Четверг, 28 Марта 2024, 18:25

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Я на распутье (уже не первый год)
Я на распутье
andarkyДата: Среда, 08 Июля 2015, 14:45 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
увлекаюсь Unity - но пишу там на JS
Все говорят - учи C#
И я чем глубже в Unity - тем больше осознаю это... хотя нахожу решения на JS, но через ..опу

Но времена меняются. Я был флешером. Но он умер. Хоть и не совсем - но будущего нет.
Когда-то работал с Delphi - а теперь жалко те 2 года, лучше бы C++ учил

Так вот я в раздумьях: Java или C# ?

А ещё один мой назойливый друг убеждает в том что надо учить Python, Ruby и систему QT.
Но я что-то недоверяю этим нелепым языкам. А может быть ошибаюсь,
а может за ними будущее?

А мне хочется чтобы язык был таким чтобы на разные платформы писать. И в.т.ч.: WEB.
Так получается - Java ??

Тогда с чего начать?



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
martukДата: Среда, 08 Июля 2015, 14:55 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Определись вообще что ты хочешь. Если в unity3d игры делаешь, то учи c#. Если вдруг программки захочешь делать - поможет.
java - не следует учить как основной язык (если не для работы). Java полезен писать сервер для игры, который написан на другом языке.
Если уж хочешь кроссплатформенности - учи java, но придется платить скоростью выполнения.

Кстати спасибо за пост, думаю вспомнить java, вещь то хорошая :-)


Сообщение отредактировал martuk - Среда, 08 Июля 2015, 14:56
VickaДата: Среда, 08 Июля 2015, 14:57 | Сообщение # 3
Another ART
Сейчас нет на сайте
andarky, асм) он ведь на все времена)
Если серьезно все зависит от будущей специализации)
как по мне так С* более универсален чем любой из языков
Да и зная его с тойже самой явой в случаи чего без проблем разберешся)
Также никто не запрещает учить несколько языков)
Чем больше знаний тем они универсальнее)


pixeyeДата: Среда, 08 Июля 2015, 15:13 | Сообщение # 4
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата andarky ()
Тогда с чего начать?


Будешь профессионально и качественно писать на C# - сможешь и на Яве, будешь качественно и профессионально писать на Яве, сможешь и на C#.
Ruby - бонус.

На мой взгляд лучше с# если привязан к юнити. Из-за того что легко получить доступ к коду unity3d ты без труда можешь посмотреть исходники ЛЮБОЙ игры unity. Например Хартстоуна близардов ; )


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю



Сообщение отредактировал pixeye - Среда, 08 Июля 2015, 15:13
berilДата: Среда, 08 Июля 2015, 15:18 | Сообщение # 5
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Как уже выше писали. Если привязанный к Unity учи C#/ Если вдруг захочется сайтики делать или что то подобное, на c# все можно biggrin



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
andarkyДата: Среда, 08 Июля 2015, 16:04 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
beril,
как сайтики на C# ?

это интересно!
я так только дизайню странички - мой приработок, ну или HTML сайты-визитки делаю. Без РНР и Мисклов

ну насчет Руби слышал, но ВЕБ и Шарп как подружить?



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
VinchensooДата: Среда, 08 Июля 2015, 16:16 | Сообщение # 7
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата andarky ()
как сайтики на C# ?

ASP.NET


andarkyДата: Среда, 08 Июля 2015, 16:28 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo,
так это - это оно и есть??

т.е. ASP == C# ??



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
atorisДата: Среда, 08 Июля 2015, 16:51 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата andarky ()
т.е. ASP == C# ??

не только , еще и Visual Basic и J#

Цитата andarky ()
А мне хочется чтобы язык был таким чтобы на разные платформы писать. И в.т.ч.: WEB.
Так получается - Java ??

как для бывшего флешера можно и HaXe попробовать
я все никак не могу собраться полностью перейти на него и лучше взять одно направление, хочешь игры делай игры, хочешь сайты делай сайты, я пол года к играм почти не притрагивался занимался сайтами, щас как будто все заново изучаю)))


Вступайте в групу
VinchensooДата: Среда, 08 Июля 2015, 17:09 | Сообщение # 10
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата andarky ()
т.е. ASP == C# ??

ASP- это вроде старая штука, сейчас именно ASP.NET. Но я не шарп разработчик, могу ошибаться.
ASP.NET поддерживает все языки платформы дотнет, выше написали.

На самом деле, что джава, что шарп- примерно одного уровня.
Лично в твоей ситуации я бы выделил плюсы шарпа:
1. Ближе к геймдеву
2. Больше синтаксического сахара и плюшек(тут надо заметить, что я работал последний раз с джавой 6, что там в 8ке накрутили- не представляю, может уже неактуально).

Из минусов- наличие сотен упоротых фанатиков(как будто на джаве их меньше) и тотальный контроль майкрософта в плане лицензий и отстегивания бабла.
Сервера на моно- та же боль, что и раньше, если делать на шарпе - надо использовать виндовые сервера со всеми вытекающими.

Ну и переехать с шарпа на джаву или с джавы на шарп- много ума не надо, если котелок варит.


andarkyДата: Среда, 08 Июля 2015, 17:42 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
я был худшего мнения о C#




Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
KamiRoninДата: Среда, 08 Июля 2015, 18:42 | Сообщение # 12
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
тем более, что С# и не собирается зачахнуть в обозримом будущем!! т.к. его развивает сама мелкомягкая "корпорация зла", а она свое не упустит!! это значит, что шарп будет получать все большее распространение! и на линух (mono и еще несколько) и на мобилы (Xamarin)...
Python используется в очень разных проектах - как скриптовый язык, поэтому его бы еще освоил - то был бы в шоколаде! )

Qt - это средства к C++ (хотя есть и шарповский порт, но там он как рыбе зонтик, имхо), его можно не изучать глубоко (дети, так нельзя делать!!!) - прочел справочник, забахал - что нужно и дальше пошел.. smile а так - у него очень мощная внутренняя суть и он сильно по стилю работы похож на работу в шарпе..

такие вот умозаключения..


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Среда, 08 Июля 2015, 18:43
berilДата: Среда, 08 Июля 2015, 22:05 | Сообщение # 13
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата andarky ()
как сайтики на C# ?

Даже очень прикольненько делать. Правда порог вхождения намного выше, чем скажем у PHP и хостинг немного дороже




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
RemmintanДата: Четверг, 09 Июля 2015, 15:05 | Сообщение # 14
почетный гость
Сейчас нет на сайте
andarky, как сказал pixeye С# и Java в сущности очень похожи. Оба языка являются стандартом Энтерпрайзной разработки, оба языка имеют ярко выраженный ООП и схожий синтаксис. В сущности, Шарп (# - это шарп) очень многое перенял от Java, глядя на практику ее использования. Поэтому, если ты хорошо научишься программировать на одном из этих языков, переход на другой язык потребует не более недели (мне хватило недели для перехода на Шарп реализации полноценного приложения с графическим интерфейсом, шифрованием, сокетами и другими плюхами).
Но в этих языках есть одно отличие, если C# только начинает свой путь кроссплатформенности, то Java с самого своего рождения кроссплатформенен и выставляет эту свою черту, как ключевую особенность. Не для кого не секрет, что мобильные платформы - будущее, количество носимых гаджетов растет с каждым днем, и уже сейчас Java Runtime Enviroment можно поднять на всех этих гаджетах (даже на платке с 64 КБ оперативной памяти, недавно где-то читал). Поэтому очевидно, что пока С# только набирает обороты на рынке мобильных устройств, локомотив Java уже летит на всех парах.
Что же на счет скорости выполнения, так медленная скорость работы Java это давно неактуальный миф, пришедший из начала нулевых. Скорость работы твоих приложений зависит только от прямоты рук программиста (посмотрите на ту же Oracle, ее БД цветут и пахну, обрабатывая тонны информации на сверхсветовых скоростях).
Ну и на последок повторю то, что уже сказали все. Пока сидишь на Unity конечно С# (Javascript недостаточно мощен, хотя тоже становится все круче и круче), но вообще гляди в сторону Java и мобильных платформ (потому что интерпрайз это богато, но скучно, а на мобильных платформах все еще процветает инди).

На счет Ruby и Python. Языки очень мощные и в отличии от всяких C++, Джав и Шарпов просто великолепные с точки зрения синтаксиса. Вот именно эти языки (а не Java) исопльзуются исключительно в WEB'е, чаще на стороне сервера (особенно ROR). А Qt вообще не язык, а библиотека (или фреймвок, я не особо прошарен) для плюсов.

Удачи!

p.s. Java тащит
VinchensooДата: Четверг, 09 Июля 2015, 17:00 | Сообщение # 15
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Remmintan ()
Не для кого не секрет, что мобильные платформы - будущее, количество носимых гаджетов растет с каждым днем, и уже сейчас Java Runtime Enviroment можно поднять на всех этих гаджетах (даже на платке с 64 КБ оперативной памяти, недавно где-то читал). Поэтому очевидно, что пока С# только набирает обороты на рынке мобильных устройств, локомотив Java уже летит на всех парах.

Любая кроссплатформенность- это не более, чем маркетинг. О каких "всех платформах" вы говорите, если джава не умеет нормально работать на флагмане рынка- iOS.
Про WP я тоже не уверен, вроде тоже не умеет.
Цитата Remmintan ()
посмотрите на ту же Oracle, ее БД цветут и пахну, обрабатывая тонны информации на сверхсветовых скоростях

Ну конечно, они ведь не написаны на java. Oracle на 80% написан на С, как и все другие промышленные СУБД, а на джаве там написаны только всевозможные ide(которые, кстати. безбожно тормозят).
Цитата Remmintan ()
Вот именно эти языки (а не Java) исопльзуются исключительно в WEB'е, чаще на стороне сервера (особенно ROR

Java и .NET ОЧЕНЬ часто используется в веб-разработке в корпоративной среде.

Цитата Remmintan ()
p.s. Java тащит

Собственно, вы подтвердили мой тезис, озвученный выше:

Цитата Vinchensoo ()
Из минусов- наличие сотен упоротых фанатиков(как будто на джаве их меньше)


Нет никакого смысла учить джаву, чтобы делать игры. Это язык сугубо корпоративных серверов и всяких распределенных систем обработки данных.


JhonДата: Четверг, 09 Июля 2015, 18:01 | Сообщение # 16
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Vinchensoo ()
Нет никакого смысла учить джаву, чтобы делать игры. Это язык сугубо корпоративных серверов и всяких распределенных систем обработки данных.

А какой язык надо учить, чтобы делать игры?

Цитата atoris ()
Лично в твоей ситуации я бы выделил плюсы шарпа:
1. Ближе к геймдеву

Это из-за того, что он используется в Unity? Или есть еще какие-то применения C# в геймдеве?

Если смотреть по вакансиям, то нужны обычно либо C++, либо C#, прочим второй исключительно для Unity. Java-программисты для разработки игр в вакансиях не очень часто мне попадались, не смотря на то, что это нативный язык для Android.


Сообщение отредактировал Jhon - Четверг, 09 Июля 2015, 18:04
karuyДата: Четверг, 09 Июля 2015, 18:14 | Сообщение # 17
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата andarky ()
Когда-то работал с Delphi - а теперь жалко те 2 года, лучше бы C++ учил

С++ так же востребован на рынке как и делфи, то есть никак =) У нас в компании были 2 делфи девелопера и 2 СИшника, притом что под делфи работа была постоянно, а СИшники только в пуле сидели и С# учили)
Цитата andarky ()
Так вот я в раздумьях: Java или C# ?

Шарп однозначно, спрос на джава дефелопер начал падать. Из опыта скажу: щас востребованы C#/Java/Web (HTML/CSS/JS) девелоперы. Для подрастающего поколения совет: учите либо C# либо Java либо HTML/CSS/JS и проблем с работой не будет =)
OrdanДата: Пятница, 10 Июля 2015, 02:33 | Сообщение # 18
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата karuy ()
У нас в компании были 2 делфи девелопера и 2 СИшника, притом что под делфи работа была постоянно, а СИшники только в пуле сидели и С# учили)

Ну просто как правило офисный софт пишут на дельфи, по крайней мере в моем регионе.
Сейчас вот учу с++ и понимаю как я люблю дельфи)
А вообще как игродел лучше учить c# чем ява, пользы от того и от того одинакого много, а c# пригодится для юньки)


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
VinchensooДата: Пятница, 10 Июля 2015, 08:40 | Сообщение # 19
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата Ordan ()
Ну просто как правило офисный софт пишут на дельфи, по крайней мере в моем регионе.

Жесть, у нас в регионе уже лет 5 ничего не пишут на дельфи. Знаю только 1 вакансию в компании "Наш Магазин", но у них вроде была складская система на дельфях, переписывать- дорого, вот и тащат
Цитата Ordan ()
Сейчас вот учу с++ и понимаю как я люблю дельфи)

Попробуй шарп, тебе понравится.


GudleifrДата: Пятница, 10 Июля 2015, 08:47 | Сообщение # 20
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
1. Ну, как бы, разница между языками програмиирования чуть меньше, чем никакая. Если вы понимаете "что там внутри", то смело киваете на собеседовании и идете покупать учебник "для чайников". Все равно, в любой фирме будут свои заморочки и способы, которые вам придется изучать гораздо дольше, чем сам язык.
2. Если вы хотите влиться в какое-либо дело, хотя бы "игроделие", то его и изучайте. А языки придется учить все, что попадутся по дороге. Вы должны усваивать новые фичи независимо от того, на каком языке они описаны.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Я на распутье (уже не первый год)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг