Четверг, 28 Марта 2024, 20:25

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Сказка про новичков
Сказка про новичков
JSentДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 19:41 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Младшая сестра подогнала детскую книжку Николая Носова "Незнайка и его друзья". Так вот там я прочитал маленькую, интересную главу. В главе Незнайка очень напоминает новичков геймдева biggrin

Глава вторая. КАК НЕЗНАЙКА БЫЛ МУЗЫКАНТОМ

Если Незнайка брался за какое-нибудь дело, то делал его не так, как надо, и все у него получалось шиворот-навыворот. Читать он выучился только по складам, а писать умел только печатными буквами. Многие говорили, будто у Незнайки совсем пустая голова, но это неправда, потому что как бы он мог тогда соображать? Конечно, он соображал плохо, но ботинки надевал на ноги, а не на голову, -- на это ведь тоже соображение надо. Незнайка был не такой уж скверный. Он очень хотел чему-нибудь научиться, но не любил трудиться. Ему хотелось выучиться сразу, без всякого труда, а из этого даже у самого умного коротышки ничего не могло получиться. Малыши и малышки очень любили музыку, а Гусля был замечательный музыкант. У него были разные музыкальные инструменты, и он часто играл на них. Все слушали музыку и очень хвалили. Незнайке было завидно, что хвалят Гуслю, вот он и стал просить его:
-- Научи меня играть. Я тоже хочу быть музыкантом.
-- Учись, -- согласился Гусля. -- На чем ты хочешь играть?
-- А на чем легче всего выучиться?
-- На балалайке.
-- Ну, давай сюда балалайку, я попробую. Гусля дал ему балалайку. Незнайка забренчал на струнах.
Потом говорит: -- Нет, балалайка слишком тихо играет. Дай что-нибудь другое, погромче.
Гусля дал ему скрипку. Незнайка принялся пиликать смычком по струнам и сказал:
-- А еще громче ничего нет?
-- Еще труба есть, -- ответил Гусля.
-- Давай-ка ее сюда, попробуем. Гусля дал ему большую медную трубу. Незнайка как подует в нее, труба как заревет!
-- Вот это хороший инструмент! -- обрадовался Незнайка. -- Громко играет!
-- Ну, учись на трубе, если тебе нравится, -- согласился Гусля. -- А зачем мне учиться? Я и так умею, -- ответил Незнайка.
-- Да нет, ты еще не умеешь.
-- Умею, умею! Вот послушай! -- закричал Незнайка и принялся изо всех сил дуть в трубу: -- Бу-бу-бу! Гу-гу-гу-у!
-- Ты просто трубишь, а не играешь, -- ответил Гусля.
-- Как не играю? -- обиделся Незнайка. -- Очень даже хорошо играю! Громко!
-- Эх, ты! Тут дело не в том, чтобы было громко. Надо, чтоб было красиво.
-- Так у меня ведь и получается красиво.
-- И совсем не красиво, -- сказал Гусля. -- Ты, я вижу, совсем не способен к музыке.
-- Это ты не способен! -- рассердился Незнайка. -- Ты просто из зависти так говоришь. Тебе хочется, чтобы тебя одного слушали и хвалили.
-- Ничего подобного, -- сказал Гусля. -- Бери трубу и играй сколько хочешь, если считаешь, что не нужно учиться. Пусть и тебя хвалят.
-- Ну и буду играть! -- ответил Незнайка.
Он принялся дуть в трубу, а так как играть он не умел, то труба у него и ревела, и хрипела, и визжала, и хрюкала. Гусля слушал, слушал... Наконец ему надоело. Он надел свою бархатную тужурку, нацепил на шею розовый бантик, который носил вместо галстука, и ушел в гости. Вечером, когда все малыши собрались дома. Незнайка снова взялся за трубу и принялся дуть в нее сколько хватало сил:
-- Бу-бу-бу-у! Ду-ду-ду-у!
-- Что за шум? -- закричали все.
-- Это не шум, -- ответил Незнайка. -- Это я играю.
-- Перестань сейчас же! -- закричал Знайка. -- От твоей музыки уши болят!
-- Это потому, что ты к моей музыке еще не привык. Вот привыкнешь -- и уши не станут болеть.
-- А я и не хочу привыкать. Очень мне нужно!
Но Незнайка не слушал его и продолжал играть: -- Бу-бу-бу! Хр-р-р! Хр-р-р! Виу! Виу!
-- Да перестань ты! -- набросились на него все малыши. -- Уходи отсюда со своей противной трубой!
-- Куда же мне уходить?
-- Иди в поле да там и играй.
-- Так в поле ведь некому будет слушать.
-- А тебе обязательно надо, чтоб кто-нибудь слушал?
-- Обязательно.
-- Ну, иди на улицу, там тебя соседи услышат.
Незнайка пошел на улицу и стал играть возле соседнего дома, но соседи попросили его не шуметь под окнами. Тогда он пошел к другому дому -- его и оттуда прогнали. Он пошел к третьему дому -- его стали и оттуда гнать, а он решил им назло играть и играть. Соседи рассердились, выбежали из дома и погнались за ним. Насилу он убежал от них со своей трубой. С тех пор Незнайка перестал играть на трубе.
-- Моей музыки не понимают, -- говорил он. -- Еще не доросли до моей музыки. Вот когда дорастут -- сами попросят, да поздно будет. Не стану больше играть.


Программист — человек, больной тяжёлой формой поражения коры головного мозга — интеллектом, который выражается в маниакально-деструктивном стремлении писать непонятные и бессмысленные наборы символов и словосочетаний.

Сообщение отредактировал JSent - Вторник, 10 Апреля 2012, 19:43
PalmarДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 19:53 | Сообщение # 2
Pλlmar Games
Сейчас нет на сайте
Читали уже.

Bs1Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 19:56 | Сообщение # 3
Игродел - одиночка
Сейчас нет на сайте
Я в детстве его всего перечитал,сейчас уже и не помню о чем он...
Quote (JSent)
Моей музыки не понимают, -- говорил он. -- Еще не доросли до моей музыки. Вот когда дорастут -- сами попросят, да поздно будет. Не стану больше играть.

На меня похоже biggrin
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Сказка про новичков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг