Четверг, 18 Апреля 2024, 05:27

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Обучение
Обучение
zisXДата: Пятница, 23 Октября 2015, 17:06 | Сообщение # 1
Neto Zis
Сейчас нет на сайте
Хочу изучить яп cpp, подскажите книжку, видеоуроки, справки да и вообще любую информацию, чтобы как можно быстрее освоить его.
И будет ли легче если знаешь c#?


GudleifrДата: Пятница, 23 Октября 2015, 19:38 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Думаю, проще спросить: "Как научиться программировать в <конкретной системе>, ориентированной на спп?"

Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
rrrferДата: Суббота, 24 Октября 2015, 09:42 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Будет легче, т.к. разница вообще лишь в мелочах. Последний раз я устроился на работу Java-программистом {было в районе 25 человек на место} не написав за жизнь ни одной строки на Java. Я думаю, что точно также я устроился бы на должность C#-программиста, т.к. программирую на С++, а разницы почти нет.

Детали и тонкости С++ можно почитать в книжках Маерса, но чтобы их понять надо уметь программировать хоть как-то. Начать знакомство с С++ можно с книжке Стивена Прата. Однозначно не помешает познакомиться с библиотекой STL (книжка того же Маерса).
KladveyДата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 20:03 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
zisX, поделюсь своей историей изучения языков программирования. Начал это дело изучать с 11 июня этого года. Шла вот такая цепь: Lua -> Pawn -> C -> C++ -> Squirrel. Но из этого я понял что без книжек невозможно изучить программирование более детально. Нельзя что-то делать без знаний (ибо будет казаться что ты пытаешься построить дом без кирпичей).

Лично я за этот год купил 3 книжки по программированию на Си-подобных языках (фотография в конце). Я понял что видео-уроки по программированию дают только представление и понимание об определенной теме. В книжках же история другая, там более детально и точно излагается мысль (смотря кого еще читать).

Если ты первый раз слышишь об программировании и хочешь изучить C++ - почитай книжку Герберта Шилдта C++ Шаг за шагом. В ней он дает читателю информацию на человеческом языке (практически не используя академические термины).

Если ты уже имеешь базу в терминологии (переменные, константы, препроцессор, компилятор, отладчик, и т.п) - то почитай книжку от Стивена Праты Язык программирования С++. Лекции и упражнения. Но хочу отметить один факт, до того как я познакомился с Lua - читать книжку Стивена я просто не мог (ибо я не представлял понятие функций и аргументов (мне казалось всё сложным).

Если тебе интересен Си и ты хочешь познать сферу процедурного программирования или в будущем программировать микроконтроллеры - советую почитать книгу Брайана Кернигана и Денниса Ритчи: Язык программирования C. Для того что-бы её понять необходимо вчитываться, или-же иметь базу терминов. Там больше практических заданий.

Но, если ты уже прочитал вышеуказанные книжки по C++, это значит что ты можешь попытать удачи в изучении книги Бьерна Страуструпа: Язык программирования C++. Эта была первая книга по программированию которой я увлекся очень глубоко. Всю неделю уделяя почти сутки я читал эту книгу. Но дойдя до конца темы "Векторы" пошел какой-то бред (он говорил о том что мне давалось легко), дальше читать я не стал.

Выбор стоит за тобой, и путь который ты выберешь - твой выбор!



Втянулся в программирование с 11 июня 2015 года, и хочу отметить - ни капли не жалею.
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Обучение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг