Четверг, 28 Марта 2024, 17:33

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » по поводу мата в целом (Предлагаю обсудить, и высказать свою точку зрения)
по поводу мата в целом
aallaДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:20 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Вообщем в одной из тем тут во флейме есть тема со ссылками на плей маркет по поводу ситуации на Украине. Так вот там есть в коментах сообщение о том что цитата: "Россия не лучше, везде матом ругается!!!". Собственно возникает как бы вопрос, для кого что такое мат? И чем он вообще отличается от обычных слов, и почему как бы обычные слова называют матом?
От себя скажу что мат для меня (Русский мат) это обычные слова, но это те слова которые нам с детства запрещали произносить. Я просто не вижу разницы между словом дибил, и д....еб, а второе слово является матом, хотя смысл у них один. И вообще считаю что мат это часть нашего языка. Кто что думает пишите)
IzaronДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:27 | Сообщение # 2
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
Скрытый политический подтекст?
Добавлю, что ситуацию на Украине я бы вообще ни с чем не сравнивал, а оставившему комментарий посоветовал бы забыть русский и говорить на самостийной мове (либо потом заставят), где из нерусского мата только "москаль" (как ни странно, и то польское слово) happy

Мат часть русского языка
yannnДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:41 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Против мата выступают только занудные снобы, которые прикрываются всякой абсурдной фигней типа культуры или морали - бред, в который верят сумасшедшие.

Drugs 4 Life
V for Vodka
berilДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:44 | Сообщение # 4
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата aalla ()
И вообще считаю что мат это часть нашего языка. Кто что думает пишите)

Вот он Великий и могучий ) Ну а вообще, кто считает мат частью языка (не в обиду автору), тот наверно становится быдлом




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
XeoDozДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:49 | Сообщение # 5
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Я думаю, что вот это мат:



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
VirtualcreatureДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:52 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
кто считает мат частью языка


Привожу пример: название буквы «ха» в старо- и церковнославянской азбуках, используемое также для обозначения символа, состоящего из дух черт, наложенных друг на друга крест-накрест, и диагонального перечёркивания (положить ***, по***ить).

Я считаю слово, омрачённое современностью не матерным, а очень даже положительным и ёмким, ибо в отличии от слова "крест", слово "***" является очень даже точным - кресты могут быть любыми, а слово "***" подразумевает только один конкретный символ и только конкретное действие (если не считать современного понятия об этом слове).

А слово "***" (употребляемое сейчас ровно в том же смысле) имело когда-то значение «отросток» и «побег»... и до сих пор имеет приличных родственников в других языках: латыш. skuja «хвоя», лит. skuja «шишка (плод)».

А как жить девушке Прасковье, чьё имя в уменьшительно-ласкательной форме звучит как "******"?


Сообщение отредактировал Virtualcreature - Четверг, 17 Апреля 2014, 22:08
Zuduka21Дата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:54 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Лично я отношусь к мату негативно.Мат-это в основном оскорбления,а оскорблять людей плохо.Хотя наше время мат используют не только как оскорбление,но и как выражение негативных эмоций,но всё равно мне не нравится его смысловое обозначение.

Добавлено (17.04.2014, 21:54)
---------------------------------------------
Цитата yannn ()
Против мата выступают только занудные снобы, которые прикрываются всякой абсурдной фигней типа культуры или морали - бред, в который верят сумасшедшие.

Лучше быть занудным снобом,чем невоспитанным быдлом.


1.Cannon
2.Micro survival


Сообщение отредактировал Zuduka21 - Четверг, 17 Апреля 2014, 22:19
VirtualcreatureДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 22:06 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Zuduka21, Называя всех "быдлом" вы лучше не станете. Кстати это слово пришло к нам из Польши - там так называли рабочий скот - совпадение, или почти все слова, считающиеся матерными или неприличными либо имеют приличные русские корни, либо иностранные?
berilДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 22:12 | Сообщение # 9
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата Virtualcreature ()
приличные русские корни, либо иностранные?

Ну тут как бы третьего варианта нет )




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
Zuduka21Дата: Четверг, 17 Апреля 2014, 22:17 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Virtualcreature ()
Zuduka21, Называя всех "быдлом" вы лучше не станете. Кстати это слово пришло к нам из Польши - там так называли рабочий скот - совпадение, или почти все слова, считающиеся матерными или неприличными либо имеют приличные русские корни, либо иностранные?

Я не называл всех быдлом.Только тех,кто не может вести себя культурно в обществе.

Какая разница какие корни имеет слово?Важно кто и как его использует.Это как убить человека из пистолета,а потом в суде оправдыватся тем,что пистолет был изготовлен в Польше.


1.Cannon
2.Micro survival


Сообщение отредактировал Zuduka21 - Четверг, 17 Апреля 2014, 22:20
FadeBakerДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 22:35 | Сообщение # 11
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
Мат для меня - это лишь средство выражения, не более. Меня ничего от этого не ограничивает. Благо, богатый русский язык так же предоставляет множество способов для выражения, но зачастую "люди" пренебрегают этой особенностью языка.

Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
AstralangelДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 22:55 | Сообщение # 12
STF Games
Сейчас нет на сайте
Цитата Zuduka21 ()
Мат-это в основном оскорбления,а оскорблять людей плохо.Хотя наше время мат используют не только как оскорбление,но и как выражение негативных эмоций

А как же удивление? Радость? Сочувствие? Мат может действительно многое, если уметь его применять. )


Весь мир театр, все люди в нем актеры и каждый не одну играет роль (с) Шекспир
romgermanДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 23:20 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Это то, что льётся из рта быдла и вылетает из уст человека.
Zuduka21Дата: Пятница, 18 Апреля 2014, 00:09 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Astralangel ()
А как же удивление? Радость? Сочувствие? Мат может действительно многое, если уметь его применять. )

Любое слово можно говорить в разных энтонациях.Это не особенности мата.
Цитата romgerman ()
Это то, что льётся из рта быдла и вылетает из уст человека.

Полностью согласен.


1.Cannon
2.Micro survival
a-365Дата: Пятница, 18 Апреля 2014, 00:28 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Astralangel ()
Мат может действительно многое, если уметь его применять. )

Объясни это пьяному парню, которому я на днях об колено бошку раскроил.
Лично я не терплю маты, особенно общаться с людьми у которых 80 процентов речи - маты.
Цитата yannn ()
Против мата выступают только занудные снобы, которые прикрываются всякой абсурдной фигней типа культуры или морали - бред, в который верят сумасшедшие.

Куда только катится мир...


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
TLTДата: Пятница, 18 Апреля 2014, 02:20 | Сообщение # 16
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
кто считает мат частью языка (не в обиду автору), тот наверно становится быдлом

Кто использует в повседневности направо и налево - 100% быдло.

А вообще, понятие "русский мат" под сомнением как и сам "русский язык", который почти на 90% состоит из заимствованных слов и понятий. Например, слово "шапка" по-турецки звучит как "шапка" и обозначает шапку.

Цитата Izaron ()
говорить на самостийной мове (либо потом заставят), где из нерусского мата только "москаль" (как ни странно, и то польское слово)


Намёк ясен, но не верен, т.к. можно привести аргументы твоих оппонентов по этому поводу:

Цитата
При этом сегодня усиленно подается мысль, что украинский — это «ополяченный» русский язык потому, что в нем как будто много польских слов. Но этим просто пытаются объяснить его отличие от русского для самих же русских – чтобы не задумывались о лишнем. На самом деле за этим скрывается попытка прикрыть огромное количество заимствований в русском языке из тюркских языков, особенно татарского, языков фино-угров, мери, веся и чуди — т.е. русифицированных народов уральской и северной части современной России. А на деле, слов в украинском больше не польских, а общеславянских. Именно поэтому беларус и украинец лучше русского понимает польский и чешский, сербско-хорватский и еще лучше словацкий.

Ну, а словацкой оккупации Украины уж точно не было. Лексика же с беларусским языком совпадает на 60%. И это четко показывает какой именно народ имеет настоящие, а не вымышленные, исторические и культурные корни и на какой территории — на территории истинной Руси, а не выдуманной «Московии». Потому, что эти два народа и есть наследники и продолжатели Руси.

Известный русский лингвист Даль писал, что не мог полноценно общаться с крестьянами в Подмосковье. Они не понимали тот язык, на котором он говорил и изучал. И это происходило всего в 100–150 верстах от Москвы. Что же можно говорить о российской глубинке!? Неоднократно Даль заявлял, что язык Руси называется руським, и пишется именно с одним «с», но Даля никто не слушал, прислушивались к указам Петра I. А ведь именно руським называли свой язык на Руси и старики в Украине даже в 20-м веке, четко противоставляя его языку московскому, который есть новопридуманный «русский» с 2-мя «с».

Сегодня не возникает сомнения в происхождении и «русскости» многих «исконно русских» слов даже у преподавателей русского языка в самой России. Однако, если проанализировать лексический состав русского языка, то оказывается, что от славянских языков осталось в нем не очень много. Но осталось достаточно от искусственного и использовавшегося только для письма и службы церковнославянского. И это не удивительно ибо Ломоносов брал за основу именно церковнославянский и, используя учебники ученых руських мужей Руси средних веков — в то время части Великого Княжества Литовского, создавал и систематизировал московский русский язык.

Именно поэтому современный русский язык пронизан многими заимствованиями из церковнославянского, который на Руси до конца 17 века выполнял функцию письменного языка. Огромное количество слов пришло в русский из языков уральских народностей и из финно-угорских языков северной и европейской части России – вепсов, мери, коми, веси, муромов, финов, угров. По мере завоевания и заселения этих территорий люд Московского княжества сталкивался с явлениями, названиями предметов у местных народов и перенимал их для обозначений в собственном языке.

Так, например, «русская» околица происходит от карельск. okollisa, волость от карел. volost, фин. volosti, округ(а) от карел. okruuka, коми oukruga, деревня от вепс. deruun, deron, derevn, погост от вепс. рagast и карелс. pogostu, поселок от карельск. posolku, гряда от карельск. kriadu(a), капуста от карел-финск. kapustahuuhta, нива от карел-финск. niiva, огород от карел. ogrodu и коми akgarod, пусто, пустошь от карел. puustos и вепс., puust, усадьба от карел. и коми usat’bu, участок от карл. ucuasku, поляна от карел. pluanu, роща от карел. roshsu и коми rossha, roshta, тундра от прибалт-финск. tunturi, tuntur, канава от карел. kanoava, konuava, пруд от карел.и ср.финск. pruttu, pruudu, брод от карел. brodu и коми brwdu, верста от коми vers и карел. virsta, путь от карел. puwtti и коми «PUTINA» (происхождение фамилии Путин), телега, тележница от карел. telegu и коми telezhnei, тропа от карел. troppu и коми trioppu, крюк от карело-финск. kruwga, kruwkka, волок от коми vwlek, vwlwk, место от карел.и коми mesta, кряж (крутой берег) от вепс.krlz, krez, омут от коми-карел. omutta, плешь от карел. plesatti, родник от финск-карел. rodniekku, rodňikka, бугор от карел. buguriccu и т.д. и т.д.

Кто-то может возразить, что эти слова наоборот пришли из русского в карельский, вепс. и т.д., но, увы, это не так. Похожих с ними однокоренных слов почти нет в других славянских языках. Для русского человека именно такие слова звучат особенно «по-русски». Он с ними живет веками. При этом белорусские и украинские слова кажутся чужими (отсюда версия об ополячивании) – а ведь именно эти народы всегда жили и живут на Руси истинной и являются носителями ее культуры. Позже некоторые слова северных народов попали и в украинский и белорусский языки уже через русификацию. Но происходил и обратный процесс. Например, такие слова как билет, станция, могила, село, хутор, и т.д. были заимствованы в коми, карельский и другие языки из русского языка.

О многих тюркских, иранских и европейских заимствованиях в русском языке также знают лишь лингвисты: ТОВАР, ЛОШАДЬ, САРАЙ, КАРАВАН, АРБУЗ, СОБАКА, ХЛЕБ, КРУЖКА, ЗОНТИК, КОТ, ОБЕЗЬЯНА, БЛОКНОТ, ГАЛСТУК, КОМПОТ, МУЗЫКА, ТРАКТОР, ТАНК, ГАВАНЬ, ПАРУС, ИКОНА, ЦЕРКОВЬ, СПОРТ, РЫНОК, ВОКЗАЛ, МАШИНА, ГОЛ, ИЗБА, СТЕКЛО, СЕЛЕДКА, СУП, СТУЛ, СТОЛ, ОГУРЕЦ, КОТЛЕТА, КАРТОШКА, КАСТРЮЛЯ, ТАРЕЛКА, САХАР, ХОР, ИДИЛЛИЯ, ПОЭЗИЯ, ГОСПИТАЛЬ, ЯРМАРКА, ШАНС, АЗАРТ, ТЕНТ, МАЙОНЕЗ, ДОМ, ШАМПУНЬ, ПРОБЛЕМА, СИСТЕМА, ТЕМА и многие тысячи других. И это без учета латинизмов и ранних заимствований из греческого языка.

Научно-технический лексикон русского языка почти на 100 % состоит из голландских, немецких, английских заимствований. Общественно-политическая лексика состоит почти на 100% полностью из греческих, французских и английских заимствований. Так где же собственно сам «великий и могучий» русский язык? И о какой «древнерусскости» можно вообще говорить?

Никогда не было мифического «древнерусского» народа, как и не было никогда такого языка.

Русский язык, как ветвь восточнославянского — по сути гремучая смесь письменного церковнославянского (искусственного не разговорного языка) с десятками различных языков завоеванных, порабощенных и ассимилированных народов. Это естественный процесс — при тесном контакте не только завоеватель насаждает свое, но и сам заимствует чужое. Имперские же и советские историки везде, где только можно, термин «восточнославянский» заменяли на мифический «древнерусский». Но не было такого народа, не было никогда языка такого. В Киеве говор был свой, в Новгороде совсем другой. Писали по-церковнославянски, но на этом языке никто никогда не говорил! Зачем же врать и создавать миф о «древнерусскости»? Очень уж царям московским древности хотелось.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
yannnДата: Пятница, 18 Апреля 2014, 02:27 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Zuduka21 ()
Лучше быть занудным снобом,чем невоспитанным быдлом.

Чем же плохо быть быдлом? Не слышал я, чтоб быдлу плохо жилось.
Цитата TLT ()
Кто использует в повседневности - 100% быдло.

С тем же успехом я могу сказать, что люди, которые не использую мат-быдло, так же люди, которые завтракают в полдень - быдло. Все вокруг быдло. И тут и там - кругом быдло на быдле.
Цитата a-365 ()
Объясни это пьяному парню, которому я на днях об колено бошку раскроил.

Цитата a-365 ()
об колено бошку раскроил

Цитата a-365 ()
бошку раскроил

К насилию прибегает только быдло. dry


Drugs 4 Life
V for Vodka
-l33t-h4xx-Дата: Пятница, 18 Апреля 2014, 08:08 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата yannn ()
Чем же плохо быть быдлом? Не слышал я, чтоб быдлу плохо жилось.

Тут дело не в "хорошо живётся" или "плохо живётся". Бывает такое, что и убийце "хорошо живётся", и у вора "дела идут неплохо", но ты, конечно, не станешь утверждать от этого, что "хорошо" убивать и воровать - а если и станешь, то только назло мне, потому что ты, как я успел заметить, предпочитаешь просто противоречить кому-нибудь.

А дело в культурных ценностях. У кого-то их нет, у кого-то есть, и у тех у кого есть - они разные. И ты, как последовательный скептик, должен признать, что и в наличии культурных ценностей нет ничего плохого.


Как правильно задавать вопросы
VirtualcreatureДата: Пятница, 18 Апреля 2014, 09:09 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
TLT, Писал я курсач на тему Украинского народного искусства - пока изучал вопрос - узнал, что всё в Украину пришло из других стран - Опишнянский керамический промысел, возникший не "по наитию", а по нужде, во многом скопирован с татарского, множество мотивов и элементов классической Петриковской росписи тоже были "позаимствованы" у "коллег по цеху", после чего они были "дополнены" элементами, взятыми у Жостовской росписи. Знаменитая украинская выцинанка имеет корни, уходящие в Китай, и остаётся у бедной страны один лишь промысел - писанки[sarcasm](просто уникальная ситуация - только в одной стране мира расписывают яйца - больше нигде ничего подобного нет)[/sarcasm]. Зато могу сказать об искусстве этой страны и много хорошего - оно, формируясь и организовываясь не ушло от изначальных канонов - это также и плохо, ибо в отличии от искусства Украины, Российские декоративные промыслы семимильными прыжками ускакали в неизвестные степи - Жостовская роспись стала невероятно живописной, Хохломская роспись стала лёгкой и динамичной, Гжель стала самобытной чуть более чем полностью. Это уход от изначальных канонов, но чем он плох? Сейчас мы общаемся на языке, прошедшем через десятки реформ, он стал далёк от "оригинального" русского языка, но стал ли он от этого хуже? Извечная дилемма "оставаться с прошлым или идти вперёд" никого и никогда не отпускала - она становится одной из вечных причин раздора между народами и поколениями, несмотря на то, что вариант "помнить о прошлом и идти в будущее" всегда лежит на поверхности. И сейчас, видя то, что кто-то пользуясь трудами тех, кто рассуждал о многовековом обмене опытом и развитии культур, утверждает о том, что мы теряем "самостоятельность" и "корни", мне становится очень грустно - грустно от того, что мы живём во время, когда почти вся история наших народов становится открытее и доступнее с каждой секундой, когда мир перестал быть черно-белым, и может демонстрировать нам своё многообразие в каждом своём элементе. Делить мир на "чёрное" и "белое" сейчас равносильно слепоте, хотя пытаться идеализировать обособленность модно и "по-хипстерски". Кстати, копипаста ваша местами очень проседает - никто не называл ни котов, ни собак "исконно русскими", исконно русскими у нас являются медведи. Никто (как мне кажется) не захочет называть "шампунь" или "майонез" исконно русскими. Это равносильно тому, что я заявлю о том, что слово "кибернетика" и "анимация" имеет нерусские корни. Меня очень напрягает то, что современный человек думает о том, что подобные вещи могут "перевернуть" мировоззрение.

Сообщение отредактировал Virtualcreature - Пятница, 18 Апреля 2014, 09:23
AstralangelДата: Пятница, 18 Апреля 2014, 09:28 | Сообщение # 20
STF Games
Сейчас нет на сайте
Цитата a-365 ()
Объясни это пьяному парню, которому я на днях об колено бошку раскроил.
Лично я не терплю маты, особенно общаться с людьми у которых 80 процентов речи - маты.

Ведь гораздо разумнее разбивать головы об колено, это прибавляет так много внутренней самоудовлетворенности. Хотя нет, вру, это показывает то, что Вы не способны словом разрешить ситуацию и тот самый "мат" который вроде бы те же слова, вызывает у вас взрыв заднего прохода.


Весь мир театр, все люди в нем актеры и каждый не одну играет роль (с) Шекспир
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » по поводу мата в целом (Предлагаю обсудить, и высказать свою точку зрения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг