Четверг, 28 Марта 2024, 18:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Необходимы уроки по gimp или photoshop (Необходимы ваши рекомендации)
Необходимы уроки по gimp или photoshop
mrResidentДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 10:03 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Всем доброе время суток. Большая просьба, можете дать ссылки (ну или хотя бы направление где искать) на уроки по gimp или photoshop (а лучше на то и другое). Сразу говорю, меня интересует в этих двух графических редакторах такие вещи как:

1. gimp/photoshop как инструмент создания текстур для 3d моделей сделанных в 3ds max или blender. Для этих целей немного научился использовать фотошоп (делал UVW unwrap в 3ds max, потом текстурил в фотошопе). Хотелось бы узнать как для этих целей можно использовать gimp.
2. gimp/photoshop как инструмент для создания элементов графического интерфейса (различные кнопки, панельки, меню, hud (для игр) и прочее) для прикладного ПО и игр.

Почему сразу gimp и photoshop? Просто хочу определиться на чем мне лучше работать (таким же образом я определялся с выбором 3d редактора, blender или 3ds max).

P.S. не стремлюсь стать гуру в 2d графике (как и в 3d), можно сказать это моё хобби smile


Укроп головного мозга - болезнь тяжелая, но излечимая!
Sh_o0_terДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 10:13 | Сообщение # 2
PARANOIA
Сейчас нет на сайте
GIMP
Photoshop


Сообщение отредактировал Sh_o0_ter - Пятница, 30 Ноября 2012, 10:14
mrResidentДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 10:23 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Посмотрел по ссылкам, вроде норм (попробую поискать там то что меня интересует). Может все таки есть отдельные сайты посвященные пункту 1 и 2 в моем первом сообщении? Просто меня мало интересует обработка фотографий и рисование (концепт арты и прочее). Подобных сайтов, ссылки на которые мне предоставили, полно, но там мало того что меня интересует.

Укроп головного мозга - болезнь тяжелая, но излечимая!
Sh_o0_terДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 10:30 | Сообщение # 4
PARANOIA
Сейчас нет на сайте
Нус, создание текстур идет как раз таки и с рисования, и обработки. Создаешь текстуру, при помощи инструментов UV Mapping`а делаешь развертку, и усе, в модель! Вот сайт с инструментами(мож ты его знаешь) UV Mapper
mrResidentДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 10:59 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Sh_o0_ter, за UV Mapper спасибо, интересный инструмент.

Quote (Sh_o0_ter)
создание текстур идет как раз таки и с рисования, и обработки


Понятно, в принципе одно с другим связано. Просто думал что есть какие то особенности при текстурировании UV разверток. Ну как говориться вектор задан smile

А вот по рисованию графических элементов, есть ли отдельный сайт посвященный этому направлению?


Укроп головного мозга - болезнь тяжелая, но излечимая!
8Observer8Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 15:02 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Поделитесь, пожалуйста, уроками по GIMP. Меня интересует создание текстур с normal, spec и bump и т.д. для игр и других 3D приложений.

Вот что я нашёл:
- Painting in GIMP by GameDZine
- Adventures in Texturing by GameDZine
- GIMP Essential Training by Lynda
- #8.1 Starting Video Game Textures - GIMP Beginner Tutorial


Сообщение отредактировал 8Observer8 - Воскресенье, 25 Октября 2015, 15:08
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Необходимы уроки по gimp или photoshop (Необходимы ваши рекомендации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг