Четверг, 28 Марта 2024, 13:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Разработка игр на LUA (Помогите со всем разобраться)
Разработка игр на LUA
goldsphereДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 08:50 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Народ, расскажите пожалуйста про яп LUA.Можно ли на нём сделать 2д-3д стратегию?Где скачать и как установить?Вроде я качал, но с установкой совсем не разобрался.Заинтересовался потому, что видел в составе игр много файлов с расширением .lua .

FinderX - Android Аркада
allxumukДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 09:31 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
goldsphere, старайся давать темам более понятные названия.
Quote (goldsphere)
Народ, расскажите пожалуйста про яп LUA

Скриптовый ЯП, очень понятный и удобный.
Quote (goldsphere)
Можно ли на нём сделать 2д-3д стратегию?

Можно.
Quote (goldsphere)
Где скачать и как установить?

Lua.org, Lua.ru. Инструкции по установке должны быть на сайтах. Для разработки игр лучше использовать готовые движки вроде Love или Apocalyx.
Quote (goldsphere)
Заинтересовался потому, что видел в составе игр много файлов с расширением .lua .

В файлах *.lua можно хранить настройки, так что в игре они могут иметь косвенное отношение.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
ек0нДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 12:27 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Луа используется как встраиваемый язык сценариев, а на чистом пытаться писать игру, думаю, не стоит. Во-первых, это интерпретируемый язык, программу на котором нельзя скомпилировать в исполняемый файл, во-вторых, нет нормального ООП (как-бы есть, но оно там абсолютно уродское).

Единственное разумное применение этого языка - прикрутка к сишному движку для прописывания игровой логики.
Есть еще движок LOVE, но у него очень неважная производительность и я не видел ни одной играбельной игры на нем.
allxumukДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 13:00 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (ек0н)
Есть еще движок LOVE, но у него очень неважная производительность и я не видел ни одной играбельной игры на нем.

Два поста в теме...
На последнем контесте на Ludum Dare были минимум две игры на Love и обе вполне играбельны.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
ек0нДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 13:17 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
На последнем контесте на Ludum Dare были минимум две игры на Love и обе вполне играбельны.

Вот как раз в какой-то игре с LD у меня все жутко тормозило и персонаж проваливался и застревал в стенах (хотя может это была недоработанная тестовая версия)
allxumukДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 14:15 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (ек0н)
от как раз в какой-то игре с LD у меня все жутко тормозило и персонаж проваливался и застревал в стенах

Я играл в Run, run robot (в другой персонаж проваливаться и застревать в стенах не мог в принципе) всё было нормально, подобных лагов не наблюдал.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
LariayДата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 15:52 | Сообщение # 7
FireCat
Сейчас нет на сайте
На love2d достаточно играбельных проектов.
Я думаю, что на огромных сценах все таки будет тормозить, но это решается созданием отдельных сцен, без использования огромных пространств (если делать к примеру TDS или rpg).


Мало стать первым, нужно, чтобы все остальные сдохли! (с) Чингисхан

Критика должна учить, но не убивать.
FenMixДата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 16:38 | Сообщение # 8
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
Cryengine 3 отлично подойдет, как раз на Lua
goldsphereДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 09:47 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо всем за полезную информацию...

FinderX - Android Аркада
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Разработка игр на LUA (Помогите со всем разобраться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг