Четверг, 28 Марта 2024, 21:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Программирование » Java » Курс:"Hello World или изучаем : Java. Синтаксис.Ч.2."
Курс:"Hello World или изучаем : Java. Синтаксис.Ч.2."
ArromanFoxДата: Суббота, 06 Февраля 2016, 00:16 | Сообщение # 61
почетный гость
Сейчас нет на сайте
beril, почему при совместной разработке может оказаться полезным я допустим понял (в таком случае легче использовать шаблон наверное, чем изучать или перелопачивать другой код), но человеку, который на Java делает простую казуалку например, это вообще надо? Просто любопытствую, так как нуб в этом. Да и может быть ТС потом подучит и расскажет, если это настолько важно в Java)

Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Суббота, 06 Февраля 2016, 00:47
HyperLeapДата: Суббота, 06 Февраля 2016, 00:17 | Сообщение # 62
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Как это все относится к Java ?

Наверное потому что это design?!


Сообщение отредактировал HyperLeap - Суббота, 06 Февраля 2016, 00:17
AlfeДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:04 | Сообщение # 63
старожил
Сейчас нет на сайте
ArromanFox, ТС подучит и расскажет, да. Но это будет еще очень не скоро. Но я буду работать над этим вопросом. smile

Добавлено (06 февраля 2016, 11:42)
---------------------------------------------
Я вот за единственное что боюсь, что видео будет много загружено в один день на Ютуб.Ведь каждую тему отдельно рассматривать надо. Плюс на другой основе разъяснить принцип самостоятельной работы. Так, что скорее всего сюда я их выложу в воскресенье.
Вообщем там поглядим - посмотрим.
Про самостоятельную я расскажу на словах без кода прямо сейчас.

У нас есть классы Booth и Dogs. В класс Booth мы запишем объемы будки. Высоту,ширину, длину и вмещаемость. Желательно вмещаемость перенести в отдельный метод. Нам ее еще когда мы сделаем класс Booth родителем класса Dogs и сделаем экземпляр класса Booth в Dogs через через этот самый экземпляр класса получить вмещаемость нашей будки. Допустим вмещаемость будет 5 щенков (Мелкие они, ЧихуаХуашики) . И через if проверим, если в будке 5 или больше щенков выводить сообщение "Строй новую будку, эта забита!" (Строить новых мы не будем.), иначе выводить сообщение "Свободные места остались".

Добавлено (06 февраля 2016, 11:42)
---------------------------------------------
Только про само поселение щенков я особо не продумывал.

Добавлено (06 февраля 2016, 11:44)
---------------------------------------------
Возможно сейчас прийдется рассмотреть цикл for... И массивы...

Добавлено (07 февраля 2016, 22:03)
---------------------------------------------
В связи с моим скорым отъездом в больничку курсы замораживаются до конца марта.

Добавлено (07 февраля 2016, 22:04)
---------------------------------------------
Ну и плюс наказали smile


Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin
wcptДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:26 | Сообщение # 64
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ого, вот так поворот surprised

выздоравливай !


Сообщение отредактировал wcpt - Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:27
AlfeДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 23:11 | Сообщение # 65
старожил
Сейчас нет на сайте
wcpt, это врожденое. Инвалидность - неходячий.
Что до курсов... В апреле работаем в полную


Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin
ArromanFoxДата: Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:44 | Сообщение # 66
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Alfe, и всё же здоровья тебе.

К тому времени я уж точно освоюсь с первыми уроками и буду готов к следующим


Наблюдатель
AlfeДата: Среда, 10 Февраля 2016, 22:29 | Сообщение # 67
старожил
Сейчас нет на сайте
ArromanFox, спасибо!

Добавлено (10 февраля 2016, 21:23)
---------------------------------------------
У меня вроде как 3 новости:
Я вернулся.
Я почти разобрался с этим самостоятельной (Этой)
Видео не будет до апреля. Объясняю: Я сниму даст Бог 2 видео, и? И сразу огромный перерыв на месяц. Так дела не делаются.
Мне лучше текстово скинуть примерный код на самостоятельную и надеятся что меня поняли, допилить пару статей, со спокойной душой 2 марта уехать, выпустить видюшки и начнется новая серия статей по ООП на Java. Что бы более менее обширно обширить это все дело.

Добавлено (10 февраля 2016, 22:18)
---------------------------------------------
Я только что понял, что код представленный в последнем уроке компилится, но не выводит. Почему - не понимаю.

Добавлено (10 февраля 2016, 22:29)
---------------------------------------------
А ларчик просто открывался. Я просто вне тела массива сделал глупость, попытался вывести на экран целых ничего, вот он и выводил ничего biggrin


Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin
SaiteiДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 15:07 | Сообщение # 68
старожил
Сейчас нет на сайте
Alfe, ты уверен, что у тебя достаточно опыта, чтобы учить чему-либо других людей? Всё это довольно... Эм... Замусолено давным-давно
ArromanFoxДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 15:43 | Сообщение # 69
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Alfe, Saitei, если в дальнейшем будет показано, как решать те или иные игровые задачи в интересной форме, то от уроков будет толк. В уроках должна быть какая-то творческая составляющая. Тогда это не будет очередным уроком с сухим описанием синтаксиса.
Как я себе вижу творческую составляющую?
Например в уроке поставлена какая-то определенная задача и показаны способы её решения (2-3 способа, чтобы показать разнообразие и свободу выбора). В конце урока в качестве самостоятельной другая задача. Способы решения другие - но команды используются только пройденные. Эти способы обучающийся должен придумать сам, но исключительно на основе пройденного. Причем выполняющий может вносить что-то от себя и показать как он себе это представляет. А в комментах можно обсудить, что вышло в ходе таких самостоятельных работ. Своего рода "лягушатник", где учатся, спотыкаются и делают выводы. И развивают воображение. Вот так я это и вижу.


Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Четверг, 11 Февраля 2016, 15:43
AlfeДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 16:22 | Сообщение # 70
старожил
Сейчас нет на сайте
ArromanFox, ладно, прислушаюсь и подключу сразу 2 полушария мозга. Чтобы и креативность и ум в уроках smile
Подумаю что мы создадим в самостоятельной.


Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin
AlexRabbitДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 16:51 | Сообщение # 71
старожил
Сейчас нет на сайте
ArromanFox, зачем Вы провоцируете Alfe? Мне просто интересно.
Ну нет у человека ни одного выполненного проекта. Вообще нет. Тема эта - как если бы второклассник преподавал первоклассникам устный счет.
Толку ноль. Тема выполняет только одну функцию - чтобы Alfe, делал вид, хотя бы перед собой, что он якобы чем то полезным занят.
Вам его не жалко, ArromanFox ? Вы понимаете, что Вы провоцируете его терять время и убивать свой имидж?


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
AlfeДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 17:01 | Сообщение # 72
старожил
Сейчас нет на сайте
AlexRabbit, ты свое дело сделал. Светанулся, занизил репу мне, молодец. Показать где кнопка "Выйди из темы и не мешай мне ее совершенствовать"?

Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin
XakepДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 17:42 | Сообщение # 73
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Ну да. И в чем же разница? паттерн от слова pattern, что переводится, как шаблон )

Вы хотя бы попытайтесь в гугле вбить что такое "Шаблоны проектирования" или по другому "Паттерны проектирования". Паттерн проектирования такие как синглтон о котором тут говорили (вероятно это единственный шаблон который Вы знаете), или стратегия, или фабрика итд итп, все это "в разработке программного обеспечения — повторимая архитектурная конструкция, представляющая собой решение проблемы проектирования в рамках некоторого часто возникающего контекста." (Википедия)
Есть шаблоны именно в языках программирования для повторения функций/классов, собственно и в Java они есть, не надо примешивать шаблоны в языках программирования к шаблонам проектирования.

Цитата Saitei ()
Как это все относится к Java ?

Лол, это относится к программированию и архитектуре приложения в целом. Java - это объектно ориентированный язык программирования, следовательно принято писать в ООП стиле, а ООП стиль как раз использование различных паттернов проектирования.

Автор, зачем ты пишешь эти уроки? ты бы их хотябы оформил по человечески, код с форматированием, с подсветкой синтаксиса, с картинками, лучше выложил бы в PDF статью, чем в таком виде. Да и вообще зачем все это? Давным давно уже все это написали, если опыта мало. лучше переведи какую-то интересную статью с английского языка, пользы как для себя так и для окружающих намного больше будет.
ArromanFoxДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 17:46 | Сообщение # 74
почетный гость
Сейчас нет на сайте
AlexRabbit, я не провоцирую. Почему? Да потому что ТС уже написал, что уроки будет писать не смотря на все попытки отговорить. Что остается? Направить. Иначе уроки будут оставаться на прежнем уровне.
А ещё есть такая педагогическая методика, когда учащемуся дают провести урок/лекцию. Естественно ему в этом помогают старшие. Но и такие уроки могут быть полезны.
Xakep, вот здравое предложение)


Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Четверг, 11 Февраля 2016, 17:48
AlexRabbitДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 17:53 | Сообщение # 75
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата ArromanFox ()
Да потому что ТС уже написал, что уроки будет писать не смотря на все попытки отговорить.

В других темах про иные проекты им было заявлено тоже самое. Зайдите, посмотрите чем кончилось.

Цитата ArromanFox ()
Естественно ему в этом помогают старшие.

Вы тут видите очередь из желающих помочь?


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
AlfeДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 18:01 | Сообщение # 76
старожил
Сейчас нет на сайте
AlexRabbit,
Цитата
Зайдите, посмотрите, чем кончилось

То было не по Сеньке шапка. И да, если ты пытаешься сделать то, чтобы я прислушался к тебе. К тебе я не собираюсь прислушиваться Знаешь почему? Ты только и делал мне что низил репу с первых дней моих начинаний, процентное соотношение полезных советов от тебя составляет 0%. Я буду слушать ArromanFox, Xakep, ибо первый мне сделал добро - не окретиковал с головы до пят, а поддержал, совет дал, второй просто дал дельный совет оформить тему и писать оригинально.


Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin


Сообщение отредактировал Alfe - Четверг, 11 Февраля 2016, 18:11
ЭргалонДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 18:18 | Сообщение # 77
Вездесущий
Сейчас нет на сайте
Цитата
Я буду слушать ArromanFox, Xakep, ибо первый мне сделал добро - не окретиковал с головы до пят, а поддержал, совет дал, второй просто дал дельный совет оформить тему и писать оригинально.

Ты собрался статьи писать, но оказывается что пишут её за тебя, ты только присваиваешь авторство себе. Плохой подход.


Кубариум
Rise of the dark lords


Сообщение отредактировал Эргалон - Четверг, 11 Февраля 2016, 18:18
AlfeДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 18:34 | Сообщение # 78
старожил
Сейчас нет на сайте
Эргалон, мне дают советы по тому как лучше подойти к этому вопросу. Текст же мне никто не дает )

Добавлено (11 февраля 2016, 18:34)
---------------------------------------------
Так. За выходные эти мне лучше подумать над тем как эта тема будет существовать + придумать текста к новым урокам (Да, до самостоятельной еще далековато) + возможно переписать старенькие в обоих частях тем + придумать уже эту самостоятельныю. Как обычно начинаю писать во вторник.


Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin


Сообщение отредактировал Alfe - Четверг, 11 Февраля 2016, 18:32
LapishДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 23:45 | Сообщение # 79
частый гость
Сейчас нет на сайте
Alfe, без обид, но ты не сможешь объяснить лучше, чем авторы большинства книг. Если ты не смог привести примеры, когда нужно использовать private и public, а это самые основы ООП, то о чем вообще может идти речь? Это похвально, что ты пытаешься чему-то научить людей, но повысь свой уровень сперва, а потом
берись уже за обучение. Авторы большинства книг имеют опыт более 10 лет в программировании и не на одном языке. У них холст - 300-1000 страниц текста, а у тебя пару статей.

P.S Если кому-то интересно, то в ООП заложено 3 правила, которые желательно выполнять. Так одно из них и есть - инкапсуляция ( сокрытие данных). Суть его состоит в том, чтобы максимально скрыть всю логику класса.
Пример: Когда вы включаете компьютер, то вам не нужно знать, как он детально включается вплоть до загрузки секторов и.т.п. А вам всего лишь достаточно знать, что для включения нужно нажать 1 кнопку.
ArromanFoxДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 13:49 | Сообщение # 80
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Lapish,
Цитата Lapish ()
P.S Если кому-то интересно, то в ООП заложено 3 правила, которые желательно выполнять. Так одно из них и есть - инкапсуляция ( сокрытие данных). Суть его состоит в том, чтобы максимально скрыть всю логику класса.

Из этих слов получается, что всю логику желательно скрывать, притом максимально. Разве это не усложнит разработку? А как же взаимодействие классов?


Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Пятница, 12 Февраля 2016, 13:49
Форум игроделов » Программирование » Java » Курс:"Hello World или изучаем : Java. Синтаксис.Ч.2."
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг