Пятница, 29 Марта 2024, 09:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Если хранить много текстур не в Атласах для 2D? (будет ли это проблемой)
Если хранить много текстур не в Атласах для 2D?
alexsilentДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 06:18 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Планирую сделать 2D анимационных персонажей с помощью полигонов, а не спрайтов, и там к сожалению нет такого крутого uv offset, как в спрайтах юнити,
а сам я такое не напишу, из меня плохой программист. Получается придётся накладывать другую текстуру.
И собственно вопрос, Если хранить много текстур не в Атласах, будет ли это проблемой?
Я планирую переодевать персонажа в разные шмотки, но спрайт он не гнётся, не деформируется, в отличии от полигонов, поэтому unity sprite - плохой вариант!

ЗЫ Хотя может кто где встречал uv offset (не тайловый, то есть рисунки могут быть разной формы)
уже написанный скрипт наподобе спрайтов, только для любых мешей?!


Сообщение отредактировал alexsilent - Воскресенье, 03 Января 2016, 06:35
TymonrДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 07:46 | Сообщение # 2
With OpenSource forever
Сейчас нет на сайте
А кости типа придумывали просто так?

Если вы решили обратиться к нам за помощью, не становитесь в позицию неудачника. И не ведите себя как неудачник. Лучший способ получить быстрый и чуткий ответ, - спрашивать как победитель — спрашивать как человек умный, уверенный в себе и знающий, которому просто понадобилась помощь при решении одной конкретной проблемы.
Как правильно задавать вопросы в технических форумах
alexsilentДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 08:51 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Tymonr ()
А кости типа придумывали просто так?

ну так кости как раз для мешей, их и буду использовать, (потому ищу вариант изменения текстур без спрайтов),
а для спрайтов я костей не видел, чтобы вершинами управлять (тем более на спрайтах вершин очень мало,
всего 4, для качественного сгибания не достаточно)


Сообщение отредактировал alexsilent - Воскресенье, 03 Января 2016, 09:27
SaiteiДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 14:31 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
alexsilent, это действительно плохой подход. Придётся многократно переключать текстуры каждый кадр...
alexsilentДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 15:37 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Saitei ()
alexsilent, это действительно плохой подход. Придётся многократно переключать текстуры каждый кадр...

Нет, мне не для анимации, а для переодевания к примеру, менять текстуру. Анимация будет скелетной с помощью меша. Собственно одежды для переодевания будет очень много, из-за этого и вопрос, будет ли проблемой, если текстуры будут храниться не в атласах


Сообщение отредактировал alexsilent - Воскресенье, 03 Января 2016, 15:38
berilДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 17:36 | Сообщение # 6
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Ну а что собственно мешает обьеденить все текстуры в одну?



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
TymonrДата: Воскресенье, 03 Января 2016, 18:17 | Сообщение # 7
With OpenSource forever
Сейчас нет на сайте
alexsilent, это по умолчанию вершины 4.
Задавать можно любое количество вершин. Посмотри про применение мягких тел. В юнити это скорее всего крайне криво реализовано, но сделать можно


Если вы решили обратиться к нам за помощью, не становитесь в позицию неудачника. И не ведите себя как неудачник. Лучший способ получить быстрый и чуткий ответ, - спрашивать как победитель — спрашивать как человек умный, уверенный в себе и знающий, которому просто понадобилась помощь при решении одной конкретной проблемы.
Как правильно задавать вопросы в технических форумах
alexsilentДата: Понедельник, 04 Января 2016, 09:23 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Ну а что собственно мешает обьеденить все текстуры в одну?

beril, кривые руки. Не могу написать такой редактор, как в спрайтах юнити, где визуально расставляещь границы своего спрайта.
БЕз редактора придётся вручную запоминать 4 цифры. Смещение текстуры по оси x Y и высоту и ширину.


Сообщение отредактировал alexsilent - Понедельник, 04 Января 2016, 09:26
SaiteiДата: Понедельник, 04 Января 2016, 11:35 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
alexsilent, суть одна и та же - будут лишние переключения текстур. Тут либо запекать их все в атлас, либо мириться с производительностью, которая могла бы быть немного выше (не думаю, что это настолько сильно ударит по производительности)

Сам я на Unity не сижу, но эта ссылка может оказаться полезной: http://answers.unity3d.com/questions/627346/does-unity-2d-tools-generate-atlas.html
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Если хранить много текстур не в Атласах для 2D? (будет ли это проблемой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг