Пятница, 29 Марта 2024, 12:16

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Чему учат в институте?
Чему учат в институте?
SkorpyXДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 21:04 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте! В этом году я планирую поступать в вуз на специальность МОАИС (описана на хабре как лучшая для программиста), и у меня возник вопрос. Возьмём, к примеру, КубГУ. В учебных планах данного универститета изучение первого языка (C++) начинается только в 3 семестре. А чем занимаются 1 год?

Добавлено (07 марта 2016, 21:04)
---------------------------------------------
Появился ещё один вопрос. Нашёл цитату с сайта :
Цитата

Главным преимуществом специалитета остается его высокий престиж в глазах работодателей (специалисты учатся 5-6 лет).

Тогда почему в программе специалитета изучается только C++, а в бакалавриате C++, Python, Java и C# + искусственный интеллект и другие классные штуки?

Ссылки :


Сообщение отредактировал SkorpyX - Понедельник, 07 Марта 2016, 21:06
GC-VicДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 21:58 | Сообщение # 2
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Цитата SkorpyX ()
В этом году я планирую поступать в вуз на специальность МОАИС (описана на хабре как лучшая для программиста)

Губа не дура. А вообще, чему бы там ни учили (а чему может научить учитель, который практики в глаза не видел?), программисты оцениваются умениями и портфолио. Высшее образование обычно требуется чисто для отсева. Можно получить любое высшее в любом институте на любую профессию, но быть классным программистом, чтобы тебя взяли на работу в любую контору. А если придти на собеседование и правильно подать свои умения программиста, то можно и без высшего устроиться, я думаю.

Цитата SkorpyX ()
Тогда почему в программе специалитета изучается только C++, а в бакалавриате C++, Python, Java и C# + искусственный интеллект и другие классные штуки?

Такая программа обучения.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
sfabrikanДата: Вторник, 08 Марта 2016, 04:30 | Сообщение # 3
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
SkorpyX, херня эти ваши университеты для программистов. Они лишь дают основы о том что ты какое ты ничтожество, пока не сообразиш изучать это самостоятельно дома по лекции или др. А вышее образование лишь чтоб бумажка была, некоторые работодатели смотрят именно сначало на нее, а потом уже на тебя. И таких работодателей неволнует какой ты тру программист лвл 80 если нет такой бумажки об вышем образовании

Это я
OrdanДата: Вторник, 08 Марта 2016, 05:24 | Сообщение # 4
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
SkorpyX, Главная задача института научить тебя думать как программист, а дальше ты сам научишься всему что нужно.

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
martukДата: Вторник, 08 Марта 2016, 11:35 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата SkorpyX ()
А чем занимаются 1 год?

Все очень просто. Тебя будут снова прогонять через высшую математику и мат. логику.
LaushДата: Вторник, 08 Марта 2016, 12:02 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата SkorpyX ()
А чем занимаются 1 год?

Я сейчас на первом курсе. Изучаем C#. Я пока что нечего нового там для себя не открыл. Изучили переменные, циклы, массивы, методы. Сейчас с конструктором должны будут "учить" работать.
Но в действительности там толком не кто нас не обучает, однокурсники сидят и смотрят на код как на непонятно что. Один я всё понимаю, а когда напишу программку и спрошу препода почему компилятор ругается на данную ошибку, ведь по логике я правильно написал. Тогда он посмотрит на этот код, минут так 30, хоть там и 50 строк кода всего и скажет "Я не знаю почему оно не работает, на C++ должно такое работать, а тут не знаю даже" . Вот и всё.
Иногда я выпрашиваю задания с подковырками что бы мне было интересно. Но что то последнее время нет времени их решать.
Преподы в универах знают достаточно много, но практики у них мало. Они любят спросить так, что ты будешь думать 3 часа над ответом... То-есть простой вопрос переформулируй в заумную фразу.
В общем я на программирование не хожу пока что, меня сам препод "гулять" отпускает.
Так же на первом курсе изучаем компьютерную графику (fotoshop, Corel, 3d max), преподаёт декан. Там тоже самое, могу "гулять". Хотя декан очень умный мужик, объясняет идеально.
Первый семест был как в школе, но включал в себя некоторые спец предметы. Сейчас убрали всякую историю, экологию и т.п. и оставили спец предметы и физику, вышку, физру. Очень скоро и физику нам уберут.


[PC/Android/iOS/WEB] 30 Days to survive
[PC] Dead Defense
[PC] Саламандра - история пирата
berilДата: Вторник, 08 Марта 2016, 13:03 | Сообщение # 7
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Самое главное это вышка и английский cool



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
LapishДата: Вторник, 08 Марта 2016, 13:29 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Учусь на 4м курсе в ТюмГУ на специальности "ИБАС". В качестве становления программиста лично мне универ мало что дал. Большую часть информации я сам изучил и изучаю до сих пор, осозновая, что я - никто в программировании.
На первом курсе я писал консольные программки на Delphi. Со 2го уже пошел C#.
Из математики было: Матан, Алгебра, Геометрия, Мат. логика, Тер. вер, Мат. стат

P.S на количество языков забей. Скорее всего, тебе будут давать минимум знаний и практики. 90% всего сам изучишь, если захочешь.


Сообщение отредактировал Lapish - Вторник, 08 Марта 2016, 13:31
EchoITДата: Вторник, 08 Марта 2016, 16:37 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Ничему в универе не учат. Ты должен сам учиться. Отучился в нашей шараге на специальности Информационная Безопасность уже почти 2 курса. Программирования хватает, но преподают его так, что просто ад. Я в 8 классе на специальных курсах гораздо больше выучил и понял, чем сейчас в универе (впрочем, после курсов я изучал всё сам, и то, что дают в универе, я уже давно знаю, но при этом всё преподают так, что начинающий вообще ничего не поймёт, кроме азов каких-то банальных). Университет называется федеральным, но шарага. И не думаю, что где-то в ДС намного лучше будут дела обстоять. Если у тебя стоит цель выучить программирование, при этом не потратив уйму времени, сил и нервов в пустую (на обучение в универе, потому что 80% времени ты там будешь говно ненужное учить), а так же тебе не важна бумажка, то забей вообще.

beril, задолбался я уже твою аватарку во всех браузерах блочить, бесит. biggrin


Долгожданный анонсик: State of War

Сообщение отредактировал EchoIT - Вторник, 08 Марта 2016, 16:38
berilДата: Вторник, 08 Марта 2016, 21:19 | Сообщение # 10
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата EchoIT ()
beril, задолбался я уже твою аватарку во всех браузерах блочить, бесит. biggrin

За всем наблюдает Всевидящий глаз, настигнет карающий меч - Адептус Арбитрес (с) biggrin

Институт так и не закончил, всего 3 курса отучился, но я все таки доволен теми знаниями, что он дал. учился на инженера соответственно был упор на технические науки: вышка, механика и т.д. Если бы не институт я не знаю как бы я сам изучал эти науки biggrin Хорошую базу заложил покрайней мере.
Единственно о чем жалею, что еще со школы не начал налягать на алгебру, геометрию и английский. Хотелось бы сейчас увидеть того человека, что говорил : "Математика дальше в жизни не пригодится". Да еще жадею, что бросил универ, все таки высшее образование, хоть и не по специальности, лучше, чем ничего biggrin




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
dima9595Дата: Вторник, 08 Марта 2016, 21:41 | Сообщение # 11
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Ни в каких учебных заведениях (ну, которые я знаю) не научят быть гуру-программистом. Они дадут основы, а дальше лучше самому начать. А лучше вместе с учёбой изучать что-то, что больше нравится.

Цитата Ordan ()
Главная задача института научить тебя думать как программист

Хорошее высказывание.

Лично на своём опыте знаю, отучившись в технаре (КГАМТ, это для справки), первые 2 года мы учили в основном мат. науки и теорию алгоритмов. Были ещё конечно предметы, которые затрагивали программирование, но они были так себе...точнее учителя...Совместно со всем этим, мы изучали основы программирования - аля Паскаль и Делфи. Так и на нём и закончили, изучив совсем основы.


dima9595Дата: Вторник, 08 Марта 2016, 21:43 | Сообщение # 12
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Единственно о чем жалею, что еще со школы не начал налягать на алгебру, геометрию и английский.

Как я тебя понимаю. Я, из-за болезни много пропускал школу. И соответственно лень было учить дома. Вот теперь тоже жалею(


falcowareДата: Вторник, 08 Марта 2016, 21:59 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
beril, "ученье - свет, неученье - чуть свет и на работу!" biggrin
berilДата: Вторник, 08 Марта 2016, 22:52 | Сообщение # 14
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата dima9595 ()
Как я тебя понимаю. Я, из-за болезни много пропускал школу. И соответственно лень было учить дома. Вот теперь тоже жалею(

Все можно наверстать)

"ученье - свет, неученье - чуть свет и делать игры для фалько!" biggrin




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
ShortKedrДата: Среда, 09 Марта 2016, 00:39 | Сообщение # 15
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
EchoIT, Laush, как приятно видеть людей с такой же точкой зрения, как и у тебя)
Я в институт ещё не поступил, скоро придётся. Но сделаю я это только из-за бумажки, которая мне может пригодиться. Уже довольно тупости насмотрелся)
Кого из преподавателей вузов не проверял - всегда всё сводится к одному. Люди не видели и не знают, как это всё на практике применяется - они теоретики. Когда дело доходит до практики и моих проверок - всегда пытаются отговориться, покричать или послать (более менее культурно конечно) :)

P.S. Конечно, как и везде найдутся нормальные люди, но это, как известно - редкость)


Сообщение отредактировал ShortKedr - Среда, 09 Марта 2016, 00:59
JackNazaryanДата: Среда, 09 Марта 2016, 01:36 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Образование программиста - филькина грамота. Языкам программирования тебя там все равно толком не научат, разве что формулу Герона и ей подобные кодить.

Почему-то в технических ВУЗах считают своим долгом все сводить к матану. С одной стороны это правильно - математическая логика в корне сходится с логикой программирования, хоть на практике все сложнее. Но с другой стороны - слишком много внимания этому уделяется. Ты можешь сто раз хорошо знать матан, но без знания программирования можешь своим дипломом разве что укрыться вместо одеяла.

На своем опыте я убедился, что математика нужна лишь для решения сложных задач, связанных с нагрузками, в низкоуровневом программировании и некоторых других областях. Но в повседневном кодинге достаточно пройти восьмой класс.

В общем получать образование надо для галочки, а навыки программирования тебе нигде не дадут - учись сам. Программист - это как психолог или там соционик; втянулся - и это на всю жизнь. Я вон вообще весь мир вижу кодом. Черт... wacko

p.s. Если ты понимаешь математическую логику и логику программирования и способен решать сложные задачи по коду - получай любое образование, у тебя уже все есть, кроме проклятой бумажки
OrdanДата: Среда, 09 Марта 2016, 02:08 | Сообщение # 17
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата JackNazaryan ()
На своем опыте я убедился, что математика нужна лишь для решения сложных задач, связанных с нагрузками, в низкоуровневом программировании и некоторых других областях.

У меня вот очень плохо с высшей математикой, т.к. считай не учили этому и теперь мне очень тяжело приходится)


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
JackNazaryanДата: Среда, 09 Марта 2016, 02:13 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Ordan, можно подробнее? Впервые слышу такой отзыв.
OrdanДата: Среда, 09 Марта 2016, 02:45 | Сообщение # 19
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
JackNazaryan, на примере геймдева, долго мучался с поиском пути, расчетами стрельбы на опережение, различного рода масштабирования и прочее где нужна высшая математика и сложные мат расчеты.
В работе же все несколько раз нужна была высшая математика но знай я её то сделал бы быстрее и качественней.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
EchoITДата: Среда, 09 Марта 2016, 11:36 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
На своем опыте я убедился, что математика нужна лишь для решения сложных задач, связанных с нагрузками, в низкоуровневом программировании и некоторых других областях. Но в повседневном кодинге достаточно пройти восьмой класс.

Кватернионы - тоже восьмой класс? biggrin В геймдеве довольно часто встречаются ситуации, когда нужно если не знать, то хотя бы понимать, как что-то работает математически. А в обычном кодинге - да, нужна только в специализированных задачах.


Долгожданный анонсик: State of War
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Чему учат в институте?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг