Пятница, 29 Марта 2024, 00:09

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » Unreal Engine 4 vs Unity 5 (Сравнение игровых движков)
Unreal Engine 4 vs Unity 5
VickaДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 12:10 | Сообщение # 201
Another ART
Сейчас нет на сайте
happy фотореализм в UE запредельный)

8Observer8Дата: Пятница, 13 Ноября 2015, 13:58 | Сообщение # 202
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Vicka ()
Alkosha, ну не скажите Федор Михайлович )) UE4 по графике на порядок выше того что выдает юнька даже если очень старается)

Как может DX11 быть лучше, чем DX11?

Добавлено (13 ноября 2015, 12:57)
---------------------------------------------
Цитата basist ()
Вообще-то в UE4 есть система, подобная меканиму. Она в чём-то даже удобнее чем в юнити.

Я пробовал делать клон Супер Марио на UE4 и на Unity. На Unity интуитивно понятно и намного легче делать 2D игры. К примеру, движение ящиков с вопросами в Марио при их ударе снизу - то здесь Curve Editor сильно выручает. Да и показывать exe своим друзьям и знакомым намного проще на Unity, так как приложение на Unity весит несколько десятков MБайт, а на UE4 - 300 или 600 MБайт (я сейчас точно не помню)

Добавлено (13 ноября 2015, 13:58)
---------------------------------------------
Цитата Vicka ()
фотореализм в UE запредельный)

Вопрос ко всем, кто так думает. Что, по вашему мнению, мешает сделалать такой же запредельнейший фотореализм на Unity5, как на UE4 и CryEngine 3? Точнее, перечислите, то чего не хватает Unity и что делает это невозможным?


Сообщение отредактировал 8Observer8 - Пятница, 13 Ноября 2015, 14:06
VickaДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 14:19 | Сообщение # 203
Another ART
Сейчас нет на сайте
Цитата 8Observer8 ()
опрос ко всем, кто так думает. Что, по вашему мнению, мешает сделалать такой же запредельнейший фотореализм

Да ничего!)
Только прямота рук)
Юнька оочень требовательна не только к прямоте но и к мылу и даже полотенцу)
В уе из обычных префабов и стандартных префабов можно офигенную сцену собрать)
Так же там есть по умолчанию супер реалистичный режим когда происходит затемнение зрения при переходе из светлого помещения в темное)
Я не касаюсь удобства разработки и веса проектов) Сейчас я говорю исключительно о графической состовляющей)


berilДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 14:37 | Сообщение # 204
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата Vicka ()
В уе из обычных префабов и стандартных префабов можно офигенную сцену собрать)

И для того что бы поиграть в ездящий кубик нужнен топовый комп, если все эффекты поврубать biggrin
Цитата 8Observer8 ()
Что, по вашему мнению, мешает сделалать такой же запредельнейший фотореализм на Unity5

SSRR, он появится только в 5.3. Хотя есть плагины в asset store. В UE4 стандартные шейдеры лучше, в Unity это компенсируется руками или покупкой в asset store




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
VickaДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 15:30 | Сообщение # 205
Another ART
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
в Unity это компенсируется руками или покупкой в asset store

Собственно о том и речь)
Я сейчас по очереди ковыряю обои))
Юньку под руководством маститого сенсея)
UE4 по урокам и форуму)


berilДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 15:40 | Сообщение # 206
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата Vicka ()
Собственно о том и речь)
Я сейчас по очереди ковыряю обои))
Юньку под руководством маститого сенсея)
UE4 по урокам и форуму)

Это, как с процессорами AMD, по неволи становишься оверлокером и начинаешь разбираться в электрике,расчетах, устройстве материнки и т.д ) И по немножку становишься профи в этом деле
Ну UE4 он практически, как Construct, блюпринты очень просты в изучении. Только сиди и API изучай. С Unity отсутствие знаний ЯП не прокатит и без него тяжело что то сделать




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
8Observer8Дата: Пятница, 13 Ноября 2015, 15:40 | Сообщение # 207
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Кто-нибудь ковыряет последнюю версию CryEngine? Наверное, зря мы его выкинули. Он стоит всего 10$ в месяц.
VickaДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 15:47 | Сообщение # 208
Another ART
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Только сиди и API изучай.

А по подробнее об этом?
может есть какие уроки с оооочень детальным разбором ?
Потому как то почему я учусь какоето из разряда - "тут мы пишем это тут то вот сюда и все работает!"
Тоесть по ним трудно чтото понять.


8Observer8Дата: Пятница, 13 Ноября 2015, 15:53 | Сообщение # 209
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Ну UE4 он практически, как Construct, блюпринты очень просты в изучении. Только сиди и API изучай. С Unity отсутствие знаний ЯП не прокатит и без него тяжело что то сделать

Blueprint это почти полноценный ЯП. Там тоже есть: циклы, условия, переменные и т.д. Всё, что есть в любом ЯП. Только записываются не строчками кода, а клубком блоков. Я хотел написать простейшие змейку и тетрис на Blueprint, но это не так просто, как на Unity. Может я просто не те уроки по Blueprint находил. Мне намного легче кодом, чем строить эти хитросплетения из блоков. А вот скриптинг на C++ в UE4 это что-то мегасложное для меня.


Сообщение отредактировал 8Observer8 - Пятница, 13 Ноября 2015, 15:53
VickaДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 15:54 | Сообщение # 210
Another ART
Сейчас нет на сайте
Цитата 8Observer8 ()
Я хотел написать простейшие змейку и тетрис на Blueprint, но это не так просто, как на Unity. Может я просто не те уроки по Blueprint находил.

Вот вот) Видимо я тоже не те)


berilДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 16:06 | Сообщение # 211
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата 8Observer8 ()
Мне намного легче кодом, чем строить эти хитросплетения из блоков.

Именно так. Не каждому заходит визуальное программирование. Я вот и блюпринты пробывал и пару плагинов в Unity и понял, что это не мое. Блюпринты просто в изучении относительно С++. В принципе особых трудностей при изучении ue4 не возникало, пока не полез в плюса. И там я понял, что "языки похожи, достаточно базовый синтаксис изучить" не проходит. И вернулся обратно в Unity ибо блюпринты для меня - мракобесие




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
AlkoshaДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 19:19 | Сообщение # 212
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Вот хорошое видео демонстрация


Там не то что набор материалов, даже набор текстур совершенно разный. Гляньте хотя бы на плитку на полу, где статуя стоит.
По поводу графина , что в анрыле он "фотореалистичнее" чем в юньке, как-то не убедительно, всё равно.

Добавлено (13 ноября 2015, 19:19)
---------------------------------------------
Цитата Vicka ()
фотореализм в UE запредельный)




Сообщение отредактировал Alkosha - Пятница, 13 Ноября 2015, 19:19
8Observer8Дата: Пятница, 13 Ноября 2015, 23:59 | Сообщение # 213
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Vicka ()
Так же там есть по умолчанию супер реалистичный режим когда происходит затемнение зрения при переходе из светлого помещения в темное)

Как этот эффект называется на английском? Я хочу найти, как на Unity его воспроизвести.
JessyStormДата: Суббота, 14 Ноября 2015, 00:27 | Сообщение # 214
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
8Observer8, tone mapping на камере + включенный режим HDR лайтинга.

https://www.artstation.com/artist/jessystorm
HanzoДата: Суббота, 14 Ноября 2015, 16:03 | Сообщение # 215
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Вот хорошое видео демонстрация

в Юнити побаловать с настройками GI, сделать отражения gloss-зависимыми (где-то четче а где-то блуренные, интенсивные и неинтенсивные) да и все в общем-то. Шейдер PBR что в Анриле что в Юнити абсолютно одинаковый. А так: сцена в Юнити выглядит на порядок живее и интерактивнее. Ничего не мешает сделать то же самое и на Анриле. Ничего кроме железа естессно)

Цитата Vicka ()
В уе из обычных префабов и стандартных префабов можно офигенную сцену собрать)

тогда бы уже на Анриле вышли тонны игр с одинаковым контентом ^_^

Цитата Vicka ()
Так же там есть по умолчанию супер реалистичный режим когда происходит затемнение зрения при переходе из светлого помещения в темное)

Tonemapping Adaptive Reinhard (грубо говоря "балланс белого") - это типа супер реалистичный режим? прикольно) нет на самом деле не над кем не смеюсь... просто такие фразы типа "сверх" "супер-пупер" о таких простых вещах, аж интересно стало) Наверное хорошее настроение, чего и всем желаю. Всем добра)
8Observer8Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 00:20 | Сообщение # 216
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата JessyStorm ()
tone mapping на камере + включенный режим HDR лайтинга.

Большое спасибо! Это я обязательно буду прорабатывать.

Может кому-то понравится идея. Можно оплатить подписку на CryEngine свежей версии на один месяц за $10. Скачать всё что нужно за месяц и практиковаться, пока не захочется обновиться. Я читал здесь, на главном их сайте, что есть визуальный скриптинг. Можно писать скрипты на C++ или на Lua (JavaScript подобный язык). Интересно почитать мнения, какие плюсы и минусы у нового CryEngine в сравнении с Unreal и Unity.

Добавлено (14 ноября 2015, 16:59)
---------------------------------------------

Цитата Hanzo ()
Tonemapping Adaptive Reinhard (грубо говоря "балланс белого") - это типа супер реалистичный режим? прикольно)

В 2013 году, видимо, людям приходилось писать шейдеры, чтобы добиться такого эффекта: http://habrahabr.ru/post/165563/

Добавлено (15 ноября 2015, 00:20)
---------------------------------------------

Цитата 8Observer8 ()
Можно оплатить подписку на CryEngine свежей версии на один месяц за $10. Скачать всё что нужно за месяц и практиковаться, пока не захочется обновиться.

Говорят, что так не прокатит. Если не оплатить следующий месяц, то доступ к лаунчеру закрывается.


Сообщение отредактировал 8Observer8 - Суббота, 14 Ноября 2015, 16:51
HanzoДата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 12:29 | Сообщение # 217
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата 8Observer8 ()
В 2013 году, видимо, людям приходилось писать шейдеры, чтобы добиться такого эффекта: http://habrahabr.ru/post/165563/

а при чем здесь супер реалистичный режим? какой 2013? если мы говорим об алгоритме (а речь именно о нем) - Эрик Рэйнхард, 2002 год ....
8Observer8Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 17:12 | Сообщение # 218
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Hanzo, я ещё не проверял, но JessyStorm написал, что в Unity5 есть уже возможность быстро добавить то, что в Unreal есть поумолчанию. А в 2013 нужно было писать свой шейдер, что требует дополнительных знаний и отнимает время. Мы говорим, что есть в движке поумолчанию, и что нужно дописывать руками.

Сообщение отредактировал 8Observer8 - Воскресенье, 15 Ноября 2015, 17:15
HanzoДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 11:18 | Сообщение # 219
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата 8Observer8 ()
что в Unreal есть поумолчанию.

просто Анрил полностью заточен под фотореал-ПБР, а Юнити кастомный c ОЧЕНЬ простой настройкой. Разных шейдеров в сети полно. Что бы все оптимально работало - нужно и тот и тот движок перебирать ибо многоплатформенность.
вот еще на 4 Юнити делали:
пример1
пример2
все так же как в Анриле по графону. Главный вопрос в производительности.
8Observer8Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 23:34 | Сообщение # 220
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я нашёл Remake RE2 на старом бесплатном UDK (UE3), сделанный одним программистом на UnrealScript (у него был весь контент: 3D модели, звуки, тексты). У меня такое ощущение, то на Unreal соло-программисту сделать красивый шутер проще и быстрее.

Сообщение отредактировал 8Observer8 - Пятница, 05 Февраля 2016, 23:36
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » Unreal Engine 4 vs Unity 5 (Сравнение игровых движков)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг