Вторник, 21 Мая 2024, 19:14

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Проблема с кулером.
Проблема с кулером.
ArtSvetlakovДата: Суббота, 04 Мая 2013, 09:59 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет smile Прошу прощения за наитупейший вопрос, но всё же. Какой стороной его прикручивать? biggrin
Просто стоит старый добрый кулер с момента покупки (а это было очень давно) и он намекает уже, что его пора отправить на покой. Пару раз отдавали комп в ремонт и я не знаю что они там накрутили без меня. Работало и ладно. А сейчас я решил проверить его. И мне кажется, что он тупо еще и дует не в
ту сторону. Холодный воздух гонит не в системник, а наружу. Вот и решил спросить на всякий случай biggrin Просто пойду новый сегодня брать. Как бы не прикрутить его не той стороной biggrin А то старый потрескался и жужжит намного громче, чем обычно.


Сообщение отредактировал ArtSvetlakov - Суббота, 04 Мая 2013, 10:23
UndeadДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10:26 | Сообщение # 2
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (ArtSvetlakov)
Холодный воздух гонит не в системник, а наружу

Если у тебя в системнике холодно, то и куллер не нужен. biggrin
Хоть бы рассказал, где стоит и что за куллер.


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Суббота, 04 Мая 2013, 10:27
ArtSvetlakovДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10:30 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Тот, который стоит в задней части, рядом с разъемами для внешних устройств.

Добавлено (04.05.2013, 10:30)
---------------------------------------------
и летом бывает довольно таки жарко, так что он мне нужен. smile

jazzyДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10:31 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Они все выдувают,а не дуют.
OlegDSXДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10:33 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Как то так

ArtSvetlakovДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10:54 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
О, спасибо за схему))
TimKruzДата: Суббота, 04 Мая 2013, 14:29 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Ну вообще-то кулеры бывают на вдув и на выдув. Какая практическая разница - не знаю, но, думаю, обычно нет разницы, куда он дует, если все вентиляционные щели открыты и воздух свободно проходит...
Установить кулер задом на перёд вряд ли получится, там обычно крепление одностороннее и сразу видно, какой стороной втыкать. Кабель питания перевернуть (+ на -, а - на +, так что мотор вращает в обратную сторону, если кулер простейший), тоже не удастся, там специальная форма штепселя.

Цитата (OlegDSX)

А я как-то даже не догадывался, что спереди и сзади корпуса тоже кулеры можно поставить... biggrin Ну решётки есть, и фиг с ними. А над кулером ЦП у меня труба к боковой стенке корпуса с решёткой, откуда он засасывает воздух. wacko

Цитата (ArtSvetlakov)
и летом бывает довольно таки жарко

Проверь специальными программами или через BIOS температуру ЦП и видеокарты. Может быть, это тебе жарко, а им это вполне нормально...

Цитата (ArtSvetlakov)
Тот, который стоит в задней части, рядом с разъемами для внешних устройств.

Хм, а он тебе вообще нужен? У меня всего три кулера (над ЦП, в видеокарте и блоке питания) и медный теплоотвод на материнской плате, кулеры работают тихо (раз в десять тише HDD, лол), при этом ничего не перегревается (по крайней мере, никогда не было проблем с температурой).

Цитата (ArtSvetlakov)
А то старый потрескался и жужжит намного громче, чем обычно.

Можно подкрутить и откалибровать, будет тише работать. Со временем подвижные части разбалтываются и усиливают вибрации, но это не значит, что их нельзя вернуть в прежнее состояние...


UndeadДата: Суббота, 04 Мая 2013, 14:36 | Сообщение # 8
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (TimKruz)
кулеры работают тихо (раз в десять тише HDD, лол)

Мне вот пришлсь с корпуса один убирать, а то шумно очень было от 7 штук)


Вcем зла.
Serg1971Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 00:16 | Сообщение # 9
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
ArtSvetlakov, схема установки куллера довольно проста - достаточно пощупать рукой куда гонит воздух из блока питания. Если выдувает из корпуса, то дополнительный кулер ставь на вдув. Если кулер блока питания наоборот засасывает холодный воздух (обычно нижнее расположение блока питиния), то доп. кулер ставь на выдув. smile Если поступишь наоборот, то довольно мощный дополнительный кулер поставленный на выдув создаёт достаточное разрежение в корпусе, что уменьшает воздухопоток через блок питания в два, а то и в три раза. Что легко почувствовать рукой, воздух из блока питания практически перестаёт идти. Соответственно детали блока питания перегреваются, а циркуляция воздуха в системнике в целом ухудшается. Проверено практикой! cool

ArtSvetlakovДата: Пятница, 10 Мая 2013, 12:40 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо всем smile
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Проблема с кулером.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг