Четверг, 18 Апреля 2024, 04:21

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Лавкрафт Говард (Писатель.)
Лавкрафт Говард
EXPLORER_EXEДата: Среда, 10 Марта 2010, 20:31 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Народ, кто читал произведения данного писателя - говорите. Делитесь впечатлениями. Лично мне очень понравились такие произведения: "Дом с заколоченными ставнями", "Тварь на пороге", "Крысы в стене", "Холод", "Вне времени", "Храм", "Изгой", "Шагающий во тьме" и естественно "Зов Ктулху".

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.
GC-VicДата: Среда, 10 Марта 2010, 20:55 | Сообщение # 2
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Я только кино смотрел, вроде, про Дагон =)

Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
VadichДата: Среда, 10 Марта 2010, 20:56 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Я читал пару рассказов - "Ужасный старик" и еще какой-то, а также комикс видел по его рассказу... Трудно сказать, какое впечатление, меня сюжеты рассказов не очень впечатлили, там скорее чисто на эмоциях, мистика. В то время, когда он жил, это в новинку было, он был, как я понимаю, открывателем такой литературы, а сейчас планка у литературы другая. Стивен Кинг, к примеру, намного мощнее "задвигает".

UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D
EXPLORER_EXEДата: Среда, 10 Марта 2010, 20:58 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Да. Появилось такое понятие как "Лафкрафтовские ужасы". До него никто такого не писал. Хотя все же его и сейчас очень многие не признают.

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.
GC-VicДата: Среда, 10 Марта 2010, 21:04 | Сообщение # 5
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Quote (Vadich)
Стивен Кинг, к примеру, намного мощнее "задвигает".

Клайв Баркер, на мой взгляд, круче. Да и к играм он больше имеет отношение...


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
EXPLORER_EXEДата: Среда, 10 Марта 2010, 21:27 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Та неее. Стивен Кинг дело в том, что пишет совершенно без ощущения мистики. У него красивая фантастика в стиле хоррор, а Лавкрафт - чистая мистика, хоть в его книгах различных вампиров и оборотней мало наблюдается. Он умеет именно создавать дух мистики. За это и уважаю smile

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.
VadichДата: Четверг, 11 Марта 2010, 06:28 | Сообщение # 7
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Баркера не читал, к сожалению.
Стивен Кинг умеет создавать убедительные объемные образы персонажей, а также законченные сюжеты.
Quote (EXPLORER_EXE)
Стивен Кинг дело в том, что пишет совершенно без ощущения мистики.

Абсолютно не соглашусь.

Вот, кстати, прочитал в википедии:

Quote
Творчество Лавкрафта, повлиявшее на массовую культуру Запада, оставило неизгладимый след на творчестве бесчисленного числа писателей, работавших и работающих в жанре мистики и ужасов. Одним из творческих наследников Лавкрафта является и знаменитый «Король Ужасов» Стивен Кинг. Наиболее ярким произведением, в котором Стивен Кинг не подражает манере повествования Говарда Лавкрафта, но отдаёт дань таланту последнего, является повесть «Крауч Энд», экранизированная кинокомпанией «TNT» в сборнике киноновелл «Кошмары и фантазии Стивена Кинга». В работах Кинга чётко просматриваются следы влияния творчества Лавкрафта. Так, Роман «Оно» непосредственно отсылает читателя к космическому ужасу, пришедшему из незапамятных времён. Следует однако отметить, что ужас Кинга может быть довольно чётко разграничен на три основные части: космический (Лавкрафт), загробный и научный (Мэри Шелли).
Помимо прочего, действие большинства книг Стивена Кинга происходит в небольших американских городках, что также характерно и для работ Лавкрафта, который считал, что самые страшные вещи творятся в тихих местах.

-------
Таким образом, Кинг развивает творчество Лавкрафта, вооруженный современными литературными методами. Что ни говори, а они всё-таки совершенствовались.
Читал я книгу "Как стать писателем" Ю.Никитина (по его книгам есть игра "Троецарствие") . Он, в частности, даже насчет поэзии и Пушкина сказал, что если современный поэт будет писать на уровне Пушкина, большого успеха он не получит - то бишь уровень вырос, как рекорды в спортивных дисциплинах. Можно спорить, но мнение вот такое.
Всё думал, что бы закачать на КПК, чтобы вечерами почитывать. Вот как раз и Лавкрафта, и Баркера вкачаю =).


UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D

Сообщение отредактировал Vadich - Четверг, 11 Марта 2010, 13:08
EXPLORER_EXEДата: Четверг, 11 Марта 2010, 16:48 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Баркер, кстати, тоже довольно неплохой. Ну... Википедия - не показатель. Я читал довольно много книг Кинга. Во-первых: в Кинга водички в книгах хрен знает сколько.То что Кинг хочет выразить в своих книгах могло занять не больше 10-ти страниц, а у него вечно огромные книги. Во-вторых: Большинство его книг, в отличие от Лавкрафтовских, заканчиваются неплохо. В-третьих: как для ужасов Кинг очень сильно драматизирует ситуацию - это лишнее и совершенно противоречит приниципу Лавкрафтовских ужасов. А вот на счет Баркера - да. Баркер пишет действительно УЖАСЫ с большой буквы.

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.
DantarkДата: Среда, 05 Мая 2010, 19:31 | Сообщение # 9
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
Не соглашусь с обоими.
Как можно судить о Лафкравте, не уважая Кинга и наоборот.
Как можно утверждать что у Лафкравта недостаточно драйва (во многих местах "Зова" адреналин зашкаливает у многих), а так же что недостаточно мистики у Кинга (Сравните ту же самую "Башню", последнюю книгу цикла - вполне приличный уровень мистики)...
Quote (EXPLORER_EXE)
Стивен Кинг дело в том, что пишет совершенно без ощущения мистики

Quote (EXPLORER_EXE)
Во-первых: в Кинга водички в книгах хрен знает сколько.То что Кинг хочет выразить в своих книгах могло занять не больше 10-ти страниц, а у него вечно огромные книги

Quote (Vadich)
Трудно сказать, какое впечатление, меня сюжеты рассказов не очень впечатлили, там скорее чисто на эмоциях, мистика

По вашим постам можно сюдить только об одном - у каждого из вас нехватает фантазии и абстрактного мышления, чтобы понять творчество другого писателя.
Quote (GC-Vic)
Клайв Баркер, на мой взгляд, круче

Вставил бы что-нибудь, да не читал, следовательно, права не имею.



Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel


Сообщение отредактировал Dantark - Среда, 05 Мая 2010, 19:32
netkillerДата: Среда, 05 Мая 2010, 20:06 | Сообщение # 10
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
Я читал и играл только одно произведения Лавкрафта это "Зов Ктулху"/"Call of Chutulhu" и читал две книги Клива Беркера это "Бессмертный" и "Иерихон" соглашусь с EXPLORER_EXE это действительно УЖАСЫ!!


Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера


Сообщение отредактировал netkiller - Среда, 05 Мая 2010, 20:07
GC-VicДата: Пятница, 07 Мая 2010, 17:34 | Сообщение # 11
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Quote (Dantark)
Вставил бы что-нибудь, да не читал, следовательно, права не имею.

Почитай, т.к. тоже достойный писатель ужасов.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
DantarkДата: Пятница, 07 Мая 2010, 20:15 | Сообщение # 12
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
GC-Vic, Почитаю, как время найду... мне вредно смешивать "писательский досуг" и "чтение")))


Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Лавкрафт Говард (Писатель.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг