Четверг, 25 Апреля 2024, 01:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » А вы хотите изучить все ЯПы?
А вы хотите изучить все ЯПы?
А вы хотите выучить все ЯПы?
1. Да,это моя мечта! [ 13 ] [16.25%]
2. Да, было бы не плохо. [ 17 ] [21.25%]
3. А зачем? Мне одного хватает. [ 14 ] [17.50%]
4. Нет, это дурость. [ 36 ] [45.00%]
Всего ответов: 80
WXZRWДата: Пятница, 06 Августа 2010, 16:24 | Сообщение # 21
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Паскаль- лучшее для первого ЯП, и не переспорите.

Неа, потому что :

Quote (Vinchensoo)
Там есть такая строгать, которой нет ни в одном из известных ЯП.

Оптимальность кода и отсутствие дыр не зависит от ЯП, а зависит от знания этого ЯП. Значит Паскаль - это не показатель.

Quote (Vinchensoo)
Видел я студентов-первокурсников, гнущих пальцы знанием Си или С++, а простейшей программы без дыр написать не могут.

Не факт в таком случае что и на Паскале напишут. Можно гнуть пальцы знанием Паскаля, но не уметь правильно и оптимально писать даже на нем.

Паскаль входит в школьную программу, так как это решение министерства образования, которое основано на решении комисии. Однако вопрос в том, насколько решение этой комиссии верно, поскольку не факт что в ту комиссию входили эксперты, понимающие разницу между разными ЯП и т.д.
Более того, учебная программа могла быть составлена достаточно давно и уже являться устаревшей, то есть Паскаль был выбран в 90-х и так и остался в учебной программе с тех пор. Возможно это был хороший выбор в прошлом, но не думаю что сейчас это так.

Паскаль преподается так как это решение министерства (либо программа учебного заведения была составлена и аккредитована комиссией этого заведения), то есть Паскаль это выбор некоей группы людей, и не факт что это выбор правилен.

Учителя преподают то что им указано преподавать, и обычно не более того. Поэтому не всегда стоит слепо следовать за школьной программой - желательно иметь свое мнение, а не говорить что-то вроде того, что вместо вас ваши учителя решают что вам учить а что нет. Потому что если это так, зачем тогда учить С++, к примеру, если у вас его предположим нет в школьной программе - или вы будете ждать пока вас на это благословят ваши преподаватели?

Последний абзац написан не лично Vinchensoo, а вообще всем читающим тему.

zuban32Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 18:01 | Сообщение # 22
частый гость
Сейчас нет на сайте
я начинал с liberty basic)) теперь учу c++ и не считаю что должен выучить все япы. лучше быть профессионалом в 1м япе, чем wacko во многих

Процесс не важен, важен результат.
SlavyanOOsДата: Пятница, 06 Августа 2010, 18:24 | Сообщение # 23
Problems, developer?
Сейчас нет на сайте
Не хочу, это глупость! Мне C# хватает! biggrin
romandlДата: Пятница, 06 Августа 2010, 18:26 | Сообщение # 24
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Хотеть не вредно smile
SlavyanOOsДата: Пятница, 06 Августа 2010, 18:29 | Сообщение # 25
Problems, developer?
Сейчас нет на сайте
AirWolF_RGДата: Суббота, 07 Августа 2010, 00:17 | Сообщение # 26
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (ezhickovich)
Если человек знает основы алгоритмизации, то никакой паскаль не нужен...

Дааа... школьник в 8,9-м классе просто на отлично разбирается во всех аспектах алгоритмизации.
Quote (ezhickovich)
Ты хочешь сказать что такое не возможно?

Я такого не говорил. Но из старта в С++ без каких-либо предварительных знаний (уровень школьника), ИМХО, мало что может выйти. А даже если что то и получиться, то не лучшего качества.
Quote (WXZRW)
Неа, знание Паскаля это не показатель.

Видимо ты невнимателен. Это было высказыванием по поводу мнения школьника, что изучать паскаль - это полная трата времени. Учитывая что он программировать вообще не умеет, я сделал предположение, что он и дальше только будет строить планы. Следовательно -> плохой программист.
Quote (WXZRW)
Очень просто, можно учить С# или же C++ с ноля, либо зная другой более простой ЯП, Паскаль тут не причем.
Изучать С++ с нуля без базовых знаний, совсем не
Quote (WXZRW)
Очень просто
. База все равно должна быть. Либо теоретическая, либо практическая в виде Паскаля или Бэйсика.
Quote (WXZRW)
У вас нет своего собственного выбора? Мне тоже навязывали Паскаль, я выбрал PHP и Python, потом перешел на C++
Выбор есть всегда. Я доверился тем, кого считал достойным моего доверия. И начал с Паскаля. И не жалею об этом. Сейчас владею и РНР, и С++.



Java(4),C(3),C++(4),PHP(3),BlitzMAX(5),Delphi(4),VB(4)
Оценка знаний - от 1 до 5
WXZRWДата: Суббота, 07 Августа 2010, 02:47 | Сообщение # 27
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (AirWolF_RG)
Видимо ты невнимателен. Это было высказыванием по поводу мнения школьника, что изучать паскаль - это полная трата времени. Учитывая что он программировать вообще не умеет, я сделал предположение, что он и дальше только будет строить планы. Следовательно -> плохой программист.

Ну если проводить следствия, то тогда мое высказывание было о том что знание Паскаля это не показатель в любом случае и тем более когда есть знания любого другого ЯП, неважно системного или скриптового.

Quote (AirWolF_RG)
База все равно должна быть.

Такой же самой базой может быть и С++, это значит его основы. На С++ можно писать простейшие программы, типов данных и операторов в нем конечно больше чем в Паскале, но тем не менее это не сильно усложняет дело. То есть если не лезть сразу в Винапи и другие более сложные области (хммм я бы не назвал Винапи сложным), то можно начать с практически любым ЯП.

Quote (AirWolF_RG)
Либо теоретическая, либо практическая в виде Паскаля или Бэйсика.

По какой причине именно Паскаль или Бэйсик? Если вы начали именно с Паскаля - это ваш частный случай и не более чем. Если ваши учителя научили вас именно таким образом это опять же не показатель - это частный случай. Я начинал с Perl и перешел с него на PHP и Python, после и на С++, могу писать также и на других ЯП, системных и скриптовых в том числе, и хотя самый первый ЯП для меня это был Perl, выбор я остановил в то время все же на PHP и Python. И как по вашему, не стоит ли начинать учиться именно например на Perl, особенно учитывая что это скриптовый ЯП и довольно простой, в принципе не сложнее чем Паскаль, может даже и проще? Или PHP? Основываясь на моем случае, оба эти ЯПа могут быть отличным выбором.

Ваши заявления такие как :

Quote (AirWolF_RG)
Паскаль - основа основ. Начинать учиться не с паскаля или бейсика - это тоже самое, что учиться бегать, не научившись ходить.

ни на чем не основаны и ничем не подтверждены, это значит что фраза :

Quote (AirWolF_RG)
Гласит школоло
относится также и к вам, просто по той причине что вы знаете о программировании не слишком много и явно не больше школьной программы, потому что ваши аргументы ничем не подтверждены, кроме как :

Quote (AirWolF_RG)
Я доверился тем, кого считал достойным моего доверия. И начал с Паскаля. И не жалею об этом

, но это ничего не доказывает, это не больше чем ваш частный случай, то есть это даже не аргументы, это просто ничто., то есть из разряда " мне мои соседи сказали что....."

Сообщение отредактировал WXZRW - Суббота, 07 Августа 2010, 02:49
AirWolF_RGДата: Суббота, 07 Августа 2010, 10:27 | Сообщение # 28
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (WXZRW)
Ну если проводить следствия, то тогда мое высказывание было о том что знание Паскаля это не показатель в любом случае и тем более когда есть знания любого другого ЯП, неважно системного или скриптового.

А они есть?
Quote (WXZRW)
Такой же самой базой может быть и С++, это значит его основы. На С++ можно писать простейшие программы, типов данных и операторов в нем конечно больше чем в Паскале, но тем не менее это не сильно усложняет дело. То есть если не лезть сразу в Винапи и другие более сложные области (хммм я бы не назвал Винапи сложным), то можно начать с практически любым ЯП.

Еще раз повторяю, тут мы касаемся вопроса школьной программы. Я не уверен, что среднестатистический школьник, у которого нет базового представления о программировании в общем, может без особых проблем разобраться в С++. Зато изучение более приминитвных, не ООП языков, таких как тот же Паскалино (хоть я с него и начинал, и уважаю этот язык, он все же меня раздражает), или BASIC. А потом уже переходить на более сложные уровни. Тоесть визуальное программирование (ВБ в школьном курсе идет после Паскаля), затем ООП (тот же Перл). Повторюсь еще раз, чтобы не было комментов в мою сторону - это ориентированно на школника без базовых знаний программирования (коим топик стартер и является) для более легкого и доступного шага в мир кодинга.
Quote (WXZRW)
По какой причине именно Паскаль или Бэйсик? Если вы начали именно с Паскаля - это ваш частный случай и не более чем. Если ваши учителя научили вас именно таким образом это опять же не показатель - это частный случай. Я начинал с Perl и перешел с него на PHP и Python, после и на С++, могу писать также и на других ЯП, системных и скриптовых в том числе, и хотя самый первый ЯП для меня это был Perl, выбор я остановил в то время все же на PHP и Python. И как по вашему, не стоит ли начинать учиться именно например на Perl, особенно учитывая что это скриптовый ЯП и довольно простой, в принципе не сложнее чем Паскаль, может даже и проще? Или PHP? Основываясь на моем случае, оба эти ЯПа могут быть отличным выбором.

В данном случае я остановился бы на Питоне. Просто есть люди, такие как я, которые начинают программировать в школе, не имеют доступа в интернет (хотя сейчас таких случаев гораздо меньше), и в принципе не знают о существовании сторонних языков, воспринимая Паскаль или Бейсик как единственный возможный старт (хотя кодинг я начинал с HTML в 7-м классе, но это не ЯП).
Quote (WXZRW)
относится также и к вам, просто по той причине что вы знаете о программировании не слишком много и явно не больше школьной программы

Не знал, что разработка игр, создание игровых движков, веб-порталов и апплетов входит в школьную программу...
Quote (WXZRW)
но это ничего не доказывает, это не больше чем ваш частный случай

Очень странно, но людей, которые знакомятся с программированием с Паскаля миллионы... да, это все таки частные случаи smile
Quote (WXZRW)
мне мои соседи сказали что.....

Мои соседи не знают что такое HTTP соединение, или WWW, не говоря уже о ЯП smile

Можно много дискутировать по этому поводу. И каждый останется при своем мнении. Есть те, кто подошел к изучению программирования со здравой головой, определил цели, выбрал нужный ему ЯП и начал в нем копаться.
Есть те, кто в школе бредил компами, решил стать программистом, и не знал с чего начать, так как не имел доступа к нужной информации, и им пришлось заниматься по школьной программе и получать азы кодинга в паскале/бейсике.
А есть те, кто хочет создать мега-супер-пупер-дупер игру, ничего не смыслят в кодинге, считают уроки информатики пустой тратой времени, начинают лезть в дерби довольно сложных ЯП, затем понимают, что ничего толкового они написать не смогут, забивают, и остаются у разбитого корыта.

Топик стартер, надеюсь ты сделаешь для себя выводы из этого "холивара", если его можно таковым назвать, подойдешь к вопросу изучения ЯП более серьезно, выберешь тот ЯП, который будет тебе по силам в данный момент. А затем уже перейдешь к более сложным решениям, таким как С++ или С#.



Java(4),C(3),C++(4),PHP(3),BlitzMAX(5),Delphi(4),VB(4)
Оценка знаний - от 1 до 5
ezhickovichДата: Суббота, 07 Августа 2010, 10:51 | Сообщение # 29
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Всётаки моё мнение ( возможно не относящиеся к вышеизложенному... ), что начинать лучше с питона...
1 - он очень лёгкий
2 - заставляет человека писать красиво и структурированно
3 - не нужно переучиваться в будущем
4 - огромное количество библиотек

В общем он всем хорош...
Отличная альтернатива паскалю...
Другое дело что это не хочет воспринимать министерство образования ( по глупости или нет решать не нам... )
Вот так и приходят люди которые говорят что паскаль лучший ЯП для начала. Они просто или не знают или не хотят воспринимать более хорошие альтернативы.

Вот так...



Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
WXZRWДата: Суббота, 07 Августа 2010, 13:09 | Сообщение # 30
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (AirWolF_RG)
Я не уверен, что среднестатистический школьник, у которого нет базового представления о программировании в общем, может без особых проблем разобраться в С++. Зато изучение более приминитвных, не ООП языков, таких как тот же Паскалино (хоть я с него и начинал, и уважаю этот язык, он все же меня раздражает), или BASIC.

Так бы сразу и говорили, а то вас послушаешь, больше не с чего и начать кроме как Паскаля, как это в начале темы было. Я мог бы согласиться с тем что Паскаль хорош в качестве первого ЯП при условии последующего перехода на Делфи, тот же Паскаль по факту, просто более расширенный. Я сомневаюсь что это был бы хороший выбор переходить с Паскаля на С++ подобный ЯП, поскольку не факт что это будет легко.

Quote (AirWolF_RG)
Просто есть люди, такие как я, которые начинают программировать в школе, не имеют доступа в интернет (хотя сейчас таких случаев гораздо меньше), и в принципе не знают о существовании сторонних языков, воспринимая Паскаль или Бейсик как единственный возможный старт

Именно это и не есть хорошо. Учитывая что Паскаль вобщем-то уже устарел, и имхо его место там же где уже находится тот чьей фамилией он назван - то есть в гробу на помойке истории. В каком году была составлена школьная программа, как думаете? В 90-е? Или может быть раньше? Даже если она якобы была обновлена в 2005 например, вполне возможно это обновление ограничилось подписанием пакета бумаг, больше ничего не изменилось. Тем более что требования школьной программы - это освоение некоего набора знаний, больше ничего. И имхо даже в министерстве никто не знает почему школьная программа состоит именно из тех или иных составляющих, попробуйте отправьте им запрос, наверняка вам ответят в духе "мы так решили, поэтому".

Quote (AirWolF_RG)
Не знал, что разработка игр, создание игровых движков, веб-порталов и апплетов входит в школьную программу...

Если вы программист, хотя не похоже что сейчас это так, может быть потом, вам должно быть очевидно что школьная программа ограниченная и многому в программинге нужно осваивать самому, иначе вы не будете расти, тупо останетесь на уровне школы.

Quote (AirWolF_RG)
Очень странно, но людей, которые знакомятся с программированием с Паскаля миллионы... да, это все таки частные случаи

Школа это и есть частный случай, но для большинства. Ее как раз для такой цели и придумали чтобы забить определенную программу знаний населению, там учат основам, ничему больше - чтобы население могло потом хоть кем-то работать и уметь хоть что-то. Это не значит что там клепают программистов на уроках информатики.

Вообще скажу просто - если человек не собирается быть программистом... можно просто забить на школьную информатику, наверняка 3 балла или сколько там у кого минимальный балл поставят, особенно если человек хорошо себя вел на уроках.

Главное в программинге это алгоритм, то есть умение его разработать и применить. Написание кода это не основной этап, и делаться это может на любом ЯП, более того все алгоритмы взаимно реализуемы на любых ЯП, которые обладают необходимым для этого функционалом.

По С++ полно книг в сети, в том числе и книг для нубов и чайников, где обьясняются основы не сложнее чем на Паскале или чем там еще. Даже если нет интернета у человека, я надеюсь есть хотя бы интернет-клуб поблизости, и пара десятков единиц местной валюты в кармане, чтобы скачать эти книги хотя бы в клубе...

AirWolF_RGДата: Суббота, 07 Августа 2010, 13:29 | Сообщение # 31
почетный гость
Сейчас нет на сайте
WXZRW,
Quote (WXZRW)
Если вы программист, хотя не похоже что сейчас это так

для вас наверно это будет шокирующая новость, но да, я программист smile И работаю по специальности. Хотя и веб-программистом (что мне не очень нравиться).
Quote (WXZRW)
больше не с чего и начать кроме как Паскаля

Я этого не говорил smile Я и бейсик упоминал. Просто когда я делал первые шаги в программировании это были единственные доступные языки, помимо С++ и Си, которые 8-ми классник в то время врят ли бы осилил, и скорей всего забил бы.
Quote (WXZRW)
Именно это и не есть хорошо.

Министретсву образования РК на это глубоко насрать. Я не спорю что паскаль устарел, но как ЯП для изучения основ программирования, основных алгоритмических и логических конструкций очень хорошо подходит.
Quote (WXZRW)
многому в программинге нужно осваивать самому

Неужели вы думаете я осваивал С-подобные языки в стенах школы? Помилуйте! Этому учат или в ВУЗе (мягко говоря не очень хорошо), или дома с книжкой и интернетом. Хотя мне удалось изменить формат школьной программы на уровне школы, в которой я учился. Теперь там с 10-го класса для желающих преподают Java-script, как пример скриптового языка, и основы С++.
Quote (WXZRW)
Я мог бы согласиться с тем что Паскаль хорош в качестве первого ЯП при условии последующего перехода на Делфи
Паскаль хорош в качестве ознакомления с программированием, не более того.
Quote (WXZRW)
По С++ полно книг в сети, в том числе и книг для нубов и чайников, где обьясняются основы не сложнее чем на Паскале или чем там еще. Даже если нет интернета у человека, я надеюсь есть хотя бы интернет-клуб поблизости, и пара десятков единиц местной валюты в кармане, чтобы скачать эти книги хотя бы в клубе...

А я и не спорю, что с основами можно познакомиться и в С++. Но факт, что Паскаль, Бейсик, Питон гораздо дружелюбнее для этих целей.
А насчет отсутствия интернета, то вы не поверите, но у нас в стране DSL интернет с пропускной способностью канала 120 кБит/сек появился 4 года назад smile Сейчас пропускная способность канала 1 мБит/сек. Но при этом у нас ограничение трафика на внешние ресурсы 15 ГБ, скорость на внешние ресурсы понижена до 60 кБ/сек, и платим мы за это "удовольствие" примерно 800 ваших деревянных в месяц. Тем более я из небольшого города с населением 40к жителей, поэтому технологии до нашего захолустья доходят долго. У нас в городе до сих пор не продают iPhone smile Поэтому доступ в интернет был очень ограничен smile Был 1 интернет-клуб на город, с 2 машинами, и стоимость 1 МБ трафика составляла 20 рублей, если переводить на ваши.



Java(4),C(3),C++(4),PHP(3),BlitzMAX(5),Delphi(4),VB(4)
Оценка знаний - от 1 до 5
WXZRWДата: Суббота, 07 Августа 2010, 14:40 | Сообщение # 32
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (AirWolF_RG)
для вас наверно это будет шокирующая новость, но да, я программист

Неа, поскольку в интернете программистов полно, едва ли не каждый второй. а то и 9 из 10 пользователей.

Quote (AirWolF_RG)
Я этого не говорил smile Я и бейсик упоминал

Конечно не говорили, вы же бейсик тоже упоминали, точно. Бейсик и Паскаль. Так и будете ходить по кругу, что ли?

Quote (AirWolF_RG)
Я не спорю что паскаль устарел, но как ЯП для изучения основ программирования, основных алгоритмических и логических конструкций очень хорошо подходит.

Значит вы признаете что Паскаль это устаревший ЯП? А следует ли из этой фразы что не только единым Паскалем и Бейсиком возможно начать обучаться? То есть вы признаете что факт что можно начинать на любом практически ЯПе в большинстве случаев? Хотя далее похоже на то.

Quote (AirWolF_RG)
Просто когда я делал первые шаги в программировании это были единственные доступные языки

Как давно это было, интересно?

Quote (AirWolF_RG)
Неужели вы думаете я осваивал С-подобные языки в стенах школы? Помилуйте! Этому учат или в ВУЗе (мягко говоря не очень хорошо), или дома с книжкой и интернетом.

Я в ЕС, тут все немного иначе. Когда я в школе учился, информатики не было вообще. Я не знаю что там в школах творится, но в моей стране школы начали закрывать, не все конечно, но некоторые.

Quote (AirWolF_RG)
Паскаль хорош в качестве ознакомления с программированием, не более того.

Даже если и так - лишь в некоторых случаях, и то сейчас полно современных альтернатив.

Quote (AirWolF_RG)
Теперь там с 10-го класса для желающих преподают Java-script, как пример скриптового языка, и основы С++.

Неплохо.

Quote (AirWolF_RG)
А насчет отсутствия интернета, то вы не поверите, но у нас в стране DSL интернет с пропускной способностью канала 120 кБит/сек появился 4 года назад smile Сейчас пропускная способность канала 1 мБит/сек. Но при этом у нас ограничение трафика на внешние ресурсы 15 ГБ, скорость на внешние ресурсы понижена до 60 кБ/сек, и платим мы за это "удовольствие" примерно 800 ваших деревянных в месяц. Тем более я из небольшого города с населением 40к жителей, поэтому технологии до нашего захолустья доходят долго. У нас в городе до сих пор не продают iPhone smile Поэтому доступ в интернет был очень ограничен smile Был 1 интернет-клуб на город, с 2 машинами, и стоимость 1 МБ трафика составляла 20 рублей, если переводить на ваши.

Сожалею, но я не россиянин и не очень знаю где находится ваша страна, помню лишь что у вас есть граница с РФ. Поэтому я не знаю ни реалий РФ, ни тем более вашей страны.

Quote (AirWolF_RG)
А я и не спорю, что с основами можно познакомиться и в С++

Если не спорите, то для меня разговор с вами закончен - я хотел услышать именно это, правда вы провели демагогии на 2 страницы при этом, но во всяком теперь вроде как есть результат.

allxumukДата: Суббота, 07 Августа 2010, 15:22 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (AirWolF_RG)
Не знал, что разработка игр, создание игровых движков, веб-порталов и апплетов входит в школьную программу...

Делать простенькие сайтики в школе точно учат. Что касается создания игр, на практике этого увы не было, но в 4 классе на информатике у нас было домашнее задание, придумать компьютерную игру, фактически написать концепт.
Лично я начинал с Бэйсика и Паскаля/Делфи, как и многие в школе, но сейчас потихоньку изучаю С, язык хоть и старый зато компиляторы для него есть наверное под любую платформу, процессор и микропроцессор biggrin


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
AirWolF_RGДата: Суббота, 07 Августа 2010, 20:32 | Сообщение # 34
почетный гость
Сейчас нет на сайте
allxumuk,
простенькие сайты оно само собой smile ХТМЛом занялся когда был в 7-м классе. Но РНР - это уже другой уровень.
Quote (WXZRW)
А следует ли из этой фразы что не только единым Паскалем и Бейсиком возможно начать обучаться?

Конечно следует. Но в данном случае вся демагогия развернулась вокруг топик стартера. Я рассуждал от соображений, что в школу ему так или иначе придется посещать, как и уроки информатики. А намеренный отказ от тех знаний, которые ему предоставят, и помыслы о высшем на его нынешнем уровне - глупость на мой взгляд. Отсюда я и советовал ему заняться Паскалем, как доступным средством для ознакомления с программированием. Потому что информатику он все равно будет посещать. Так почему же не пользоваться такой возможностью? Ведь на уроке учителя можно спросить, посоветоваться, поговорить. А с учебником, увы, не поговоришь smile Обучение под началом живого человека - лучшее, ИМХО.
Quote (WXZRW)
Как давно это было, интересно?

6 лет назад. При отсутствии интернета и литературной базы.
Quote (allxumuk)
Я в ЕС, тут все немного иначе.

в ЕС все иначе. Сравнивать ЕС и СНГ - ровнять Божий дар с яичницей smile
Quote (WXZRW)
Даже если и так - лишь в некоторых случаях

У нас в большинстве случаев. Детям все равно приходиться ходить на уроки информатики, и их там учат на Паскале. Все олимпиады по спортивному программированию проводятся на Паскале (хотя обл. уровня и выше - можно и С).
Quote (WXZRW)
не знаю ни реалий РФ, ни тем более вашей страны.

Наша реалия такова, что на всю страну (9 по площади в мире) и на 16 млн. жителей приходиться лишь одна компания телекоммуникаций - КазахТелеком. Они - монополисты, и крутят рынком коммуникаций как хочет. И ценовая политика соответствующая, и людям приходиться выкладывать самые большие в мире суммы за самый худший по скорости и качеству интернет. Потому что нет альтернативы, а если и появляются, то эти компании сразу закрывают. Что говорить, если министр телекоммуникаций - акционер Казахтелекома...

А насчет спорить - я не утвержал, что паскаль - единственно верное решение. Я утверждал и утверждаю, что это решение наиболее просто в освоении.



Java(4),C(3),C++(4),PHP(3),BlitzMAX(5),Delphi(4),VB(4)
Оценка знаний - от 1 до 5
WXZRWДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 00:29 | Сообщение # 35
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Поскольку такие форс-мажорные обстоятельства, тоже сделаю пояснения.

Я подразумевал самостоятельное изучение программинга при наличии быстрого коннекта к интернету, знания английского языка, умения найти мануалы по ЯП от разрабов или же МСДН. Я не учитывал школьную программу вообще - я подразумевал что человек учится сам с ноля. Так как топикстартер сообщил что он собирается учить С#, при том что в школе у него Паскаль. Мне глубоко наплевать на школы в моей стране - по меньшей мере 10 школ в этом сентябре работу не начнут, скорее всего их больше просто не станет. Поэтому я даже и не подразумевал никаких там школ.

Такие проблемы с коннектом в маленьких городах, и вероятно также отсутствие книжных магазинов, и возможно отсутствие даже ПК у учащихся это имхо очень тяжелый форс-мажор и я даже не знаю как это можно прокомментировать, у себя в стране я не был в такого рода городах и не знаю как там и что. Поэтому в таких случаях остается только школа и все то что дает в ней государство, Паскаль это или нет... в таком случае это не важно. Я не видел таких случаев лично, поэтому воздержусь от любых комментариев по такому случаю, но отнесу это к форс-мажору и непреодолимым внешним силам, которым слишком сложно или нельзя противостоять, то есть примерно также, как поступают официальные лица в моей стране.

biоswatДата: Понедельник, 09 Августа 2010, 21:48 | Сообщение # 36
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я б хотел... biggrin

Немогу поставить нормальную аватарку из-за ограничений по размерам.
Stas96Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 23:30 | Сообщение # 37
Programmer and Game Designer
Сейчас нет на сайте
Ну мне пока и С++ хватает, а так еще учу Lua(скриптовый язык) , но все нет, это дурость wacko

Сообщение отредактировал Stas96 - Среда, 11 Августа 2010, 19:35
zadrot_666Дата: Среда, 11 Августа 2010, 23:29 | Сообщение # 38
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (QWER56)
А как вы выбрали язык программирования?

Молча.

Quote (QWER56)
Сколько ЯПов изучили?

Basic\Visual Basic\Visual Basic for Applications
BlitzBasic
C
C++
Assembler
Object Pascal
Когда то увлекался Prolog'ом.

Добавлено (11.08.2010, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (QWER56)
Вы хотите изучить все ЯПы?

Хотел как то на досуге заняться C#ом, но передумал. Считаю что языки надо изучать по мере необходимости.


Look at you, hacker. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine? © SHODAN.

Сообщение отредактировал zadrot_666 - Среда, 11 Августа 2010, 23:28
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » А вы хотите изучить все ЯПы?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг