Вторник, 23 Апреля 2024, 12:06

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Проект в git репозитории - какие данные там не нужны?
Проект в git репозитории - какие данные там не нужны?
romeo98Дата: Четверг, 03 Марта 2016, 13:52 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Добрый день!

Возникло несколько вопросов по оптимальному использованию гит репозитория для проектов на Unity.

1) Я слышал, что для хранения проекта в репозитории, и работай над ним командой, достаточно только в корне папки Assets и ProjectSettings. Все остальные файлы в корне не нужны. Правда ли это?

2) Так же, я слышал, что метаданные тоже можно все убрать (используя gitignore).


Flist - social platform
PuzzleSystem - Open-source Unity Asset
[2D] Mission: Defender


Сообщение отредактировал romeo98 - Четверг, 03 Марта 2016, 14:14
SYPIACДата: Четверг, 03 Марта 2016, 14:14 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
1. Правда

2. Метаданные лучше не убирать, но в целом пофиг. Без них юнити будет ругаться если кто-то файлы переместит, и любой pull будет долго грузится ибо файлы придется снова создавать.

Вот gitignore что мы юзали в проэкте нашем для гамирона. Вроде работал нормально. За главную папку брали просто корень проекта.
Код

#постоянно что-то в себе меняет папка эта автоматически, потом коммиты полные мусора получаются, а толку никакого
Library/

# для локального тестирования разраб папку сделал, не обязательно
Temp/

# всякие файлы создаваемые IDE на гите не нужны, у каждого свое IDE
./*.sln
./*.csproj
./*.userprefs
*.sln
*.csproj

# конфиги пользовательские у каждого свои
*.userprefs

# стандартные модули включенные в любой проект, вырезать и вставлять их в остальную часть проекта по использованию.
Assets/Resources


Сообщение отредактировал SYPIAC - Четверг, 03 Марта 2016, 14:17
berilДата: Четверг, 03 Марта 2016, 14:30 | Сообщение # 3
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Не забудь авить настройки проекта под git


Код
# =============== #
# Unity generated #
# =============== #
Temp/
Obj/
UnityGenerated/
Library/
Assets/AssetStoreTools*

# ===================================== #
# Visual Studio / MonoDevelop generated #
# ===================================== #
ExportedObj/
*.svd
*.userprefs
/*.csproj
*.pidb
*.suo
/*.sln
*.user
*.unityproj
*.booproj

# ============ #
# OS generated #
# ============ #
.DS_Store
.DS_Store?
._*
.Spotlight-V100
.Trashes
Icon?
ehthumbs.db
Thumbs.db




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
BoolmanДата: Суббота, 05 Марта 2016, 18:17 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ребята, кто может подробно по шагам объяснить как правильно работать с Unity + SourceTree(bitbucket)? Особенно интересует как правильно пользоваться git flow и как работать вместе одновременно. Если можно с маленьким примером как должна выглядеть работа)
mrResidentДата: Суббота, 05 Марта 2016, 20:59 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Советую почитать во эту статью на хабре https://habrahabr.ru/post/250711/

Добавлено (05 марта 2016, 20:59)
---------------------------------------------
beril, а за что отвечает Asset serialization и почему именно так надо выбрать в настройках?


Укроп головного мозга - болезнь тяжелая, но излечимая!
berilДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 16:38 | Сообщение # 6
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата Boolman ()
Ребята, кто может подробно по шагам объяснить как правильно работать с Unity + SourceTree(bitbucket)? Особенно интересует как правильно пользоваться git flow и как работать вместе одновременно. Если можно с маленьким примером как должна выглядеть работа)


https://www.youtube.com/watch?v=66mJnlka2E0


Цитата
beril, а за что отвечает Asset serialization и почему именно так надо выбрать в настройках?

Asset Serialization: Mixed vs Force Text




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
ShortKedrДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:41 | Сообщение # 7
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата SYPIAC ()
2. Метаданные лучше не убирать, но в целом пофиг. Без них юнити будет ругаться если кто-то файлы переместит, и любой pull будет долго грузится ибо файлы придется снова создавать.

Эм... Не уверен, что это хорошая идея. В meta файлах Unity хранит настройки префабов, текстур и всего остального. Поэтому, если вы их отключите или удалите, то у вашей команды всё сбросится к default настройкам. Ещё раз говорю - это очень плохая идея)

Добавлено (06 марта 2016, 17:33)
---------------------------------------------
Цитата Boolman ()
как работать вместе одновременно

Ну значит смотри... Работаете вы вместе, т.е. в одно и то же время. В конце работы просто заливаете изменения на сервер и делаете слияние, если какой-то один файл вместе редактировали. Но лучше 2 людям в одной точки пространства не находится, т.е. не убивать вместе один и тот-же скрипт или ещё чего-то. Потом придётся использовать одну из версий, либо твою либо твоего товарища. Соответственно, если мы твою оставляем, то приходится заново делать всё, что товарищ сделал или редактировать файлики сцен и прочего(Git может оставлять оба изменения, но тогда вам самим придётся это через блокнот редактировать и не нужное отсекать)

Добавлено (06 марта 2016, 17:39)
---------------------------------------------
Цитата SYPIAC ()
Assets/Resources

Кстати тоже сомнительно это убирать. Если у товарища нет ресурсов этих, а они нужны для работы билда и вообще запуска игры, то что выходит - будет крах!)
Прочитайте в справке по Unity, зачем эта папка и вы всё поймёте. Даю наводку в Scripting Api это класс Resources


Сообщение отредактировал ShortKedr - Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:42
berilДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 21:04 | Сообщение # 8
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
В Edit → Project Settings → Editor → Version Control должно стоять Visible Meta Files. Это обязательно ! Брал из инета картинку и только щас заметил, что там не правильно установлено все (картинку заменил)



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
ShortKedrДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 22:41 | Сообщение # 9
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
beril, Hidden Meta Files тоже можно поставить, что бы они не мешали при разработке. Это тоже самое, что и visible, но только они будут скрыты, т.е. не будут мешать, когда папки просматриваешь)
seamanДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 23:11 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Тогда не всякий клиент git/mercury их будет коммитить. Он их просто видеть не будет - они скрыты.
ShortKedrДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 23:42 | Сообщение # 11
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
seaman, не знал об этом. Не пользовался теми, которые не видят файлы. Но, думаю это должно быть в настройках всё равно, хоть и не обязательно)
romeo98Дата: Вторник, 08 Марта 2016, 11:41 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
Люди, подскажите.

Изменил gitignore, но изменения в силу не вошли. То есть, то что хотел скрыть все равно индексируется гитом. Пробывал измененный игнор закоммитить и запушить в репу. Все равно все мета, Library и тд отображаются при индексации.

Добавлено (08 марта 2016, 11:41)
---------------------------------------------
Я воспользовался этапами от СЮДА . Боюсь, что я не скрыл мета данные и Library, а удалил их к чертям. Я что-то сделал не так? Или все так и должно быть?


Flist - social platform
PuzzleSystem - Open-source Unity Asset
[2D] Mission: Defender
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Проект в git репозитории - какие данные там не нужны?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг