Четверг, 28 Марта 2024, 14:41

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Интересные факты (Действительно?!)
Интересные факты
XeoDozДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 14:50 | Сообщение # 21
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Еще немного интересных фактов. На этот раз они связаны с языками:

1. Очень интересный случай произошел в Бельгии: два поезда столкнулись лоб в лоб из-за непонимания языка. Когда машинист первого поезда по нелепой случайности проехал на красный сигнал железнодорожного светофора, диспечер, сопровождающий поезд предупредил об этом диспечера, сопровождающего поезд, который ехал по тем же путям в противоположном направлении. Но тот его не понял по той причине, что не знал французкого языка, на котором говорил другой диспечер, он говорил на голландском. Следует отметить, что бельгия двуязычная страна, в которой около половины людей говорят на голландском, а вторая половина на французком. Из-за закона о том, что для того чтобы стать диспечером достаточно знать один официальный язык погибло 8 человек, в том числе машинисты обоих поездов.

2. А вы знали, что в Англии большую часть ее существования говорили на французком языке? На французком языке говорила в основном "верхушка" и богачи, он был официальным. Интересный факт, что когда судьи выносили приговор заключенному, он даже не мог понять за что его судят, так как и суд, и заключение были на французком.

3. В итальянском языке самым обидным словом является "рогоносец". А еще более обидным считается звание "рогоносец, который об этом знает".

4. Самые похожие языки в мире - это испанский и португальский, а вторрое место занимают французкий с итальянским.

5. Возможно вы знаете, что языки входят в какие-либо языковые семьи и группы. Так вот, существует всего три языка в мире, которые не похожи ни на один другой. Это язык народности басков, пощивающих в Пиринейских горах между Францией и Испанией; Корейский, который не похож не на Китайский, не на Японский; Язык острова Пасхи, находящийся около Южной Америки, который помимо уникального словарного запаса имеет еще и уникальный алфавит, в виде ПЛЯШУЩИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ, который упоминается в бессмертном произведении Артура Коннан Дойля.

6. В Папуа-Новой Гвинее люди говорят на более чем 600 диалектах.



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
mobipakДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 14:57 | Сообщение # 22
Подрывник
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
Так вот, существует всего три языка в мире, которые не похожи ни на один другой

Почему всего три? Откуда такие данные?
Цитата XeoDoz ()
4. Самые похожие языки в мире - это испанский и португальский, а вторрое место занимают французкий с итальянским.

Смотря потому, что считать языком, а что - диалектом.
XeoDozДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 15:05 | Сообщение # 23
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата mobipak ()
Почему всего три? Откуда такие данные?

Я когда-то где-то это читал, сейчас вспомнил. Если хочешь, поюзай интернет. Насколько я помню, остальные языки имеют родственные связи и слова.

Цитата mobipak ()
Смотря потому, что считать языком, а что - диалектом.

Верно подмечено. Когда-то португальский был диалектом каталонского(испанского), но после близких династических связей с Английскими правителями и многовековым союзам, а также множеству заимствований - Португальский стал больше похож на французский, чем тот же испанский. А итальянский и французский - не были диалектами, развивались они параллельно, но после смерти Карла Великого французкий из германской подгруппы перешел скорее в романскую.



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
allxumukДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 16:32 | Сообщение # 24
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
Я когда-то где-то это читал, сейчас вспомнил.

Я когда-то, где-то прочитал, что Луна сделана из сыра.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
XeoDozДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 17:27 | Сообщение # 25
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата allxumuk ()
Я когда-то, где-то прочитал, что Луна сделана из сыра.

с умничал? Молодец



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
mobipakДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 11:58 | Сообщение # 26
Подрывник
Сейчас нет на сайте
Изолированные языки
Из живых языков там называются как минимум 10, остальные, видимо, уже вымерли и не поддаются классификации.
XeoDozДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 16:39 | Сообщение # 27
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
mobipak, википедия не всегда права. Например я точно помню, что эламский - это почти тот же самый язык, на котором говорят сейчас современном Иране. Ну в общем, давай не будем спорить. Я просто написал о тех фактах, о которых помнил.


Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
allxumukДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 16:40 | Сообщение # 28
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
с умничал?

Сумничал.

Цитата XeoDoz ()
Я просто написал о тех фактах, о которых помнил.

Но не подтвердил их ссылками хотя бы на Задорнова или ещё каких фриков.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
XeoDozДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 16:48 | Сообщение # 29
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата allxumuk ()
Но не подтвердил их ссылками хотя бы на Задорнова или ещё каких фриков.

Что? Причем тут это?



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
mobipakДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 17:00 | Сообщение # 30
Подрывник
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
что эламский - это почти тот же самый язык, на котором говорят сейчас современном Иране.

Что? Это совсем другой язык. К тому же носители его вымерли ещё в IV веке до н.э.


Сообщение отредактировал mobipak - Понедельник, 03 Марта 2014, 17:01
XeoDozДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 17:23 | Сообщение # 31
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
Цитата mobipak ()
Что? Это совсем другой язык. К тому же носители его вымерли ещё в IV веке до н.э.

Значит я что-то путаю. Но в любом случае мои факты правдивы, хоть и не полны, как оказалось.



Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
allxumukДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 17:47 | Сообщение # 32
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
Что? Причем тут это?

Это при том, что:

Цитата XeoDoz ()
Но в любом случае мои факты правдивы

На основании чего? Того, что ты так сказал?


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
XeoDozДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 18:21 | Сообщение # 33
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
allxumuk, на основании сайтов, находящихся в интернете. Тот же i-facts или mif-facts, еще я раньше много читал о языках на 1001facts. Мне лень искать эти самые статьи только ради того, чтобы что-то тебе доказать. Не веришь - ищи сам.


Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
XeoDozДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 18:29 | Сообщение # 34
XeoDoz Games
Сейчас нет на сайте
allxumuk, вот, случайно наткнулся на похожий факт Нажми на ссылку


Ехал Falco через Falco, видит Falco в реке Falco, сунул Falco руку в Falco, Falco Falco Falco Falco
Очень рад плюсеГгам в репу
allxumukДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 19:01 | Сообщение # 35
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата XeoDoz ()
Мне лень искать эти самые статьи только ради того, чтобы что-то тебе доказать. Не веришь - ищи сам.

Ты делаешь заявление, ты и должен его подтверждать, а не я.

Цитата XeoDoz ()
вот, случайно наткнулся на похожий факт

Уже лучше, есть ссылка. Однако, если просмотреть статью из Вики, на которую ссылается сайт, можно увидеть, что изолированных языков больше чем три, некоторые диалекты баскского языка расматривают, как отдельные языки (т.е. можно считать, что есть языковая семья или группа), существует гипотеза о том, что корейский относится к алтайской языковой семье.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Интересные факты (Действительно?!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг