Вторник, 23 Апреля 2024, 19:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Записи участника » maleficmax [1]
Результаты поиска
maleficmaxДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 23:34 | Сообщение # 1 | Тема: 3D Max VS Blender
уже был
Сейчас нет на сайте
Простите за некропост, не смог пройти мимо.
Я больше четырёх лет работаю в блендере, до этого не работал ни в каких 3д редакторах. Однако последние несколько месяцев серьезно влез в серьезный геймдев (Milestone, Eugene) и с удивлением обнаружил, что выбрал пакет не зря. Производительность работы в Blender раза в полтора выше, чем у тех, кто работает в Максе (а у одного человека 15 лет опыта в Максе!) . В студии несколько человек еще до моего прихода начали изучать Блендер, как альтернативу максу. Два человека перешли с Макса на MODO. Кстати тоже отличный пакет.
Из-за того, что софт заказчиков завязан на макс, пришлось разобраться и с ним. Это звиздец, товарищи. Пусть не обидят мои слова максистов, но... Впечатление такое, будто была нормальная программа, а потом на нее лет десять городили тысячи костылей. Размер, скорость загрузки, скорость работы в ней... Там многое можно делать только мышью. И это не комплимент. Левая рука на колене, а правая двигает мышкой по всем уголкам экрана. Те, кто постиг дзен хоткеев понимают, насколько жуткая при этом производительность работы.
Есть в максе и хорошие вещи и начинания, но и их забивает неудобство работы с ними. Вот как можно было за столько лет не сделать нормальный скролл панелей инструментов?!
Вывод после трех месяцев недоработы в максе простой. Макс жив только благодаря маркетингу, жутким стереотипам начинающих (3д графика = 3д макс) и силе привычки (завязаность на его закрытые форматы и использование их в пайплайне).
Начинать с него нельзя. Для этого больше подходят Blender и MODO. А если придется использовать макс в целях совместимости, разобраться с нужными нюансами не составит проблем.
Простите, если мои выводы кого-то обидели.
Всем удачи.
Форум игроделов » Записи участника » maleficmax [1]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг