Четверг, 28 Марта 2024, 22:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Подскажите по поводу железа (несколько вопросов)
Подскажите по поводу железа
XeoDozДата: Среда, 29 Октября 2014, 21:10 | Сообщение # 1
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Итак, благодаря некоторым участникам форума и моему знакомому я собрал комп, уложившись при этом в 35 000.

Что вышло:
1. Видюха: Asus GTX760
2. Блок питания: Chieftec ATX 700W
3. Мамка: Asus M5A97 R2.0
4. Проц: AMD FX-8350
5. Оперативка: Crucial 8GB
6. Привод: Samsung SH-224DB
7. Винчестер: Western Digital 1TB BLUE
8. Корпус: ZALMAN Z9 ATX

Итак. Прошу оценить то, что я собрал и дать советы по эксплуатации. Также очень интересует как выявить брак Видеокарты? Я оч волнуюсь по этому поводу. Все таки 10К без малого стоит.



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
triptixДата: Среда, 29 Октября 2014, 21:59 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
А что ssd под систему не взял? За такую сумму можно было добавить.
Брак выявишь в процессе эксплуатации ;-)
советов по эксплуатации - полный интернет, поиском умеешь пользоваться? Пылесосить своевременно, кота не подпускать.
XeoDozДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:03 | Сообщение # 3
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата triptix ()
А что ssd под систему не взял? За такую сумму можно было добавить.

Я бы взял. Знакомый опытный компьютерщик. Сказал, что щас невыгодно, ибо и евро и доллар растут. Цены кусаются. Лучше подождать спада цен и поставить ssd и кинуть на него винду)
Цитата triptix ()
Брак выявишь в процессе эксплуатации ;-)

Мне это ни о чем не говорит. Что является явным признаком брака видюхи?
Цитата triptix ()
советов по эксплуатации - полный интернет, поиском умеешь пользоваться? Пылесосить своевременно, кота не подпускать.

Я бы хотел услышать советы именно по моим деталям. Как например настраивать видюху?



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
berilДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:28 | Сообщение # 4
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
Что является явным признаком брака видюхи?

Черный экран biggrin




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
XeoDozДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:32 | Сообщение # 5
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Черный экран

а еще?



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
triptixДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:34 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
именно по моим деталям. Как например настраивать видюху?
У тебя же обычные детали, какие особенные советы тебе нужны? Видюху не надо настраивать, если у тебя не больше 1 монитора. Дрова только поставь на неё.
XeoDozДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:38 | Сообщение # 7
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата triptix ()
Видюху не надо настраивать

а нахрена тогда прога GPU Tweak идет на диске?



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
atorisДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:44 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
Черный экран

а еще?

вздутые конденсаторы)))
как можно определить по новой видеокарте брак или не брак?)))
если явных признаков нет(артефакты, кондеры) то только при ее использовании например перегрев(может в интернете и есть где то описание признаков)
Цитата XeoDoz ()
Сказал, что щас невыгодно, ибо и евро и доллар растут. Цены кусаются. Лучше подождать спада цен и поставить ssd и кинуть на него винду)

спада цен можно и не дождаться, по своему опыту знаю)))


Вступайте в групу
triptixДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:46 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
а нахрена тогда прога GPU Tweak
я могу конечно поискать за тебя в гугле https://www.google.ru/search?q=GPU+Tweak


Сообщение отредактировал triptix - Среда, 29 Октября 2014, 22:47
berilДата: Среда, 29 Октября 2014, 22:59 | Сообщение # 10
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
а еще?

артефакты на экране, шумы, высокая температура




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
Serg1971Дата: Четверг, 30 Октября 2014, 03:14 | Сообщение # 11
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
XeoDoz, что бы тебе не говорили, но главная проблема всех мощных видеокарт - это вентиляторы и перегрев. smile Как-то у меня на одной видеокарте, вентиляторы заклинило через три месяца. А дело банально было в том - что корпус плохо продувался, а мощный процессор и видеокарта сильно перегревались и вентиляторы у карты почти всегда на 80% оборотов крутились под нагрузкой, а через полчасика работы на 100% выходили, но это карту нифига не спасало.
Скачай прогу MSI Afterburner, полностью нагрузи любыми тестами проц и видеокарту, и помониторь температуру Afterburner-ом. Скорее всего надо будет ставить дополнительные кулеры на продувку корпуса. Рационально расположить вентиляторы: спереди корпуса, снизу, на вдув 90 мм, сзади на выдув 90 мм, на боковой крышке 140 мм - выдув наружу горячего воздуха от видеокарты.
Твиками повышать частоты, в погоне за мизерной прибавкой производительности - не советую, в 2-3 раза жизнь карте сократишь.
В общем соблюдай тепловой режим - и карта будет долго работать! smile




Сообщение отредактировал Serg1971 - Четверг, 30 Октября 2014, 03:15
XeoDozДата: Четверг, 30 Октября 2014, 20:54 | Сообщение # 12
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата Serg1971 ()
XeoDoz, что бы тебе не говорили, но главная проблема всех мощных видеокарт - это вентиляторы и перегрев. smile Как-то у меня на одной видеокарте, вентиляторы заклинило через три месяца. А дело банально было в том - что корпус плохо продувался, а мощный процессор и видеокарта сильно перегревались и вентиляторы у карты почти всегда на 80% оборотов крутились под нагрузкой, а через полчасика работы на 100% выходили, но это карту нифига не спасало.
Скачай прогу MSI Afterburner, полностью нагрузи любыми тестами проц и видеокарту, и помониторь температуру Afterburner-ом. Скорее всего надо будет ставить дополнительные кулеры на продувку корпуса. Рационально расположить вентиляторы: спереди корпуса, снизу, на вдув 90 мм, сзади на выдув 90 мм, на боковой крышке 140 мм - выдув наружу горячего воздуха от видеокарты.
Твиками повышать частоты, в погоне за мизерной прибавкой производительности - не советую, в 2-3 раза жизнь карте сократишь.
В общем соблюдай тепловой режим - и карта будет долго работать! smile

Спасибо, дельный совет) Репку не поленюсь поставить) У меня вроде норм продувается, корпус холодный. Стоят два куллера 140 мм, боксовый проц и два вентилля на видюхе. Как считаешь, пойдет?



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
triptixДата: Четверг, 30 Октября 2014, 22:20 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
TDP всего 170W, так что смысла заботиться особо о перегреве нет. Особенно на референсной, о чем говорят 2 кулера. Твиками реально лучше не пользоваться, от добра добра не выйдет.
FadeBakerДата: Четверг, 30 Октября 2014, 23:07 | Сообщение # 14
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
Вообще не вижу смысла в разгоне видеокарты. Прирост минимален, а долговечность карты резко снижается в два раза.
По сабжу скажу, что если вдруг посыпятся частые краши видеодрайвера, черный экран после нескольких минут игры, то это явный признак неисправности видеокарты. У меня была GTX 760, вот такая же история, только чип отваливался. В таких случаях можно ее прогреть, но работать все равно будет недолго.


Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
Serg1971Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 10:39 | Сообщение # 15
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата triptix ()
TDP всего 170W, так что смысла заботиться особо о перегреве нет. Особенно на референсной, о чем говорят 2 кулера. Твиками реально лучше не пользоваться, от добра добра не выйдет.

Дело в том, что у меня колом встала карта Radeon 7870 с теплопакетом 190W, двухвентиляторная от Сапфир. Это совсем чуть-чуть выше 170W и вы считаете что это маленький теплопакет? Я понимаю 750 с TDP до 75W (а на деле вообще 55-60W) - это мало.
Поэтому пришлось менять карту сначала на одну R9 280x с TDP 250W, а потом вторую в кросс докупил. Это вообще печка, только 6 дополнительных вентиляторов справляются и воздух вылетает горячий как после тепловой пушки. smile Но это только под нагрузкой естественно.
А у ТС ещё и проц не из холодных, с боксовским кулером... Поэтому и предлагаю нагрузить процессор и карту по полной часа на два и помониторить температуру видеокарты и процессора тоже. Лично у меня температура процессора AMD FX-8320 улетала за 80 градусов даже при одной видеокарте, пока я хорошую, бюджетную башню, для охлаждения не подобрал (не моё фото, а для примера - под спойлером). Вот только в этом случае всё более-менее в пределах получилось.




Сообщение отредактировал Serg1971 - Пятница, 31 Октября 2014, 10:59
XeoDozДата: Пятница, 31 Октября 2014, 12:04 | Сообщение # 16
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Serg1971, я вот оставлял комп в батле 4 в мисии часа на 4. Это считается? biggrin Он кстать был холодным, но кулера херачили на полную походу, так как звук был раза в два громче чем обычно.

И еще: чем плох боксовый проц? Знакомый сказал, что лучше купить боксовый проц, чем проц и куллер отдельно, что якобы специально под этот проц куллер в бокс подбирается



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу


Сообщение отредактировал XeoDoz - Пятница, 31 Октября 2014, 13:02
berilДата: Пятница, 31 Октября 2014, 13:33 | Сообщение # 17
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Поставь на сутки майнить какую то валюту и проследи за температурами.



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
XeoDozДата: Пятница, 31 Октября 2014, 14:01 | Сообщение # 18
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Поставь на сутки майнить какую то валюту и проследи за температурами.

прости я хз, что значит майнить)



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
Serg1971Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 21:48 | Сообщение # 19
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Ну, майнинг - это действительно бешеный стресс-тест для видеокарты biggrin В закрытом корпусе тяжко будет по любому. Какая-нибудь мощная современная игра на ультра настройках подойдёт. Хотя и процессор вряд-ли на полную выложится. Но температурки помониторить желательно.

XeoDozДата: Пятница, 31 Октября 2014, 23:29 | Сообщение # 20
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Кароч, что мне надо сделать, чтоб точно убедиться, что видюха не накрякнутая?


Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Подскажите по поводу железа (несколько вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг