Четверг, 02 Мая 2024, 04:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Игровые платформы » Мобильные системы » Прошивка для телефона
Прошивка для телефона
AmriДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 18:53 | Сообщение # 1
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
И снова я. И снова с вопросом. Итак, уважаемые форумчане, кто может сказать, на чем пишутся прошивки на телефоны. На на смартфоны, а на простые кирпичи. И не надо меня спрашивать зачем я это спрашиваю.
allxumukДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 19:24 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
На С/С++/Ассемблер пишутся, на чём же ещё.

Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
AmriДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 19:40 | Сообщение # 3
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Понятно. А то я думал, что на чистом асме. Интересно, а язык,на котором написана прошивка , зависит от типа процессора , встроеного в телефон?
TimKruzДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 09:12 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Интересно, а язык,на котором написана прошивка , зависит от типа процессора , встроеного в телефон?

Естественно. У разных процессоров (совсем разных) разные машинные команды, следовательно, нужен специфический ассемблер для ассемблирования специфического кода. Думаю, раньше все фирмы использовали довольно отличающиеся процессоры и требовалось писать собственную мобильную ОС с нуля, но теперь всё к одному (к одной спецификации) сводится и достаточно поставить Андроид плюс парочку собственных программок...


AmriДата: Среда, 17 Апреля 2013, 19:57 | Сообщение # 5
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
TimKruz, но я не андроид устройства имел в виду. А нечто вроде Samsung , которые без никто, Siemens, серий A, и Motorola, серий MPx200. Но правда, на MPx200 мороки меньше, там можно родным шарпом обойтись.
UndeadДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 13:49 | Сообщение # 6
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (TimKruz)
Думаю, раньше все фирмы использовали довольно отличающиеся процессоры и требовалось писать собственную мобильную ОС с нуля, но теперь всё к одному

Были же стандарты. В основном использовали 2 оси - симбиан и палм, ну ещё до андроида и Ятелефон,а были WinMobile и блекбери.
По теме:
Amri, Если интересно, то есть андроид на шарп переписаный.


Вcем зла.
MrNeshДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 19:13 | Сообщение # 7
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте


AmriДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:07 | Сообщение # 8
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Спасибо за информацию smile но просто дело в том, что у мну появилась одна мысль (очень тяжко реализуемая) для реализации некоторой ее части требуется маломощный проц, и вот, требуется полностью снести старую телефонную прошивку, а на ее место поставить совершенно другую, которая заточена совершенно под другие функции. Если кому интересен этот отдающий бредятиной замысел, добро пожаловать в лс smile
TimKruzДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:31 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Были же стандарты. В основном использовали 2 оси - симбиан и палм, ну ещё до андроида и Ятелефон,а были WinMobile и блекбери.

Ну это для старых коммуникаторов и КПК. А я имел в виду всякие там телефоны, у ОС которых даже названия официального не было, просто телефон (они и сейчас есть). Вот тут уже, скорей всего, либо велосипед с нуля, либо переделанная прошивка от старой модели той же фирмы, либо выкупили у другой фирмы...
Цитата (Amri)
у мну появилась одна мысль (очень тяжко реализуемая) для реализации некоторой ее части требуется маломощный проц, и вот, требуется полностью снести старую телефонную прошивку, а на ее место поставить совершенно другую, которая заточена совершенно под другие функции

Существует несколько таких платформ-конструкторов, которые ты покупаешь как маленький процессор на маленькой материнской плате с кучей разъёмов, и дальше ты на базе этой штуки собираешь из разных запчастей что хочешь, а программу пишешь на Asm/C или специальном языке и записываешь в память на плате. Плюс сообщество, которое поможет в случае чего. Можно хоть настоящий телефон с дисплеем, хоть робота с манипуляторами собрать и запрограммировать...
Например, вот: Arduino, Raspberry Pi.




Сообщение отредактировал TimKruz - Четверг, 18 Апреля 2013, 20:37
UndeadДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:50 | Сообщение # 10
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (TimKruz)
Ну это для старых коммуникаторов и КПК. А я имел в виду всякие там телефоны, у ОС которых даже названия официального не было, просто телефон (они и сейчас есть). Вот тут уже, скорей всего, либо велосипед с нуля, либо переделанная прошивка от старой модели той же фирмы, либо выкупили у другой фирмы...

На процессоры всё равно стандарт был и есть. Кастомные процы ни одна компания себе позволить не сможет.
Цитата (TimKruz)
Например, вот: Arduino, Raspberry Pi.

Ну это самые известные, сам думаю себе малину заказать.


Вcем зла.
AmriДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:52 | Сообщение # 11
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
TimKruz,
Цитата
А я
имел в виду всякие там
телефоны, у ОС которых даже
названия официального не
было, просто телефон (они и
сейчас есть).
я тоже это имел в виду
Цитата
хоть робота с
манипуляторами собрать и
запрограммировать...
как ты узнал smile ?
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Игровые платформы » Мобильные системы » Прошивка для телефона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг