Пятница, 19 Апреля 2024, 19:57

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11" (Регламент, вопросы и обсуждение)
Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11"
LunarPixelДата: Воскресенье, 29 Ноября 2015, 19:46 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте


Сроки принятия заявок на участие: с 29.11.2015 по 28.01.2016
Сроки разработки конкурсных проектов: с 29.11.2015 по 31.01.2016
Сроки голосования и подведения итогов: с 01.02.2016 по 14.02.2016 (продлено)

Тема конкурса: Ниже Нуля


Участникам конкурса необходимо в установленные сроки разработать игру, отражающую в себе пониженную до отрицательной температуру, тем или иным образом, в той или иной среде. Это может быть зимнее время года, климатические особенности территории, процесс заморозки, снег, лед и т.п.


- Игра может быть создана на любом движке или конструкторе игр.
- Игра может быть выполнена в любом жанре, иметь любое пространство и вид. Платформа – PC.
- Вес игры неограничен. Однако, жюри оставляет за собой право снять баллы за неоправданно большие размеры.
- Игра не должна требовать установки дополнительного, нестандартного, программного обеспечения или доступа к сети Интернет.
- Игра должна быть разработана специально для данного конкурса и полностью соответствовать тематике.
- В заставке игры должна присутствовать информация о том, что она создана специально для данного конкурса.
- Участники конкурса должны создать тему в разделе "Идеи для реализации" с описанием проекта и пометкой "Gamiron №11". Эта тема будет считаться заявкой на участие. Здесь же допускается ведение дневника разработки.
- Участник может разрабатывать сразу несколько проектов, но для голосования за призовое место от одного участника может быть подан лишь один проект.
- На момент сдачи проекта, игра должна быть полностью работоспособной и иметь логическое завершение, если таковое имеется в концепции.
- С игрой должна идти инструкция, описывающая полное управление игровым процессом!!!
- По окончанию срока разработки, игровые проекты должны быть направлены личным сообщением организатору конкурса со ссылкой на тему проекта!!!
- Игра обязательно должна быть локализована на английский язык. Если языков несколько и имеется выбор между ними, то английский должен стоять по умолчанию. В случае, если у вас недостаточно знаний для грамотного перевода, допускается использование автоматических переводчиков типа google translate.


- Публиковать любую версию игры до окончания финального голосования и оглашения результатов.
- Использовать наименования брендов, уникальных персонажей и сюжеты из игр/фильмов/литературы.
- Использовать чужие ресурсы без согласия автора (при наличии сторонних ресурсов, обязательно указать об этом в теме проекта и в самом проекте).
- Использовать ранее опубликованные проекты или проекты в разработке.


- Соответствие теме (от 1 до 20 баллов)
- Оригинальность и увлекательность игрового процесса (от 1 до 10 баллов)
- Опрятное оформление (от 1 до 10 баллов)
- Отсутствие багов и грамматических ошибок (член жюри оставляет за собой право вычесть баллы)


1 место: 20000 руб.
2 место: 10000 руб.
3 место: 4000 руб.
4 место: 3000 руб.
5 место: 2000 руб.

Дополнительные номинации:

Выбор GCUP: 1000 руб.


Принимая участие в конкурсе, вы обязуетесь, по завершению конкурса, отправить игру на falcoware.com. Все права остаются за создателем игры, и он получает свой процент от falcoware.com, в соответствии со стандартными условиями сервиса. В случае, если участником конкурса, по тем или иным причинам, не будет выполнено данное условие, организаторы оставляют за собой право передать на falcoware конкурсную версию проекта.

Если что-то не прописано в регламенте и вызывает у вас сомнения, задавайте вопросы в данной теме.

Особая благодарность falcoware и Saygon.

Информационный партнер конкурса:



Список конкурсантов:



ИТОГИ КОНКУРСА


KamiRoninДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 09:34 | Сообщение # 261
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Т.е. игру которая лишь отражает пониженные температуры, но никак не сам процесс понижения, и не влияние низких температур на геймплей и т.д.!
Т.е. по сути судейство будет проходить по своим правилам, а не по тем, что изначально установлены. %)

Цитата Raven84 ()
Т.е. не от соответствия теме, а от того как она преподнесена.

eek улетная попытка все перетрактовать по своему и потом сказать "не понимаю почему...."!!! )

градусник отражает процесс понижения температуры, но не является самим этим процессом!! Поэтому что? Температура не должна меняться, а только градусник отражать понижение?!?!?? %$ Это точно так же как "игра которая отражает понижение температуры, но никак не сам процесс понижения"! Где тут можно путаться!??!
Игра с понижением температуры обобщенный термин для любой шкалы (физической, эмоциональной, моральной) где показано, путем геймплея и сюжетом, взаимодействие с падением температуры ниже определенной точки отсчета (нуля). Если геймплей не отражает - то в чем тут тема тогда?!??! В поломанном градуснике, который только отражает понижение температуры, но не соответствует ему в окружающей среде (геймплее)?!?!??!?!?

Несоответствие теме тут будет как раз отсутствие обыгрывания ("отражения") в геймплее и(или) сюжете (внешнего вида явно недостаточно!!) - падения температуры ниже нуля. Где тут "трудности перевода"!?!??! Все же понятно как день! :)

Цитата FlyOfFly ()
Вообще-то и зимнего фона и зимних спрайтов достаточно для соответствие темы, так как это тема была подобрано к новому году


А это вообще непонятно откуда взято!!!! Тема была "ниже нуля" а не "новый год"!! То что затеяли конкурс ближе к Новому Году по календарю - автоматически не делает тему конкурса новогодней!! ) И уж никак не приводит к тому что достаточно зимнего фона и зимних спрайтов! ))

Цитата Raven84 ()
Я лишь хотел сказать, что если бы тема звучала немного по иному, то возможно и игры были бы более креативными что-ли (не знаю даже какое слово подобрать ). Т.е. тогда бы участники не списывали все лишь на один зимний фон (так как этого достаточно, судя по условиям конкурса), а придумывали что-то в самой механике игры и т.д.

Вот тут полностью согласен!! ) Возможно нужного слова (вместо "креативный") и нет, возможно ты имел в виду "более вдумчивыми, содержательными и интересными"..
Организаторы так хотели дать "широкое поле для деятельности" и "не ограничивать слишком узкими рамками" - что обобщили до глубокой абстракции тему, в результате вышло вот так. Я каждый гамирон предлагаю не идти на поводу у криков "не ставьте нам слишком жесткие рамки" и сделать конкурс с четкими определениями - но "заказчики (геймдевелоперы) всегда правы"!!! ) Ммм, вот результат..


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Воскресенье, 07 Февраля 2016, 09:53
LunarPixelДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 09:44 | Сообщение # 262
старожил
Сейчас нет на сайте
Raven84, соответствие теме - это степень ее раскрытия. Нет такого, что если соответствуешь теме, получаешь 20 баллов, а если не соответствуешь, то 0, есть еще и промежуточные результаты. Не знаю, в чем тут сложности, точнее, почему именно с этой темой. Плюс ко всему - это сугубо личное восприятие каждого члена жюри.

Raven84, взять прошлый конкурс, в котором ты был судьей. Темой была случайная генерация. Вроде, все просто и понятно, однако, я могу привести моменты, в которых ты ставил за соответствие теме больше баллов игре, в которой были заранее заготовлены несколько частей локации и они случайно выбирались (что, по сути, является просто выбором случайного числа), нежели игре, где все действительно генерировалось рандомно. Почему так? Потому что это сугубо личное восприятие.
И такое можно в каждом конкурсе найти, тема тут не имеет значения. Задача же конкурсантов повлиять на восприятие членов жюри, заставить их ощутить, что тема раскрыта по полной, и абсолютно неважно, какая это тема.


Raven84Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 10:35 | Сообщение # 263
старожил
Сейчас нет на сайте
LunarPixel,
Цитата
Вроде, все просто и понятно, однако, я могу привести моменты, в которых ты ставил за соответствие теме больше баллов игре, в которой были заранее заготовлены несколько частей локации и они случайно выбирались (что, по сути, является просто выбором случайного числа), нежели игре, где все действительно генерировалось рандомно. Почему так? Потому что это сугубо личное восприятие.

Да, я согласен, что это личное восприятие. Но тогда мне было чётко понятно, что генерация присутствовала в игре. Так же было понятно, где её не было. А так как формулировка темы была : "Случайная генерация" и требовалось создать игру в которой бы случайно генерировались какие-то элементы, то было чётко ясно, что игра точно соответствует теме. А вот между ними я уже судил исходя из сугубо личного восприятия.
Тут же формулировка темы такова, что под неё подходит игра с просто зимним фоном.
Я лишь это хотел сказать, неужели до сих пор не понятно?
Все дело в формулировке темы.

Добавлено (07 февраля 2016, 10:32)
---------------------------------------------
KamiRonin, Я вас услышал и понял. Но разве это

Цитата
отражающую в себе пониженную до отрицательной температуру
и это
Цитата
Это может быть зимнее время года

напрямую не указывает,что FlyOfFly прав и по сути зимнего фона достаточно для соответствия?
Другой вопрос сколько балов получит такая игра за соответствие (вот это уже будет зависеть от личного восприятия судей).

Добавлено (07 февраля 2016, 10:35)
---------------------------------------------
Я ж говорю, что в формулировке дело. Ладно ещё участники для которых это не первый Гамирон, но как осудить людей, которые забрели сюда первый раз и участвуют первый раз. Ведь прочитав условия конкурса можно понять, что вполне сойдет игра в зимнем антураже. smile


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
OrdanДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 11:03 | Сообщение # 264
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Ведь прочитав условия конкурса можно понять, что вполне сойдет игра в зимнем антураже.

Конечно сойдет) Если игра не соответствует тебе то ей ставят 0, а если будет тупо зимний фон или как в одной игре белые квадратики и все....) То такая игра получит свои законные пару баллов)


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
LunarPixelДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 11:44 | Сообщение # 265
старожил
Сейчас нет на сайте
Raven84, А в чем принципиальная разница между "просто зимним фоном" и "выбрать случайно одно число из 10" в раскрытии темы? Мне кажется, по уровню раскрытия и то, и другое равносильно. Просто зимний антураж - это минимум, который можно сделать для темы холода, а выбор случайного числа - это минимум, который можно сделать для случайной генерации. Или ни у кого тут зима с отрицательной температурой не ассоциируется, и увидев такую игру вы окажитесь в растерянности, имеет ли это хоть какое-то отношение к теме?
Да, зимнего антуража достаточно, чтобы соответствовать, так и есть. Про все это сказано в пояснении к теме, так что не знаю, в чем тут недопонимание.


Raven84Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 11:58 | Сообщение # 266
старожил
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, Ну вот. Собственно за это тема и велась. smile
Просто некоторые всячески отрицали зимний антураж как хоть мало-мальское соответствие теме.
Я же пытался сказать, что соответствие есть и все. А обсуждение растянулось как всегда на десяток сообщений! biggrin


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:00 | Сообщение # 267
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Ну вот. Собственно за это тема и велась. smile
Просто некоторые всячески отрицали зимний антураж как хоть мало-мальское соответствие теме.
Я же пытался сказать, что соответствие есть и все. А обсуждение растянулось как всегда на десяток сообщений! biggrin

Цитата Raven84 ()
Тогда возникает вопрос, а как судить то если у всех зимние фоны присутствуют?! biggrin
LunarPixelДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:08 | Сообщение # 268
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата FlyOfFly ()
Тогда возникает вопрос, а как судить то если у всех зимние фоны присутствуют?!

А как судить, если кто-то один и тот же свободный пак графики использовать будет? А как судить, если кто-то сделает одинаковый геймплей?
Если у всех присутствуют исключительно зимние фоны и все, то ставишь всем за соответствие теме одни и те же X баллов, в чем проблема?


FlyOfFlyДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:10 | Сообщение # 269
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата LunarPixel ()
А как судить, если кто-то один и тот же свободный пак графики использовать будет? А как судить, если кто-то сделает одинаковый геймплей?
Если у всех присутствуют исключительно зимние фоны и все, то ставишь всем за соответствие теме одни и те же X баллов, в чем проблема?

Если ты не заметил, это сообщение не я писал
LunarPixelДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:18 | Сообщение # 270
старожил
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, я заметил, но ты же его зачем-то процитировал, видимо тем же озадачен. Да и я просто ответил на вопрос, раз уж он поднимался.

FlyOfFlyДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:27 | Сообщение # 271
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата LunarPixel ()
я заметил, но ты же его зачем-то процитировал, видимо тем же озадачен. Да и я просто ответил на вопрос, раз уж он поднимался.

я не озадачен, я про то что сначала один человек говорить одно, потом другое, потом опять одно, заметь два сообщения от одних авторов
Raven84Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:43 | Сообщение # 272
старожил
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, А чем одно исключает другое не пойму?))

Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:46 | Сообщение # 273
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
А чем одно исключает другое не пойму?))

Зависит от того, как кто прочитал, в одном случае исключает, в другом нет
Raven84Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:17 | Сообщение # 274
старожил
Сейчас нет на сайте
Ладно. Проехали. smile Лично для себя я выяснил все,что хотел.
В любом случае, как показывает практика, большинство судей часто сходится во мнении, несмотря на разное личное восприятие. Все зависит только от кол-ва судей. Чем больше их тем лучше.)))


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
Andrew01Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 15:17 | Сообщение # 275
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата LunarPixel ()
Или ни у кого тут зима с отрицательной температурой не ассоциируется,

Ага у нас в краснодарском крае холодно было 2 недели всего на новый год, а так от 0 до +15, зима ассоциируется с грязью biggrin такой зимний фон подошел бы к теме? biggrin или зима в Бразилии карнавал и все такое? biggrin
MyDreamForeverДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:07 | Сообщение # 276
StrateG
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Тут же формулировка темы такова, что под неё подходит игра с просто зимним фоном.

Да не подходит она под тему должным образом.

Не знаю, я, как участник, скорее всего не могу объективно судить, но зимний фон..

Возможно у меня пригорает от того, что старался раскрыть тему сюжетом и геймплеем, а получается просто мог сделать зимний фон? Ну неправильное это судейство темы..
Raven84Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:11 | Сообщение # 277
старожил
Сейчас нет на сайте
MyDreamForever, Да вы не переживайте. Можно сказать, что зимний фон-это необходимый минимум! biggrin
За остальное баллы только будут расти. Так что старания даром точно не пройдут! cool


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
LunarPixelДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:30 | Сообщение # 278
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата MyDreamForever ()
Возможно у меня пригорает от того, что старался раскрыть тему сюжетом и геймплеем, а получается просто мог сделать зимний фон? Ну неправильное это судейство темы..

Да, ты мог сделать просто зимний фон и получить за это какие-нибудь 2 балла из 20, но ты постарался и, возможно, раскрыл тему на все 20. Чувствуешь разницу?


metamorphoДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:24 | Сообщение # 279
участник
Сейчас нет на сайте
Как много разноплановых мыслей и мнений.

А вот для примера моя игра "Ice dragon's lair" (Логово ледяного дракона)
http://gcup.ru/forum/69-47001-1

насколько она соответствует теме ? поделитесь мнением...

Например в моём понимании как я раскрыл тему:
атмосферность - снег падает, ветер завывает (навевает холод и тоску - ниже нуля и эмоции и градусы), главный герой чихает от пониженной температуры вокруг, дыхание главного героя видно поскольку там где он бегает температура ниже нуля...
обстановка - "синие-тяжелые" тучи наполненые холодом, вокруг сплошной лёд, большая часть всего замерзшая,
даже огонь не простой, а ледяной, он обжигает холодом
платформы из льда, которые главный герой разбивает - тут же затягиваются новым льдом от сильного холода (замерзание по факту)
главный герой убегает от стражей "ледяного дракона", если же он столкнётся с любым из них, то тут же замерзает насмерть, превращаясь в кубик льда.
Единственное что спасает это ягодка-антифриз, которые собирает главный герой.

Насколько баллов раскрыта тема в этой игре ?


Моё творчество

Сообщение отредактировал metamorpho - Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:25
Andrew01Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:09 | Сообщение # 280
почетный гость
Сейчас нет на сайте
metamorpho, как мне кажется баллов на 6, а вот если бы ты сделал, что до ягод-антифриз надо добежать и собрать их за определённое время, потому что герой замерзает и может умереть, тогда тема была бы раскрыта на 18-20 баллов. а так ели изменить время года, платформы(например камни сделать) и врагов, то в сути игры ничего не изменится...

P.S. только без обид это моё субъективное мнение.
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11" (Регламент, вопросы и обсуждение)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг