Среда, 24 Апреля 2024, 01:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Правильность объекта в unity
Правильность объекта в unity
oleg126Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:26 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Подскажите пожалуйста, я создал модель в blender'е, и экспортировал её в unity. Хотел бы узнать, есть ли какие-либо косяки, может что не правильно сделал?
http://rgho.st/79yntVdpY
URGINSANДата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 23:46 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
oleg126, мало кто будет распаковывать какой то архив. Выкладывай скрины с разных ракурсов и сеткой. Тогда ответят.

Я на драйве
oleg126Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 00:54 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
В папке с проектом:

В папке с ассетом:

В папке с материалами:

В папке Textures:

Сетка и развертка:


Экспорт в FBX:

Ну и в unity:


MANMANAДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 01:22 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
линии швов uv развертки находятся в довольно странных местах, судя по скринам из Блендера.
сглаживание бы добавить на боках бочки.
некоторые части, например обручи и деревяшки на крышке бочки я бы сделал картами нармалей (много полигонов ушло на обручи).
Многоугольники желательно не использовать, тем более, что некоторые 3D программы не умеют с ними работать (это я верх крышку бочки). Кроме того, существуют правила оптимизации сетки для окружностей, и судя по импортированной модели в Unity, эта сетка была построена Юнькой при импорте (либо экспортером из Blender) и явно не оптимизированная по количеству трисов сетка (но тут вопрос спорный, некоторые сводят полигоны и в центре окружности).

по поводу экспорта 3D моделей из Blender в Unity и не только можешь глянуть статью Экспорт 3D моделей из Blender в игровые движки Unity3D и Unreal Engine и подготовка моделей к экспорту

Добавлено (30 мая 2016, 01:22)
---------------------------------------------
p.s. ambient occlusion бы еще запечь smile


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
oleg126Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 01:33 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ох если бы я все умел) Ладно буду разбираться!
А еще вопрос, почему когда экспортировал модель в юнити, она идет не с материалом, а просто моделью, а материал приходится натягивать отдельно!?
MANMANAДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 01:59 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
если вы про fbx, то данный формат не содержит в себе текстуры, а лишь название материалов и ссылки на текстуры. Но если вы в Blender назначили текстуры материалам в Блендере, то при импорте модели вместе с текстурами (обычный драг-н-дроп: выделили в папке инспектора Windows модель и ее текстуры и перетащили в папку ассетов/Assets в Unity) текстуры автоматически назначатся соответствующим материалам.
Я не помню, в одной из статей я писал про то, что в Unity существуют правила поиска текстур и материалов для импортированных моделей, возможно, здесь:
Модульные персонажи или как переодеть своего героя. Мультиматериалы в Blender и Unity 3D. Мультитекстуры и как перенести сцену целиком из Blender’а в Unity3D или по той ссылке, что я дал выше. А может и в какой другой статье на 3dbuffer. Не помню.



Обычно, текстуры перенесенные одновременно с файлом fbx подхватываются Юнити автоматически, как например, модели, созданные в Autodesk Character Generator

если же вы про файл с расширением blend (который Unity также понимает), то текстуры могут быть упакованы вместе с этим файлом. Ни разу не пробовал, подхватывает ли их Unity...


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею


Сообщение отредактировал MANMANA - Понедельник, 30 Мая 2016, 01:59
oleg126Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 14:10 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
А по поводу линии разрезов, почему в странных местах? И как надо было?

Добавлено (30 мая 2016, 14:10)
---------------------------------------------
https://skfb.ly/OMnJ

MANMANAДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 14:53 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте


Выкатил вчера статью Создание 3D модели sci-fi плитки пола в Blender. Превращаем 3D модель в sci-fi текстуру через запекание карт. Создание текстуры сетки для забора или пола для Unity3D., в которой, в частности, расписывается создание ambient occlusion map.
по поводу швов посмотри, например, Создание 3D модели с оптимизированной uv разверткой. Из Blender в Unity 3D

по поводу тех же швов и сетки, а также карт и т.д. можно посмотреть, например, на турбосквиде из серии game ready 3d models
Barrels + Wooden Bucket + Cart Wheel
Wooden Barrel
Content col.1

поскольку у high-poly моделей своя концепция.

или на render.ru
Старая деревянная бочка (работа не прошла отбор в галерею)

на поликаунте
Ye ole wooden barrel - Practice

Обязательно обращай внимание на количество полигонов, для геймдева используются лоуполи модели.

О, нашел отличный пример лоуполи бочки с картой нормалей и картой отражений Textured Wood Barrel
на sketchfab'е

p.s. нарисовать урок по созданию бочки что ли... smile


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
oleg126Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 14:59 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата MANMANA ()
p.s. нарисовать урок по созданию бочки что ли...

было бы не плохо)
MANMANAДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 15:17 | Сообщение # 10
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
посмотри на швы здесь на примере батарейки Эффекты в Unity3D. Часть IV. Материалы в Unity3D: прозрачность, свечение, эмиссия, цвет. Мигающая кнопка. Плавно исчезающий и появляющийся объект. Плавная смена материалов. Индикатор заряда батареи.
далеко не оптимизированная 3D модель, на краях модели добавлены дополнительные loop'ы с целью избежать неправильного наложения теней. Модель поскольку клепалась для других целей, но разрезы на краях можно подсмотреть :)

Подсмотреть хайполи модели и использование запеченных карт нормалей на лоуполи моделях можно в этой статье Обзор программы цифрового скульптинга (цифровой скульптуры) Sculptris


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
oleg126Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 15:32 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Про выделенные швы, так это при отдалении они появляются!
Просто в блендере если объекты близко друг к другу, то прорисовываются линии, даже если они не видны!
MANMANAДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 18:29 | Сообщение # 12
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Так это шов на внутренней поверхности обруча что ли?
Там вообще внутренняя поверхность обруча не нужна :)
И на обруче останется лишь вертикальный шов, если уж обручи моделлить на лоуполи модели. Вопчем, день-два мне на написание статьи, я надеюсь ))) Напишу статью с созданием нескольких LOD'ов


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
oleg126Дата: Среда, 01 Июня 2016, 18:39 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
Нет)
Это на самой бочке!

Добавлено (01 июня 2016, 18:39)
---------------------------------------------
Я так понимаю в моем случае нужно вообще еще одну модель сделать!?
Высокополигональную, и потом уже сделать попроще модель, и с высокополигональной делать карту нормалей?

MANMANAДата: Четверг, 02 Июня 2016, 10:54 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
я почти дописал статью, сегодня вряд ли успею выкатить. Надеюсь, что - завтра. Очень постараюсь.
у тебя модель не совсем лоуполи, но и не совсем хайполи.
Если убрать деревяшки сверху, то получится лоуполи моделька. Останется лишь сделать uv развертку.
А вот деревяшки, промин крышки/днища и обручи - это все в хайполи модельку, причем есть два варианта:
- сделать хайполи 3D модель единым мешем, чтобы правильно запечь ambient occlusion;
- либо обойтись без ambient occlusion и сделать обручи и деревяшки сверху отдельными мешами и запечь только карту нормалей но лоуполи модельку.

Добавлено (02 июня 2016, 10:54)
---------------------------------------------
Пока пишется статья smile (хочется впихнуть в нее не только лоуполи модели, но и мидлполи, чтобы показать, как можно использовать систему LOD'ов)
могу посоветовать урок по созданию гидранта Training Course - Low Poly Asset Creation in Blender and Unity 3D ооочччень познавательный и правильный урок smile в отличие от многих, что я встречал, даже от профессионалов
Вот меня, например, раздражает, когда в видеоуроке постоянно теребят мышку, и крутят курсор вокруг одной переменной раз этах 15-20 будто она в чем-то виновата :)
Мне просто жалко время на эти разглагольствования в сослагательном наклонении, когда человек рассказывает, что бы было, если бы... Но не демонстрирует это если бы. ИМХО


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
oleg126Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 21:01 | Сообщение # 15
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата MANMANA ()
могу посоветовать урок по созданию гидранта

наверное сам курс удалили, на канале и на сайте не смог его отыскать(
MANMANAДата: Четверг, 02 Июня 2016, 21:33 | Сообщение # 16
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата oleg126 ()
наверное сам курс удалили, на канале и на сайте не смог его отыскать(

ййййеееххх smile
LOW POLY GAME ASSET CREATION – FIRE HYDRANT IN BLENDER AND UNITY 3D
создайте free account и качайте официально и бесплатно все 11 частей. Возможно, есть и альтернативные источники получения данного контента
Сейчас пойду дописывать (надеюсь допишу сегодня) статью.
Пока дошел до middle-poly 3d модели, из которой потом лоуполи и хайполи. Создайние хайполи, полагаю, получится вкратце или в качестве видеоурока, поскольку скульптинг, да еще и при помощи планшета (Wacom в данном случае), полагаю, слабо поддается описанию в статье. это целый экскурс в цифровую скульптуру придется делать.
фуф. smile


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
oleg126Дата: Воскресенье, 12 Июня 2016, 16:00 | Сообщение # 17
частый гость
Сейчас нет на сайте
.

Сообщение отредактировал oleg126 - Вторник, 14 Июня 2016, 20:24
MANMANAДата: Воскресенье, 23 Октября 2016, 18:51 | Сообщение # 18
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Позволю себе поднять старую тему, поскольку привык сдерживать обещания, которые давал.
К чему я это?
я закончил написание статьи урока создания 3D модели в Blender (3D модели бочки).
встречайте:

Ассет для Unity 3D. Моделирование 3D модели для Unity3D в Blender.

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 1 — Создаем заготовку для 3D модели бочки

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 2 — Продолжаем создавать модель деревянной бочки в Blender

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 3 — Оптимизация 3D модели и альтернативные способы построения поверхностей 3D моделей

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 4 – UV развертка 3D модели. Продолжение

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 5 — Детализация 3D модели. Создание middlepoly 3D модели в Blender

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 6 — Продолжаем добавлять детали 3D модели — торцы бочки.

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 7 — Альтернативный способ создания детализации 3D модели

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 8 — Детализация модели, продолжаем: 3D normal map и ambient occlusion.

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 9 — Заканчиваем создание среднеполигональной middlepoly 3D модели

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 10 — Низкополигональная, lowpoly 3D модель из среднеполигональной

Создаем 3D модель бочки. ЧАСТЬ 11: very lowpoly 3D модель из lowpoly модели

Создаем 3D модель бочки. Часть 12 – Закрыть дыры в 3D модели. Поверхности в Blender в примерах

Создаем Создаем 3D модель бочки. Часть 13 — Финализация 3D модели бочки и импорт в Unity3D 3D модели

Надеюсь, меня не назовут некропостером :) и данный урок по Unity3D и Blender 3D пригодятся вам.


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею


Сообщение отредактировал MANMANA - Воскресенье, 23 Октября 2016, 18:55
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Правильность объекта в unity
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг