Суббота, 20 Апреля 2024, 04:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » PathFinding без терейна
PathFinding без терейна
appexДата: Среда, 27 Мая 2015, 14:50 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Для примера игры Space Rangers или Void expanse или любая другая игра про космос в 2д. Проблема в том, что локация не ограничена размерами.

Чтобы не делать терайн или Plane огромных размеров я сделал подложку с космосом который генерируется автоматически на основании спрайтов и нескольких партиклей. Не суть. Проблема в поиске пути для кораблей. Из-за отсутствия террейна и соотвественно NavMesh я не могу использовать NavMeshAgent. Существуют ли решения позволяющие реализовать поиск пути без терейна и учитывающие только динамические обьекты (астеройды, например) и другие корабли.
RangerДата: Среда, 27 Мая 2015, 17:17 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
родная система поиска пути - чо попало.
http://arongranberg.com/astar/features
я не пробовал подкладывать вместо террейна квад, но, думаю, проблем не должно быть.

Цитата appex ()
Чтобы не делать терайн или Plane огромных размеров

не надо его делать огромных размеров.
под охотника подложить квад. размер квада подобрать исходя из скорости перемещения, плотности препятствий.
Точка, куда должен строится путь ставится на кваде исходя из вектора направления.
после просчета пути квад двигается за охотником.




Сообщение отредактировал Ranger - Среда, 27 Мая 2015, 17:19
appexДата: Четверг, 28 Мая 2015, 14:45 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Оно покажет нормальную производительность в реалтайме? У меня не пошаговая система. Интересно каким образом это реализуют в 3d космосимах ? Там же нету террейна только динамические обьекты

Добавлено (28 мая 2015, 14:45)
---------------------------------------------
A* фришная версия создает сетку один раз. Не думаю, что производительность будет высокой если пересоздавать ее каждый раз при перемещении корабля( . Существуют ли вообще фришное решение по поиску пути без терейна, но с динамическими обьектами?

White9Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 14:55 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
appex, если плоскость только двухмерная, то можно "подложить" под корабли невидимый Plane и на нём запечь Navmesh.
А для динамических препятствия существует компонент NavMeshObstacle (необходимо галочку Carve поставить) )


Сообщение отредактировал White9 - Четверг, 28 Мая 2015, 14:56
appexДата: Четверг, 28 Мая 2015, 15:11 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо за советы. Но все они как я понял слегка не в тему) Я, пожалуй, опишу по пунктам)

1. Сцена бесконечная в принципе. Бекраунд космоса генерируется автоматически из спрайтов.
2. Террейна нету как такового. Все корабли тусят на Y:0. Некоторые обьекты находятся чуть ниже 0. Например астеройды.
3. Все происходит в реалтайме. Причем кораблик весьма быстро двигается;)

Подскажите реализацию поиска пути для других кораблей ботов;)
RangerДата: Четверг, 28 Мая 2015, 15:22 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
1.
Цитата White9 ()
A* фришная версия создает сетку один раз.

http://arongranberg.com/astar/docs/graph-updates.php#Overview
Grid Graphs Update. есть во фри версии.

2.
Цитата White9 ()
Не думаю, что производительность будет высокой если пересоздавать ее каждый раз при перемещении корабля

Чо уж мелочиться то? Можно и по 100 раз в кадр ее "пересоздавать", а потом жаловаться на производительность.
(Мой тестовый мобил 2010 г.в. 1 ядро. тянул 50 объектов без проблем)

Не агитирую, впрочем.




Сообщение отредактировал Ranger - Четверг, 28 Мая 2015, 15:24
appexДата: Четверг, 28 Мая 2015, 16:29 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо. В фри демке действительно есть пример с генерируемым миром.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » PathFinding без терейна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг