Вторник, 07 Мая 2024, 10:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Общее обсуждение Игровых движков » Уроки по движку Awakening Engine от FenMix'a (Автор - FenMix)
Уроки по движку Awakening Engine от FenMix'a
FenMixДата: Среда, 05 Мая 2010, 16:44 | Сообщение # 1
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте

Quote
Awakening – это мощный инструментарий для создания интерактивных трёхмерных приложений. С Awakening вы можете создавать 3D презентации, 3D анимации для web, мультфильмы, игры и многое другое. Обычно Awakening используется для создания архитектурных моделей, фильмов, для маркетинга проектов и т.д. В состав данного инструментария входит несколько главных систем: Scene Editor, Scene Player и Web3D Player (поддерживаемый браузерами IE и Firefox). Для программирования используется мощный встроенный скриптовый язык Lua.

Визуализация строится с великолепной системой света, которая поддерживает все самые продвинутые технологии lightmap’ов: сглаживание, зеркальность, каустику и т.д. Встроенный рейтрейсер для генерации карт освещения с поддержкой radiocity, мягких теней, каустики, зеркал и др.

Предоставляется полная поддержка анимации и анимирования объектов: 3D моделей, твёрдых тел, материалов, камеры, освещения и пр. Поддерживается анимация на основе костей. Анимация в Awakening легка и мощна.

Предоставляется лёгкая в использовании физика, которая позволяет реализовать автоматическое обнаружение столкновений объектов, благодаря чему облегчается перемещение объектов в трёхмерных мирах.

В Awakening вы можете строить большие виртуальные миры и тестировать их налету в режиме реалтайм рендеринга. Рендеринг ускоряется за счет использования технологии порталов и секций. Благодаря технологии DXEffect Shader создаваемые миры получают высокую реалистичность. Particular Blur Rendering позволяет выдавать картинку похожую на кино. Используются различные фильтры визуализации картинки. Пост-процессинг, система частиц (дым, огонь, вода и т.д.), объемные и динамические тени.

Компактный web3d-плеер весит всего лишь 400 Кб, что среди подобных веб-плагинов – достаточно хороший результат.

Широкая поддержка импортируемых форматов, в том числе 3D-моделей из 3DSMAX. Имеются плагины для экспорта и импорта 3DS, D3DX, OBJ, VRML97 и пр. Предлагается SDK для написания собственных плагинов экспорта/импорта. Также предлагается бесплатная утилита Lightmap Maker для создания и экспорта моделей с картой освещения.

В общем, это неплохой визуальный конструктор 3D игр, мультфильмов, презентаций с большими возможностями. Данный инструментарий предлагает действительно удобные решения. Раньше он стоил 68-100$ USD, а в конце 2009 года стал бесплатным. На официальном сайте имеется неплохой туториал, который поможет разобраться с основами данного движка.

Официальный сайт: http://www.awingsoft.com

Урок первый - Движок. Интерфейс.

Добрый день. С вами FenMix и сегодня я расскажу вам о самом движке и интерфейсе инструментария.

Движок
Если вы читаете это, я надеюсь вы понимаете под словом "игростроение" долгий и тяжелый труд. То есть, если вы не знаете всех словосочетаний, типа "шейдеры", "модель", "текстура", "исходник" - вам лучше поискать на сайте Gcup.ru конструктор, либо уроки и основы игростроя.

Движок "Авакейнинг Енджейн" использует Flash технологию для проигрывания игр\симуляций\роликов. Точнее, там внедрен Winds Player, и для того, чтобы сыграть в игру, пользователю придется качать проигрыватель. Но есть и плюсы - игру можно играть прямо в браузере, что удобно для большинства юзеров.


Вот такую симуляцию, я сделал в первый день использования. Здесь можно увидеть задний фон (горы с лесом), террейн (ландшафт\белые горы) и HUD (элемент интерфейса, черные пятна на экране прибавляющие игре красоту и реальность (вспомните такие элементы в Modern Warfare 2 например))


Интерфейс

Интерфейс разбит на несколько частей.

Слева стоит панель объекта. При выборе объекта, там указываются его параметры, текстура, свойства, материалы. Например, если выбрать "свет" ("light"), то там можно выставить его радиус действия (range), вид (point\spot\directional).
Справа мы видим четыре окна для работы с рендером (сценой). Там мы переставляем, двигаем, крутим\вертим как хочешь объекты. В этих окнах передвигаться можно мышкой и стрелками (а также использую инструменты для камеры на панели инструментов).

Сверху собственно панель инструментов. Большинство инструментов, таких как "сохранить, копировать, вырезать" и т.д, думаю вам известно. Для непонятных, иконками указаны действия. Так например "рука", означает "тащить камеру", а линза - приближает и удаляет камеру. Собственно страничка обозначает список объектов. К стати, вы можете выключить\включить панель объектов, нажав на "proporties alt+enter" (так где рука держит записку).

Собственно с этим разобрались, а кто нет - пробуйте методом тыка. Это очень легко, особенно если вы знакомы с английским языком.

До свидания. С вами был FenMix, и в следующей части я расскажу вам, как создать комнату, разместить в ней свет\декорации и собственно погулять по ней. Удачи.

Сообщение отредактировал FenMix - Среда, 05 Мая 2010, 16:45
FenMixДата: Среда, 05 Мая 2010, 16:49 | Сообщение # 2
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
Урок второй - Создание простой сцены. Свет. Текстуры. Импортирование.

Привет. С вами снова FenMix и я сегодня расскажу вам о создании простой сцены с светом, а также как по ней погулять.

Итак начинаем. Сначала открываем инструментарий движка и жмем ctrl+n (новая сцена).
Дальше нажимаем ctrl+L (импорт мешей) заходим в папку с движком, выбираем папку models и выбираем меш room.tri.
Примерный путь: ВАШ ПУТЬ\awakening\models\room.TRI

СОВЕТ:
Вы можете выбирать как и меши, (ctrl+L) так и модели, террейны и т.д (ctrl+i)

Дальше берем нажимаем H (список объектов), выбираем все, нажимаем select. Сейчас мы будем комнату красить текстурой.
Выбираем на панели объекта "texture". Упс! Здесь нет совсем текстур кроме стандартных! Не беда - нажимаем правой кнопкой мышки и выбираем "add texture". И О! Чудо! Мы можем импортировать сюда почти все известные виды текстур (особенно JPG, BMP, TGA !)). Заходим в папку textures и выбираем текстуру test.bmp.
Примерный путь: ВАШ ПУТЬ\awakening\textures\test.bmp

Дальше просто кликаем по текстуре и наша комната автоматически краситься. Так мы и видим покрашенный кубик!...

Теперь мы выставим источник света.
Если у вас оказались проблемы с камерами в четырех окнах - НАЖМИТЕ "О", покрутите, приблизьте и постарайтесь найти объект. В четвертом окне должно быть все нормально.

Выберете на панели инструментов лампочку и кликнете где-то над комнатой. Отлично. Источник света готов.

Теперь нажмите f9 (генерируется lightmap). Все! Готово.. но как то уныло все это? Давайте разукрасим бэкграундом!

Создайте "image2D" и растяните его инструментом Scale (shift+S)
Выберем текстуру. Пусть это будет текстура "1.bmp" в той же папку, где мы брали и текстуру комнаты.
Также не забудьте поставить галочку "background", чтобы картинка стала фоном.

Хм..Комната черная? Попробуйте разукрасить каждую стену по отдельности! Выберете например любую стену и разукрасьте любой текстурой, как мы делали это раньше. Теперь давайте поставим несколько источников света. Скопируйте и вставьте штуки 3 возле стен.

Теперь нажмите f5, чтобы посмотреть, что у нас вышло.

Вот, что у меня получилось


Мой пример

Теперь давайте сделаем так, чтобы игрок мог путешествовать по созданному миру. Зайдем в tools>install scene

Выберете вкладку "player". Поставьте галочку "game mode" (для того, чтобы гулять по миру, а не осматривать один объект) и галочку "zero gravity" (чтобы мы могли летать, а не сразу падать). Все циферки - пропорции тела и потом вы спокойно можете там поэкспериментировать с ними.

Дальше выбираем вкладку "common" и указываем путь,куда сохраним проект (лучше в отдельную папку). Нажимаем "ОК", заходим в ту папку, запускаем там WindsPlayer и радуемся!.

До свидания. С Вами был FenMix, и вот мое чудо:



Сообщение отредактировал FenMix - Среда, 05 Мая 2010, 16:50
FenMixДата: Среда, 05 Мая 2010, 16:54 | Сообщение # 3
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
Урок третий: ткани
Привет. С вами снова FenMix и теперь я вас познакомлю с тканями.

Возможно вы видели ткани, например в таких играх как Unreal Tournament 3, Medal of honor - Airborne, Brothers in Arms - Hell's Highway...


Пример ткани в Ageia PhysX, которая используется в играх движка Unreal Engine 3 и не только.

Так вот. Скажу, что в движке Awakening есть такое же самое.
Создайте новую сцену. Добавьте объект "Cloth", который есть на панели инструментов рядом с "Text".
Выставите в объекте в поле "Interval" 25, чтобы увеличить ткань, для лучшего просмотра, а также выберете галочку "Double Sided", чтобы ткань была с двух сторон. Запустит приложение - ткань падает. Нужно ее закрепить!
Совет: Ткань может опираться на блоки, которые можно добавить в панели объекта.

Теперь нажмите в панели объекта ткани на скрепку. Скрепка играет важную роль - вы рисуете на ткани место закрепления, чтобы она не падала. (подобно флагштоку или точке опоры, на которой она закреплена) После этого проведите мышкой на ткани поверху у края. Точнее выделите какую-нибудь одну сторону.

Запустите сцену и вы увидите, что ткань ожила! Теперь раскрасьте ее по желанию текстурой:).

В настройках ветра, вы можете поставить в какую сторону будет дуть ветер и как. В гравитации думаю вам не нужно объяснять - почти тоже самое.

Ну вот и все. В следующей части, я расскажу как создать террейн в самом инструментарии. А пока вот, что сделал я: (о том, как добавлять фон, модели, ставить текстуру я вам рассказывал на том уроке.

Удачи:)



Сообщение отредактировал FenMix - Среда, 05 Мая 2010, 16:55
FenMixДата: Среда, 05 Мая 2010, 16:58 | Сообщение # 4
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
Урок четвертый - Создание террейнов в программе Terragen

Добрый день! С вами снова FenMix и я хочу сверхурочно рассказать вам о создании террейнов и их сохранении в вид *.ter

Начало:
1 - Скачайте программу Terragen Clasic (она бесплатная), если вы еще это не сделали.
2 - Запустите программу.


-Главное, что нужно знать для создания простого террейна


Само окно генерации и параметров террейна

Процесс:
1 - Нажмите "Generate Terrain" (создаем террейн)
2 - Выберите нужные парамтры для террейна (гладкость, впадиность, реалистичность и т.д.)
3 - Нажмите "Generate Terrain" (в окне создания и параметров Terrain Genesis)
4 - Нажмите save для сохранения террейна в формате *.ter
5 - осмотреть террейн перед сохранением можно в окне рендера, нажав "Render preview"

Далее вы можете импортировать этот террейн в вашу сцену в Awakening Engine и покрасить текстурой и разместить на ней объекты и меши. Удачи.

С вами был FenMix. Пока:)

FenMixДата: Вторник, 27 Июля 2010, 01:18 | Сообщение # 5
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
Вопрос: продолжать мне делать уроки, или весь труд напрасен? sad
ViruzДата: Вторник, 27 Июля 2010, 03:16 | Сообщение # 6
KOLLEKTOR
Сейчас нет на сайте
ясен пень делать, только более старательно отнесись к этому, пары троки скринов не хватит чтоб качественно изложить метериал. Советую лучше 5-10 минутное видео делать ИМХО wink А так конечно, уроки стоящие, мне например это движок довольно таки интересен, но уроки если честно, ну вообще не манящие за него взяться dry


SlavyanOOsДата: Вторник, 27 Июля 2010, 07:21 | Сообщение # 7
Problems, developer?
Сейчас нет на сайте
напрасно! dry
Stas96Дата: Вторник, 27 Июля 2010, 11:23 | Сообщение # 8
Programmer and Game Designer
Сейчас нет на сайте
Хорошие Уроки. Может, стоит больше картинок добавить , а так отлично! Если человек сильно захочет, то он 100% разберется!!!
KosmoДата: Суббота, 14 Августа 2010, 19:14 | Сообщение # 9
уже был
Сейчас нет на сайте
Класные уроки !
А коммерческие проекты на нём можно делать
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Общее обсуждение Игровых движков » Уроки по движку Awakening Engine от FenMix'a (Автор - FenMix)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг