Четверг, 25 Апреля 2024, 19:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Записи участника » SAMCRO [31]
Результаты поиска
SAMCROДата: Пятница, 29 Июня 2012, 02:36 | Сообщение # 21 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
Вот и происходит такая фигня.

Я подделал чуть теперь такой не происходит, теперь происходит другая.
Quote (AlttarBoy)
надо-бы очистку массива добавить,

Сделал как ты советовал, инвентарь чистица только если класть вешч на вешч.
Если перетягивать их из инвентаря на землю, они при запуске остаются в рюкзаке.
При том действия на эти события специально сделал одинаковые. Странно.

1А в идеале мне хочется чтобы и вещи, которые лежат на земле, тоже были на местах где их оставили.
2Завтра буду заниматься прикручиванием режима автодропа, его включении и отключении.
3Послезавтра попробую добавить стэкование.
4Потом поработаю над изменением количества ячеек на разные рюкзаки.
5Ну и конечно надо ввести контейнеры.
6Собственно останется сделать крафт.
Мне кажется, сделать это будет не легко, так же как раньше мне казалось что сделать то, что есть уже сейчас невозможно. Спасибо, надеюсь, с вашей помощью я всего добьюсь.

Ну а потом месяца через 2-3...
Буду заниматься ии.

Добавлено (29.06.2012, 02:36)
---------------------------------------------
А вот и последняя версия: v14 Чуть не забыл wink


Сообщение отредактировал SAMCRO - Пятница, 29 Июня 2012, 02:37
SAMCROДата: Четверг, 28 Июня 2012, 16:25 | Сообщение # 22 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
Для спрайта Sprite11, переменная name должна быть текстовой и содержать Sprite11. Для остальных Item'ов соответственно их имена.

так и знал, что все проще пареной репы! пасиб!!!

Добавлено (28.06.2012, 16:25)
---------------------------------------------
AlttarBoy, ArmaggeDroid, allxumuk,
Исправил, теперь сохраняется, только очень криво. Где я ошибся теперь?
Версия 13
Что то подсказывает мне что до победы всего чуть чуть мозгоа мне не хватает, прошу занять у кого есть немного лишнего.

SAMCROДата: Среда, 27 Июня 2012, 13:11 | Сообщение # 23 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
AlttarBoy, allxumuk, ArmaggeDroid, Я понял, что такое Array, это чрезвычайно мощная штука через которую можно сохранить все! Положение лута в рюкзаке, положение лута лежащего на уровне, случайно сгенерированный уровень, Все глобальные переменные гг и противника. Это оччень круто, только у меня пока не получается сохрагнить. Почему?
1. Я не понимаю половины событий и действий (в частности Зачем нуден цикл).
2. Может в моем исходнике слишком много лаеров, тоесть их больше чем один?
Исходник находится в предыдущем моем сообщении, у кого есть соображения как сделать в нем сохранение через массив. Помогите.
Пока сохранение не работает, не могу понять почему именно. Подскажите.
SAMCROДата: Вторник, 26 Июня 2012, 21:09 | Сообщение # 24 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
AlttarBoy, Если тупо переписать события-действия сохранения - Не работает

Добавлено (26.06.2012, 15:47)
---------------------------------------------
Если не тупо переписать - подумаю завтра.

Добавлено (26.06.2012, 21:09)
---------------------------------------------
AlttarBoy, Что означает выражение (loopindex("i")?
И что такое "i"???? Такой переменной нет!

SAMCROДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 18:51 | Сообщение # 25 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Да, еще рамка, пока не работает. Инвентарь может торчать из рюкзака в разные стороны, подумаю об этом завтра.

Добавлено (23.06.2012, 01:28)
---------------------------------------------
Исходник AlttarBoy лучший, на мой взгляд. Очень хочу работать именно с его исходником. Но..

Херов массив как я уже и говорил начинает отсчет с верхнего левого угла окна и никак иначе. Нафих-нафих.
Жаль Как вылечить эту ерунду я не знаю. А если я хочу рюкзак в другом месте, а если перетаскивать лут из контейнера в рюкзак??? Как массив может это осилить??? Я не понимаю. Убивать сектора? или как?

Ну а так я поработал изменить размер рюкзака, сделать чтобы рюкзак открывался-закрывался.
Есть проблема в авто прыге вещей в рюкзак. Подумаю завтра как с этим справляться.
Вот так я поиздевался над исходником

Не хочется возвращаться к своему исходнику. Он мне нравится куда гораздо меньше чем исходник AlttarBoy

Добавлено (23.06.2012, 01:45)
---------------------------------------------
Инвентарь по типу дьяблы1-2 сделать не так трудно.
А вот засунуть его в игру, для меня проблема не меньшая, а большая Чем просто его создать.
Тоесть создать вообще уже давным давно не проблема.

Добавлено (23.06.2012, 18:21)
---------------------------------------------
Исправляю одно, другое ломается.

Добавлено (25.06.2012, 14:38)
---------------------------------------------
Встроить в игру исходники метров очень сложно, все они базируются на массивах, а значит все прикручены к левому верхнему углу экрана. При такой механнике перетаскивание лута из контейнера в рюкзак не представляется возможным, потому что и контейнер и рюкзак созданные с применение массива будут помещены в одном месте, в левом верхнем углу экрана.
Я создал исходник без массива, но с ним тоже большие проблемы: Как сохранить вещи находящиеся в рюкзаке-контейнере без массива?
А потом как сделать чтобы, рюкзак открывался и закрывался. Проблема в том, что если делать это помещая рюкзак на другой слой и делая его видимым-невидимым предметы лежащие на другом слое все равно оверлапятся с клетками невидимого рюкзака. Ну допустим, можно ввести условие при котором вещи меняют анимацию с лежачей на рюкзачную, только когда рюкзак становится видимым. Либо когда переходят на слой рюкзака что, возможно правильнее. Да ето сделать достаточно легко. А когда вешчи переходят на слой рюкзака? Когда они с ним оверлапятся, при условии, что рюкзак видимый. Логично.Самое простое объяснение.
А если вещь уже лежит в зоне пока невидимого рюкзака, то как только рюкзак становится видимым вешч неминуемо попадет в рюкзак, с всеми вытекающими от сюда багами. Чайник мой кипит.

Добавлено (25.06.2012, 16:25)
---------------------------------------------
Прихожу к мнению, что все инвентари по типу Д1-2, и мой в том числе, при всем уважении к афторам, сделаны на отбибись. Они сделаны не для того, чтобы вставить их в игру и радоваться. Они сделаны для того чтобы заработать себе +. Сделаны без учета работы с более чем одним контейнером инвентаря, без учета скрола экрана, без открывания-закрывания инвентаря. В общем без всего того, без чего невозможно сделать игру.
Да, мне интересно делать игры, а не исходники - в этом моя самая большая проблема, моя слабость, глупый я человек. Самого поражает собственная упертость с которой я пытаюсь реализовать механнику, которую, мне, возможно, реализовать не удастся. Но тем не менее. Результат месячных усилий.
Вот
wacko По прежнему, Вам благодарен, по прежнему Вам рад, по прежнему жду Вашей помощи.

Добавлено (25.06.2012, 17:23)
---------------------------------------------
Я справедливо полагал что исходник со скролом будет лагать. Вот вам доказательство.
Полюбуйтесь.
У кого есть мысли сделать исходник со скролом без багов, подскажите...

Добавлено (25.06.2012, 18:28)
---------------------------------------------
Проблему решил:
Правильный скролл

Добавлено (25.06.2012, 18:39)
---------------------------------------------
Вот так задал вопросы и половину из них решил в тот же день, вот что значит правильная постановка вопроса!!! tongue

Добавлено (25.06.2012, 18:50)
---------------------------------------------
AlttarBoy, Помоги.
1. Совершенно не понимаю как ты сделал сохранение через массив+глобалки.
2. Совершенно не понимаю применима ли такая механика сохранения к моему исходнику.
Если считаешь, что я сам разберусь, то кинь какую-нибудь обучалку по массивам.

Добавлено (25.06.2012, 18:51)
---------------------------------------------
allxumuk, С уважением, аналогичная просьба.

SAMCROДата: Четверг, 21 Июня 2012, 16:19 | Сообщение # 26 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
AlttarBoy, ты Krizalis???
Quote (AlttarBoy)
было бы лучше еслиб вещь при перетаскивании на другую вещь, возвращалась на место где её взяли (я записывал координаты при старте Drag&Drop'a)
Ну я тоже так делал, только я записывал координаты не вещи а мыши на начало драга, потому, что мне пришлось отказаться от работы с массивами, мне показалось что ето неудобно. Могу попробовать сделать это еще раз через мышь, но получится ли? Для меня это боольшой вопрос, если не получится даже связываться не хочется - запара будет еще на неделю и, возможно не приведет к положительному результату.
Quote (AlttarBoy)
авто подбор тоже можно сделать(пробежаться по ячейкам с вещью, если не оверлапит с чем либо => есть месть => бросаем здесь)
Вот это легче сделать не прибегая к массиву, можно подумать.

Собственно массив мне всеравно придется вводить для сохранения инвентаря, и надеюсь, только для этого...

Наиболее животрепещущие темы для меня:
1. Сохранение инвентаря (мешает мое плохое отношение к массивам, совершенное незнание InI) нид хелп.
2. Скрыть-показать инвентарь (Тут можно через слой, показать-скрыть слой с инвентарем). Вчера пробовал, пока безрезультатно.
В игре должны присутствовать так же контейнеры, чтобы они работали как рюкзак и чтобы из них можно было перетащить вешч в рюкзак.
3. Сделать крафт на подобии, хорадрик куба (возможно тоже придется InI и array вводить, хотя может через переменные попробовать?).
4. Чтобы мелкие вешчи, типа патронов стековались.
И уже потом.
5. Доработать саму механнику, которая уже худо-бедно работает. Может, в процессе решения первых 4х задач, решится и 5 ая.

От помощи или совета никогда не отказываюсь. Спасибо, всем кто пишет.
SAMCROДата: Четверг, 21 Июня 2012, 03:18 | Сообщение # 27 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Даа, есть баг. В исходнике который выше...
А вот так его нет:
Вот так без багов.

Ну как сказать:"Без багов"... Если поместить вешч сверху вешчи, то все без исключения вешчи из руюкзака вываливаются, и чтобы их сново подобрать требуется отойти от них и сново подойти. Сами вешчи в рюкзак не прыгают, их надо туда перетаскивать. Если считать это багами, то, конечно баги имеются. Но для меня это не баги. В общем все почти как в жизни, чего я собственно и добивался.

Добавлено (20.06.2012, 15:46)
---------------------------------------------

Quote (SAMCRO)
Лучше для сохранений использовать массив, он хотя бы шифрует цифры.

Пожалуй соглашусь, только для меня пока сложно прикрутить массив к этому исходнику. А массив там есть, только в действиях никак не фигурирует. Если есть мысли как запихать в исходник массив для сохранения инвентаря, буду рад совету.

Добавлено (20.06.2012, 16:17)
---------------------------------------------
Да, еще рамка, пока не работает. Инвентарь может торчать из рюкзака в разные стороны, подумаю об этом завтра.

Добавлено (21.06.2012, 03:18)
---------------------------------------------

Quote (allxumuk)
Вроде работает

Cыровато, конечно. Но сам факт, что так сделать можно меня радует. А мелкие недочеты всегда можно исправить.
Вот я и исправляю. В этом исходнике исправлено:
1. Теперь при постановке вещи на вещь из рюкзака вываливаются не все вещи, а только те которые соприкоснулись.
2. Теперь при перетаскивании вешчи в инвентарь если мы бросим ее на пол пути не донеся до рюкзака, она не останется лежать как попало а вывалется рядом с нашим гг.
Уже на что-то похоже.
Смотрим, оцениваем, делаем замечания.
SAMCROДата: Среда, 20 Июня 2012, 15:05 | Сообщение # 28 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Хочу чтобы массив появлялся на том месте где я хочу и тогда когда я хочу. А не так:
Исходник
Кто может посоветуйте...

Добавлено (13.06.2012, 16:45)
---------------------------------------------
http://www.construct-faq.ru/articles/1/7/inventar-cherez-massiv-array/
нарыл урок. Завтра буду учить...

Добавлено (19.06.2012, 15:02)
---------------------------------------------
C Массивами работать неудобно. Они всегда начинают отсчет с левого верхнего угла поля. И только там можно размещать инвентарь созданый на массиве. Это полный бред. Хотя, конечно, можно сделать массив на весь экран и мертвые сектора на всех местах где они не задействованы. Это я называю: "Сделать через ж". Я так не умею и не хочу.
Посему, решил доработать свой вариант, сделать его проще, и лучше. Пока получилось вот так вот убого:
Баг вариант номер 5

Ну кто-нибуть, подскажите что-нибудь. Если сможете...

Добавлено (20.06.2012, 13:38)
---------------------------------------------
Все бы работало, ЕСЛИ бы переменная свидетельствующая о заполнении ячейки инвентаря изменялась правильно. Тоесть, overlaps Работает криво. Он не видет, что ячейка заполнена и может запихать спрайт поверх спрайта уже находящегося в ечейке.

Добавлено (20.06.2012, 15:05)
---------------------------------------------
Неужели???!!! Свершилось. 2 Недели. Я не верю шчастью своему. Помойму работает. Оцените! Мне кажется, что я нашел. Конечно сыровато, есть что добавить, но вроде уже работает, почти как надо. Не совсем как в дьябло, но уже можно делать игру.:
Поаплодируйте моей идее.
Теперь предстоит разбираться с ini, чтобы инвентарь сохранялся, и крафтом, чтобы крафтить.
Опять же надеюсь на вашу помощь, друзья. Ведь надежда умирает, как известно, последней.

SAMCROДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 02:20 | Сообщение # 29 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (JSent)
Ты хочешь инвентарь точно такой же, как в Диабло?

Желательно такой же. Желательно с возможностью крафта по типу хорадрик куба.
Обычно самый простой способ и есть самый верный, нересурсозатратный.

Допер вот до такого, пока ждал ответов:

Багованый исходник (кто может исправьте)

Проблема в том, что если лут не лезет в сумку он спавнится рядом с гг (типо вываливается). При этом если в одном месте вываливается два одинаковых спрайта, система считает их как один, поэтому лут исчезает, что крайне непреятно, если вешч, допустим, рарная.

Добавлено (10.06.2012, 01:03)
---------------------------------------------
я уже плохо соображаю, но, видимо, придется разбираться с исходником с оффсайта. Потому, что чтобы доработать мой придется сделать его сложнее, чем тот который уже прописан. Завтра буду вникать что там к чему.

Добавлено (10.06.2012, 23:26)
---------------------------------------------
Почесал репу и сделал так:
Диабло инвентарь от умного человека переделаный мной.
Проблем сразу несколько. При Атрибуте destroy on startup Лут не сохраняется...
При нахождении лута он спавнится только рядом с хероем (а не в сумку) и при етом меняется его угол.

Думается надо ввести переменные,
При соприкосновении или соприкосновении и тыке мышью на предмет (это уж можно выбирать как кому нравится, сделать эти варианты для меня не проблема) -> Переменная меняется -> предмет появляется в рюкзаке, если там есть место, если там места нет -> вываливается обратно.

И это для меня пока сложно, потому что, кажется мене придется лезть в код написанный умным человеком.

Добавлено (11.06.2012, 00:38)
---------------------------------------------
уффф

Добавлено (11.06.2012, 02:06)
---------------------------------------------
Я все равно сделаю грамотный инвентарь и выложу его в этой теме, которая превратилась в мой маленький блог.

Добавлено (11.06.2012, 02:20)
---------------------------------------------
Krizalis автор, если ошибся поправьте.

Сообщение отредактировал SAMCRO - Суббота, 09 Июня 2012, 15:52
SAMCROДата: Суббота, 09 Июня 2012, 14:01 | Сообщение # 30 | Тема: Инвентарь Diablo II
частый гость
Сейчас нет на сайте
Пока только так придумал. Всего 1 день сидел придумывал...

Мой багованый вариант

На старом форуме есть вот такое вот. Автору огромное спасибо, лучше бы он подписался, потому что имени его не запомнил.

Сложный но очень грамотный вариант умного человека (не без багов)

Но!!!!
При всем уважении к этому, достаточно сложному исходнику, в нем есть багги, которых я в силу своей некомпетентности не могу убрать.


Сообщение отредактировал SAMCRO - Суббота, 09 Июня 2012, 14:26
SAMCROДата: Четверг, 07 Июня 2012, 12:19 | Сообщение # 31 | Тема: наведение мышки на спрайт.
частый гость
Сейчас нет на сайте
Использовать подсобытие

System >Trigger Once While True

И в нем прописывать все действия. На мой взгляд самое простое решение. Для cool моих задач подходит идеально. Попробуйте, может сработает и у вас.
Форум игроделов » Записи участника » SAMCRO [31]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг