Суббота, 20 Апреля 2024, 06:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Среды разработки Pascal
Среды разработки Pascal
BatistДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 18:44 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Объясните мне разницу между Torbo Pascal/Free Pascal/Object Pascal и другими средами разработки. Что лучше для изучения Паскаля (в дальнейшем думаю переходить на Delphi)? Заранее спасибо и извиняюсь за нубские вопросы biggrin



ilya7834Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:21 | Сообщение # 2
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
Может лучше сразу на Delphi?

На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
Desert_HunterДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:31 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Turbo Pascal уже не поддерживается, т.к. заглох где-то в 90-х
Free Pascal -- ведется активная разработка, улучшение, выпуск новых версий, а, следовательно и поддержка
Object Pascal -- вообще что-то эйполовская, не пользовался, может только для Маков(я хз на самом деле, но Objective-C только для Мака -- вот отсюда и вывод такой cool )
Все же советую Free Pascal -- на висте и семерке пойдет(х64), а это главное, в то время как, турбо не в какую не хочет запускаться, не, есть конечно дос-боксы, д-фенды разные, но это дополнительная марока, да и не факт,что запустится(вот masm у меня не в какую запускаться не хотел,хотя на ХРюшу идет без проблем...)
Удачи!!!
BatistДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:53 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо, возмусь за Free, а позже и за Delphi.



TimKruzДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:00 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
TurboPascal разработала давным-давно компания Borland, и программа эта платная, хотя купить её уже нигде нельзя, только бесплатно скачать. Сразу с хорошей справкой. Нормальный отладчик. Графика (модуль Graph) - классическая DOS-овская. Стоит отметить, что предназначен TP для DOS, так что без проблем запустится на любом DOS-эмуляторе, например, на AnDOSBox (Android), т.е. можно использовать на телефоне. На счёт совместимости с современными Windows не знаю, у меня на Win7 вроде бы запускается, но не на полный экран. Впрочем, установить DOSBox не проблема.
FreePascal - бесплатная и открытая система, вроде бы до сих пор развивается. Отладка улучшена, хотя точно не знаю. Файлы справки скачивать отдельно (что не очень удобно). Вроде побольше настроек имеет, хотя не все из TP есть. Графический движок свой - графическое окно открывается отдельно, в виде типичного Windows-окна, что, как мне кажется, не очень удобно.
На счёт производительности обеих не знаю. Интерфейс почти одинаковый (у FP немного больше функций), но тут на вкус и цвет.
Про среду ObjectPascal не знаю, но у него есть отличия по синтаксису и функциям.
Delphi - прямой потомок TurboPascal. Lazarus (похожий на Delphi проект, но открытый и бесплатный) потомок FreePascal.
Для изучения подойдёт любая среда. Можешь ещё попробовать PascalABC.NET.


404notfoundДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:16 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Desert_Hunter)
Object Pascal -- вообще что-то эйполовская, не пользовался, может только для Маков(я хз на самом деле, но Objective-C только для Мака -- вот отсюда и вывод такой )

Вот именно, что хз. Object Pascal - версия Паскаля с классами, разработана в Borland, ныне используется в Delphi. FreePascal использует ObjectPascal, но с некоторыми своими фишками, например:
Code

Поддержка перегрузки арифметических операторов (+, -, *, **, /, div, mod), операторов сравнения (<, >, =, >=, <=) и оператора присваивания :=.
Поддержка операторов присваивания с выполнением арифметической операции в стиле Си (+=, -=, *=, /=).


Сообщение отредактировал 404notfound - Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:17
TimKruzДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:20 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (404notfound)
Хрень несешь, Object Pascal - версия Паскаля с классами, разработана в Borland, ныне используется в Delphi. FreePascal использует ObjectPascal, но с некоторыми своими фишками, например:

Википедия говорит иначе:
Quote
Object Pascal — язык программирования, разработанный в фирме Apple Computer в 1986 году группой Ларри Теслера, который консультировался с Никлаусом Виртом. Произошел от более ранней объектно-ориентированной версии Паскаль, называвшейся Clascal, который был доступен на компьютере Apple Lisa.
...
Начиная с версии среды Delphi 7, фирма Borland стала официально называть язык Object Pascal как Delphi.
Язык Object Pascal поддерживается и развивается другими разработчиками. Наиболее серьёзные реализации Object Pascal (помимо Delphi) — это кроссплатформенный TopSpeed Pascal (версия языка Turbo Pascal) мультиязыковой среды TopSpeed, TMT Pascal, Virtual Pascal, PascalABC.NET, Free Pascal, GNU Pascal. На Object Pascal основан язык программирования Oxygene.




Сообщение отредактировал TimKruz - Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:20
FOXДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:21 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
PascalABC.NET
BatistДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:24 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
А чем PascalABC.NET лучше других?



TimKruzДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:30 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Batist)
А чем PascalABC.NET лучше других?

Вот тут почитай справку по нему. Научись уже искать информацию в Интернете самостоятельно. wink


BatistДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20:40 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Справедливо) Спасибо!



Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Среды разработки Pascal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг