Вторник, 23 Апреля 2024, 20:47

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Помогите подобрать видеокарту (Мать: Asus M4A78-VM Проц: Athlon II x2 250 3.00GHz)
Помогите подобрать видеокарту
a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 14:45 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Изначально хотел собрать средний ПК в приделах 7-8к грн (30к руб), но долго копаясь в интернет-магазинах сделал выводы что на такие деньги средний системник не соберешь, по этому решил чуть отложить это дело, а пока подобрать видюшку к своему старику, и мне в этом очень нужна ваша помощь:

Мать: Asus M4A78-VM
Проц: Athlon II x2 250 3.00GHz
Оперативка: 4гб
БП (жутко нестандартный): 390w

Подойдет ли сюда скажем видеокартка Zotac PCI-Ex GeForce GTX 650 2GB GDDR5 (128bit) ?


Если эта не подойдет (GeForce GTX 650)
То подойдет ли Asus PCI-Ex GeForce GT 630 2048MB GDDR3 (128bit) ?


Если кто хорошо разбирается, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо! smile


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»

Сообщение отредактировал a-365 - Понедельник, 28 Октября 2013, 14:49
ahnoДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 14:50 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата a-365 ()
БП (жутко нестандартный): 390w

С таким БП тебе светит разве что играть на встроенной видеокарте.


a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 14:52 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата ahno ()
С таким БП тебе светит разве что играть на встроенной видеокарте.

Шутишь? Самая мощная картка описание которой я предоставил требует БП 400w И я думаю что погоды 10W не сделает) Может кто более опытный найдется?
Спасибо за то-что отозвались.


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»

Сообщение отредактировал a-365 - Понедельник, 28 Октября 2013, 14:53
Serg1971Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:03 | Сообщение # 4
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
a-365, вообще-то за 30к рублей можно очень приличный системник собрать! smile А по твоему вопросу - я бы посмотрел в сторону радеонов, 7770 выигрывает у нвидии 650 примерно 6-10% в зависимости от модели. Вообще советую тебе взять радеон 7790, карта очень приличная, новое ядро, хорошо гонится, даже на стоковых частотах в хлам порвёт 650-ю которую ты хочешь взять, потребление не выше 100 ватт, что при твоём блоке питания и процессоре за глаза хватит! smile



Сообщение отредактировал Serg1971 - Понедельник, 28 Октября 2013, 15:04
ErrantBugДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:12 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата a-365 ()
Подойдет ли сюда скажем видеокартка Zotac PCI-Ex GeForce GTX 650 2GB GDDR5 (128bit) ?
Насколько я разбираюсь в этих вещах, если у тебя есть PCI-E разъем под видекарту и соответствующий разъем для питания на ней, то да - пойдет. А вообще, порой для производительности в играх требуется не столько видюха, сколько проц и ОЗУ. Так что постарайся не зафейлится, выбирая слишком уж мощную карту happy

Цитата ahno ()
С таким БП тебе светит разве что играть на встроенной видеокарте.
Среднестатистическая видеокарта жрет не больше 400w (и то, зачастую это число немного завышено, дабы никто не гнал бочку на разрабов). Сомневаюсь, что с этим будут проблемы smile


a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:23 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ребята, спасибо! smile
Цитата Serg1971 ()
a-365, вообще-то за 30к рублей можно очень приличный системник собрать!

Ммммм... Не знаю даже, разве-что если брать AMD...
Цитата Serg1971 ()
А по твоему вопросу - я бы посмотрел в сторону радеонов

Забыл сказать, мне ну никак не подходит редеон, мне картка не для игр а для GPU рендеринга (3д графика), и софт с которым я работаю не очень дружит с редеоном.
Цитата Serg1971 ()
что при твоём блоке питания и процессоре за глаза хватит!

Вот про БП я так тоже думаю, насчет процессора не знаю, но пятянет ли материнка?
Цитата ErrantBug ()
Среднестатистическая видеокарта жрет не больше 400w

Требования пишут учитывая всё а не только видеокарту =)
Цитата ErrantBug ()
Насколько я разбираюсь в этих вещах, если у тебя есть PCI-E разъем под видекарту

Ага.
Цитата ErrantBug ()
и соответствующий разъем для питания на ней

А вот тут вот я даже не знаю, у меня тупо карточка стоит в слоте, и на ней проволокой прикручен куллер, ничего лишнего в общем! happy


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
FadeBakerДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:33 | Сообщение # 7
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
Нелогично как-то это. Сейчас ты купишь за 1к бюджетную видеокарту, потом ты проапгрейдишь остальное железо и наверняка захочешь купить более производительную видеокарту. 1к на ветер. Лучше уж подожди.

Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
ahnoДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:33 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата a-365 ()
Шутишь? Самая мощная картка описание которой я предоставил требует БП 400w И я думаю что погоды 10W не сделает) Может кто более опытный найдется?

Ну, удачного пожара.


FadeBakerДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:38 | Сообщение # 9
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
В соседнем треде писал пост по данной теме, может, поможет как-то:
Цитата
Могу посоветовать годный вариант. Дождись GTX 750 Ti и покупай ее. Производительность разогнанной обещает быть на уровне GTX 660 Ti, которая стоит от 1.8к (гривен), 750 Ti же будет стоить меньше 1.5к. Выбор очевиден. Но если денег хватает на более производительные решения, то лучше, конечно, брать их. Но это лично мое мнение, просто посоветовал.


Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
Serg1971Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 15:41 | Сообщение # 10
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата ErrantBug ()
А вообще, порой для производительности в играх требуется не столько видюха, сколько проц и ОЗУ.

Это не так! Для производительности в играх требуется именно видеокарта! Процессор в основном выбирают - чтоб он помимо всех задач смог и видеокарту полностью загрузить работой. А если думаете иначе - поставьте хоть ксеон и самую простую видеокарту, думаете все игры будут летать? biggrin А вот и фиг, будет всё безбожно тормозить! cool
А обьём памяти в компьютере - вообще не важен, 4 гбайт хватит для любых игр, а разницу между 4 и 8 гбайтами к примеру, вы совсем не увидите. Единственно что игра может быть слишком требовательной и не оптимизированной, поэтому может потребовать для запуска больше памяти. smile

Цитата ErrantBug ()
Среднестатистическая видеокарта жрет не больше 400w

400 ватт - это потребление двухчиповых монстров топового сегмента! smile Скорее всего имелось ввиду что для питания средней системы со среднестатической видеокартой достаточно блока в 400 ватт. У меня для игр ребёнку стоит система с процессором AMD Athlon II X2 250 3.0 GHz, 2 гбайта ОЗУ, один винт, видео - Radeon 7850. Блок питания 400 ватт спокойно это тянет. smile

Цитата a-365 ()
Забыл сказать, мне ну никак не подходит редеон, мне картка не для игр а для GPU рендеринга (3д графика), и софт с которым я работаю не очень дружит с редеоном.

Ааа, ну тогда 650 нвидия нормально... a-365, посмотри на блоке питания сколько линий по 12 вольтам и сколько ампер держит - напиши и все вопросы отпадут.

Цитата a-365 ()
Вот про БП я так тоже думаю, насчет процессора не знаю, но пятянет ли материнка?


Потребление твоей системы:

Процессор - (65w)
Материнка - (35-50w)
Винт - (10w)
CD - (25w)
1 планка памяти - (15w)
Пара кулеров - (5w)
Итог - 170w максимум. Так что видеокарту в 100w потянет не напрягаясь, можешь не париться! Сложнее - если у тебя питание по 12В на две виртуальных шины поделено, надо ток посмотреть, сколько обе шины выдают.




Сообщение отредактировал Serg1971 - Понедельник, 28 Октября 2013, 16:01
a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 16:35 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата ahno ()
Ну, удачного пожара.

Ахахаха)) Учту. Спасибо. smile
Цитата Fade ()
Лучше уж подожди.

Сантаклауса что ли? Это будет месяца через 4, а может и пол года, на своей я уже работать не могу. Так-что думаю лучше взять и не парится по пустякам. Хоть и жалко чуть, да ...

Добавлено (28.10.2013, 16:35)
---------------------------------------------
Serg1971, спасибо! smile
Цитата Serg1971 ()
посмотри на блоке питания

Где смотреть то? smile



«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»

Сообщение отредактировал a-365 - Понедельник, 28 Октября 2013, 17:05
Serg1971Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 17:11 | Сообщение # 12
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
a-365, ага, +12В(11ампер) - эта линия идёт на процессор на 4-пиновый коннектор. То есть для остальной системы мы имеем +12V2 (13ампер) или 156 ватт. Прикинем:
Материнка - (35w)
Винт - (10w)
CD - (25w)
1 планка памяти - (15w)
Пара кулеров - (5w)
Итог: ~90 ватт.
Нвидия 650 - потребляет, как заявлено, не более 70 ватт. Так что в общем примерно 160 ватт будет у тебя нагрузка на эту линию при конфигурации которую я написал smile Что совсем впритык. Работать будет конечно, но полная нагрузка на линию... Отцепляй сидюк если есть, винт - больше одного не ставить! biggrin


a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 17:23 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ээээххх... Облом то какой! sad

Добавлено (28.10.2013, 17:23)
---------------------------------------------
Serg1971, спасибо за помощь.


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
Serg1971Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 17:31 | Сообщение # 14
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
a-365, да ничего страшного, по питанию практически укладываешься, если у тебя не куча винчестеров на компе стоит... Видеокарта ведь столько потребляет при полной нагрузке! biggrin Ты же не будешь гонять видео с сидюка во время загрузки видеокарты! smile Так что если он у тебя в простое - то потребления практически нет с него... Поэтому - уложишься нормально. Я бы на твоём месте поставил перемычку между линиями внутри БП, чтобы сделать из двух линий одну с нагрузкой в 24А. Но я не на твоём месте biggrin

a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 17:41 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Serg1971 ()
Я бы на твоём месте поставил перемычку между линиями внутри БП, чтобы сделать из двух линий одну с нагрузкой в 24А.

А вот с этого места поподробнее пожалуйста. И что это мне даст?
Цитата Serg1971 ()
если у тебя не куча винчестеров на компе стоит..

Не, мне одного на 300 (с копейками) гб хватает под завязку, я не школо-геймер happy
Только вот оперативки у меня две пластинки smile


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
Serg1971Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 18:47 | Сообщение # 16
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата Serg1971 ()
А вот с этого места поподробнее пожалуйста. И что это мне даст?

Дело в том, что после импульсника выходит одна линия, которая потом разделяется на несколько виртуальных, в зависимости от мощности БП. У тебя линия в 11 ампер нагружена только наполовину. Поэтому объединение двух линий - позволит перераспределить свободную мощность. smile Так что с лихвой хватит на всю систему. Но в принципе и так должно хватить, так как закладывается 25% запас прочности на линию обычно, ну это в хороших блоках питания. Защита на линии срабатывает при превышении тока потребления на 25% от заявленной.
Короче a-365, не парься, подключай видеокарту, система выдержит. Считай 160 ватт она может держать постоянно на этой линии, ты укладываешься!




Сообщение отредактировал Serg1971 - Понедельник, 28 Октября 2013, 19:03
a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 19:11 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Serg1971 ()
Короче a-365, не парься, подключай видеокарту, система выдержит. Считай 160 ватт она может держать постоянно на этой линии, ты укладываешься!

Ураааа! happy
Пасибо! =)

Добавлено (28.10.2013, 19:11)
---------------------------------------------
Там в описании к Zotac PCI-Ex GeForce GTX 650 написано: Дополнительное питание 6 pin .
Что за дополнительное питание? У меня на плате вроде нет "6 pin"...


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
Serg1971Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 19:43 | Сообщение # 18
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата a-365 ()
Там в описании к Zotac PCI-Ex GeForce GTX 650 написано: Дополнительное питание 6 pin .
Что за дополнительное питание? У меня на плате вроде нет "6 pin"...


Вот купи такой переходник, он рублей 40 стоит всего smile



a-365Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 20:45 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Serg1971, спасибо! smile

«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Помогите подобрать видеокарту (Мать: Asus M4A78-VM Проц: Athlon II x2 250 3.00GHz)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг