Четверг, 25 Апреля 2024, 09:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Записи участника » дсв [15]
Результаты поиска
дсвДата: Среда, 03 Ноября 2021, 10:03 | Сообщение # 1 | Тема: Как написать сценарий.
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Ну это механика событий - геймдизайн. А сюжет там буде или без него - это тоже зависит от игры.

Да конечно.

Цитата TLT ()
Я бы ещё добавил элемент рандома, чтобы была небольшая вероятность не включения следствия. Иначе, всё будет предсказуемо. Либо чтобы это зависело от уровня ИИ и уровня сложности.

Вот именно, если можно я бы хотел написать тему про такие механики. Я сейчас пытаюсь сделать мод на одну стратегию, вроде со спрайтами уже вышел толк, теперь хочу именно логику понять как там и чего, но я коддер никакой, наверное долго буду с кодами разбираться... Но как я понимаю логика в моей игре проще чем в других играх с открытым миром. А графика легче для замены чем в 3D играх, поэтому я и стал на стратегии поглядывать как на жертв своего моддинга-хобби :) Зато могу написать типа министатью и для себя и для форума, если это интересно вам будет. Может кто-то что-то добавит...
дсвДата: Вторник, 02 Ноября 2021, 14:21 | Сообщение # 2 | Тема: Как написать сценарий.
был не раз
Сейчас нет на сайте
Такой вопрос, а вот "Ивенты" - то есть события в стратегических играх это ведь тоже своего рода сценарий или как? Там ведь тоже есть некая история, ну там к примеру:

1. Если страна А напала на страну Б тогда страна С объявляет мобилизацию.
2. Если страна Б напала на страну А тогда страна С объявляет войну стране Б.
3. Если страна С напала на страну А тогда все страны объединяются в союз против страны С.
4. Если страна С напала на страну Б тогда все страны кроме страны А объединяются в союз.
Ну и т.д.

Просто получается у вас тема только для РПГ игр или чего-то такого, для стратегических игр у вас банально немного не по теме написано или я ошибаюсь?
дсвДата: Понедельник, 01 Ноября 2021, 07:28 | Сообщение # 3 | Тема: Вопрос-Ответ - мини вопросы по созданию игр
был не раз
Сейчас нет на сайте
Нашел игру STRATEGIC COMMAND 2. Gold Edition Диск нашел лицуху, ну как лицуху, издание от Акеллы, но стикер лицензии был на коробке, один в один с такой вот версией, даже размер и форма коробки такая же: https://meshok.net/item/97361220_STRATEGIC_COMMAND_2_Gold_Edition

Установил на Винду 8. Установилось, идет, правда только с диском. Начал немного мудрить со спрайтами. Понял как и что меняется, понял где что лежит. Но остались вопросы по игровым файлам, по тому как и в чем открывать закодированные объекты. Мне можно новую тему создать на форуме или тут в этой теме поспрашивать? Я думаю буду мод делать на эту игру не официальный, то есть не от фирмы разработчика и без коммерческой реализации - чисто для себя и для гиков таких же как и я. Хочу научиться азам создания таких вот игр, игра мелкая всего 60 мв занимает, спрайты и графика очень простые.

В частности там есть такие разрешения:
map
dmp
snf


Сообщение отредактировал дсв - Понедельник, 01 Ноября 2021, 11:25
дсвДата: Суббота, 30 Октября 2021, 10:36 | Сообщение # 4 | Тема: Вопрос-Ответ - мини вопросы по созданию игр
был не раз
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, да эту ну или почти такую же статью и читал. Получается что если я хочу сделать простенькую игру то на сеге ее сделать будет сложнее чем на компе. В смысле для сеги 16 битную игру новичку делать сложнее чем примерно такую же на ПК?

К примеру хочу из одной игры сделать другую, к примеру карту перерисовать или вообще другую карту вложить в игру, но механику боя оставить как есть или спрайты юнитов сделать другими более красивыми.

И такой игры: https://small-games.info/?go=game&c=13&i=23588

Сделать такую к примеру: https://gamestracker.org/torrents/pc/strategii/european_theater/2-1-0-16299

Искал кто это сделал, оказалось разработчик, но неужели нет энтузиастов кто бы делал свои моды к игре?


Сообщение отредактировал дсв - Суббота, 30 Октября 2021, 11:14
дсвДата: Суббота, 30 Октября 2021, 09:52 | Сообщение # 5 | Тема: Вопрос-Ответ - мини вопросы по созданию игр
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем привет. Недавно стал много читать статей про игры на приставках 16 бит, типа Сега Мега Драйв 16 бит. В одной из статей была такая фраза, мол игру сделать в 16 битной системе не сложно, сложно нарисовать уровни, персонажей и текстурки, т.к. кол-во цветов сильно меньше чем могут себе позволить профессиональные художники. Один программист специально нанимал художника, который так и не справился с задачей, потом пришлось искать технического дизайнера, который сухими техническими цветами рисовал ему уровни, предметы и т.п. Это так? Там действительно есть какое-то ограничение на кол-во цветов?

И еще такой вопрос, может тут на форуме на нашем форуме есть тема или раздел с 16 битными проектами, меня в частности интересуют игры типа Rock n’ Roll Racing на Сега. Есть ли какой-нибудь самоучитель по программированию таких программ для сеги 16 бит или может кто-то уже взламывал код этой игры, как там можно что-то поменять, что бы сделать мод и т.д.

Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Rock_n%E2%80%99_Roll_Racing

Спасибо!
дсвДата: Понедельник, 21 Июня 2021, 09:23 | Сообщение # 6 | Тема: Какое кино вы смотрите?
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я смотрю разное кино, какого-то определенного жанра или направления нет, вот вчера по кабельному случайно наткнулся на прикольный фильм: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2018)

Ссылка выше на Википедию, сюжет читать не советую, ну если только первые три строчки. В общем детектив в жанре скринкастинг (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 - еще одно определение из википедии, если вам интересно). Сорри что столько ссылок на англо-американскую энциклопедию... Я в последнее время что то грешить начал - часто читаю их статьи.

Давно смотрел трилогию Назад в будущее, обожал этот фильм, все три части. Фильмы Такси, тоже любил, да и сейчас нет-нет, да и да. Терминатор, Робокоп, Звездные войны, наверное эти фильмы и сделали меня тем кто я есть :) Из наших могу назвать очень много советских из золотого фонда советского кино, в принципе любой советский фильм который был популярен в СССР и сейчас будет интересен, а современные российские не все идеальные, но попадаются и нормальные, Брат и Брат 2, Сестры, Дурак (фильм Завод откровенно не понравился, режиссер не знает что такое русский завод, а вот падающий дом нормально снял), Елки, почти все, Духлес, военные начали не плохо снимать от Брестской крепости до современных Подольских курсантов. Ну и т.д. если попадется что- то интересное и новое, типа первого фильма "Поиск" о котором я писал в самом верху то постараюсь маякнуть, если не щитпост. Заранее сорри...
дсвДата: Пятница, 18 Июня 2021, 10:09 | Сообщение # 7 | Тема: Как создать вот такую игру?
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата GC-Vic ()
mavpa, нельзя сделать то, что ты не можешь понятно описать. Вот расскажи, что из себя представляет эта игра, в чём суть геймплея и взаимодействия с игроком, тогда тебе подскажут подходящие движки и пр. А пока - хочу сделать то, не знаю, что... И эмоции улетучиваются через недельку-две...

Совершенно верно, если обычными словами получается описать игру - это уже начало. Потом блок-схема, может быть табличный вариант. Ну и т.д. Поскольку я ограничен в выборе игр, я стал играть в старые игры, а после казуса с ноутом и проблемами с настольным РС я вообще играю в браузерки или даже текстовые РПГ со смартфона. Там мастер игры - ведущий - словами задет правила, ты пишешь словами персонажа и т.д. По сюжету можешь сам себя двигать, может мастер двигать вас, если вы в команде. Один мой знакомый с одного форума вообще нарисовал карту из шестигранников и дал каждому игроку полную свободу в строительстве империй. Каждый ход игроки по очереди писали что они строят, что развивают, что формируют. Условно в правилах были только таблицы с данными по стоимости строителсьтва городов, деревень, морских портов, дорог, аэродромов и пр. Таблицы с исследованиями в области добычи ископаемых, удешевления строительства, прирост дохода с каждого города/деревни или порта и таблица со стоимостью формирования танковых, пехотных, авиационных и морских сил. Вышло весьма шикарно, но он один замучился считать доходы и расходы, я ему посоветовал сделать игру пошаговую на РС или вообще браузерку, с донатами, но он сказал что программировать не умеет. Я тоже, но в молодости скины для ГТА делал, вот хочу вспомнить как оно там все в модах на старые игры можно делать, что бы ему помочь с его текстовой игрой. Если посмотреть то пошаговые игры есть, есть игры где нудно строить, развивать и воевать, но мы с ним пошли иначе, мы сперва поиграли в текстовую игру, а потом уже я (даже не автор, а игрок) предложил сделать видеоигру. Я тоже слабо себе представлял как и чего, но с изучением вопроса примерно обрисовал себе картинку того что нужно. Нужен 2D движок, система координат, как то связать таблицы из Эксцеля с игрой и т.д. Про менюшки, сэйвы и онлайн игру я пока не думаю, как натянуть сетку на игровое поле - вот задача для первого уровня :) Тоже самое и про игры типа ГТА Вайс Сити. Стал собирать информацию несколько лет назад, скачал множество модов, захотел сделать свой мод. Скина нарисовал, еще одного, скачал маппер, скачал 3D редактор, карту попробовал изменить - неудачно вышло. Но опыт есть. При чем я не планирую сделать игру лучше чем ГТА или больше по объему карты, машин или персонажей - я планирую сделать дополнение или какую-нибудь мелкую визуальную отличительную черту моей ГТАшки от всех остальных. Может вам пойти по такому же сценарию? Это автору темы адресовано, если что... Можно попробовать в гугл маркете скачать конструктор подобных игр, ну не таких объемных, но можно что-то схожее найти, наверное.


Сообщение отредактировал дсв - Пятница, 18 Июня 2021, 10:48
дсвДата: Четверг, 17 Июня 2021, 15:12 | Сообщение # 8 | Тема: Энтузиасты отечественный мод ГТА на движке RAGE
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Proletariy ()
Если вас заинтересовало, то можем обсудить подробности в дискорд: Slm#8976

Меня заинтересовало, но у меня дискорда нет. Сорри. Я буду тут на форуме сам пробовать что-то делать пока на своем старом ПК, вот в этой теме: https://gcup.ru/forum/25-5114-1

Но это будет не сегодня-завтра, а в перспективе. По поводу движка RAGE, я случайно наткнулся на мод GTA Vice City 2 (на движке ГТА 4). Мододелы из Revolution Team как я понимаю там сюжет (ну как бы отдельные миссии) сделали. Может вам найти их контакты? Лично я пока что буду копаться в старом моддинге ГТА Вайс Сити. Пока комп себе не обновлю. Или ноут не восстановлю.
дсвДата: Четверг, 17 Июня 2021, 13:28 | Сообщение # 9 | Тема: Энтузиасты отечественный мод ГТА на движке RAGE
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
С сельскими туалетами, мусорами и т.п. =)

Вот именно. Но это тоже фиг знает как тяжело. Ну я лично про GTA_VC и GTA_SA говорю, о них просто очень много в свое время было информации и я года с 2017, а на самом деле раньше, где то с 2015 копил разные материалы по ним. К примеру маппер для GTA_VC я скачал, но так в нем и не разобрался, на видео все просто было, в реальности у меня баги начались. Хотел сделать дополнительный остров, нифига не вышло, стал занимать площади на пляже, хотел сделать копию своей деревни в которой я все детство провел ну там старые домики, в архивах ГТА таких русских домов нет, искал у мододелов, не нашел, начал думать как самому сделать, нашел видео где парень советскую хрущевку делал, вроде все норм на видео, но я 3D-MAX не смог установить, сейчас скачал - установил - комп сгорел, так и не попробовал ничего в нем начертить. По идее как я понимаю в любую версию ГТА можно сделать свой объект будь то мусорный бак, фонарный столб, забор, изгородь, дом и т.д. Но нужно его начертить в 3D-MAX и конвертировать в папку gta3.img при чем нужно открыть именно тот участок города в какой тебе нужно поставить новый объект, а это уже DATA/MAPS, я так и не понял что в папке gta3.img только внешка хранится, а в DATA/MAPS уже вес (характеристики) объекта или что? Или нужно ссылку на img дать? И это один объект, а целую карту... Тут работы как мне кажется непочатый край. Более того у меня ГТАшка вылетала постоянно когда я пару объектов удалил, а на их место что-то другое наставил, видимо они были как то в сюжет игры что ли вписаны и я что-то там натворил что разрабы сделали как константу, ну может для ориентации или как-то так. Пришлось игру сносить и заново ставить...


Сообщение отредактировал дсв - Четверг, 17 Июня 2021, 13:32
дсвДата: Четверг, 17 Июня 2021, 11:20 | Сообщение # 10 | Тема: Энтузиасты отечественный мод ГТА на движке RAGE
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Proletariy ()
Ищу энтузиастов, которые всё-ещё разделяют идею о создании мода для гта, с отечественной картой, на движке RAGE, и готовы содействовать.

Это очень обширная тема, отечественная карта это может быть и город курорт Анапа аналог Вайс Сити и какая-нибудь Москва-Питер-Нижний аналог Нью-Йорка как в ГТА 3, так же и целая область, ну к примеру Тверская как аналог ГТА Сан Андреас. Так же это может быть мод с альтернативой ну типа ГТА СССР времен Сталина с репрессиями или Брежнева со спецслужбами или 80-90-е когда старые флаги СССР меняются в ходе прохождения игры на новые Российские и т.д. Что значит русская карта?

Лично я любитель ГТА Вайс Сити - это моя любимая часть и я бы хотел сделать мод на Вайс Сити какой-нибудь ролеплей с отыгрышем, мне нравятся байкеры и я бы хотел увеличить число разных мотоциклов, чопперов и скутеров, может сюжетец замутить как в худ фильме "Реальные Кабаны", я прсото вырос на таких комедиях и игре ГТА Вайс Сити. Но я к сожалению не коддер, я обычный конструктор, могу чертить в САПР Компас, немного в Автокаде, думаю изучить 3D MAX, по понятным причинам все объекты из 3D MAX конвертируются в игры ГТА.

Поэтому я таскаюсь по разным сайтам и форумам и ищу уже наверное третий год даже не команду, а советы, старые моды и учебники по моддингу игр. Для меня и скин замутить уже событие, кстати я научился в ГТА Вайс Сити скины делать. В общем гордиться нечем, но если вдруг вы никого не найдете, а я волшебным образом научусь кодировать программы, то вы меня всегда сможете найти на страницах этого форума. Ну или мне как нубу нужно пояснять будет что делать, каждый шаг записывать на видео и присылать мне например как натягивать текстурки на 3D модели и т.д.

Цитата Proletariy ()
По вопросам пишите в ЛС.

В ЛС скорее всего контакты для взаимодействия нужны будут, а тут можно без контактов. Очень я не доверяю Интернету и личным данным, поэтому предлагаю вам общаться открыто, но анонимно. Хотя х/з...


Сообщение отредактировал дсв - Четверг, 17 Июня 2021, 13:31
дсвДата: Среда, 16 Июня 2021, 12:17 | Сообщение # 11 | Тема: Во что играете сейчас?
был не раз
Сейчас нет на сайте
Один ноут сгорел, второй перегревается, надо чистить от пыли и пасту охлаждающую наносить. Один комп устарел, второй тоже, но хотя бы по Интернету можно серфить. Пришел поплакать, только с рабочего компа могу комфортно работать. Игр естественно - нет. Начал играть в форумные текстовые РПГ со смартфона - пошел по наклонной :)
дсвДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14:20 | Сообщение # 12 | Тема: Координаторская для авторов статей.
был не раз
Сейчас нет на сайте
Не совсем может быть в тему, но все таки спрошу, на одном из анонимных форумов проскочил такой списочек литературы:

Цитата
Нужно написать два реферата, на тему приборостроения в СССР в переходный период и сейчас, и реферат на тему программирования для гражданской сферы, по тем же временным рамкам, скинули кучу лит-ры, что нужно, а что пустая трата времени:

Книги по электронике и электрике:
https://yadi.sk/i/MWPs7eZ1zBmCqw
https://yadi.sk/i/Hj8Pdi2_tN0kbQ
https://yadi.sk/i/KDJ9E2xddB1OFw
https://yadi.sk/d/0W5qFKltb-BNMg
https://yadi.sk/i/2KmuOilB6vXbiQ
https://yadi.sk/i/9BBOb-VdGIdUqg
https://yadi.sk/i/8TEyY2JcWuKerA
https://yadi.sk/i/fTIVx6uAORGfhQ
https://yadi.sk/i/66hWPp-lYR2NKg
https://yadi.sk/i/xBHLw7r2EHy4Dg
https://yadi.sk/i/o5bUThXIQkAVdA
https://yadi.sk/i/JqtlE58bIvXl8A
https://yadi.sk/i/yf97H3R9Ij2iCA
https://yadi.sk/i/yopkhvkRP6eRBw
https://yadi.sk/i/4-cRDh39l_2ekg
https://yadi.sk/i/zVI7LGw-E-WzGw

Книги по программированию игр в основном:
https://yadi.sk/i/Q4bL1ZrOomEvMg
https://yadi.sk/d/dg04o082a37kjg
https://yadi.sk/i/U_sUfhvVr3Mc1Q
https://yadi.sk/i/3SeeQcOnLsQ99w

Приборостроение:
https://yadi.sk/i/pkPQmEh6QE7MxQ
https://yadi.sk/i/1bkMD6Zl2UCsYw
https://yadi.sk/i/OTtdhXvHkEToXQ
https://yadi.sk/i/Agrsixy9sQldoA


Меня естественно заинтересовал пункт про программирование, поэтому вопрос, актуальны ли данные книги или уже сегодня все только на курсах или онлайн уроках учатся?
дсвДата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14:17 | Сообщение # 13 | Тема: Во что играете сейчас?
был не раз
Сейчас нет на сайте
Oooo, я тоже подсел на браузерки в последнее время Gods and Glory стал играть :)
дсвДата: Вторник, 30 Октября 2018, 10:51 | Сообщение # 14 | Тема: Во что играете сейчас?
был не раз
Сейчас нет на сайте
На РС играю в GTA Vice Sity, День Победы 2 (План Сталина), а недавно открыл для себя мир игры GTA San Andreas.

По настолкам был такой варгейм "Звездный десант" от отечественого производителя ОАО "Звезда", не то что бы активно режусь, скорее делаю конверсии миниатюрок, отливаю в домашних условиях копии и занимаюсь террейном... да еще в Компасе прорабатываю не вышедшие наборы Звезды :)
дсвДата: Понедельник, 29 Октября 2018, 20:32 | Сообщение # 15 | Тема: Уроки по моддингу gta vice city
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добрый день, дорогие формучане, поскольку тема уже старая хочу уточнить: а кто-нибудь на форуме еще занимается моддингом GTA_VICE_CITY, просто поисковик только эту тему выдает?

Добавлено (16 Июня 2021, 12:19)
---------------------------------------------
Не хочу страдать некропостингом, но рискну - никто не занимается сейчас моддингом ГТА Вайс Сити или ГТА-3 или ГТА Сан Андреас? И можно ли тут в этой теме выкладывать чужие уроки с других сайтов? Ну использовать тему как копилку советов?

Сообщение отредактировал дсв - Понедельник, 29 Октября 2018, 20:58
Форум игроделов » Записи участника » дсв [15]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг