Пятница, 29 Марта 2024, 12:57

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Сегодня (Рассказ)
Сегодня
nick84Дата: Четверг, 30 Сентября 2010, 15:53 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Вижу здесь многие выкладывают свои рассказы, тогда и я пожалуй выложу. Рассказ писался для конкурса:

Сегодня.

Сегодня я проснулся. Делая первые шаги в новом мире, щурясь от лучей яркого утреннего солнца, я подошел к окну. Раскрыв его, я опьянел от свежего весеннего воздуха, на улице пели птицы, оживала природа. Прекрасный день для работы: сегодня я обязательно нарисую свою картину.
Сегодня, собрав вещи: краски, кисточки, планшет и банку для воды, я оделся и вышел на улицу. Повсюду была суета, люди куда-то бежали, толкались, хамили друг другу. Машины проносились мимо, наезжая и обкатывая грязью прохожих, казалось, водители просто не замечали тех, кто окружал их. «Эй, смотри куда идешь!» - буркнул мужчина, грубо толкнув меня: люди с транспарантами маршировали по улице и скандировали агрессивные лозунги. Мое сердце начинало биться сильнее – мне надо поскорее выбраться отсюда. Купив в привокзальном кафе бутерброд с чаем, я сел в электричку. Поезд тихо тронулся, ехать было недалеко, но в пути я успел позавтракать.
Сегодня я наконец-то за городом. Пекло жаркое летнее солнца. Буйные цвета окружающего мира ослепляли меня. Запыхавшись и вспотев, я взобрался на зеленый холм и уселся в тени высокого, развесистого дерева. Вдали открывался прекрасный вид на город. Я ненавидел улицы своего города, обветшалые, покрытые грязью, заполненные хаосом. Но издалека он был прекрасен. Я уселся поудобнее, разложил вещи и начал рисовать. Дома росли как грибы, только я успевал накидать набросок, как здание вырастало на несколько этажей, как будто ниоткуда появлялись новые мосты, эстакады.
Сегодня я закончил картину и отложил планшет. Во время работы я основательно проголодался. Я достал из сумки копченую курицу с хлебом, которую принес из дома. Свежий воздух и природа разогрели аппетит, и я с удовольствием съел ее. Сытый я облокотился о ствол дерева и посмотрел вверх: сквозь желтеющую листву проникали редкие лучи солнца. Несмотря на то, что здесь было тише, чем в городе, шум доносился даже сюда. Казалось, что там происходит что-то: были слышны крики толпы, звуки бьющихся витрин, вой сирен. В некоторых местах города появлялся дым. Я на мгновение закрыл глаза: свежий ветер дул мне в лицо, все звуки замерли кроме тихого шелеста листвы – сегодня хороший день. Холодная капля упала мне на лицо: начинался дождь, пора было идти домой.
Сегодня, спустившись с холма, я увидел длинную вереницу людей идущих из города, казалось, они бежали от чего-то. Женщины шли с плачущими детьми, а мужчины тащили повозки с барахлом. На рельсах лежал перевернутый поезд, вагоны были раскиданы на несколько сотен метров – видимо придется идти пешком. Было тихо, медленно кружась, опадала осенняя листва, небо было затянуто мрачными тучами, моросил дождик. Прикрывшись планшетом, я направился к городу.
Сегодня вечером я дошел до города. После долгой прогулки ноги просто отваливались, я хотел поскорее добраться домой. Везде была разруха: вокзал был опутан колючей проволокой, солдаты торопливо сгружали военную технику с поезда, были слышны выстрелы. Я вышел на улицу и чуть не споткнулся: она вся была испещрена воронками, заполненными водой и грязью. Неожиданно меня ослепило, земля затряслась – недалеко от меня взорвалась бомба. Куски здания с грохотом упали прямо перед моим носом. Еще мгновение и здание обрушилось. Меня накрыло облаком пыли. «А ну в сторону!» - из этого облака, чуть меня не сбив, выбегали солдаты, тихо проезжали танки, где-то вдалеке вырастал силуэт взрыва. У меня перехватило дыхание, сердце билось так сильно, что казалось еще немного и оно выскочит из груди. Я осмотрел себя, ранений не было. Я взял себя в руки: «Нет, чтобы не случилось, я не умру сегодня. Каким бы тяжелым не был сегодняшний день я смогу дожить до его конца».
Сегодня неожиданно стало тише, начинало темнеть. Пробираясь сквозь сугробы, я подходил к своему дому. Среди развалин я видел абсолютно потерянных людей, слышались крики: «Наступает конец света!» Я посмотрел в небо, зарево заката тихо рассекали ракеты, оставляя после себя длинный шлейф. Мне было все равно: я устал и все что я хотел, оказаться дома. Я поднялся в свою квартиру, и увидел ночное небо у себя над головой: видимо один из снарядов разрушил крышу дома. Сегодняшний день подходил к концу, обессиленный, я свалился на кровать. Все замерло. Я повернулся на спину и посмотрел вверх. Хлопья белого снега медленно падали на мою постель, гасли звезды умирающего мира. Звуки, цвета, запахи, все начинало исчезать. Скоро начнется новый день, у меня больше не оставалось сил, я с облегчением закрыл глаза и медленно погрузился в сон…
Мне снилась юная зеленая весна, мне снилось яркое бушующее лето, мне снилась мудрая желтеющая осень, мне снилась седая зима, заволакивающая улицы города белым снегом, мне снились рождение и смерть, мне снились хаос и война. Вчерашний день превратился в сон, сегодня я проснулся…

Alexander_MecelДата: Суббота, 30 Октября 2010, 09:02 | Сообщение # 2
WiedzmiN
Сейчас нет на сайте
вполне себе зачетно)

ARSENAL у нас в крови - словом GUNNER нас зови!

Feci, quod potui, faciant meliora potentes.
Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus.

ЛёляДата: Суббота, 30 Октября 2010, 11:52 | Сообщение # 3
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Немножко неровно , но очень интересный образ. Описания довольно живые , только события слишком уж быстро разворачиваются .

Не хочу жить

Сообщение отредактировал Валенсиа - Суббота, 30 Октября 2010, 11:52
TLTДата: Суббота, 30 Октября 2010, 12:25 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Чертополох. Ничего выдающегося, ничего интересного лично для меня. Такое ощущение, что такие рассказы пишут все, и я читал их сотню-другую.

С художественной стороны, наверное, неплохо, но пора бы заняться грамотным сюжетом.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
ТяжолыйМолотДата: Вторник, 02 Ноября 2010, 16:06 | Сообщение # 5
Создатель Fly-portala
Сейчас нет на сайте
если начинаеш писать то неплохо.если уже давно пишеш то ужастно.

Quote (Лёля)
только события слишком уж быстро разворачиваются

ну да.Но чтобы медленно тоже не надо

nick84Дата: Пятница, 12 Августа 2011, 12:53 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Лёля)
только события слишком уж быстро разворачиваются .

Писал второпях для конкурса. Поэтому все быстро.
Quote (TLT)
сюжетом

Сюжет здесь взят из психологии: жить сегодняшним днем; каким бы тяжелым не был день, всеравно можно завтра встать с постели и начать новый. Все это замаскировано под конец света - день, который главный герой спокойно, без паники проживает как обычный. Собственно это и есть его обычный , тяжелый, рабочий день. Только рассказанный через призму апокалипсиса.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Сегодня (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг