Четверг, 18 Апреля 2024, 05:50

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум игроделов » Записи участника » Valik_Fenko [100]
Результаты поиска
Valik_FenkoДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 12:08 | Сообщение # 21 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Хммм.Чет не работает этот код.Странно :/
Valik_FenkoДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 11:48 | Сообщение # 22 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
А лагать не сильно будет если луч так часто делать?Юнитов то дохера в рпг
Valik_FenkoДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 11:22 | Сообщение # 23 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
+++

Во,я убрал колайдер с игрока ваще,но ведь он мне в будущем может понадобится какбе =(
Например у меня волновой поиск пути для 3d игры,есть просто какбы сетка и он по ней движется,а как сделать чтоб z персонажа всегда была над определёнными обьектами(terrain,мосты,подьемы и тому подобное).Это единсвенное помоему зачем мне нужен будет колайдер.Например чтоб юниты не проходили сквозь друг друга я буду делать клеточку непроходимой в момент шага(Тут колайдер не нужен).В общем вопрос щас заключается в том как сделать чтоб юнит всегда ходил по земле =) без колайдера и возможно ли это

Добавлено (30 мая 2016, 11:22)
---------------------------------------------
А я изначально думал что лаги из-за циклов на 10к и сделал так чтобы они срабатывали только 1 раз(когда считается путь).А это жрет всего 0.1% CPU :D.Хотя я с 0.3 до 0.1 опустил.в 3 раза уменшил нагрузку


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Понедельник, 30 Мая 2016, 11:24
Valik_FenkoДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 10:06 | Сообщение # 24 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
И так опять восстал вопрос о поиске пути.Он работает отлично.Я его оптимизировал малость(теперь он записывает путь 1 раз,а не 30 раз в секунду).И проблема в том что при движении fps адски падает с 2к до 30.. и Profiller говорит что это Physics.simulate(Хавает 98.8% :D).
Я двигаю персонажа через MoveToward и как понял это ресурсозатратно(Хотя мб я ошибаюсь ,но в инете пишет что это из-за MoveToward).Как это можно исправить?.Мб другой способ движения?Или ещё какойнить вариант оптимизации


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Понедельник, 30 Мая 2016, 10:29
Valik_FenkoДата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:24 | Сообщение # 25 | Тема: Обнуление массива
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спс щас буду смотреть какой из них быстрее будет работать =)

Добавлено (29 мая 2016, 14:24)
---------------------------------------------
У меня волновой алгоритм пути.Следовательно он неплохо кушает процесор.
Мне нужно сделать чтоб был более-менее открытый игровой мир
Как можно решить эту проблему?.Я вот думаю сделать вот так:
1.Если юнит переходит в другую локацию(тирейн).Мы перемещаем всю сетку на другой тиррейн и камера будет двигатся ток по этому тиррейну.
Сами тиррейны будут на одной сцене а сетку двигать можно относительно координат новой локации.Эт так себе идея.Так что может вы чет лучше придумаете?


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Воскресенье, 29 Мая 2016, 18:14
Valik_FenkoДата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 13:54 | Сообщение # 26 | Тема: Обнуление массива
почетный гость
Сейчас нет на сайте
нет.я так и думал что библиотека нид,а вот какая нигде не написано..
Valik_FenkoДата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 13:23 | Сообщение # 27 | Тема: Обнуление массива
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Как можно обнулить массив быстрее чем циклом?.У меня вот такой массив
int [] name = new int[7225];
и мне нужно его обнулить,причем чем быстрее тем лучше.
Я нашел такую вещь как Array.Clear,но пишет что такой функции нету..

У меня волновой поиск пути.И нужно типа обнулить сетку от заданых чисел для новых итераций


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Воскресенье, 29 Мая 2016, 13:31
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 21:35 | Сообщение # 28 | Тема: Image закрепленный за курсором.
почетный гость
Сейчас нет на сайте
А если не секрет зачем тебе нужно чтоб объект двигался за курсором?Просто как бы я не делал выходило рывками =(.Но я пытался заменить курсор имеющийся,а вот зачем тебе не знаю).
Вот на видюшке оч плавно,но я когда делал инвентарь я тупо заменял курсор на иконку предмета :D.Ничем не хуже
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 20:09 | Сообщение # 29 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Да блин я школьник с IP как у обезьяны,сел писать алгоритм поиска пути.Пропащее дело..

Добавлено (28 мая 2016, 19:57)
---------------------------------------------
оуу ааа

Добавлено (28 мая 2016, 20:00)
---------------------------------------------
Ток оптимизация гг просто.сделал сетку больше лаги опять начались(

Добавлено (28 мая 2016, 20:09)
---------------------------------------------
Так терь я знаю что смена тега жесть как нагружает это всё дело =(

Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 19:56
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 19:54 | Сообщение # 30 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Сделал!Смотри.Когда юнит начинает движение делаем клеточку красной.Если стартовая клеточка красная алгоритму как-то *****.
Когда он доходит до сл . клеточки делаем эти назад синей,а ту в которую он пришал делаем красной и так пока он не прийдёт.т.к любой юнит будет проходить клеточку весьма быстро,то проблем с проходом через юнитов быть не должно!

Добавлено (28 мая 2016, 19:54)
---------------------------------------------
Ток 1 минус.Пока он стоит под ним нету красного квадратика.Бога нет!

Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 19:37 | Сообщение # 31 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Не циклится я хз как его сделать.Сложно(

Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 19:41
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 19:14 | Сообщение # 32 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Сотри!Он короче зацикливается и не перестает искать путь потомучто красной становятся ток 2-3 клетки остальные синие и алгоритм работает.И жесть как нагружает систему...Нид придумать как игнорить красные кубики которые созданы самим юнитом

Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 19:21
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 19:00 | Сообщение # 33 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
кажется я понял в чем проблема.Вот сотри он кидает под себя "стену",ну что нельзя там пройти,а потом пытается пройти.И мой волновой алгоритм сходит с ума прост ппц.Пытается чет сделать :D.Можно добавить ещё 1 тип тега Unit,но ведь тогда и остальные юниты будут проходить через него.

P.S возможно даже если он будет ходить нормально лаги будут,т.к чтоб увидеть что оно тупить я уменшил сетку с 85 на 85 до 25 на 25.Что очень значительно..

Добавлено (28 мая 2016, 19:00)
---------------------------------------------
Странно у меня в процесах ниче не происходит в рендеринге.Цифры не меняются,диаграмма не шевелится.да и ваще ниче интересно нету.так и должно быть?


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 19:02
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 18:50 | Сообщение # 34 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
да уже пробовал так убрал рендер (

ваще куба нету.Один коллайдер.Лаги менше,но всё равно жуткие

вопрос от нуба.Что это?

Добавлено (28 мая 2016, 18:45)
---------------------------------------------
А понял нагуглил сеттинг щас поиграюсь

Добавлено (28 мая 2016, 18:50)
---------------------------------------------
Не, =(.Всё равно жуткие лаги настройки самые низкие

Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 18:49
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 18:27 | Сообщение # 35 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
СКРИН

Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 18:40
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 18:09 | Сообщение # 36 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Щас попробую

Добавлено (28 мая 2016, 18:09)
---------------------------------------------
Работает.Но очень лаги жуткие начались когда я это сделал =(

Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 17:33 | Сообщение # 37 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Мм.Алгоритм у меня уже есть(Волновой поиск пути) и персонаж по нему двигается,проблема только в нем самом.Я покамись поставил красные и синие материалы на эти квадратики.Если он непроходим то он красный если проходим то синий(чтоб видеть).Алгоритм отлично работает и обходит квадратики.Как ты говоришь он каждый кадр считывает новый путь(лагов нет.Лишнее всё убрал).Алгоритм поиска волновой,так что он без всяких проблем находит путь.Проблема не в нем а в этих квадратиках.Скажем у меня есть вот такой скрипт
Код
using UnityEngine;
using System.Collections;

public class PathSetting : MonoBehaviour
{
    public Material Red,Blue;
    void OnTriggerEnter(Collider other)
    {
  if(other.gameObject.tag == "Path")
  {
   other.gameObject.tag = "UnPath";
   other.gameObject.renderer.material = Red;
  }
    }
    void OnTriggerExit(Collider other)
    {
  if(other.gameObject.tag == "UnPath")
  {
   other.gameObject.tag = "Path";
   other.gameObject.renderer.material = Blue;
  }
    }
}

Он работает только для неподвижных объектов.Если вешаю на юнита ничиго не происходит все клеточки которые он тригерно зацепил остются синими и проходимымы ,а ининогда одна становится красной и даже после того как юнит покидает этот квадрат.Вот поэтому я и усомнился в работе OnTriggerEnter.
Напиши плиз что куда кидать чтоб правильно работало.
То есть на какой объект скрипт кидать(Подвижный неподвижный).На какой галочку ставить IsTrigger и кидать Rigibody,а то у меня чет ваще не ок работает.Или мб скрипт не так сделал. =(

Ну если ты говоришь я изобрёл велосипед,черт с ним ;D.


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 17:37
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 13:47 | Сообщение # 38 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
С этим разобрался.Есть проблема с подвижными объектами(Юнитами).Вся карта разбита на квадраты по которым юниты двигаются.Как лучше проверять находится ли юнит в квадрате чтобы изменить тег квадрата(Сделать непроходимым)?

Делаю сам.NavMesh мягко говоря фигня.Он ищет самый кототкий путь и всё такое,но напишу я Instantiate гденить и мой объект будет игнорится NavMesh.Такчто мимо сразу

В общем напишу ещё раз по другому сформулирую вопрос).
По всей карте находятся квадратики на расстоянии 1 юнит друг от друга.Мне нужно сделать чтоб пока они сталкивались со стеной или другим непроходимым обьектом у них тег был UnPath,если же они не сталкиваются с таким обьектом то Path..

Как лучше всего проверять столкновение?.
Я делал через OnTriggerStay и Enter,Exit,но он хорошо работает ток для неподвижных обьектов,а у меня RPG жанр игры.И мне нид чет не очень ресурсозатратное и чтоб работало и с подвижными обьектами.


Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Суббота, 28 Мая 2016, 16:31
Valik_FenkoДата: Суббота, 28 Мая 2016, 00:20 | Сообщение # 39 | Тема: Поиск пути
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Написал волновый алгоритм поиска пути.(Занимает все соседние клетки и по диагонали тоже пока не найдёт конечную точку).Но вот проблема ,я не могу сделать чтоб персонаж двигался по этому пути...
В Update() путь постоянно обновляется и поэтому я не знаю как сделать чтобы игрок шел от клетки до клетки пока путь заного прощитывается.Я делаю я через Vector3.MoveToward и проблема в том что оно перезаписывает постоянно шаги, в итоге персонаж идет напрямик проходя через стены..Мб кто подаст идею как его лучше реализовать.Ну поэтапно.Потому что в интерете только реалзация самого алгоритма,а как передвигать по сетке персонажа ниче нету :(.У самого не получается чет
Valik_FenkoДата: Пятница, 27 Мая 2016, 11:03 | Сообщение # 40 | Тема: Проверка столкновения
почетный гость
Сейчас нет на сайте
..

Сообщение отредактировал Valik_Fenko - Пятница, 27 Мая 2016, 11:06
Форум игроделов » Записи участника » Valik_Fenko [100]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг