработки и кроссплатформенность. Правда, разработки под Android еще не касался, но язык выбирался с учетом возможности разработки на разные платформы. Стоит еще учитывать задачи, поставленные программистом. Каким бы ни был ЯП универсальным, где-то его возможностей может, к примеру, не хватить для реализации нужной задачи, поэтому логично, что придется прибегать к использованию языка, на котором эта задача решается более практично и эффективно.

Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
alexsilentДата: Среда, 22 Апреля 2015, 02:51 | Сообщение # 11
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Для меня лучший, не тот который быстрый, мощный и универсальный, а тот, где названия операторов, очень короткие,
как было в старом добром Basic на ZX-Spectrum, чтобы не запоминать всю эту груду текста, либо визуальный способ программирования,
где я вижу все операторы, как на ладони, я не люблю лазить в документацию.
В общем мне нравится как в Clickteam MMF 2.5 и Construct 1-2. Скорее мне нравится не язык,
мне без разницы, что это будет, а способ ввода данных, ибо я больше дизайнер, чем программист
и мне нужно визуально всё это видеть, и не запоминать названия операторов.
В Юнити мне нравится плагин Playmaker, который делает программирование более менее визуальным.


Сообщение отредактировал alexsilent - Среда, 22 Апреля 2015, 02:54
XakepДата: Среда, 22 Апреля 2015, 05:50 | Сообщение # 12
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Нужно смотреть области, в зависимости от задачи нужно и выбирать нужный яп. К примеру для программирования микроконтроллеров лучше взять Си или Ассемблей, С++ тут не подойдет, ибо их стандартная библиотека все место займет на микроконтроллере. Для игр лучше взять объектно ориентированный яп (C#,C++,HaXe к примеру), для обработки текстовых данных лучше брать функциональный яп (OCaml, Haskell...) ну и так далее.
Выбрать лучший яп можно, но нужно тогда смотреть лучший для какой задачи или области задач, ну и даже не яп а средства разработки, может быть язык программирования очень хорош, но средств для разработки нету.
PATCH1Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 08:38 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Assembler и не волнует)))
OrdanДата: Среда, 22 Апреля 2015, 08:51 | Сообщение # 14
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Пролог)

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
KamiRoninДата: Среда, 22 Апреля 2015, 08:57 | Сообщение # 15
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Ordan ()
нет лучшего языка, у каждого свои плюсы и минусы

так можно всегда сказать и обо всем! нет лучшего фильма, лучшей отвертки, лучшей машины, песни и тп и тд..
но как то все рвно появляются "лучший фильм всех времен и народов", "лучшая сталь", "лучшая машина года"...

это все равно что тебя сынишка спрашивает - как выбрать лучшую отвертку? а ты ему - не бывает лучшей отвертки! у каждой свои плюсы и минусы!
и все.. он покупает китайское дерьмо и уверен - что все равно все отвертки будут в чем то плохими, в чем то хорошими. и этот сбой понимания у сынишки - сделаешь только ты - с помощью твоего определения!

если бы тебе всемогущие существа сказали - выбери язык программирования, который останется на земле один единственный, все остальные будут искоренены, и какой останется навсегда - решаешь только ты, то ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ ЗА ЯП?! но помни, на нем будут теперь программировать все - от чипов до суперкомпьютеров и во всех областях... smile


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
PATCH1Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 09:08 | Сообщение # 16
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
если бы тебе всемогущие существа сказали - выбери язык программирования, который останется на земле один единственный, все остальные будут искоренены, и какой останется навсегда - решаешь только ты, то ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ ЗА ЯП?! но помни, на нем будут теперь программировать все - от чипов до суперкомпьютеров и во всех областях...

Assembler

p.s Автор) закрывай тему)) KamiRonin напрашивается на холивар)))


Сообщение отредактировал PATCH1 - Среда, 22 Апреля 2015, 09:08
OrdanДата: Среда, 22 Апреля 2015, 09:08 | Сообщение # 17
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
KamiRonin, все можно объяснить одной фразой "на вкус и цвет" smile

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
PATCH1Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 09:10 | Сообщение # 18
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Ordan ()
KamiRonin, все можно объяснить одной фразой "на вкус и цвет"

Напиши на JS или PHP) драйвера)))) надож выбрать один язык для чипов и супер компьютеров (а кто драйвера и ОС для них писать будет?))))
MysticPurpleДата: Пятница, 15 Мая 2015, 01:17 | Сообщение # 19
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
если бы тебе всемогущие существа сказали - выбери язык программирования, который останется на земле один единственный, все остальные будут искоренены, и какой останется навсегда - решаешь только ты, то ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ ЗА ЯП?! но помни, на нем будут теперь программировать все - от чипов до суперкомпьютеров и во всех областях...

Зная мою склонность к садизму, я бы определенно назвал бы Brainfuck biggrin
GudleifrДата: Пятница, 15 Мая 2015, 10:58 | Сообщение # 20
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
если бы тебе всемогущие существа сказали - выбери язык программирования, который останется на земле один единственный,

Цитата PATCH1 ()
Assembler

Цитата MysticPurple ()
Brainfuck

Зачем гадать? Ответ может быть только один - Машина Тьюринга. Без нее программирование математически невозможно.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Пятница, 15 Мая 2015, 10:59
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Какие языки программирования вы считаете лучшими? (Делимся своими размышлениями)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг