Четверг, 28 Марта 2024, 20:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Записи участника » Zemlaynin [27]
Результаты поиска
ZemlayninДата: Суббота, 04 Декабря 2021, 04:58 | Сообщение # 1 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Granner ()
А причины от контактов с Девгам были еще, кроме того что ранняя стадия проекта?

Либо эти, либо просто молчание :)
ZemlayninДата: Понедельник, 30 Декабря 2019, 00:57 | Сообщение # 2 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
Выглядит достойно. Особенно если учитывать, что движок самописный.

Спасибо! Растем потихоньку :)

Добавлено (30 Декабря 2019, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата Zemlaynin ()
Если честно я думал, что на игру уже как целый год положен болт)

Работа у меня такая, летом работаю работу, зимой проект.

Добавлено (08 Октября 2020, 17:30)
---------------------------------------------
Дневник разработки №37

Всем привет!



Прошло очень много времени с последнего дневника. Многие задавались вопросом жив проект или канул в лету. Проект жив, но столкнулся с трудностями.

В прошлом году мы не смогли прийти к консенсусу с Евгением, нашим геймдизайнером, а точнее сказать он не смог реализовать задуманный нами концепт, по ряду различных причин.

После последнего дневника я сам взялся за продолжение нашего концепта. Спустя некоторое время я понял, что все что мы задумали с Женей мне одному не по зубам. Наверное в этот момент, первый раз, меня посетила мысль, что я зря отказался от своего первого изначального концепта. Но я не мог и ругать себя, так как первый общий концепт у Жени уже был на бумаге, а мой только в моей голове. На первый взгляд концепт выглядел неплохо. Это потом выяснилось, когда дело дошло до подробностей, что в концепте 90% былых пятен которые никто не может сформулировать.

После новогодних праздников, покрутив в голове дальнейшее развитие концепта, я решил начать все с нуля. За неделю мучительных начинаний, я остался стоять на второй или третьей странице своего нового мега концептдока… И тут я принялся искать вдохновения на стороне. 500 часов игры в 6ю цивилизацию, Dawn of Man - 40ч, Jon Shafer's At the Gates - 40ч, Crusader Kings II и потом Crusader Kings III под сотню часов. Кучу разных еще игр.

Несколько раз я пытался сесть за написание концепта. Каждая попытка продвигала меня на одну/две страницы вперед и на этом запал пропадал. В итоге, я едва ли описал основы.

Не могу сказать что проект совсем застопорился на это время, было сделано много разных мелких правок. К проекту присоединился человек занимающийся звуком и в игре появились первые зачатки звукового оформления.

За последние пол года, пока не было времени полноценно заниматься проектом, я вел записи всех своих идей, коих накопилось достаточное количество. Теперь стоит задача структурировать их в концептдок.

Ставлю себе задачу, к концу этого сезона выкатить уже более менее играбельный билд.
Постараюсь не обращать внимание на графику и сконцентрироваться на геймплее.

Пожелайте мне удачи и терпения :)

[url="https://vk.com/thegreattribes"]https://vk.com/thegreattribes[/url]

Добавлено (30 Ноября 2020, 11:15)
---------------------------------------------
Дневник разработки №38

Привет всем читателям дневника!

Последний месяц весь ушел на написание концепта. Долго я бился над его написанием. Только вчера закончил.

В процессе написания концепта понял что все же есть проблемы с мотивацией. В начале месяца озадачился этой проблемой, так скажем, решил заняться терапией. Создал рекламный пост и решил поэкспериментировать с маркет-платформой ВК. Пробовал размещать пост как в пабликах про игры так и в абсолютно не профильных группах. Были группы про игры, где был минимальный интерес и были группы, например, про пикчи, где интереса к проекту было намного больше.

Итогом моих экспериментов стало 1200+ новых подписчиков группы. Вопросы и комментарии подействовали, терапия сработала :) Неожиданно для себя я получил пару предложений о помощи в работе над проектом, надеюсь у нас получиться сработаться и работа над проектом пойдет теперь быстрее.
В процессе написания концепта я стал осознавать почему он так трудно мне дается. Помимо мотивации, причиной этому служит постоянное желание запрограммировать описываемые механики и получается вместо того чтобы думать об описании, мой мозг переключается на мысли как это воплотить в коде.
Как с этим бороться? Я предположил что мозг соскучился по программированию и начал в перерывах между написанием концепта выполнять небольшие задачи из таск листа. Исправил один критичный баг с запуском игры. Ошибка была связанна с русскими символами в путях к файлам проекта. Теперь вроде как работает, запускается с любого места :) Также к проекту присоединился еще один Java программист (теперь нас двое), пока в полный курс дела не было возможности его ввести, но мы уже поработали над системой хранения статистических данных в игре. Провели ряд тестов различных встраиваемых баз данных и остановили свой выбор на одной из них.

Теперь предстоит работа по написанию дизайн документа всего проекта. Но теперь я буду делать это не один, к проекту присоединилось несколько начинающих геймдизайнеров полных сил и новых идей. Также в нашей группе в дискорде у меня есть теперь помощники кто профессионально занимается теологией и историей. Думаю с их помощью получиться построить внятную модель нашей игры. Уже начали составлять список чудес света которые будут присутствовать в игре.

К проекту присоединилось несколько человек помогающих мне с маркетингом и переводом моих дневников и статей на английский язык для публикации на англоязычных сайтах.

Теперь у нас есть свой Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCUMPv2zJyMiWJ0LNLxC6BxA
Создал сабредит: https://www.reddit.com/r/TheGreatTribes/
Заработал там 76 кармы :) Сложная у них система, так как наш второй сабредит созданый для раскрутки набрал уже 11К кармы.

Дискорд канал тоже начал развиваться - https://discord.com/invite/tCzHVsW

Наконец к проекту присоединился один художник и еще один высказался с желанием помочь проекту.

Началась работа поиска оптимальной цветовой схемы:


В общем ноябрь получился достаточно насыщенным месяцем для меня. Провел очень много бесед по обсуждению общих концепций и вводных материалов.

Теперь у нас есть два варианта звукового оформления главного меню:
https://youtu.be/nq-4dFe8iig
https://youtu.be/K8iyfAC_pmU
Какой вариант выглядит интереснее?

Если будет интересно, то после того как отредактируем концепт могу выложить его в общий доступ. Есть ли такой интерес, жду ваших комментариев?

Планы на ближайший месяц:

- составление общего концепта музыкального сопровождения в игре, чтобы саунд-дизайнеры не седели без работы, а то уже два человека горят попробовать свои силы:)
- наконец определиться с общем стилем графического оформления игры в целом.
- проработать дизайн документ проекта.
- маркетинг, развитие сообществ игры.
- надеюсь будет больше времени на код и уже начну вводить основные игровые механики.

Спасибо за внимание!

Добавлено (28 Декабря 2020, 19:40)
---------------------------------------------
Всех с наступающим новым 2021 годом!

Команда по разработке игры The Great Tribes поздравляет вас с наступающим новым 2021 годом! И благодарит вас за проявленный интерес к нашему проекту. В уходящем году нам удалось преодолеть барьер в 4000 подписчиков в нашем официальном сообществе в ВК - https://vk.com/thegreattribes. Для нас ваша поддержка значит многое.

Лично от себя хочу высказать отдельную благодарность тем, кто присоединился к разработке проекта.

Этот год был не простым для всех нас, но для нашего проекта он оказался очень продуктивным и надеемся, что так будет и дальше, и мы выпустим очень классную игру!

Мы желаем нашим подписчикам новых успехов и главное здоровья в следующим году. Успехов во всем, достижения всех поставленных целей.

Оставайтесь с нами!

Напоминаю, наши планы на 2021 выпустить рабочую пре-альфу версию проекта весной 2021 года. Так что следите за новостями. А пока вы можете стать тестером в нашем дискорд канале: https://discord.com/invite/tCzHVsW .

Просим вас поддержать нас подпиской на ютуб канале: https://www.youtube.com/channel/UCUMPv2zJyMiWJ0LNLxC6BxA . В будущем году будем проводить стримы и беседы с разработчиками.

30 декабря в 15:00 по МСК в нашем дискорд канале пройдет беседа с разработчиками, кто хочет участвовать просто можете пройти по ссылке на дискорд, там вы сможете задать ваши вопросы и получить на них ответы.

С наилучшими пожеланиями от команды разработки The Great Tribes.

Добавлено (21 Января 2021, 13:11)
---------------------------------------------
Дневник разработки №39

Привет всем читателям дневника!

Прошло практически два месяца с прошлого дневника, наступил новый 2021 год. Это время было настолько насыщенным для меня, что я даже не знаю с чего начать…

В группе ВК https://vk.com/thegreattribes мы плавно приближаемся к отметке в 4500 тысячи участников и это очень радует. На ютуб канале https://www.youtube.com/channel/UCUMPv2zJyMiWJ0LNLxC6BxA еще чуть-чуть и 100 подписчиков, надеюсь к этому времени будет что показать, обещанный стрим нужно же будет провести.

Как вы могли заметить, работа по художественной части, медленно но верно идет в правильном направлении и уже вырисовывается графический стиль.








Новые текстуры биома лугов, его гор и травы:





Концепт степей:


Сейчас работаем над остальными биомами в игре. По плану закончить их к середине февраля.

Художники ведут работу над концептами первых поселений:




Концепт практически в финальном варианте, идет работа по расширению его в дизайн документ, работа в этом плане идет медленнее чем я планировал, так как в преддверии новогодних праздников отвалилось несколько помощников высказывавших желание помочь. Фактически нас осталось два человека кто занимается дизайн документом.

Сделаны наработки концепта музыкального сопровождения в игре. Идет поиск мелодии которую будем использовать как лейтмотив ко всем остальным композициям в проекте. Но с написанием музыкального сопровождения сейчас также есть некоторые проблемы, из четырех человек готовых взяться за написание музыки по факту остался один человек. У всех нашлись какие-либо причины. Ну что делать, значит ищем еще людей в помощь.

Основной фронт работы сейчас идет по программированию. Прописал все необходимые игровые сущности. Сейчас работаю над связью всего воедино. Также начал работать над визуализацией всех происходящих процессов в игре. Не то чтобы это была сложная задача, она очень муторная и съедает очень много времени. Ввел практически все понятия игровых механик и запрототипировал их. В их числе, религия, наука, внутренняя политика. Остались вопросы по реализации культуры и экономической составляющей игры.

В процессе тестирования технического билда, один из тестеров заметил что при повторной генерации мира игра отъедает в два раза больше оперативной памяти.



Если не закрывать игру, то каждая новая генерация мира отъедала все больше ОЗУ.
Причина на первый взгляд была на поверхности — утечка памяти. Я проверил все связи объектов в игре и убедился что все ссылки на них ликвидируются в памяти при выходе из мира в меню игры. Но почему они оставались в памяти было не ясно.
После долгого и мучительного анализа, я на пять минут отвлекся от задачи и какую же я картину наблюдал после этого:



Оказывается 64Гб ОЗУ у меня и 16Гб ОЗУ у тестера сыграли с нами злую шутку :) Это просто сборщик мусора Java не торопился собирать мусор из памяти даже при принудительном его вызове из кода :) Спустя лишь пять минут после простоя игры он привел память в порядок.

Вот такая забавная история, я с облегчением вздохнул и понял что нет никаких утечек.

Всем удачи и хорошего настроения!

Наш дискорд канал - https://discord.com/invite/tCzHVsW

Добавлено (03 Июня 2021, 08:58)
---------------------------------------------
Дневник разработки №40

Привет всем читателям дневника!

Давно я не выпускал дневников разработки. Основную информацию по проекту публикую в группе ВК https://vk.com/thegreattribes и дискорд канале - https://discord.com/invite/tCzHVsW

Кто еще не видел, на нашем канале вышел небольшой ролик, где можно посмотреть небольшие геймплейные моменты и оценить проделанную работу по звуковому оформлению игры https://www.youtube.com/watch?v=hE748OcWbSU

В этом дневнике хочу подвести итоги прошедшего сезона разработки с ноября 2020 по начало мая 2021 года.

Этот сезон выдался сложным, но и насыщенным на события. Это первый сезон когда я занимался практически одними геймплейными моментами и практически не лез в движок проекта.

Очень хорошо мы продвинулись в плане графического и музыкального оформления.
Был проработан внешний вид первых поселений шести рас, две из которых мы реализовали уже в 3D моделях. Были прорисованы заставки загрузочного экрана, которые представляют собой реализованные в игре биомы, также проработаны концепты всех божеств в игре, в скором времени закончим работу над ними. Первая эпоха теперь имеет музыкальное сопровождение, свое для каждой из шести рас. Сейчас идет работа над создание звукового оформления по окружению и озвучиванию взаимодействия с пользовательским интерфейсом.

В отношении геймплея и программирования в этом сезоне проделана огромная работа. Полностью проработаны:
- Система бонусов и малусов, прописаны взаимодействия со всеми аспектами игры.
- Религия.
- Население — рост, смертность и прочие характеристики.
- Система распределения игроков по континентам в зависимости от их числа, количества континентов и размеров карты.
- Закончена система организации Страны→Регионы→Поселения.
- Система формирования первых поселений.
- Система городских районов.

В работе сейчас находится:
- Интерфейс пользователя.
- Система звуков окружения.
- Наука.
- Производство.
- Экономика.
- ИИ.

Очень много времени занимает верстка интерфейса пользователя. Нужно выводить большое количество информации в ограниченное пространство, не думал я что это такая трудоемкая задача :)

Также было проделано много работы практически в каждом аспекте игры, о которых уже и не вспомню, для этих целей стал вести отдельный changelog по проекту.

Отдельным этом о котором стоит упомянуть, была подготовка и участие в DevGAMM Spring 2021. Это был интересный опыт. В рамках конференции я презентовал наш проект одиннадцати издателям и инвесторам. Шесть из них проявили интерес к проекту и мы обменялись контактами для дальнейшего обмена информацией. К сожалению большая часть из них констатировала что не может взяться за проект на такой ранней стадии.

Надеюсь что за следующий сезон разработки я смогу наконец воплотить все задумки и выкатить играбельную версию.

Сейчас у меня начинается очередной рабочий сезон и с июня по октябрь 2021 года моя активность по проекту будет минимальна.

Всем удачи! Жду вас в наших соцсецях!

Добавлено (03 Декабря 2021, 13:52)
---------------------------------------------
Люди! Есть тут кто живой? Есть ли смысл тут что писать?

ZemlayninДата: Четверг, 24 Января 2019, 06:35 | Сообщение # 3 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Plov ()
В чем отличия геймплея? В описании игры ничего особенного не заметил.

Отличий много. Вот например одно из - у нас нет прямого управления городами.

Цитата Alexandrovis ()
как между какой-нибудь игрой из серии Anno и Dwarf Fortress

Это сильно :)

Добавлено (18 Февраля 2019, 09:41)
---------------------------------------------
Дневник разработки №34

Всем привет!
Прошло уже больше месяца с выхода последнего дневника. Скажу честно, тяжелый был для меня месяц в плане разработки.

Большую часть времени было уделено построению структуры общества, взаимодействию населения, переходу из одной страты в другую. Очень много времени ушло на построение экономических связей.

В один момент, я решил накидать некоторую схему нашего проекта, что позволило малость систематизировать все свои мысли и увидеть степень выполнения тех или иных задач. Кому интересно оценить масштаб, можно посмотреть полученную схему: https://mm.tt/1209438933?t=mBE5c38pFT

В перерывах между работами по геймплейной части баловался с горами, и вернул им опять снежные шапки:


Алексей сделал новые оптимизированные пальмы -270-350 треугольников на один субтайл



Отличный результат при таком полигонаже!

Еще я успел поэкспериментировать с пользовательским интерфейсом и сделал вот такой набросок:



И более менее довел его до ума:



Мне больше по душе такая концепция интерфейса. Раньше интерфейс был очень тяжелый и все выглядело как будто смотришь в трубу. Но сейчас явно не хватает каких либо завитушек :)

Потом я поэкспериментировал с прозрачными объектами, была задумка у нас изначально реализовать подобные поля:



Но, в итоге, решили остановиться на подобном варианте:



В долгом ящике у меня висела задача построения стен вокруг наших поселений. Алексей сделал модельки, уже как пол года назад, но руки не доходили до них. Пришлось стряхнуть с них пыль:



Задача оказалась не тривиальной, пришлось проводить массу вычислений чтобы определить необходимость наличия стены со входом, вот пример подобного случая:



А вот шедевральные лиственные деревья на 800 треугольников на субтайл:



Потом я все взял и сломал:



Наступил десятидневный период оптимизации и переосмысления всего что было сделано по рендеру.
И все это из-за того, что мне в голову пришла одна мысль, как можно еще оптимизировать наш рендер. К сожалению мне не удалось реализовать все свои задумки, так сказать теоретические выкладки пошли в разрез с практическими результатами.

Но, результат все равно получился впечатляющим. Первое что хочу отметить — у нас сейчас 16 субтайлов на тайл, а было 9. Раньше сетка субтайлов была 3х3, сейчас 4х4. 484 вершины против 1089 сейчас. В 2.25 раза увеличилось количество вершин на тайл, а производительность осталось на прежнем уровне и генерация карты происходит теперь быстрее, так как самый трудоемкий процесс просчета нормалей теперь происходит быстрее. Это получилось за счет того, что я убрал из расчетов все числа с периодом после запятой, такие как 1\3 и 2\3. Теперь все расчеты как на стороне CPU так GPU происходят быстрее.

Это особенно заметно на больших и огромных мирах:



Увеличение числа вершин и субтайлов позволило реализовать более реалистичные горы:



Теперь наш рендер вывозит 32 миллиона полигонов!!! Правда на моейт GTX660 это всего 10FPS



Переделка всего мира на структуру 4х4 субтайлов повлекло переделку генерации гор, холмов, рек, масштабированию всех моделей. Что в совокупности отняло эти 10 дней.



- Также были реализованы следующие моменты о которых хотелось бы мельком рассказать:
- Нормалмапы для всего террейна.
- Ошибка с вычислением нормалмап.
- Исправленна ошибка интерфейса на контейнерах возникающаяя при событиях MouseEntered MouseExited.
- Режим перехода в/из полноэкранный режим по нажатию клавиши F11.

Очень много времени у меня занял один баг:



5 часов я убил на его поиски :)

Спасибо за внимание!
Вступайте в нашу группу в ВК: https://vk.com/thegreattribes

Добавлено (23 Марта 2019, 12:41)
---------------------------------------------
Дневник разработки №35

Всем привет!
На этот месяц приходились следующие задачи:
0. Решить нужно ли нам реализовать АО (ambient occlusion) или нет.
1. Прикрутить оптимизацию террейна, т. е. вернуть ее на прежний уровень.
2. Реализовать создание файлика настроек и его сохранение.
3. Загрузка текстур в зависимости от настроек качества.
4. Реализовать предзагрузку объектов.
5. Прикрутить разные шахты, и реализовать новый тип построек - карьеры.
6. Сделать как я их называю мультиобъекты. Это такие объекты на карте, которые будут рисовать несколько объектов инстансингом.
7. Реализовать объект интерфейса окно которое можно будет перетаскивать. В том числе и на второй экран, соответственно реализовать поддержку второго экрана.
8. И наконец допилить создание новых городов со стратами и первыми экономическими связями.

Но после прочтения интересной статьи https://gamedev.ru/industry/articles/Godot_making_game откинул ряд поставленных задач и список получился:

1. Прикрутить оптимизацию террейна, т. е. вернуть ее на прежний уровень.
2. Реализовать создание файлика настроек и его сохранение.
3. Загрузка текстур в зависимости от настроек качества.
4. Прикрутить разные шахты, и реализовать новый тип построек - карьеры.
5. И наконец допилить создание новых городов со стратами и первыми экономическими связями.

Над проектом как и раньше продолжал работать минимум по 12 часов в день. Но в один прекрасный день я забыл флешку на работе с проектом и дома им не занимался...
И вот после такого, так сказать вынужденного отдыха, следующий день прошел продуктивно.
Решил по практиковать такой подход к разработке. В итоге производительность вроде как возросла, видимо сказалась накопившаяся усталость. В итоге я сделал двух недельный перерыв в разработке. Неделю отдыхал и неделю отдал на все различные накопившиеся личные и рабочие дела.

После такого отдыха первая неделя ушла на выполнение списока мелких задач:
- исправил глюк с деревьями которые появлялись во льдах;
- сделали снежные елки;
- поправили модельки деревьев лиственных;
- поправил генерацию гор, уменьшил высоту пиков, уменьшил снежные шапки;
- исправил баг с квадратными берегами.
- прикрутил новые текстуры гор.
- доделал отображение сурфейсов (болота, льды) теперь они четко отображаются согласно сетке 4х4 субтайлов;
- исправил алгоритм поиска пути с учетом новых гор.


Первым из основного списка были сделаны шахты и карьеры:

И у нас появилось одно небольшое чудо света:


Далее сделал загрузку текстур в зависимости от выбранного качества, ух и пришлось же повозится с этой на вид легкой задачей.


В общем реализовал 4 из 5 основных пунктов. Опять обделил геймплей.
На сегодняшний день с движком завязал. Осталось только поправить генерацию рек. И все, следующий месяц только геймплей на повестке. Постараюсь :)

Спасибо за внимание!

Добавлено (29 Декабря 2019, 21:14)
---------------------------------------------
Дневник разработки №36
Привет читатели нашего дневника! Всех с наступающим Новым Годом!

Давно не писал я дневников, на то были свои причины. Напомню что рабочий сезон у меня закончивается в конце октября/начале ноября и к проекту я должен был вернуться в это время.

Но была еще одна причина, почему к проекту я приступил лишь в начале декабря. После моего долгого внутреннего сопротивления я все же взялся за изучение Unreal Engine 4. В свою очередь к изучению UE4 меня подтолкнуло отсутствие подвижек по дизайн-документу у нашего геймдизайнера. За два месяца ковыряния UE4 я понял, что это отличный инструмент для создания игр... Но все же он не для стратегий, точнее не для стратегий с такими огромными картами как у нас.

От использования Blueprints я получил только удовольствие, тем более когда воочию можно увидеть и окинуть взглядом всю схему:



Летом, пока шел рабочий сезон, заниматься проектом практически не было времени. Но тут я прикупил себе обновку для компьютера - видеокарту RTX 2080 и решил протестировать проект на ней. Проект запускался но работал не корректно, после долгих поисков причины я понял что проблема в шейдере:



На форумах никто не мог мне помочь, было много советов но все были мимо. В итоге после штудирования документации по OpenGL я пришел к выводу что моя ошибка была в особенном поведении OpenGL 4.5, а точнее ошибка была в Non-uniform flow control
https://www.khronos.org/opengl/wiki/Sampler_(GLSL)#Non-uniform_flow_control

После её исправления все заработало. Еще, после форумных переписок, ребята натолкнули меня на хорошие мысли и я немного оптимизировал шейдер, за что им огромное спасибо.

Следующим этапом была переделка алгоритма поиска стартовых мест для игроков, мне он еще пока не нравится, но работает лучше предыдущего, времени на писк уходит очень много. Это вторая задача по затратам времени, после задачи расчета нормалей. Бывает даже так, что поиск стартовых мест происходит дольше просчета нормалей...



Придется переписывать еще раз.

После того как я закончил работу с UE4, я планировал взяться за написание диздока. Я размышлял в каком направление мне двигаться и с чего начать, перечитывал ранее написанный концепт-документ. В один из таких дней, под подобные размышления я вспомнил о том, как мне не давал покоя написанный алгоритм генерации гор. Напомню как выглядели горы ранее:



Мимолетной была эта мысль, но она меня зацепила, и этот день я провел с этой мыслью в голове.
На следующий день я решил запрограммировать этот момент:



Горы получились не плохими, но не намного лучше чем были. Но я сделал их, используя совершенно другой подход, в котором оставалось место для маневра. Два дня я экспериментировал и в процессе таких экспериментов понял что мне мешает получить искомые формы, но для этого придется немного изменить способ генерации перехода одного типа поверхности в другой, т. е. переход воды в сушу и переход суши в горы. Еще пол дня у меня ушло на переписку кода, но к вечеру у меня получился интересный результат:



Вроде как не плохо получилось.

И тут я понял, что подобный подход можно применить и к рекам. Дизайн-документ отодвинулся на второй план. За пару дней я переписал реки, их изгибы теперь выглядят более естественно:



И теперь помимо того что реки строились более эффективно, в процессе написания алгоритма генерации, я не раз поглядывал на алгоритм, который строил отображение рек в 3D пространстве. Странным образом я их отображал, буквально за несколько часов я переписал все на алгоритм базировавшийся на построении кривых Безье. Кстати, на скриншоте выше, реки построенные на кривых Безье.

Новый подход к генерации и рек и гор позволял мне более свободно работать с ними, и в голову пришло еще пару идей. Я наметил план и даже знал как его реализовать. Но, тут впал в ступор и целую неделю не мог сформулировать и воплотить задуманное в коде. Ходил по офису кругами, буквально бился головой об стену и ругал себя что не могу сделать такую простую вещь. Неделя прошла в муках, не смогу передать вам какая пустота была у меня в голове. И вот за четыре дня до нового года я наконец родил свою мысль:



Реки могут рассекать горы (реалистично ли?).



Теперь реки могут выходить с гор.



И самое крутое - теперь реки имеют разную ширину! Есть судоходные реки и не судоходные. При впадении одной реки в другую последняя меняет свою ширину. Ширина реки в свою очередь теперь зависит от длинны. Ширина реки увеличивается постепенно, от истока к устью.

Остается запрограммировать красивый исток и устье и реки будут готовы.

Наконец меня отпустило, та мимолетная мысль воплощена в жизнь, можно писать дизайн-документ дальше.

Теперь дневники будут выходить чаще. До новых встреч!

https://vk.com/thegreattribes

https://discord.gg/ZhTzDB


Сообщение отредактировал Zemlaynin - Понедельник, 18 Февраля 2019, 10:10
ZemlayninДата: Четверг, 17 Января 2019, 18:30 | Сообщение # 4 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Хватит флудить тут :)
ZemlayninДата: Среда, 16 Января 2019, 12:19 | Сообщение # 5 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ну если так подходить то Юнити просто эталон. Почему тогда не UE?
ZemlayninДата: Среда, 16 Января 2019, 03:27 | Сообщение # 6 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
1. Ну так вот я и пошел по этому принципу.
5. Одна из основ точнее, я хотел сказать.
4. Да огромный плюс Юнити это огромная куча ассетов.
3. Спорное утверждение.
2. Скомпилируйте сцену в Юнити , какой размер файла получается? У меня меньше 1 мегабайта :) Ладно, ладно, у меня еще библиотека для работы с Open GL пару мегабайт весит.
ZemlayninДата: Вторник, 15 Января 2019, 13:22 | Сообщение # 7 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Основные моменты которые крутятся на языке:
1. Почему большинство стратегий написаны на своих движках?
2. Почему не Unity - с этим инструментом знаком поверхностно, были попытки, были проблемы с производительностью и излишнем потреблением памяти. Это отчасти и ответ на первый пункт. Нам не нужен движок который будет тащить за собой кучу ненужных нам сущностей.
3. Я достаточно хорошо знаю Java.
4. Спортивный интерес в создании своего движка. Интерес постижения самых основ. Кто-то же должен делать движки.
5. Одна из самых популярных игр написана на Java. Я считаю что основа её популярности - простота моддинга на Java.
ZemlayninДата: Вторник, 15 Января 2019, 12:36 | Сообщение # 8 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Не помню точно на каком сайте мы вели дисскусию по поводу самописного движка.
Если есть желание можно пошерстить


Если нет, могу конечно вкратце написать :)
ZemlayninДата: Вторник, 15 Января 2019, 12:07 | Сообщение # 9 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Тестеров больше :) По поводу движков промолчу, было сказано уже кучу слов на эту тему.
ZemlayninДата: Среда, 05 Декабря 2018, 18:03 | Сообщение # 10 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
Сам на свой вопрос и ответил

Твой вопрос был, просто размытый, я сразу на две версии ответил :)))

Добавлено (11 Января 2019, 10:36)
---------------------------------------------
Дневник разработки №33

Всем привет! И с прошедшими новогодними праздниками!

Прошло уже больше месяца с последнего дневника разработки. Скажу сразу, что хотел выложить дневник раньше, но столкнулся с трудноразрешимой задачей, на которую потратил кучу времени. Но все по порядку.

Согласно плану разработки был реализован первый контакт с ИИ:



Внизу скриншота видны сообщения о пересечении зон контроля армии с другой армией и городом. Теперь предстояло разработать некий элемент интерфейса который бы отображал данные события:



На данном скриншоте в левом верхнем углу представлена реализация UILabel с возможностью переноса текста по словам. Важный элемент интерфейса который пригодиться в дальнейшем. В правом нижнем углу, над кнопкой конца хода теперь видны различные сообщения, по наведению курсора мышки на них выскакивает подсказка (тоже новый элемент интерфейса), с коротким описанием события. По нажатию правой кнопки событие можно закрыть без принятия какого либо решения, а левой кнопкой можно раскрыть сообщение.
В данном случае при нажатие на кнопку события произойдет первый дипломатический контакт в игре:



Далее были реализованы первые маневры ИИ. ИИ ходит по карте и пытается определить границы своего материка. В видео у Дуката https://youtu.be/69G51u_Mq3g?t=693 ,есть момент где он бегает за армией противника, который не обращает на него внимания, так как занят исследованием карты :)

И вот где-то в этом месте и в это время, я столкнулся с проблемой, проблемой производительности. У нашего моделлера достаточно мощный современный компьютер красной сборки. Но у него игра жутко тормозила грузя одно ядро процессора. Причина проста — в новых процессорах много ядер, но по факту они менее производительны в однопоточных приложениях. А тот момент у меня был рендер в один поток. Но на самом деле причины была не столько в этом. И в процессе поиска проблемы я решил посчитать сколько полигонов у нас присутствует в сцене:



На средней карте при максимальном отдалении и большом скоплении пальм - это просто жуть! 15 824 756 треугольников! Почти 16 миллионов!!!

Немного погенерировав карты я нашел место с 16,75 миллионами :)



Хотя вот подобное место с елками давало всего 8,5 миллионов треугольников:



А в среднем сцена состояло из примерно 4 миллионов:



В общем я был рад что мой рендер справляется с таким огромным числом треугольников, но их количество было чрезмерным. Нужно было оптимизировать количество полигонов в моделях.



На 40% снизился полигонаж елок! Отличий практически не видно.

Следом мы переделали и пальмы - полигонаж на пальмах был снижен в 10 раз. 600 - 700 против шести тысяч полигонов в одном паке.



Параллельно пока шла работа над моделями я занялся вопросом упрощения геометрии террайна. Вот как он выглядел до оптимизации:



И после первых шагов:



Но это было все сделано простым методом — все ровные тайлы были заменены двумя треугольниками вместо 882.

Но оставались еще ровные места которые можно было оптимизировать, и я начал строить полигоны из тех треугольников у которых была одинаковая высота:



Строить по ним выпукло-вогнутый контур (Concave Hull). С Convex Hull`ом проблем не было, я уже использовал алгоритм Грэхема (Graham scan). А вот построением Concave Hull появилась проблема... Информации на эту тему тему в интернете найти оказалось достаточно сложно. Пришлось писать реализацию алгоритмов с нуля. Не совру, если я скажу что прочитал с десяток разных диссертаций на эту тему. Но все предложенные алгоритмы давали приближенный результат с некоторой погрешностью. После недели мучений и боли мне пришла идея своего алгоритма, возможно я его когда-нибудь опишу :)
В результате уже двух недельного мучения я получил искомый результат и смог строить Concave Hull практически любой сложности, обходя стороной множества с дырками, просто разделяя их на 2 половины по дырке. Получал контур и триангулировал его:


Получая на выходе такой результат:



Также подвергся упрощению туман войны:


И в зонах где присутствовал только туман войны получалось всего порядка 300 полигонов:


Но в итоге я был расстроен результатом и расскажу что эти две недели я потратил в пустую... Разработанный мной алгоритм давал ощутимую прибавку в производительности при отрисовке, так как количество полигонов в среднем сокращалось на 60 — 70%. Но генерация карты стала происходить раз в 10 медленнее.... алгоритм был тяжелый по временным затратам.

3 дня я проиграл в ATOM RPG снимая стресс :) Даже на работу не ходил. Слава богу у нас в это время термометр зашкаливал на границе -44 - -46 градусов по Цельсию. И свою хандру я выдал за отмазку о не заводившейся машине.

И вот перед новогодними праздниками, вдоволь наигравшись, но правда не пройдя игру, я выдал новую облегченную версию алгоритма, который подходил только под мои условия тайлов. Вычисления данных для оптимизации были не заметны на фоне генерации карты и количество полигонов снижалось в среднем на 40-50%.
Но появились артефакты при отрисовке воды, пришлось переписать все алгоритмы связанные с водой.
Вот результат:



Анатолий тем временем сделал юнит кочевья:



Пока он лежит отдыхает :)

В процессе работы над оптимизацией, мне пришла в голову идея как можно изменить наши горы.



Горы стали более рельефными, это заметно без текстуры, так как текстура теперь к ним не подходит:



По сетке так вообще отличия очевидны:



Осталось дело за малым — нужна новая текстура гор.

Следующим этапом пришлось переписать загрузчик ресурсов и генератор карты. Попутно переделав стартовое меню под эти все дела:



Теперь загрузка ресурсов идет параллельно и после чего начинается генерация карты.

Огромную работу проделал по разделению рендера на 3 потока. Вся сложность была в синхронизации. Теперь у нас один поток отвечает только за отрисовку, второй поток за перерасчет видимого пространства при передвижении камеры и прочих с взаимодействий с пространством карты, и третий поток отвечает за анимацию и связь с серверной частью.

И да, у нас теперь есть серверная часть отвечающая за все события в игре и за ИИ. В свою очередь каждый ИИ игрок это отдельный процесс.

Подведем итоги проделанной работы:
- Оптимизация графики с программной стороны.
- Оптимизация графики — модели.
- Серверная часть.
- Разбитие рендера на 3 потока.
- Предзагрузка ресурсов (текстур и моделей).
- Переписал шейдеры тумана войны, воды и террайна.
- Сократил потребление оперативной памяти на 20-30%
- Реализован ряд элементов UI
- Переделано стартовое окно с новым UI.
- Устранил ошибки в расчетах нормалей.
- Подправил холмы.
- Новые горы.
- Ввели нормалмапу для террайна.
- Новое выделение юнитов.
- Новая анимация юнитов.
- Окно дипламатии.
- Действия ИИ. Исследование карты.
- Действия ИИ. Дипломатический контакт.
- Действия ИИ. Заключение мира, дружбы или объявление войны.
- Действия ИИ. Действие юнитов при столкновении.

В общем была проделана огромная работа по оптимизации и не много по игровым механикам. Надеюсь в этом месяце в се пойдет по плану и я наконец-то допишу города :)

Спасибо за внимание!
Вступайте в нашу группу в ВК: https://vk.com/thegreattribes

Добавлено (15 Января 2019, 05:06)
---------------------------------------------
Вышла статья на Хабре https://habr.com/post/436040/

ZemlayninДата: Среда, 05 Декабря 2018, 16:16 | Сообщение # 11 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
а так же освоить многозадачность.

Про какую многозадачность ты говоришь? Если в плане работы - то я и так с десяток функций выполняю, если о программной части, то у меня все работает на потоках :)

Цитата pixeye ()
я тебя прекрасно как разраб понимаю, но это точно не последний комментарий такого плана.

Ну может это далекий от разработки человек. Значит нужно ему рассказать, о том что, большие игры в одиночку делать долго. Я и так с чужой помощью пишу уже 2 года.
ZemlayninДата: Среда, 05 Декабря 2018, 15:45 | Сообщение # 12 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
Значит надо самому это все реализовывать, а так же освоить многозадачность.

Мда... я то все могу, но делать тогда буду до пенсии :)
ZemlayninДата: Среда, 05 Декабря 2018, 14:59 | Сообщение # 13 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата pixeye ()
Конечно работы добавляет, но на будущее имхо лучше на группы переходить.

Я это понимаю, но нет у нас человека, кто смог ба замоделить такие группы и потом их анимировать.
ZemlayninДата: Среда, 05 Декабря 2018, 14:27 | Сообщение # 14 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
А нельзя сделать людей нормального размера, а то выглядит это как то нелепо

Во многих стратегических играх юнит армии сделан в виде одной большой фигурки.
ZemlayninДата: Пятница, 30 Ноября 2018, 03:55 | Сообщение # 15 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Anyan ()
ЗЫЗЫ графика похожа на стратежки 20 лет назад которые были


Спасибо за комплимент, я думал все еще хуже :)
Цитата
мне кажется вы делаете одну и главных ошибок разрабов когда пытаетесь накидать в игру всего и побольше, а зачем фиг его знает, это скорее убивает интерес, чем добавляет.


Ох, вы не знаете сколько было уже отброшено.

Цитата
Но для сингла нужен реально хороший ИИ (чтобы не стать очередной никому не нужной поделкой ) - вы сможете его разработать?

... действительно это очень сложно, но есть соображения по этому поводу. Будем пробовать.

Цитата Anyan ()
мне кажется что это все одно и тоже у вас получится - всё достигается через техническое развитие?


А через что по вашему достигается?

Цитата Anyan ()
да, планы у вас абциозные, но мне кажется проект уйдет на многолетний долгострой с таким размахом))

Да, к сожалению такой проект на коленке не написать.

Добавлено (05 Декабря 2018, 06:50)
---------------------------------------------

Дневник разработки №32

Всем привет!

Прошло полтора месяца с моего последнего дневника, был проделан огромный фронт работ за это время. Вот так выглядел мой таск лист, не учитывая тех задач что я выполняю по внутриигровым механикам:


Все задачи выполняли не в том порядке, в котором они были расположены в списке, да и тут отсутствуют мелкие задачи, которые приходилось решать попутно. Многие задачи не касались моего участия, например Алексей потихоньку текстурил здания:


Тем временем, я думаю наши читатели помнят голосовалку в нашей группе ВК https://vk.com/thegreattribes, шла работа по подбору цветового оформления террайна:


Вариант который мы выбрали на сегодняшний день покажу немного ниже.

Первым делом у меня стояла задача по реализации теней от объектов на карте и первые попытки реализации через Shadow map дали вот такой результат:


И после недолгих мучений удалось получить вот такой результат:


Далее, стояла задача подправить воду, подобрать к ней хорошие текстуры, коэффициенты и переменные для лучшего отображения, нужно было сделать блики на воде:

В это же время к нашей небольшой команде подключился еще один моделлер который сделал нам нового юнита:


Модель была с картой спекуляра, но поддержки этого материала не было в моем движке. Пришлось потратить время на внедрение поддержи specular map. Поралельно с этой задачей пришлось наконец-то доработать освещение.


Все как говориться, цепляется одно за другое, пришлось вводить поддержку влияния тенейц на спекуляр:


И сделать регулируемый источник света для проверки всего и вся:


Как видно теперь появилась панелька где можно управлять положением источника света. Но и это было не всё, пришлось задать дополнительный источник освещения имитирующий отраженный свет, чтобы получить более реалистичный спекуляр с теневой стороны, он привязан к положению камеры. Как теперь видно броня поблескивает и с теневой стороны:


Ух сколько было убито свободного времени на анимацию этого персонажа, точнее импорта анимации. Но теперь все работает отлично! Скоро запишу видео игрового процесса.

Тем временем Алексей выкатил новую модельку шахты:


Чтобы сделать такой скриншот с приближением шахты пришлось отвязать камеру, что дало возможность насладится открывшимися видами:


В процессе работы над построением городов был реализован механизм расширения административной зоны города, на скриншоте она обозначена белым цветом:


Надеюсь вы читали наш предыдущий дневник о реализации системы визуализации городских районов:


Как вы могли заметить на последнем скриншоте более качественные тени, чем ранее. Мною была допущена ошибка при расчете теней и по этому тени отставали от маленьких объектов и получалось ощущение что они висят в воздухе, теперь тень падает естественней.

Немного был изменен генератор карты, были подправлены холмы, сделал их более гладкими. Появились ледники на суше, если она находится близко к полюсам:


Была проделана большая работа по оптимизации отображения графики, переписал местами шейдеры устранив слабые места. Оптимизировал механизм хранения и отрисовки видимых тайлов, что дало ощутимый прирост и стабильный FPS на слабых компьютерах. Сделал плавное передвижение и поворот камеры, полностью исключив ранее видимые рывки.

Это не полный список всех решенных задач, я просто не помню все :)

Планы на ближайшее будущее:

- Интерфейс, очень большие у нас с ним проблемы и очень нужна помощь спецов в этом деле.
- Реализация столкновений армий.
- Реализация роста городов, я так и не доделал этот механизм.
- Реализация первых зачатков ИИ, маневрирование армией и принятие решений и реакция на столкновение армий противника.
- Реализация механизма хранения состояний отношения ИИ к противникам, дипломатия.
- ИИ городов.

Спасибо за внимание!
Вступайте в нашу группу в https://vk.com/thegreattribes


Сообщение отредактировал Zemlaynin - Среда, 05 Декабря 2018, 06:51
ZemlayninДата: Понедельник, 22 Октября 2018, 14:37 | Сообщение # 16 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Robinzon787 ()
Ну и добавить немного разнообразия береговой линии: где-то чуть более песчаные берега, где-то склон крутой, ну и тому подобное

Ну так есть такое

Вот тут справа у нижней горы, скалистый берег, а чуть левее песчанный.
С такой высоты видно плохо просто.

Добавлено (27 Ноября 2018, 12:15)
---------------------------------------------
Дневник разработки №29

Всем привет!

В этом коротком внеочередном дневнике мы решили рассказать вам о новой системе расширения городов, которая была добавлена в игру. Как вы, возможно, помните, изначальная структура городских районов имела ярко выраженную квадратную структуру:



Для начала этого было вполне достаточно, но, так как этот графический элемент довольно сильно бросался в глаза и вызывал закономерные вопросы у части пользователей, было принято решение придать ему более осмысленную форму, тем более, что это и так было в наших ближайших планах.

Для этого понадобилось разработать набор городских районов и их частей, которые бы придавали растущему городу визуально более естественный и приятный вид, а так же логику их взаимосвязей.

В конечном итоге получился вот такой набор моделей, который, в теории, должен учитывать все возможные варианты расширения для равнинной местности:



Теперь стартовый вариант города выглядит так:



Как видите, за счет дополнительных пристроек жилых районов, которые фактически ими не являются и служат лишь для художественного оформления, город получил более естественный и визуально приятный силуэт.

Для тех, кому интересна логика использования моделей районов при расширении городов, далее приложен ряд технических скриншотов с пояснениями:

Начальный вариант жилого района:



Чтобы сгладить его квадратный вид, к нему добавляются дополнительные элементы. Эти элементы, как выше уже было отмечено, не являются самостоятельными районам, а служат лишь графическим оформлением:



Город может расширяться в любом направлении. Для примера предположим, что следующий городской район появляется справа от уже имеющегося. Текущая правая пристройка пропадет, а на ее месте появится район следующего типа:



Если район появляется внизу слева по диагонали, то он будет иметь квадратную форму, а его дополнительные пристройки следующий вид:



Если район строится сверху от изначального, город принимает следующую форму:



Строится внизу справа по диагонали от стартового. Второй построенный район заменяется другой своей модификацией, а дополнительный район снизу на П-образный:



Хотя здесь наглядно и не представлены все возможные варианты развития, следование такой логике, теоретически, позволяет выстраивать города любой возможной формы.

Резюмируя, можно посмотреть скриншот крупного города, выстроенного в игре таким образом:



В качестве дополнительного бонуса скриншот Аванпоста:



Спасибо всем за внимание и до новых встреч!

ZemlayninДата: Понедельник, 22 Октября 2018, 10:37 | Сообщение # 17 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Дневник разработки №28

Всем привет!

Потихоньку фронт моих сезонных работ подходит к концу и я все больше и больше начинаю уделять время нашему проекту. Сразу хочу обозначить, что пока не могу полноценно заниматься проектом до конца октября, а в первых числах ноября хочу съездить в мини отпуск, дней на 10. По этому, на сегодняшний день, боюсь браться за реализацию намеченных игровых механик, так как масштабность зашкаливает.
Очень много времени уходит на воссоздании общей картины проекта после длительного перерыва. По ходу чтения структуры проекта приходится изрядно пошевелить мозгами, чтобы восстановить в голове все связи, но это, в свою очередь, позволяет оценить проект со стороны, выявить узкие места, оптимизировать код и даже выявить не критичные баги. В результате этого появляются новые идеи и я сразу заношу их в список задач. После работы над улучшением вида гор я решил взяться за реализацию мелких задач из этого списка.

Первым делом я продолжил эксперименты с текстурами террайна, вот приличное количество скриншотов процесса подбора:


Следующим моментом был момент исправления узкого места в методе построения океанического дна и материковой части, где пришлось убрать работающий костыль и сделать все как положено, красиво и эффективно. Что, в свою очередь, ускорило процесс генерации карты на добрых пол секунды.

Оптимизировав генерацию карты, я взялся за давно отложенную задачу по скруглению и приданию более разнообразного вида береговой линии. Алгоритм был придуман еще зимой, но все не хватало времени его реализовать. Получилось достаточно неплохо:

Но предстояло еще убрать квадратный вид морского дна:


На ваш взгляд, не сильно рваные берега получаются?

К нашему проекту присоединился еще один моделлер, который сделал нам новый юнит армии. Юнит анимирован, имеет 3 варианта анимации в состоянии покоя и одну анимацию ходьбы.



Ближайшие планы:

- Допилить текстуры для террайна.
- Доработать систему роста населения в населенных пунктах.
- Создать систему расширения городов при росте населения.
- Создать юнит кочевья.
- Доработать систему ресурсов.
- Реализовать систему производства ресурсов.
- Основные механизмы торговли и экономической системы в целом.


Сообщение отредактировал Zemlaynin - Понедельник, 22 Октября 2018, 10:42
ZemlayninДата: Суббота, 04 Августа 2018, 11:24 | Сообщение # 18 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Дневник разработки №25

Всем привет!

Практически четыре месяца прошло с последнего, опубликованного мной, дневника, те кто давно следит за разработкой нашего проекта должно быть догадались куда я пропал :) Тем читателям кто упустил этот момент напомню — для меня лето это не сезон отпусков, а время когда я зарабатываю деньги, чтобы потом, большую часть нашей сибирской зимы, заниматься проектом. С мая по октябрь я занимаюсь этим делом. Хотя периодически у меня возникает возможность уделить нашему проекту пару часов в день. Да и вообще нынче я планировал, точнее распланировал свой распорядок дня так чтобы как минимум час-два в день посидеть над проектом. Весь месяц май у меня была такая возможность и я работал над проектом вечерами, планировал к концу мая выложить обширный блог с перечнем всех новшеств. Но тут меня ждала огромная неприятность, которая перечеркнула все мои планы...


Один из моих грузовиков два раза кувыркнулся с грузом, слава богу водитель жив и отделался переломом руки и мелкими ссадинами. Ущерб правда значительный для моего бюджета получился... Пришлось три месяца вкалывать по 12-14 часов в день без выходных чтобы хоть как-то нивелировать данный ущерб и потерю производительности (пришлось работу рассчитанную на три машины делать двумя). В общем накрылся мой восьмичасовой график работы и о проекте пришлось забыть совсем.

На сегодняшний день все более менее стабилизировалось, график работы стал щадящим, и даже появилось время разобрать все таски по проекту и восстановить план дальнейших действий. И первой задачей у меня стаяло выложить новый блог, что я и попытаюсь сегодня сделать!

Первым делом скажу что наш игровой мир наполнился новыми заготовками районов и построек:

Как вы могли заметить по скринам, началась прикрутка интерфейса, но об этом позже.

Появилось первое поле сельхозназначения, и тут же я столкнулся с проблемой его отрисовки. Поля у нас рисуются с использованием нормал мапов для придания рельефности текстурам, но в моем движке была проблема с освещением о которой я знал, но не мог найти причину... По этому поля получались очень страшными:

или плоскими:

Сколько времени у меня это заняло сейчас и не вспомню, но достаточно долго пришлось мне выявлять этот баг, чтобы получить приемлемый результат:


Касаемо интерфейса, сложно описать ту проделанную, объемную, нудную работу, по нарезке кнопок и их расположению на экране. Но основные элементы интерфейса теперь присутствуют и функциональны:

В прошлом блоге я писал что хотел закончить работу над моделью торговли и роста городов, но к этим задачам практически не прикоснулся, хотя мы их постоянно обсуждали. Поводом для этого было небольшое недопонимание между членами нашей команды по поводу фазы игры которая происходит между глобальными ходами, т. е. той фазы когда идет передвижение юнитов. У нас передвижение юнитов происходит по четырем тактам, условно — весна, лето, осень, зима. Эти такты отображаются на кнопке конца хода, которая в момент фазы перемещения юнитов вращается и указывает на тот или иной такт. И вот в этом моменте я пошел по пути «наименьшего сопротивления» и сделал так как мне это виделось и был не прав :) Пришлось изрядно откатиться назад и выработать новое компромиссное решение. Но данное решение повлекло за собой некоторые изменения самой механики передвижения юнитов, что в свою очередь притормозила всю остальную работу. Поставленная задача получилась большой и алгоритмически сложной. Где-то в момент её реализации случились выше описанные неприятности и задачу пришлось отложить до того времени когда я смогу освободить свою голову от насущных задач.

На этом можно было-бы закончить сегодняшний дневник, но есть еще один момент. Большинству наших читателей и членов команды, да и мне самому, т.е можно сказать всем :) не нравятся как выглядят горы в нашем проекте... И поздними вечерами, решая попутно в своей голове текущие рабочие вопросы и проблемы, я продолжал думать и над этим вопросом. Порой моя супруга ворчала на меня, чего это я не сплю, завтра опять как зомби буду ходить целый день, а я в этот момент сидел за компьютером пытаясь запрограммировать новый алгоритм создания гор и горных массивов. Вот что у меня получилось:

И даже горные массивы получаются:

Вся сложность реализации адекватных гор в малой сетке... Может кто нормальную гору накидать на сете 21х21?

Надеюсь выпустить еще один дневник до того как смогу более плотно заняться проектом.
Всем удачи и добра!

P.S. Два дня писал этот не многословный пост :)
Присоединяйтесь к Discord каналу: https://discord.gg/tCzHVsW

Добавлено (25 Августа 2018, 17:14)
---------------------------------------------
Дневник разработки №26

Всем привет!

Сегодня не полноценный дневник разработки, просто хочу поделиться с вами результатами работы на массивами гор:

В порядке улучшения вида гор:















Спасибо за внимание!

Вступайте в нашу группу в ВК: https://vk.com/thegreattribes


Сообщение отредактировал Zemlaynin - Суббота, 25 Августа 2018, 17:16
ZemlayninДата: Пятница, 18 Мая 2018, 09:23 | Сообщение # 19 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата НезНал ()
1. я тебе писал - не делай карту 3d
делай фотореалистичную имитацию 2d как в Цивилизации 5

2. сомневаюсь, что кто-то здесь все это обилие слов и букв читает.

3. где игра на тест?


1. В циве с 4й версии 3D графика. И в 3D можно добиться фотореалистичной графики. Но для этого нужно много ресурсов, а точнее времени моделлеров и художников.
Причем в 2D этот же эффект потребует больших ресурсов.
2. Мы получаем фидбек, значит люди читают и следят за проектом.
3. Я выше предлагал вам и Christopher принять участие в тестировании.

Добавлено (18 Мая 2018, 09:23)
---------------------------------------------

Цитата zhuravelsv ()
судя по тому что здесь описано игра реально очень большая, сомневаюсь что тест можна выкатить так быстро

Да тест будет еще не скоро, в ближайшем своем дневнике расскажу об этом.
Цитата
Автору: очень крутой проект, буду следить, надеюсь скоро можно будет посмотреть геймплей :)

Спасибо на добром слове :)
ZemlayninДата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 20:50 | Сообщение # 20 | Тема: [2D+3D] - The Great tribes - [TBS]
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата НезНал ()
зима прошла,
март прошел, уже апрель заканчивается. может посмотрим, что имеем?
что-то не видно альфа теста.


Собственно до пре-пре-альфа осталось совсем чуть-чуть - прикрутить интерфейс и дописать систему торговли ресурсами.
Прикрутка интерфейса занимает гораздо больше времени чем я предполагал.
Цитата

хотя, я уже весь в скепсисе, ведь заменив 2d на 3d визуальное восприятие вы (в моем понимании обывательском) уже ухудшили.
например: вместо (предложенного) фотореалистичного изображения деревьев, лесных массивов вы используете (понатыкивали) треугольники отдаленно напоминающие ели.
шестиугольные сектора поверхности вы заменили на четырехугольные, из-за чего изображение карты стало резкоугловатым.
карта игры Цивилизация 5 мне на много больше нравится.

В плане визуального отображения предстоит большая работа, необходимо разработать общий визуальный стиль.
Карта сейчас угловата, не поспоришь, но и это можно исправить, что в свою очередь тоже объемный пласт работы, а сейчас приоритет у нас на разработку математической модели.
Цитата

почему в вашей теме нет отзывов?

Да тут на форуме и в других темах обсуждения не густо. Но приятно видеть заинтересованных людей ;)

Цитата

1. ну что ж, я опять потерял надежду понять, что делается в данном проекте.
2. альфа теста как не видел, так и не вижу.


Сейчас идет работа над интерфейсом и мат. моделью.
Альфа тест будет, но по его точной дате вопрос открыт. Тем более что у меня приближается рабочий сезон и время на проект все меньше и меньше.

Цитата Christopher ()
Я бы вам советовал избежать зернистости в текстурах, будет намного легче воприниматься на глаз. Почему-то мне кажется, что стилистика сродни Mirrors Edge вам очень подойдет, попробуйте в ФШ визуально набросать, как это выглядит. В таком случае сможете не заморачиваться с детализацией полигонов как таковой.
Планы у вас амбициозные, с удовольсвием понаблюдаю за игрой.


Ох как нам нужна помощь в этом плане... Сегодняшние текстуры, это мои потуги нарисовать хоть что-то не вырвиглазное.

Цитата

Хотелось бы посмотреть на примеры генерации местностей по разным размерам карты, если таковая реализована полноценно.


В принципе я думаю мы готовы принять в наши ряды пару тестеров. Чтобы была возможность погонять генератор для выявления недочетов.
Стучитесь в скайп yura.ladik вместе с НезНал.

Цитата

Потому что самый привлекательный у вас на данный момент именно интерфейс.
Либо же измените немного типаж освещения на карте, чтобы соответствовать ему, потому что он намекает на серьезность, а текстуры как будто из Super Mario World)
Если немного изменить флэтовость карты, она будет смотреться более натурально. Я не имею ввиду именно горы, как на скриншотах, а просто разные средние высоты использовать + глубины с очень широким выравниванием. Посмотрите референсы, большинство полей имеет огромные неровности в перспективе, а у вас ощущается плосковато. Если удасться реализовать подобное - будет огромный плюс.
Удачи в разработке!

Освещения и теней на сегодняшний момент нет как таковых.
Форум игроделов » Записи участника » Zemlaynin [27]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг