Пятница, 19 Апреля 2024, 15:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Игровой компьютер за разумные деньги (Предлагаемая конфигурация)
Игровой компьютер за разумные деньги
MaximSokolДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 07:46 | Сообщение # 1
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Буквально неделю назад решил перетрясти свой склад запчастей, корпусов и прочей мишуры, в общем, всего, что может быть в заначке у компьютерного инженера. Целью работы было создание удобоваримой конфигрурации, простите, за копейки. Причём желательно, чтобы современные игры шли гладко, пусть и не на максимальных настройках. Надеюсь, моя статья кому-нибудь да пригодится. Итак, начнём.
Без материнской платы особо не разбежишься, и естественно, что я начал с неё. Asus P5NT WS сразу уходит в сторону, она громоздкая, дорогая и слегка не новая (куплена весной 2008 года), да и чипсет Nforce 680i для дешёвой конфигурации слишком мощный. На глаза попадается коротенькая простая плата от ECS(P35, чипсет VIA), куплена летом этого года, один разъём под видеокарту, Socket 775 с поддержкой Core2Duo. Идеальный вариант, недорого и качественно(1500 рублей). Сюда же я ставлю бюджетного флагмана Core2Duo - E7200 (2,53 Ghz, 3Mb cash) - мощный и недорогой процессор на новой 45-нм архитектуре. Охлаждаться он будет стандартным боксовым кулером от Intel. Стоимость сего в коробочке - 3500 рублей (куплен был летом, сейчас подешевел до 3000). Перейдём к оперативной памяти. Здесь я не мудрствовал, достал две планки памяти Patriot 833 Мгц по 1 Гб и установил (стоимость одной планки - 600 рублей). Собственно, двумя планками я занял всё отведённое под ОЗУ место на материнской плате, а нам больше, собственно, и не требуется. Не забудем и о видеокарте (хотя на материнке и установлен VGA-адаптер, он явно слишком маломощен для чего-то серьёзного). В низком ценовом сегменте вне всякой конкуренции платы от Radeon, новая архитектура процессора позволяет им обгонять конкурентов Nvidia. Хотя, вопрос до сих пор спорный, драйверы-то у зелёных и по сей день стабильнее красных. Ну да ладно, сейчас это неважно. Я взял видеокарту Sapphire Radeon HD4830 (256bit, 512 Mb GDDR3). Год назад она стоила 4250 рублей, сейчас, понятно, ещё дешевле, да и появились более современные и недорогие аналоги, но сейчас мне в магазин идти не хотелось, да и лишних денег на новые железки нету сейчас :sm35: . Таким образом, ядро системы я сформировал. Ну что же, осталось найти жёсткий диск, оптический привод (флоп отбросим, архаичен он) да приличный корпус, дабы всё это воедино скрепить, да так, чтобы ещё и работало хорошо. Как ни странно, на новый корпус деньги нашлись :sm35: В местном магазине я нашёл красавец-корпус от Seul Case с возможностью вертикальной и горизонтальной установки за 1500 рублей. Кроме того, корпус оказался щедро снабжён проводами, болтиками и даже неплохим блоком питания на 450 Ватт от Uraman, как раз то, что нам нужно! Привод я нашёл на складе, то был NEC multi-dvd writer, его средняя стоимость где-то 1000 рублей. Остался жёсткий диск, взял старый Samsung SATA на 160 Гб, пока хватит. На схожий винт у Вас уйдет около 1500 рублей. Вот, вроде, и всё, можно приступать к сборке новой системы.
Итого, эта машинка обошлась в 1500 + 3500 + 1200 + 4250 + 1500 + 1000 + 1500 = 14450 рублей. Сделаем скидку на удешевлении видеокарты, процессора и ОЗУ и получим край - 14000 рублей. Для системы, которая с лёгкостью поднимает [font color=red]CoD MW 2[/font], все ваши любимые стратегии и сочные шутеры на [font color=red]Unreal Engine 3[/font], согласитесь, манящая цена.

Фоторепортаж:



Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Игровой компьютер за разумные деньги (Предлагаемая конфигурация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг