Четверг, 02 Мая 2024, 12:32

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Записи участника » Bloodeh_Fehbol [16]
Результаты поиска
Bloodeh_FehbolДата: Суббота, 19 Октября 2013, 17:29 | Сообщение # 1 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
micromegas, спасибо ещё раз!) Мне тут подсказали кстати гораздо более простой способ - можно просто в UV-редакторе включить Snap to grid (в 2009 максе это небольшая кнопочка в нижнем правом углу UV-редактора), и совмещать развёртку по привязке. Совмещает просто идеально.

Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Суббота, 19 Октября 2013, 17:40
Bloodeh_FehbolДата: Суббота, 19 Октября 2013, 12:19 | Сообщение # 2 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
Eyks001, лучше не мучиться и искать серии уроков по пресонажке, а найти пару-тройку годных статей о топологии лица и тела с примерами выполнения суставов и базовых лупов. К сожалению, идеального источника не знаю, но на вики поликаунта есть пара статей, где есть сылки на довольно информативные треды по этому вопросу. А ещё можно тупо скачивать чужие модельки и смотреть их как наглядное пособие :)
Текстуринг я сам не знаю С:
Насчёт риггинга - зайди на канал 3ds Max Learning Channel, что на ютубе. Там есть серия уроков с самым детализированным и технически выверенным ригом что я видел. Но он сложный.

А теперь, господа, мой платиновый вопрос - как совмещать одинаковые UV-острова в 3дмаксе?) Вот сделал допустим я колесо - диск отмаппил планаром, а вот сама шина сеткой разбивается на 18 сегментов, что соответственно можно разбить на девять раз по два. Я хочу вот эти двухсегментные острова сложить, и нарисовать по ним тайл протектора один раз, и не мучаться. В 3д коат была такая опция, просто копипаст одинаковых островов друг в друга. А в максе - не знаю, где..


Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Суббота, 19 Октября 2013, 12:21
Bloodeh_FehbolДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 17:38 | Сообщение # 3 | Тема: [3D] Twisted Metal Soap [Third Person Car Combat]
был не раз
Сейчас нет на сайте
LetsOffBrains, извиняюсь, добавил ссылку на ютуб! :3 Можешь там посмотреть
Bloodeh_FehbolДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 17:27 | Сообщение # 4 | Тема: [3D] Twisted Metal Soap [Third Person Car Combat]
был не раз
Сейчас нет на сайте
TheAce, Скрины поправил, ага. Надеюсь, работать будет у всех на седьмой винде, на трёх компах по крайней мере работало стабильно.

Ну и пару слов на счёт судьбы этой версии - она уже дорабатываться не будет, вместо этого код будет переписан с нуля, с учётом накопленного опыта. Но естественно мы жаждем и будем благодарны любой критике, чтобы учесть её в будущем :3
Bloodeh_FehbolДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 17:07 | Сообщение # 5 | Тема: [3D] Twisted Metal Soap [Third Person Car Combat]
был не раз
Сейчас нет на сайте


Жанр: Экшн, Каркомбат
Движок: сплав Ogre3D и Havok
Камера: от третьего лица
Похожие игры: вся серия Twisted Metal
ЯП: убитый быдлокодом С++
Платформа: ПК
API: D3D/OpenGL
Лицензия: свободное распространение.

Дамы и господа игроделы! Пришло время вам опробовать БОЛИ и УНИЖЕНИЙ :D
Другими словами, приветствую всех трудящихся форумчан-игроделов, желаю хорошего дня и тому подобное, и прошу уделить немного времени!
Наша небольшая команда, ни разу не светившаяся на геймдев-сайтах (просто потому, что ни черта не умеют хД), просит вас оценить этот небольшой вынос мозга.

А ещё мы умудрились сделать её так, что она ни под каким предлогом не запускается на Windows XP. Мы очень извиняемся и понимаем, что это плохо, и постараемся лучше.



Собственно, вся суть. Игруха сия даёт счастье порулить одним из уникальных кубичных детищ местного автопрома на выбор. Краткий курс молодого бойца прилагается, так что совсем беспомощными не останетесь. Но сразу после спавна на турнире игра стремительно раскрывает свою суть - тупой аи будет УНИЖАТЬ вас за счёт своих несбалансированных возможностей и вашей неопытности. ИИ умеет всё то же, что умел бы игрок, притом атакует беспощадно, сразу и в группе, сбивает с направления ракетами, врезается и блокирует путь, а порой отправляет полетать в небо. Но если освоить управление, унижение превратится в мощный челледж, и концовка действительно будет чем-то заслуженным :3

Игра предлагает два режима - турнирный, в котором вы в прогулочном темпе пробегаете всего один круг, состоящий из четырёх арен, и пыточный - в котором можно выбрать карту, поставить себе до девяти противников и угореть по хардкору. В конце турнирного режима вас ждёт концовка в виде одной страницы комикса, запиленного мастерами фотошопа, а затем титры, которые скажут о получении бонусного пароля к материалам игры.

Управление:
WSAD - движение
ЛКМ - пулемёты
ПКМ - дополнительное оружие.
Колесо мыши, либо Q/E - выбор дополнительного оружия
R - Выбор цели. Цель выбирается просто по списку машин, из-за несовершенства бортового компьютера, лол.
B/Alt - перевернуть машину с головы на ноги.

Ютуб - http://www.youtube.com/watch?v=-yhg5W-Ss_Y
Скрины:

Ссылки на скачивание:
https://www.dropbox.com/s/s9kbtdhanpnio3z/TMSoap.rar?v=0mcn
http://hdd.tomsk.ru/file/xuhvefcg (общедоступно, несмотря на адрес)
Устанавливается простой распаковкой, запускать SOAP.exe
В общем, играйте, оценивайте, ругайте по чём зря или критикуйте конструктивно biggrin
И помните...



А ещё у нас большая просьба к опытным игроделам:

Как видно из скринов, игра не блещет графоном, геймплеем и проработанной физикой. Это была одна из первых попыток нашей команды создать что-то своё с минимальным использованием готового контента (я ж говорил, надо делать на юнити!11). Собственно, мы очень просим совета знающих людей касательно игровой архитектуры и организации логики игры. Нужно всё: инпут-оутпут система, ивент таймер, обновление-удаление энтити, синхронизация их между собой. Потому что если какой-нибудь опытный кодер заглянет в примеры нашего кода , его ждёт ужас и отчаяние.
В общем, мы не умеем гуглить, так что если решите помочь и поржать над быдлокодом - милости просим и будем вечно признательны.

Выявленные из ниоткуда баги:


Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Воскресенье, 26 Мая 2013, 18:24
Bloodeh_FehbolДата: Вторник, 08 Января 2013, 17:36 | Сообщение # 6 | Тема: Работы в 3D
был не раз
Сейчас нет на сайте
Stiv,
Довольно зловеще, но расположение надписи на носу я бы поменял. если это какая-то татуировка, она уж точно не должна выглядеть как штрих-код на башке у Хитмэна. попробуй расположить её так же, но сделать вязь растянутую в высоту, чтобы закрывала весь нос и скулы, как бы повторяя контуры лица.
естественно ИМХО :)
это будет в анимации учавствовать?
Bloodeh_FehbolДата: Понедельник, 07 Января 2013, 08:55 | Сообщение # 7 | Тема: Работы в 3D
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем алоха.
Я опять к вам с просьбой. Есть самостоятельно запиленная моделька персонажа, текстуры и риг ко всему этому.
Собственно, меня интересует последнее - насколько удачно сделана оснастка, как её можно улучшить и подойдет ли она для анимирования вообще.
Если у кого вдруг найдется время посмотреть-покрутить контроллеры - милости прошу, буду только рад.
Риг представляет из себя простую систему из костей с IK цепями. По функционалу конечно до бипеда не дотянет, но зато всё запилено своими руками и от этого удобно smile

Собственно с меня моделька в свободное пользование, где хотим и как хотим :3

http://rghost.ru/42796553

Небольшая заметка: в сцене по дефолту отображаются меш персонажа и фиолетовые контроллеры. файл с расширением .max сохранён в версии 3ds max 2009, ибо я не знаю общего формата, который сохранял бы кости.
На контроллерах рук и ступней имеется анимируемый параметр в стеке, который отвечает за Swivel angle IK цепи.


Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Понедельник, 07 Января 2013, 08:58
Bloodeh_FehbolДата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:53 | Сообщение # 8 | Тема: Пиксель - арт.
был не раз
Сейчас нет на сайте
Братья, колитесь, где можно вдохновиться годным спрайт-артом и анимацией? Типа как поликаунт для 3дшников, куда я сам заглядываю нередко.
Чтобы просто не сотрясать воздух, пик. Довольно долго сидел за анимацией, так как вообще можно сказать первый опыт, за несколько дней стремительного разгона.



//если что, в конце - анимация остановки. знаю что омская, но не знаю как будет смотреться в пылу игры)
Bloodeh_FehbolДата: Четверг, 23 Августа 2012, 13:38 | Сообщение # 9 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ну тогда действительно, гугли вершинную анимацию или морфинг)

///UPD2: (к предыдущему вопросу по аттрибут холдер)

Оказалось, можно, но если анимировать IK в режиме Auto Key, то созданный слайдер блокируется и больше не действует. БАТТХЁРТ.


Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Четверг, 23 Августа 2012, 13:38
Bloodeh_FehbolДата: Четверг, 23 Августа 2012, 13:02 | Сообщение # 10 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
sk0rpi0n, я, конечно даже не знаю, как и для чего можно вытягивать нормали, для меня они всегда были вектором, перпендикулярным определённому фейсу модели, но мне тема тоже интересна, кстати. В принципе, я думаю, что это таки делается вертексной анимацией, но я с ней незнаком совершенно.. Может это и есть те самые морфинг-стейты, которые тебе посоветовали

Точно могу привести пример, что в M&B кисти рук анимировались вертексной анимацией. там это отдельные объекты, и имеют три стейта анимации сжатия в кулак.
не уверен точно, но женские доспехи делались возможно таким же образом, ибо ни одной модели женских доспехов я в архивах не нашёл, а по форме они отличаются-таки happy

///UPD:

Господа, а никто не знает, можно ли в Attribute Holder макса запихнуть регулирование параметра Swievel Angle у IK цепи? я вообще мало с этим холдером знаком, видел только пару примеров. как с ним делали анимацию пальцев рук.


Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Четверг, 23 Августа 2012, 13:08
Bloodeh_FehbolДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12:04 | Сообщение # 11 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
Вах спасибо, буду работать С:
Bloodeh_FehbolДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 10:03 | Сообщение # 12 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
Господа, по традиции заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась выше, но мне нужна ваша помощь, пожалста С:

Вопрос на деле очень простой, но для меня неочевидный - как создать несколько текстурных карт для разных участков одного и того же меша? допустим, разделить корпус машины и подвесное вооружение на две карты. Мне объясняли, что можно отдетачить нужное, и анврапнуть это как отдельные объекты, а потом заново приаттачить с сохранением материала. Если этот способ верный - скажите пожалуйста, а если нет - намекните на другой.

Как запекать карты я знаю, мне нужно именно использование нескольких карт для одной цельной модельки.
Bloodeh_FehbolДата: Среда, 22 Июня 2011, 15:18 | Сообщение # 13 | Тема: Вопросы по 3d's MAX
был не раз
Сейчас нет на сайте
А у меня вот тут возникла такая проблема. Относится она непосредственно к моделированию персонажей, и суть такова:
В большинстве РПГ игр присутствуют множество предметов экипировки, и такое же множество возможностей их компонования между собой. Я так догадываюсь, что это реализовано путем моделирования и анимирования частей тела отдельно, не цельным мешем, и позволяет впоследствии подгружать различные модели частей тела в игру заместо старых, чтобы собственно и реализовать всю эту фигню.
Догадка моя подтвердилась после раскапывания ресурсов Mount&Blade, так как там даже в игре явственно заметно, что все руки и ноги сделаны отдельно и держатся на магии. Действительно, присутствуют отдельные модели рук, ног, голов с разной экипировкой

Так вот собственно я и интересуюсь, как мне анимировать целое тело, при этом оставляя возможность сохранить каждую часть отдельно, оставив ей сделанные анимации?
Bloodeh_FehbolДата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 06:39 | Сообщение # 14 | Тема: Концепт-арт
был не раз
Сейчас нет на сайте
О боги, я тоже не заметил, спасибо, Незнайка smile

А можно мне еще и по моей работе услышать какие-то мысли? Кроме того что колоринг хромает на одну оторванную ногу, и нескольких багов с кистями рук, у меня больше ничего не вызывает подозрений. Будьте так добры?)

Bloodeh_FehbolДата: Суббота, 18 Сентября 2010, 20:18 | Сообщение # 15 | Тема: Концепт-арт
был не раз
Сейчас нет на сайте
И пришел Шепард, и попросил он люд честной критиковать работы его. И умолк люд честной, тщась разглядеть недостаток в картинах его.
smile
Единственное что привело в некоторое замешательство - отсутствие воображаемой точки опоры у девушки во втором спойлере. Хоть картина и обрезана, кажется, что она запечатлена мягко падающей куда-то на спину, ибо линия направления ног идет именно по такой логике, но я могу предположить что сделано это во имя госпожи Композиции.

Quote (darthRevan)
не-а, не жалко... smile

ладно, значит на мясо его


Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Суббота, 18 Сентября 2010, 21:03
Bloodeh_FehbolДата: Суббота, 18 Сентября 2010, 18:17 | Сообщение # 16 | Тема: Концепт-арт
был не раз
Сейчас нет на сайте
А может и нет:)

Как вам например такой непись? Жалко будет убивать?)

Сообщение отредактировал Bloodeh_Fehbol - Суббота, 18 Сентября 2010, 18:32
Форум игроделов » Записи участника » Bloodeh_Fehbol [16]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг