Четверг, 28 Марта 2024, 23:56

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Проблемы с компиляцией (Turbo pascal 7.0)
Проблемы с компиляцией
OlehhkaДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 11:53 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет.Я написал программу на паскале ошибок нет , но и программу не выводит. Вместо этого выводит сообщение :

Как сделать чтоб программа запускалась после компиляций?


MR_BorgДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 12:21 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Нажать на run не пробовали?

Изучаю C++ попутно пишу игру.
СибирскийДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 12:53 | Сообщение # 3
Javatar
Сейчас нет на сайте
1. Называть файлы кириллицей - не лучшая идея
2. Меню Run->Run


goldsphereДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:36 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ctrl+F9

FinderX - Android Аркада
TimKruzДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 09:32 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Учи английский язык (там же ясно написано: "Компиляция (перевод исходного кода в машинный) успешна! Нажмите любую кнопку") и внимательнее читай свой учебник/самоучитель - во всех книгах по программированию "для чайника" в первой главе и/или в приложении подробно описан процесс компиляции и запуска программы.

Кстати. В Турбо Паскале есть встроенная справочная система (на английском, но любой программист должен знать английский хотя бы на техническом уровне), вызывается традиционно - на F1 (есть хоткеи для разного другого вызова справки - смотреть в меню справки и в настройках среды). Так вот в этой справке можно почерпнуть массу информации о среде разработки и ее функциях, языке программирования, функциях, стандартных модулях, кодах ошибок и всем остальном, что может пригодиться...

Зачем используешь зарезервированные слова как названия переменных? Зарезервированные слова подсвечиваются (по-умолчанию белым) и следует использовать их только по прямому назначению, хотя бы для лучшей читабельности кода (с компиляцией проблем может и не быть).

Использовать в названии кириллицу можно, но в системе без русификатора кириллица превратится в латиницу с диакритическими знаками и название потеряет смысл...

Если используете program <name>, лучше использовать то имя, которое используется в названии исходника/получаемого exe (соответственно, ограничение в 8 символов). Либо не писать program вообще, он не обязателен и служит только для вызова программы из другой программы (для этого имя должно с именем файла совпадать).

P.S. В настройках среды может быть задана обязательная перекомпиляция перед запуском.
А еще у тебя программа после запуска сразу закроется. Чтобы увидеть результат, выбери в меню File >> DOS Shell. Либо сделай паузу в программе перед "end.": один-два пустых readln.


Sh_o0_terДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:28 | Сообщение # 6
PARANOIA
Сейчас нет на сайте
Quote
но любой программист должен знать английский хотя бы на техническом уровне
Я знаю, на таком уровне, но всеравно, если что-то начну переводить, найдутся 2-3 слова которые не знаю, английский учу по 2м самоучителям, один от компании Langencheidt(Крутая компания) - Английский за 30 дней, и 2-й "Read and Speak"-В. В. Вахмистров.(Военное издательство, 1967 год).
По первому я в основном делаю акцент на грамматику и разговорную речь, а вот по старому, я с первой странице полт текста со словарем переводил, так-что словарный запас пополняется)))
----------------------------------------------------------------
ЛЮДИ, УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ(Ну и другие иностранные языки) - В ЖИЗНИ, А ОСОБЕННО В ГЕЙМ ДЕВЕ, ПРИГОДИТСЯ!(Пригодится так, как гугл для программиста)))


Сообщение отредактировал Sh_o0_ter - Пятница, 09 Ноября 2012, 10:29
OlehhkaДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 23:44 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
TimKruz, Спасибо, за разъяснения, тока то что называть программы кириллицай не желательно я знал ,но для предоставления примера мне было без разницы.
То что программа закроется через секунду я подозревал, в C# происходит тоже самое но там я использую бесконечный цикл smile , а поскольку я тока приступил к изучения pascal я еще не знаю как делать такой цикл :).
Quote
учебник/самоучитель

Я кстати пользуюсь учебником "Turbo PASCAL 7.0 6-е издание" (те кто собираются изучать Pascal советую, только эта книга расщитана для студентов ,там в качестве задачи применяются дифференциальные уравнения и тому подобные страшные слова smile а в целом замечательная книга для тех кто хочет изучить язык высокого уровня на 100%)
Quote
Зачем используешь зарезервированные слова как названия переменных? Зарезервированные слова подсвечиваются (по-умолчанию белым) и следует использовать их только по прямому назначению, хотя бы для лучшей читабельности кода (с компиляцией проблем может и не быть).

Я прочитал что в новой версий Turbo pascal "функцию Assigned, процедуры Break и Continue и директиву public" зарезервированными словами не являются, вот и решил попробовать smile

Всем большое спасибо smile


JSentДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 21:11 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Совет на будущее: скачай PascalABC. Намного удобнее старенького TP7.

Программист — человек, больной тяжёлой формой поражения коры головного мозга — интеллектом, который выражается в маниакально-деструктивном стремлении писать непонятные и бессмысленные наборы символов и словосочетаний.
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Проблемы с компиляцией (Turbo pascal 7.0)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг