Пятница, 19 Апреля 2024, 05:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » 66 (Stephen King Tribute)
66
MaximSokolДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 20:14 | Сообщение # 1
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Стаки, управляя крупногабаритным грузовиком, рассекал просторы Аризоны. Солнце палило нещадно, да так, что каждые полчаса приходилось останавливаться, чтобы утолить жажду. "Если бы не фонтанчики с водой", - подумал Стаки, - "Я бы высох, как бабочка на булавке". Его фуру то и дело обгоняли легковушки, во мгновение ока скрываясь за следующим поворотом. На десятки (а может, и сотни) миль вокруг расстилалась безжизненная пустыня; лишь иногда на пути дальнобойщика возникали автозаправки, закусочные и мотели. Стаки любил свою работу - он был водителем до мозга костей и в общем на хлеб себе зарабатывал, большего же старый Билли и не требовал. Бывали, конечно, и неувязки - один раз сварливый заведующий складом объявил Стаки, что тот привез не тот груз и ему нужны были кукурузные початки, а не консервы. "Убирайся отсюда, болван!" - выплевывал слова старый жирдяй. Ощущение было такое, что у него рот набит опилками, поэтому получалось "Бубибайся обсюба, болбан!". Стаки плюнул и уехал, не без труда отыскав нового покупателя в Богом забытом индейском городке. Местные жители, как ни странно, самозабвенно рекламировали знаменитый маршрут №66, да так навязчиво, что Стаки это показалось странным: чуть ли не на каждом столбебыла прибита соответствующая табличка. "Спустя все эти годы... Она все еще здесь" или "Маршрут №66 - всего лишь десять миль на юг!". И так далее. Впрочем, не только это показалось старому Билли странным: людей на улице он вообще не видел, хотя огни в окнах домов вечером горели. Ночью, когда стаки покидал городок, было так тихо, что он слышал, как трещат уличные лампы. Под табличкой "Заезжайте снова!" висел огромный колесный диск - как раз такой, какие ставят на грузовики. Хозяин местного супермаркета, молодой парень, взял партию кукурузы за бешеные деньги - в полтора раза большую сумму, чем рассчитывал Стаки. "Странные они, эта деревенщина", - подумал Билли, выезжая на пресловутую дорогу №66. Со временем воспоминания замылились, и Стаки даже забыл, как назывался городок.
Семьи у него не было - так и колесил всю сознательную жизнь по Америке. Иногда, правда, Стаки сильно грустил по этому поводу и подумывал даже о том, чтобы бросить перевозки, купить небольшой домик в Калифорнии и жить себе припеваючи; можно даже познакомиться с молоденькой девушкой, чтобы дополнить идиллическую картину. "Мужик, как-никак", - смеялся Билли сам над собой. Но стоило прожженному водиле подумать о том, что он будет рассказывать юной Кэти, Саре или Уилле (или как их там сейчас модно называть), как весь энтузиазм тут же гас. В самом деле, будет ли она слушать истории о колесных втулках, карданах и свечах зажигания "Я просто старый водила", - вздыхал Стаки. На сей раз ему так взгрустнулось, что он решил остановиться в закусочной, чтобы запить печаль крепким кофе да зажевать двойным чизбургером. Солнце неумолимо катилось к горизонту, жара уступала место ночной пустынной прохладе. "Да, чашечка кофе мне точно не помешает", - подумал Стаки. Он знал, что через две мили на линии горизонта появится кафе "У Джека", а через три - он остановится под уютно потрескивающей электрической вывеской заведения. Мимо пронесся одинокий автомобиль - старый пикап "Шевроле". Стаки притормозил и аккуратно свернул на парковку для дальнобойщиков. Возле закусочной "У Джека" не стояло ни единой фуры - лишь одиноко припаркованный "Плимут" торчал прямо у тротуара. Стаки спрыгнул с приступка, захлопнул дверь машины и направился к входу. Внутри небольшого здания пахло фаст-фудом и крепкими кофейными напитками. Стаки не хотел отправиться в могилу (или, по крайней мере, на больничную койку) раньше времени, поэтому едой не злоупотреблял. Взяв двойной чизбургер (вывеска под кассой гласила: "Возьми тройной биг-фреш и получи большую порцию картофеля фри в подарок!") и стакан крепкого кофе, Билли отправился к единственному (до него) посетителю кафе - молодому парню в "зеленке" - военной форме времен вьетнамской войны.
- Эй, брат. - Выдавил из себя парень. Он был изрядно пьян. - Здорова. Как жив?
- Пойдет. - Вздохнув, ответил Стаки и сел рядом.
- Как тебя сюда занесло-то, старик? - Пробормотал парень. - Здесь же вообще ни души.
- А что случилось? Обычно этот участок дороги загружен... - Задумчиво произнес Стаки, пережевывая чизбургер.
-Да понимаешь, дружище, аварии что-то зачастили. Вон с две недели назад грузовик, воооот такой... - "Вояка" неловко раскинул руки в стороны. - В чистом поле нашли. Кишки водилы на кактусе висели - бедняга через лобовое стекло улетел. О как. А в июле еще, в двадцати милях, фургон разбился, полон деток был. - Картинно вздохнул парень. - Видать, отдыхать ехали.
...
- Не переживай. - Обернулся Стаки. - Я вовсю здесь колесил, когда ты в пеленках ползал. Ну, бывай.
Парень как-то странно посмотрел на Билли, отвернулся к окну и уставился сквозь него немигающим взглядом.
На улице ощутимо похолодало. Стаки захотелось поскорее забраться в кабину машины. Конечно, он не раз слышал дорожные "страшилки", но никогда им не верил и считал проявлением непрофессионализма.
...
- Стив, конечно, молодец. - Задумчиво произнес он. - Знает, как надавить на старика.
Если бы Стаки меньше нервничал и был более внимательным, то, въезжая в Уайтбоун, он заметил бы, что каждый фонарный столб города был украшен колесными дисками - как раз такими, какие ставят на грузовики.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)


Сообщение отредактировал MaximSokol - Воскресенье, 11 Сентября 2011, 19:50
stalkeryaДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 21:10 | Сообщение # 2
Пользователь Blender 2.5
Сейчас нет на сайте
Quote (MaximSokol)
грАзовиком

Очепятка?


Бросила девушка после того, как узнала, что я перешел с гм на Construct.
MaximSokolДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 21:13 | Сообщение # 3
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Да, и что печально, я не могу ее теперь отыскать, чтобы исправить. sad

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AlecДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 21:36 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
MaximSokol, 1 строка - 4 слово smile

Пытаюсь снова изучать Blender 3D.
MaximSokolДата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 19:50 | Сообщение # 5
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Поправил.

Добавлено (11.09.2011, 19:50)
---------------------------------------------
Текст урезан, чтобы было интереснее книжку читать smile

Еще будет интернет-издание в ebook.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » 66 (Stephen King Tribute)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг