Пятница, 29 Марта 2024, 18:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Java » Пару вопросов по Java (Ответьте, если не трудно...)
Пару вопросов по Java
ДиггерДата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 01:20 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем доброго времени суток! Хотел начать изучать C#, но, прочитав пару статей, решил, что скачивать .NetFramework для запуска приложения не всем понравится (пользователи Windows 7 могут не жаловаться). Вот по тому пару вопросов по Java:
1. На какие платформы можно писать Java-программы. И можно ли на нем писать веб-приложения. Например приложения ВКонтакте?
2. Нужно-ли скачивать что-нибудь для запуска Java-приложений в ОС Windows и Linux По аналогии с C#.
3. Подходит-ли Java для написания игр для Windows, Linux или Web-игр?
Я думаю не перевелись на Руси великие программисты. Надеюсь на их помощь.
CepreuДата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 02:11 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата
На какие платформы можно писать Java-программы.

Там куда можно установить JDK. Читай практически все.
Цитата
И можно ли на нем писать веб-приложения.

В принципе для этого он и предназначен smile
Цитата
Например приложения ВКонтакте?

Трудно сказать(точнее для меня трудно, т.к. не писал), но у контакта есть API
Цитата
Нужно-ли скачивать что-нибудь для запуска Java-приложений в ОС Windows и Linux По аналогии с C#.

Да, JDK для разработки, JRE для запуска, хотя второе входит в первое
Цитата
Подходит-ли Java для написания игр для Windows, Linux или Web-игр?

Да, но не самый лучший выбор...
StarlyДата: Вторник, 01 Июля 2014, 15:29 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Cepreu ()
Цитата
И можно ли на нем писать веб-приложения.

В принципе для этого он и предназначен smile


Java предназначен для написанияя веб-приложений? surprised На java можно создать игры на Android, ios, mac, linux, windows. Огромный плюс этого языка - кроссплатформенность.
EldrineДата: Вторник, 01 Июля 2014, 16:06 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Java по сути не предназначен для веб. Он может все, кроме веб:)
Для онлайн приложений нужно скачивать java аплеты, насколько я помню, и это не есть хорошо.
Для разработки под windows или linux лучше поискать что-нибудь другое(хотя впринципе и java пойдет), для мобильных платформ он идеален.


Модели оружия для CS:S
VinchensooДата: Вторник, 01 Июля 2014, 16:23 | Сообщение # 5
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Eldrine ()
Java по сути не предназначен для веб. Он может все, кроме веб:)

Упоролись что ли?
Один
Два
Конечно, тупо писать на джаве фронтент(но технически можно, тот же libgdx собирается в хтмл5 через гвт и вполне себе работает). А бэкенд- это вообще ее родная среда.

Цитата Starly ()
Java предназначен для написанияя веб-приложений? На java можно создать игры на Android, ios, mac, linux, windows. Огромный плюс этого языка - кроссплатформенность.

Под ios - нормально нельзя, только через извращения типа roboVM. Что не трувей.


EldrineДата: Среда, 02 Июля 2014, 18:06 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Vinchensoo ()
Упоролись что ли?
Один
Два

Почему сразу упоролись? Да, я про это не знал. Но согласитесь - утомительное это дело.


Модели оружия для CS:S
VinchensooДата: Среда, 02 Июля 2014, 20:04 | Сообщение # 7
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Eldrine ()
Почему сразу упоролись? Да, я про это не знал. Но согласитесь - утомительное это дело.

Ну потому что говорить, что "Java по сути не предназначен для веб. Он может все, кроме веб:) " странно, согласитесь)
Может быть моя реакция была слишком бурной, но я просто даже не ожидал такого поворота. Не серчайте.


it_is_goodДата: Среда, 02 Июля 2014, 21:10 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Диггер ()
И можно ли на нем писать веб-приложения. Например приложения ВКонтакте?

Писать под ВК можно... Так же, как и во флеш, используйте API. Кстати, в ВК запрещены приложения на С#, но разрешены на яве, js, и as (флеш)
cyBEERkotletaДата: Среда, 20 Декабря 2023, 19:25 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Java - это вообще супер-крутая тема. Так как её программы запускаются на JVM (Java Virtual Machine), то они кроссплатформенные, т.е. можно и под винду, и под линукс, и под андроид. Для web-а (бэкэнда) тоже подходит (Spring Framework). Для запуска программы на Java на устройстве должна быть скачана Java. Подробнее о программировании на языке Java тут
Snake174Дата: Четверг, 21 Декабря 2023, 07:20 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Диггер ()
1. На какие платформы можно писать Java-программы. И можно ли на нем писать веб-приложения. Например приложения ВКонтакте?
2. Нужно-ли скачивать что-нибудь для запуска Java-приложений в ОС Windows и Linux По аналогии с C#.
3. Подходит-ли Java для написания игр для Windows, Linux или Web-игр?
Я думаю не перевелись на Руси великие программисты. Надеюсь на их помощь.

1. Почти на все, как и отвечали уже ранее. Для web отлично подходит. Spring Framework уже упоминался, так что бери его и вперёд. В нём уже встроен свой сервер Tomcat, так что просто компилируешь jar файл и запускаешь. Всё. Можно и в докер запихнуть, никто не запрещает) Можно не только сайты, но и всякие telegram боты создавать.
2. JRE
3. Подходит. Есть libGDX, LWJGL и другие аналоги.

Чем тебе С# не угодил? .NET Framework обычно везде должен стоять, 3.5 версия хотя бы. С кроссплатформенностью да, не так всё просто.


Не следует обманывать инспектора
Pipmak Assistant
Love2D Exporter
Love2D-Helpers
Old Consoles Games


Сообщение отредактировал Snake174 - Четверг, 21 Декабря 2023, 07:28
al_mtДата: Четверг, 21 Декабря 2023, 11:14 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Скажем так. Java исходно предназначался для десктопных кроссплатформенных приложений. И в принципе(ну вообще) он для этого годится.
Но затем он оказался годен для высокопроизводительных высоконадежных серверных приложений. Например, мне известно несколько банков, у которых, вся серверная инфраструктура написана на java.
Так же, в силу кроссплатформенности он оказался годен для написания мобильных приложений. Я писал и игры и рабочие приложения, всякое.

Но...

Во-первых, java, в силу универсальности язык довольно сложный. Для всех целей.
Во-вторых, между написанием серверных приложений и мобильных, разница НА СТОЛЬКО велика, что лучше сразу воспринимать это как два разных языка :D
В-третьих. Да. Писать веб - можно. Ну если, конечно, Вы - любитель "кровавого энтерпрайза" :D Поскольку серверные веб-приложения многократно проще и быстрее писать на php. Если честно, писать на java веб-приложения, иначе как для крупной корпоративной инфраструктуры, ИМХО смысла нет ни какого. Но это моё личное мнение, если не нравится, могу взять на полке другое crazy

Добавлено (21 Декабря 2023, 11:17)
---------------------------------------------
И да. На XP, по-моему надо было ставить кучу всякого руками, чтобы прилы работали.
Сегодня для десктопа, по-моему, винда сама всё что надо подтянет(или инсталляшка?), тут могу путаться.
Для разраба мобильных прил, ставим Android Studio и оно само всё тянет(только надо аккуратно, "а не то..." (с))
За серверность ничего не скажу, но смутно полагаю, что там надо сразу сервер настраивать. Так что нужна коробка с админом :D

DmitriyIMДата: Понедельник, 25 Декабря 2023, 04:19 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата al_mt ()
Поскольку серверные веб-приложения многократно проще и быстрее писать на php


а кому-то на Node.js или Python...
al_mtДата: Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:27 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Node.js и Python тоже, но php по-проще будет.
Форум игроделов » Программирование » Java » Пару вопросов по Java (Ответьте, если не трудно...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг