Пятница, 19 Апреля 2024, 14:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Тайна (Грустно, но...)
Тайна
MaximSokolДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 01:20 | Сообщение # 1
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Прогулки по осеннему городу – моя слабость. Наполненный запахами увядающей природы воздух представляется чем-то настолько утонченным и проникновенным, что от него запросто теряешь голову: блуждаешь по узким улочкам, забредаешь в дворы, с неподдельным удовольствием разглядываешь ржавые «жигули», брошенные кем-то на произвол судьбы Бог знает когда. Воображение само дорисовывает картину: хозяину, наверное, просто надоела старая машина, он пригнал её в глухой двор, да так и оставил в кустах. А может быть, всё было иначе? Как знать, вдруг верный железный конь всё еще ждет своего водителя, который однажды не вышел из подъезда, как обычно, на работу? Ждет и ждет, ржавеет и гниет, незримым присутствием стальной, исключительно машинной, души, терпит, не ведая, что хозяина давно нет в живых... Кажая, даже самая маленькая деталь окружающего нас мира готова рассказать свою собственную, уникальную и неповторимую историю, полную ненависти, любви, грусти, добра, но никогда - зла. Память хранит только хорошее, даже злодеяние на расстоянии лет превращается в снисхождение и обязательно добавит деталь, по которой будешь тосковать и думать о ней всю обратную дорогу, пока не наступишь в ледяную лужу и не промочишь ботинки; потом же, дома, укутавшись в плед, будешь снова и снова вспоминать, вспоминать и любить эту удивительную и неразгаданную никем до конца вещь - память.
Нелёгкая понесла меня бродить по самому захолустью, где ни летом, ни зимой живой души не встретишь. Пустота добавляет волшебства - мне казалось, что я путешествовал во времени, которое переносило меня то в далекое детство, то в буйную молодость, то в неизвестность, какой будет, верояно, моя старость. Здесь такими же осенними деньками мама вела меня в школу, крепко держа за руку, и каждый раз, когда я исчезал в её недрах, смахивала едва заметную слезу. Вечерами мама встречала меня и снова вела - на сей раз туда, где мне всегда было тепло и несказанно хорошо - домой. Сложно найти людей счастливее... Ноги несли меня по давно знакомым маршрутам - кажется, тысячи раз я был здесь, и мне не нужно ни ушей, ни глаз, чтобы повторить путь снова, и снова, и снова... Вот и моя школа - место, где я узнал когда-то гораздо больше, чем было положено. Её обветшалые стены сохранили тпечатки первых чувств: лютой ненависти и настоящей дружбы, усмешек, предательства и унижения. И ещё... Того неуловимого и незнакомого, но удивительно сладкого сердцу чувства, что топило в себе с головой, заставляя забыть обо всем; двойки в дневнике и гневные споры родителей по поводу неправильного воспитания не имели ровно никакого значения - только я знал, в чем причина, и не знал одновременно, потоу что тонул... Неудивительно, что школа притянула меня к себе, и я, себя не контролируя, толкнул входную дверь, как делал когда-то каждый день.
Знакомый до боли запах ударил в лицо, я вспомнил ненавистую столовую с её несъедобными обедами, шумную раздевалку, где запросто могли затоптать до синяков, и захотел увидеть прямо здесь, за углом, в первом кабинете, своих ребят. Где они теперь? Где мой сосед по парте? Витька безвременно ушел в позапрошлом году - одна пуля перечеркнула всё, поставив в итоге свою точку, которую нельзя убрать, просто зачеркнув, как в школьном сочинении. Где ты, школьный друг? Я знаю - сейчас открою легонько дверь - и увижу тебя, и всех вас, и её тоже... Дверь знакомо скрипнула - я вошел в класс, и на долю секунды мне показалось, что я сам - ученик восьмого класса и должен быстро пробежать к своей парте, извиниться за опоздание и достать ручку и тетрадку, чтобы весь урок, до звонка, проиграть в морской бой, изредка слушая учителя (Боже, как мне Вас не хватает сейчас!) и поглядывать как бы невзначай назад - туда, где сидит она, сидит и болтает с подружкой, не обращая на меня ровно никакого внимания... Почему я ничего тебе так и не сказал, почему молчал, и теперь, кроме меня и этих стен никто не знает о чувстве? Где ты?
Стулья были перевернуты и поставлены на парты - наверное, сокращенный день. Прозвенел звонок, и я почти автоматиески вышел из класса. По коридорам брели редкие ученики - кто-то, может из продленки, а у кого-то дополнительные... Я увидл её внезапно - она шла, как и тогда, с подружкой, и весело болтала. Это невозможно... Позабыв всё на свете, я устремился за ними, прошел вновь знакомый путь до раздевалки, смотрел, как она натягивает курточку, поправляет прическу изящным, манящим движением руки, берет подружку за руку и выходит, легко потянув входную дверь. Я вылетаю вслед за ними - они уже на другом конце улицы; она идет гордая, стройная, такая, какой я помню её... Двор, второй, "жигули", дорога домой, поворот. Я остановился.
Остановился и долго смотрел, как тает на горизонте, в опускающейся осенней дымке, её силуэт. Стоял и смотрел, и ноги мои утопали в бесконечном огненном вальсе осенних листьев.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
MrXДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 03:57 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (MaximSokol)
Витька безвременно ушел в позапрошлом году - одна пуля перечеркнула всё

По шансончику.
Quote (MaximSokol)
как в школьном сочинении. Где ты, школьный друг?

Quote (MaximSokol)
о чувстве?

Некрасиво в единственном числе. Никто так не пишет.

Про жигули понравилось.
А в целом, настолько пафосно, что уныло.


...
MaximSokolДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 07:53 | Сообщение # 3
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Причем тут пафос?

Эх, совсем читатель "заололел"...

Добавлено (03.10.2010, 07:50)
---------------------------------------------
Впрочем, может быть, и так.

Добавлено (03.10.2010, 07:50)
---------------------------------------------
А может, и нет... biggrin

Добавлено (03.10.2010, 07:53)
---------------------------------------------
Хотя да, Mrx прав, перечитал вот.
Надо аккуратней с ностальгией блин dry


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Тайна (Грустно, но...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг