Пятница, 26 Апреля 2024, 04:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Ваши задания для меня (Free Pascal challenge)
Ваши задания для меня
Andrey_MДата: Четверг, 07 Марта 2013, 15:35 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Я изучаю Free Pascal уже около трёх месяцев. Но недавно это стало как-то скучно, кодить уже неохота, рутина одна. Один проект закончил, второй не подходит мне по масштабам...
Короче, в этой теме вы можете придумывать для меня цели-задачи на Free Pascal.
Например,
"Сделай программу для распечатки хелло ворлд!"
То есть в таком ключе.
Желательно проявить фантазию.
Постараюсь сделать всё, что в моих силах, в течении дня.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
FirstДата: Четверг, 07 Марта 2013, 15:55 | Сообщение # 2
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Ну хорошо. Ты же сам понимаешь, если ты примешь задание и потом скажешь: "Не могу сделать" или "лень", то ты сломался. И так...

Задание: Сделай программу-рисовалку. То есть, полотно, где я смогу рисовать и три цвета (любых), которыми я смогу рисовать на полотне (а так же создать новое).

Кинь программу в шапку потом. Дизайн значения не имеет.


Сообщение отредактировал First - Четверг, 07 Марта 2013, 22:51
Andrey_MДата: Четверг, 07 Марта 2013, 22:37 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Хм, во Free Pascal нажатие мыши не отработаешь. Короче, будет с клавиатуры управление.

ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
FirstДата: Четверг, 07 Марта 2013, 22:50 | Сообщение # 4
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
во Free Pascal нажатие мыши не отработаешь


wacko

Ладно, твори, увидим потом.
Andrey_MДата: Четверг, 07 Марта 2013, 23:23 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (First)

wacko

Неа, я серьёзно. Насколько я помню, так можно только в Turbo (но Free хардкорнее biggrin )

Компилятор сошёл с ума... короче, сегодня или завтра выложу прогу. Поле 25x25.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
FirstДата: Четверг, 07 Марта 2013, 23:58 | Сообщение # 6
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
Поле 25x25.


Хмм... Ты делал одно сплошное поле, или по квадратам из каких-либо компонентов?

Цитата (Andrey_M)
Компилятор сошёл с ума.

Цитата (Andrey_M)
Free хардкорнее


Зачем так убиваться? Учил бы более продвинутый язык
TimKruzДата: Пятница, 08 Марта 2013, 21:11 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
Хм, во Free Pascal нажатие мыши не отработаешь. Короче, будет с клавиатуры управление.

Да можно там всё обработать, просто нужно знать, как это сделать...
Andrey_M, не пытайся сделать на FP/TP то, что делать там бессмысленно. Например, у меня (Win8) твоя программа, скорей всего, вообще не запустится. Если тебе интересен именно FreePascal - попробуй Lazarus. Там можно консольные программы делать, но я бы тебе посоветовал с LCL разобраться... (аналог VCL в Delphi)
Да и какой смысл делать примитивнейшую "программу-рисовалку". Нужно делать что-то завершённое и выполняющее свою конкретную роль, так опыта больше и пользы. А слепить что-то неопределённое за полдня не принесёт ничего хорошего...
Цитата (Andrey_M)
Короче, в этой теме вы можете придумывать для меня цели-задачи на Free Pascal.

Ладно. Попробуй написать утилиту для сжатия файлов, типа gzip (алгоритм любой, прочитаешь где-нибудь). И потом добавишь собственное шифрование архива.
А ещё простой калькулятор, можно консольный, а можно с интерфейсом. С анализом вводимых данных (т.е. выражения типа 2*2=...); для начала достаточно стандартных операций +/-/*/:.


Andrey_MДата: Пятница, 08 Марта 2013, 21:55 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (TimKruz)
А ещё простой калькулятор, можно консольный, а можно с интерфейсом. С анализом вводимых данных (т.е. выражения типа 2*2=...); для начала достаточно стандартных операций +/-/*/:.

У меня есть. Уже сделанный давно. Может вычислять ещё площадь, объём, площадь круга, размерность тессеракта, степень. Могу выложить.

Цитата (First)
Хмм... Ты делал одно сплошное поле, или по квадратам из каких-либо компонентов?

CRT-модуль.

Вчера чуть не5 сошёл с ума из-за ошибки, вызванной некорректным символом в string. Переписал всю прогу заново. Теперь другой глюк - он работает после ЛЮБОГО обновления кода только ОДИН раз - а потом нужно снова обновить код, иначе не читает readkey/keypressed. Только насильственно их назначить на False нельзя.

Цитата (TimKruz)
Ладно. Попробуй написать утилиту для сжатия файлов, типа gzip (алгоритм любой, прочитаешь где-нибудь). И потом добавишь собственное шифрование архива.

ООО... Это гораздо интереснее и неглючнее. Могу попробовать. Только это гораздо дольше делать.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
FirstДата: Пятница, 08 Марта 2013, 22:24 | Сообщение # 9
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
Могу попробовать. Только это гораздо дольше делать.


Да ты еще обычную рисовалку не сделал, хотя обещал восьмого сделать и выложить. dry Понятно

Цитата (TimKruz)
Да и какой смысл делать примитивнейшую "программу-рисовалку"


Он сам попросил что-то простенькое:

Цитата (Andrey_M)
"Сделай программу для распечатки хелло ворлд!"


Даже точнее будет сказать: работа для женщин.
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Ваши задания для меня (Free Pascal challenge)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг