Пятница, 29 Марта 2024, 16:00

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Ошибка приложения
Ошибка приложения
GameMixДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:30 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте. Недавно задавал вопрос об отказе запуска Game Maker 8.0. Думал, что проблема в ГМ или в заражении вирусом пк. Теперь точно убедился, что вирус, т.к. не запускается ещё и игра (не моя игра happy ). Ошибки схожи. Вот скрины ошибок:

Интересует, что конкретно мог повредить вирус, что перестали запускаться приложения? Если вирус, то можно ли как-то вылечить его (AVZ-скриптом или ещё как)?


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи


Сообщение отредактировал GameMix - Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:31
CaesarДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:52 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
на любые проблемы с компьютером компьютерщик советует переустановить систему. И оказывается прав.

В бане. Если хотите что-то сказать - пишите в аську 638475702
GameMixДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:48 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Т.е, например, если у меня пропал из проводника пункт "Свойства папки", мне нужно сразу переустановить систему? happy Спасибо за ответ, подожду других предложений.

Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
TimKruzДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:09 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (GameMix)
Если вирус, то

А антивирус есть? Попробуй просканировать диск, желательно перед загрузкой системы. Или пошли "заражённый" файл куда-нибудь на онлайн-проверку, там сразу куча антивирусов проверяет. Хотя это может быть какой-то очень молодой вирус.
А пустой GM-проект как запускается? И как дела с остальными программами? Я не думаю, что вирус нацелен чисто на GM-игры.
Может быть, это ошибка системы.
Quote (Caesar)
компьютерщик советует переустановить систему

Можно попробовать восстановить систему (сделать откат всех изменений системы до предыдущей точки сохранения из безопасного режима).

Может быть у тебя какая-то... эээ... бракованная версия GM, попробуй его скачать (из другого источника лучше) по-новой и/или переустановить.

Quote (GameMix)
у меня пропал из проводника пункт "Свойства папки"

Можно как-нибудь вылечить, не переустанавливая. Какие-нибудь скрытые настройки Windows полетели - наверняка есть решение, хотя бы у Микрософта.




Сообщение отредактировал TimKruz - Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:11
GameMixДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:42 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
А антивирус есть? Попробуй просканировать диск, желательно перед загрузкой системы.

Есть антивирус, просканировал диск, сканировал AVZ'ом и KIS 2010. Первый ничего не нашел, а второй ещё раз доказал, то, что принимает за вирус все и вся. В общем, нашёл и вылечил только 1 подозрительный файл.
Да, ещё в автозапуске нашёл "системный" файл, который явно не является необходимым для работы стабильной ОС. Удалил его, перезагрузил комп, но оказалось не в нем дело - ничего не поменялось.
Quote (TimKruz)
А пустой GM-проект как запускается?

Да, просто запускаю ярлык GM'а. Здесь я описал конкретно про ГМ подробнее.
Quote (TimKruz)
И как дела с остальными программами?

Написал же, что ещё не запускается TheSims2 в частности. Но на него мне пофиг, а вот что не запускается GM 8.0 и некоторые игры Alawar'а меня не устраивает.
Quote (TimKruz)
Я не думаю, что вирус нацелен чисто на GM-игры.

Скомпилированные на ГМ игры запускаются без проблем.
Quote (TimKruz)
Можно попробовать восстановить систему (сделать откат всех изменений системы до предыдущей точки сохранения из безопасного режима).

Не прокатило. Я как обычно не создал точки вручную, а автоматически они не создались.
Версия Game Maker точно не бракованная, т.к. я ей без проблем пользуюсь уже больше года.
Quote (TimKruz)
Можно как-нибудь вылечить, не переустанавливая. Какие-нибудь скрытые настройки Windows полетели - наверняка есть решение, хотя бы у Микрософта.

Нее biggrin Это я написал просто для примера "глюка" винды, из-за которого не стоит сносить систему, тратя время на установку ПО. При наличии некоторых знаний в работе с реестром проблема со "Свойствами папки" решается изменением одного параметра с помощью редактора реестра.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
CaesarДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 16:38 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (GameMix)
Т.е, например, если у меня пропал из проводника пункт "Свойства папки", мне нужно сразу переустановить систему? Спасибо за ответ, подожду других предложений.

это из анекдота


В бане. Если хотите что-то сказать - пишите в аську 638475702
Serg1971Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 17:52 | Сообщение # 7
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
GameMix, попробуй банально переставить DirectX, NetFramework и кодеки. У меня подобное было когда вирус покоцал некоторые критичные файлы с DirectX... Посмотри в устройствах - нет ли слетевших драйверов, при слёте звуковухи некоторые игры просто перестают запускаться.
Ну и пиши дальше если не поможет, что-нибудь ещё посоветуем smile


GameMixДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:31 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Serg1971, дрова не слетели, проверил. DirectX, NetFramework не переустанавливал ещё. Сомнения берут, что дело в сбое DirectX'а или Framework'а, т.к. если переустановить приложение, в котором вылетает ошибка, то оно запускается, но после 1-2 перезагрузок ПК снова ошибка. Будто какой-то вирус подменяет файлы, нужные для запуска приложения. wacko

Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Serg1971Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 11:33 | Сообщение # 9
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
GameMix, мда, проблема сия - великая есть! smile
Ладно начнём с малого. На вскидку - я могу назвать причин 10, а может и больше smile возникновения таких ошибок. Пройдёмся по основным. Если уж не поможет - тогда уж точно настраивайся ставить Винду по новой!
Предварительно погоняй тесты памяти какой-нибудь прогой, шанс мал что это причина, но всё-же исключим её.
1) Главный претендент это сбой службы DEP. Топай - правой кнопочкой Мой компьютер>Свойства>Дополнительные параметры системы>вкладка Дополнительно>раздел Быстродействие>кнопка Параметры>вкладка Предотвращение выполнения данных.
Посмотри где галочка стоит, на верхнем пункте или на нижнем и в списке исключений ничего нет?
Если стоит на нижнем - то переставь на верхний (это по умолчанию) и пробуй запускать программы.
Если стоит на верхнем пункте, тогда поставь на нижний и внеси через обзор в поле исключений ехе файл который у тебя точно не работает (от ГМ ехе-шник какой-то). Если помогло и он стабильно запускается после этого - иди и редактируй boot.ini, чтобы отключить DEP целиком.
Для полного выключения DEP необходимо вручную отредактировать находящийся в корне загрузочного раздела диска скрытый файл boot.ini, добавив в разделе [operating systems] в конец строки multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect ключ /noexecute
параметр: noexecute=AlwaysOff
2) Сноси нафиг Касперского, потому что это сообщение появляется, когда KeRemoveQueue удаляет очередь данных, flink или blink и поле равно 0. Это происходит из-за некорректного обновления не помню уже какой длл у каспера. Не забудь отковырять его остатки из системы kavremover-ом.
3)Эта ошибка может быть связана с проблемой обращения к системной библиотеке ole32.dll, которая могла быть испорчена или разрегистрирована (например, при установке\удалении других программ). Чтобы пофиксить эту возможную причину, сделай Пуск-Выполнить: regsvr32 %SystemRoot%\system32\ole32.dll
4)Если у тебя винда ХР, то можно ещё отключить отчёт об ошибках, при попытке отправки он тоже бывает такие сообщения об ошибке выбрасывает.
5)Возможно тут дело в конфликтующем драйвере, но выяснить это под руководством с расстояния сложно. Вспомни что ставил из программ перед возникновением ошибки и удаляй всё по очереди.


GameMixДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 13:39 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Serg1971, с DEP не прокатило. noexecute=AlwaysOff - ещё вчера сделал - не помогло.
Quote (Serg1971)
2) Сноси нафиг Касперского, потому что это сообщение появляется, когда KeRemoveQueue удаляет очередь данных, flink или blink и поле равно 0. Это происходит из-за некорректного обновления не помню уже какой длл у каспера. Не забудь отковырять его остатки из системы kavremover-ом.

Нее, походу это не в каспере дело, т.к. я его установил после возникновения проблемы, чтобы удалить вирусы, которые найдутся.
Quote (Serg1971)
Пуск-Выполнить: regsvr32 %SystemRoot%\system32\ole32.dll

Выполнено успешно. Ничего не изменилось.

Отчет об ошибках отключен по умолчанию.
Quote (Serg1971)
5)Возможно тут дело в конфликтующем драйвере, но выяснить это под руководством с расстояния сложно. Вспомни что ставил из программ перед возникновением ошибки и удаляй всё по очереди.

Одну игру от Alawar установил и все.

Кстати, тот .exe файл, о котором я писал выше, снова появился в автозапуске. KIS его обнаружил как трояна. Вирус не удаляется и не лечится.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Serg1971Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 14:55 | Сообщение # 11
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (GameMix)
Кстати, тот .exe файл, о котором я писал выше, снова появился в автозапуске. KIS его обнаружил как трояна. Вирус не удаляется и не лечится.

А в Safe Mode пробовал удалять? Качай убийцу процессов, убивай все процессы с линком на подозрительное место/папку, потом убирай в автозагрузке, и потом пробуй с диска удалить... Попробуй CureIt drWeb ещё просканировать в режиме усиленной защиты...


GameMixДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 15:23 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
убирай в автозагрузке, и потом пробуй с диска удалить...

Так и сделал, пользы нет.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Serg1971Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 15:42 | Сообщение # 13
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (GameMix)
убирай в автозагрузке, и потом пробуй с диска удалить...

Так и сделал, пользы нет.


Не-не, сначала надо процесс убить! При запущенном процессе трояна просто так не удалить! Скачивай "Процесс Киллер" и начинай убивать подозрительные процессы. Критичные для Винды процессы - она сама не даст тебе убить. А лучше сделай Ctrl+Alt+Del и скинь скриншот процессов из диспетчера задач, посмотрим что там у тебя...


GameMixДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 16:38 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
В процессах подозрительного ничего не нашел. Единственное - тот .exe из автозапуска привязан к процессу IEXPLORER.
Quote (Serg1971)
А лучше сделай Ctrl+Alt+Del и скинь скриншот процессов из диспетчера задач, посмотрим что там у тебя...


Заскриннил всё окно с процессами, на всякий случай. Вдруг ещё что полезное высмотреть можно.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи


Сообщение отредактировал GameMix - Понедельник, 19 Марта 2012, 16:41
Serg1971Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 17:08 | Сообщение # 15
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Да, троян похоже на потоке сидит в iexplorer.... Можно попробовать убить этот процесс, а точнее - поставь ProcessExplorer от SysInternals и посмотри какой процесс точно держит твой подозрительный не убираемый ехе-шник, потом пробуй его убить и стереть ехе с диска и автозагрузки. Если нет - то качай любой LiveCD, запускайся с диска и стирай ехе и запись в автозагрузке.



Сообщение отредактировал Serg1971 - Понедельник, 19 Марта 2012, 17:09
JakePowerДата: Четверг, 22 Марта 2012, 00:21 | Сообщение # 16
001 MAPOWER
Сейчас нет на сайте
Serg1971, лучше просто переустановить винду
GameMix, скрины немного отличаются... но причина явно одна

Моя рекомендация - переустанови винду
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Ошибка приложения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг