Четверг, 18 Апреля 2024, 19:45

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » движок для игры на Delphi (вот такой подход...)
движок для игры на Delphi
S3TДата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:51 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Ребят будьте любезны, дайте совет, делаю мини сетевую, пошаговую игру(морская стратегия).
Пишу на delphi. Кратко опишу суть:
Основное окно игры являеться простым чатом в котором размещена кнопка (регистрация на бой)
при нажатии на кнопку появляеться окно, где расположен список свободных арен 1х1 куда можно зарегестрировать.
далее после регестрации 2 Игроков проходет 15 секунд и окрываеться новая форма.
Так вот подскажите возможно ли использовать движок только на одной форме и подскажите какой движок выбрать.
в результате я желал бы получить арену боя как в легендарной игре "Герои". зарание Огромно спасибо за предоставленную информацию.
lvovandДата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:58 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
если delphi, то наверно не движок, а компонент имеешь ввиду? на какую форму его поставишь, на той и будет доступен

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
skorpiДата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 23:09 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Glscene движок для 3д игр на делфи. скачать GLscene можно на офф сайте а также на официальном сайте много уроков + книга по Glscene

Сообщение отредактировал skorpi - Понедельник, 30 Августа 2010, 17:45
TimKruzДата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 23:36 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
S3T, ты давно Delphi изучаешь? Такую игру можно без всяких там движков на канве нарисовать. Ну или подключить DirectX (3D) или OpenGL (2D и 3D).
skorpi, ты ходя бы опиши, что это за движок такой и для каких игр.
Quote (skorpi)
скачать GLscene можно на офф сайте а также на официальном сайте много уроков + книга по Glscene

wacko wacko wacko
Quote (skorpi)
книга по Glscene

ссылка идёт на небезопастный сайт с рекламой, а конкретно на страницу 404 - файл не найден. Сам проверь.

Добавлено (29.08.2010, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (lvovand)
если delphi, то наверно не движок

представь себе, движок - это набор модулей с процедурами, функциями и переменными. Подключаешь к основной программе - и пользуешься, т.е. тебе не нужно будет искать или самому писать какие-то важные и сложные функции, например, качающиеся 3D-графики или сложной физики.
Quote (lvovand)
а компонент имеешь ввиду

есть группа компонентов DelphiX - специально для разработки 3D-игр на Delphi с помощью DirectX.
Quote (lvovand)
на какую форму его поставишь, на той и будет доступен

Он спросил, какой движок выбрать.

Добавлено (29.08.2010, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (S3T)
Так вот подскажите возможно ли использовать движок только на одной форме

Движок - набор модулей. Если у тебя несколько форм, то получается, что у тебя будет текст самой программы, и по одному модулю на каждую форму. Фишка в том, что при подключении модуля к другому модулю, (модуля движка к модулю формы программы) который, в свою очередь подключён к программе, выходит, что обращаться к модулю движка мы может только через модуль формы, т.е. программа и другие её формы (записанные в других модулях) не могут обращаться к движку. Т.е. целесообразно подключать все модули движка только к модулю с формой, на которой будет происходить непосредственно бой. Обращаться из других модулей будет нельзя, но это и не нужно. Подключать движок напрямую к программе - бессмысленно, так как формы, чей код прописан в дополнительных модулях, не смогут к движку обратиться. А весь код, обычно, в Делфи пишется в модуле конкретной формы.




Сообщение отредактировал TimKruz - Воскресенье, 29 Августа 2010, 23:46
S3TДата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 23:56 | Сообщение # 5
уже был
Сейчас нет на сайте
РЕбят Благодарю за столь исчпывающие советы.
Quote (TimKruz)
есть группа компонентов DelphiX - специально для разработки 3D-игр на Delphi с помощью DirectX.


Меня заинтриговала эта вещь... если не сложно.. если у вас ссылки на толковые(русским языком написанные) "монуалы" или "книги" по delphiX.

Quote (TimKruz)
S3T, ты давно Delphi изучаешь?

4-5 дней) но все базовые компоненты и весь синтаксис уже изучил (все на лету схватываю)
мне главное чтобы инфа толковая была а изучить дело плевое)
AngevengelistДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 01:26 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
DеlphiХ это бред полный. Реализовать то что хотите можно без проблем на канве. Или юзать OpenGL. Я так понимаю игра должна быть 2D
skorpiДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:44 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
ссылка идёт на небезопастный сайт с рекламой, а конкретно на страницу 404 - файл не найден. Сам проверь.

нет не на сайт с вирусами я ссылку неправильно написал http://smileprog.zzl.org/glsstudy/index.htmL
пропустил L сейчас исправлю
TimKruzДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21:56 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Angevengelist)
Реализовать то что хотите можно без проблем на канве

Можно, конечно, и на канве, но у неё ограниченные способности. Например, нельзя поворачивать изображение на n градусов, нет альфы (только transparentcolor) и вообще она для вывода простых картинок на окно программы, например, иллюстраций каких-нибудь. wacko Пробовал игру на канве сделать, но при перемещении объекта (или просто быстрой при перерисовке) изображение полосками идёт. wacko Может быть, просто слишком уж я много кадров/секунду делаю...
Quote (Angevengelist)
DеlphiХ это бред полный

Почему это? Набор компонентов, упрощающих доступ к широким возможностям DirectX. Если вам не нравится DirectX, так и говорите, а компоненты, по-моему, хорошие.
Quote (Angevengelist)
Или юзать OpenGL

Да, OpenGL тоже хорош. Он как раз подойдёт для начинающего. Там по-проще, чем в DirectX'е... Для 2D-графики сойдёт.
Quote (S3T)
если у вас ссылки на толковые

Да, у меня была ссылка на один полезный сайт про Delphi... Новичку очень поможет. Там один программист статьи разные пишет... Там и эти компоненты есть (я там скачал)... Сейчас, вспомню адрес... wacko

Ага! Во, нашёл. Там про это должно быть написано.

Вот сайт: про Делфи и DelphiX.
Вот ещё, нашёл: книга. (Не убевайте меня, модераторы, я человеку помочь хочу)
И вот: сайт про Делфи.




Сообщение отредактировал TimKruz - Понедельник, 30 Августа 2010, 22:06
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » движок для игры на Delphi (вот такой подход...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг