Пятница, 10 Мая 2024, 19:24

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Тактический файтинг (Помогите! Светлые головы, где вы?)
Тактический файтинг
Что думаете?
1. Вполне интересная идея, пожалуй, можно попробовать [ 26 ] [37.14%]
2. Не очень понятно [ 15 ] [21.43%]
3. Совершенно не стоит усилий [ 19 ] [27.14%]
4. Супер! [ 10 ] [14.29%]
Всего ответов: 70
GefakДата: Пятница, 18 Мая 2012, 14:11 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
*старая тема, смотрите про тактический файтинг со второй страницы*
Ну, вот такой вот опросик. Сразу оговорюсь, что не считаю свои идеи свежими, и, возможно, я изобретаю велосипед, так что если что - не надо бросаться, а лучше поделитесь ссылкой. И, собственно, сабж:
Аркадный файтинг в 3D (Street Fighter IV, Mortal Kombat 9) с привнесением доли реалистичности.
Суть такова - у дерущихся персонажей существуют стандартные анимации, какие мы видим в выше упомянутых играх. Однако, при получении удара включается рэгдолл система наподобии Эйфории, тобишь, персонаж не падает, а просто как-то реагирует на удар. Например, получив удар по вытянутой руке, персонаж не бросается тут же о земь (как это было во всех файтингах), а лишь отдёргивает руку и возвращает её к исходному положению. Таким же образом можно обезвредить подпрыгнувшего врага, закрутив его ударом ноги.
Ну и соответственно напрашивается система подсчёта урона на опр. части тела. Самые уязвимые - голова и живот.
Плюсом добавить море кровищи, рвущуюся одежду, и вот он - очень такой свеженький файтинг с релистичной боевой системой, да и вообще реалистичный.
И плюсом небольшое отступление от аркадных файтингов в сторону тактики и хардкора. Что насчет "медленной" схватки? Менее реалистично в плане того, что реальные бои происходят быстро, и обычно не затягиваются дольше, чем на пол часа (в боксе может быть и могут больше, но уж точно не больше часа)
А что, если дать игроку гибкую систему ударов, чтоб он мог выстроить свою боевую тактику и технику боя, и давать ему сражаться с другими такими же игроками, причем чтобы каждый бой длился около получаса, 70% времени которых игроки изучают тактику друг друга, выжидают момент и просто думают?
Хотелось бы знать мнение и по этому поводу тоже. Прошу не учитывать то, что это "сложно сделать" и прочее, мы на форуме геймдизайна, а не программирования, так что интересуют мнения относительно идей. Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал Gefak - Среда, 11 Июля 2012, 10:27
Bs1Дата: Пятница, 18 Мая 2012, 14:55 | Сообщение # 2
Игродел - одиночка
Сейчас нет на сайте
Идея неплоха,но описана как-то непонятно.И на счет медленной схватки,так это ж долго целых пол часа изучать тактику...Файтинг на то и файтинг,что бой там обычно идет секунд 60...
И ее будет довольно трудно реализовать.
DinarosДата: Пятница, 18 Мая 2012, 15:18 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
рэгдолл система наподобии Эйфории

Это как в торибаше только в реалтайме и с анимациями?
GefakДата: Пятница, 18 Мая 2012, 15:24 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Dinaros, сршенно верно. Более простой Торибаш, с более низким порогом вхождения
Bs1, специально ещё раз повторяю:
Quote
Менее реалистично в плане того, что реальные бои происходят быстро, и обычно не затягиваются дольше, чем на пол часа

Но весь прикол как раз будет в затяжных боях. Шахматы, еклмн! wink
Bs1Дата: Пятница, 18 Мая 2012, 15:28 | Сообщение # 5
Игродел - одиночка
Сейчас нет на сайте
Gefak,
Quote (Gefak)
Но весь прикол как раз будет в затяжных боях. Шахматы, еклмн!

Как ты себе это представляешь?
Но идея отойти от привычной формулы файтинга мне лично нравится.
VickaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 15:48 | Сообщение # 6
Another ART
Сейчас нет на сайте
Gefak, молодец) Взял мою идею и довел до приличного уровня)

GefakДата: Пятница, 18 Мая 2012, 16:24 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Neia, объясни пожалуйста. Только, если что - я не собираюсь ничего доказывать
Quote
Как ты себе это представляешь?

С камерой от третьего лица, многоуровневыми аренами большой площади (около 15-ти метров в диаметре). Что ещё непонятно? smile


Сообщение отредактировал Gefak - Пятница, 18 Мая 2012, 16:25
qazerДата: Пятница, 18 Мая 2012, 17:42 | Сообщение # 8
Borey Games
Сейчас нет на сайте
Тактику минут тридцать не поизучаешь, даже в профессиональном боксе изучение соперника длится первые один-два раунда. Все равно найдутся люди, которым будет все равно до изучения соперника, и которые сразу пойдут в атаку. Есть два вопроса: чем ты собираешься занять их в эти тридцать минут изучения и кто будет потенциальной аудиторией этой игры, то есть кто будет тратить такое колличество времени на игру? Если ты делаешь игру для себя, то пожалуйста, но даже в серьезных играх бои с боссами не длятся больше этого времени, поэтому это не лучший ход, если намереваешься заинтересовать как можно больше народу.
Думать в боксе значит искать слабые места, я играл в бокс на псп, там бои длятся достаточно долго, но они очень похожи друг на друга: лупасишь врага до предобморочного состояния, а затем пытаешься отправить его в нокдаун, пока он уворачивается и восстанавливается. Скучно.
А с рагдолом идею поддержу. Но реализовать сложно. Удачи!


Сообщение отредактировал qazer - Пятница, 18 Мая 2012, 17:44
Programmer_BДата: Пятница, 18 Мая 2012, 20:01 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
А что, если дать игроку гибкую систему ударов, чтоб он мог выстроить свою боевую тактику и технику боя, и давать ему сражаться с другими такими же игроками,

Сбалансировать такую игру будет нереально сложно
TLTДата: Пятница, 18 Мая 2012, 20:06 | Сообщение # 10
Сейчас нет на сайте
Идеальный для меня файтинг - UMK на SMD (именно на SMD, а не аркадный оригинал и пр.). Сейчас в файтинги как-то противно играть - не нравится мне 4-хкнопочное управление (PS, X-Box) в файтингах, поэтому редко когда играю... Что же касается физичской фишки - практическая реализация будет сложной, сложно будет реализовать динамику боя с такими эффектами. И эта одна фишка - не повод делать игру. Нужно больше оригинальных особеностей.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
GefakДата: Пятница, 18 Мая 2012, 21:47 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
qazer, справедливо. Однако, у тех же шахмат, существует огромная аудитория, и есть даже чемпионы, тобишь сорвенования и всё такое прочее.
Если найдутся люди, которые не будут ждать и изучать соперника, то тут же потерпят поражение, пойдя в лобовую атаку. Это как в любой игре, что в этом такого? Кто-то всегда будет играть лучше, а тем, кому подавай "денамеку" - пусть идут играть свой теккен и мортал комбат.
Всё равно, что сказать "ну вот сделаешь ты сетевой шутер, и обязательно найдётся нуб с ником "МеГаКиЛлЕр", который побежит напролом с дробовиком наперевес. Не, не делай такую игру, в неё будут играть только умные задроты". Ну и что? Я часто слышал от игроков, что "в игре не хватает тактики", "тупое мочилово",
Quote (qazer)
лупасишь врага до предобморочного состояния, а затем пытаешься отправить его в нокдаун, пока он уворачивается и восстанавливается. Скучно.

Не обязательно же держать игроков все 30 минут, в том же боксе нокаут может произойти сразу после начала первого раунда.
Programmer_B, а чего там балансировать? Если даже как-то разделять приемы, даваемые игроку и т.д. - всё равно успех будет зависить от навыков, как в тех же сетевых шутерах - что нам дробовик, что снайперка - если пользоваться не умеем, естественно остаемся ни с чем и пулей в башке wink
А если ты имеешь ввиду, что найдутся умники, которые найдут способ быстро убить соперника... Хм, чтож, пускай другие ищут контр-приём, и тоже найдут свой способ быстрого умервщления smile У гроссмейстеров ведь есть свои тактики "разгрома", у Гитлера, например, был "Блицкриг", но соперник непредсказуем, и СССР дали ему под зад. Не вижу проблемы smile
Всё-равно слышу возмущения о сложности реализации. Хм... В нас всех течёт кровь Кэпа, что поделать biggrin
TLT, согласен с тем, что из-за одной фишки не стоит делать игру, но у меня в запасе есть ещё кое-что, плюс можно запилить этот физический файтинг в "тактическом долгом" бое, описанном мною в первом посте, и тогда получится довольно таки интересно, я думаю...


Сообщение отредактировал Gefak - Пятница, 18 Мая 2012, 21:50
XageuДата: Пятница, 18 Мая 2012, 22:00 | Сообщение # 12
Хадей - Друг Детей
Сейчас нет на сайте
TLT, В стрит файтере 4 жопное управление, попробуй (не за рю и кена) smile

IG_gamerДата: Четверг, 24 Мая 2012, 11:12 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
море кровищи

Ты хочешь сделать кровище и говоришь о крови? Нелегко кулаком выбить кровь из врага (удар по челюсти, по животу с вытекающими не считается).
Quote (Gefak)
обычно не затягиваются дольше, чем на пол часа

Правильно, кто бы стал играть в файтинг, в котором бой длится гребанных пол часа?
Quote (Gefak)
А что, если дать игроку гибкую систему ударов, чтоб он мог выстроить свою боевую тактику и технику боя, и давать ему сражаться с другими такими же игроками, причем чтобы каждый бой длился около получаса, 70% времени которых игроки изучают тактику друг друга, выжидают момент и просто думают?

Зачем? Комбинации куда приятней.

Такая система геморная, не советую тебе даже приступать к ней. Люди хотят играть в динамичные драки, с морем крови, без капли реализма.
UserNameДата: Четверг, 24 Мая 2012, 12:13 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Gefak, не слушай их. Идея хорошая. Не дай ей загнуться!

Администратор с ником TLT неадекват и лицемер. Если кто не согласен с его мнением, незамедлительно получает замечания и бан.
Мне надоело терпеть его идиотизм и я покидаю этот сайт. Разрешаю блокировать этот аккаунт.
GefakДата: Четверг, 24 Мая 2012, 16:10 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
IG_gamer, ваша оценка сугубо индивидуальна, и мнение об аудитории ошибочно. Попробую по-порядку:
Quote (IG_gamer)
Правильно, кто бы стал играть в файтинг, в котором бой длится гребанных пол часа?

Вы бы не стали, а значит и все бы не стали. Шахматы я уже приводил в пример - некоторые партии между гроссмейстерами могут затянуться на час и больше.
Quote (IG_gamer)
Нелегко кулаком выбить кровь из врага (удар по челюсти, по животу с вытекающими не считается).

А кому до этого есть дело? Есть кровь, значит удар был мощный. Вообще, вы сами себе противоречите. Как ваше суждение о том, что нелегко выбить кровь из противника, согласуется с этим?:
Quote (IG_gamer)
Люди хотят играть в динамичные драки, с морем крови

Quote (IG_gamer)
Зачем? Комбинации куда приятней.

Я про комбинации и говорю. Этот набор приёмов сам по себе ничто, но когда игрок сам выстраивает из них комбинацию, тут уже и кое-что покруче будет, чем просто хук справа. И, опять же: "Мне комбинации куда приятнее, значит и другим тоже"
Quote (IG_gamer)
без капли реализма

А что, теперь долго драться, выстраивать тактику - не реалистично? Черт, я отстал от мира...
Есть такое понятие - грань чрезмерного реализма и играбельного геймплея. Я вижу, вы тут в разделе геймдизайна околачиваетесь, а соответствующих знаний совсем нет smile
Так вот. "Без капли реализма" - грань не совсем интересного геймплея. И таковыми не являются, например, Mortal Kombat и даже Street Fighter. Реализма там навалом, однако они от этого скучными не становятся. Я предлагаю фишку, которая не просто повышает реализм, вписываясь в рамки играбельности, но и заставляет подумать, да и выглядит реалистичное взаимодействие тел намного прикольнее, нежели дубовые анимации, которые ты видишь каждые 0,2143 секунд. К слову - эта фишка с реалистичным взаимодействием тел не просто угода реализму не в пользу геймплея, а угода реализму как раз таки в пользу, геймплея.
Говоря о крови... Ммм. Ну вот, например, фонтаном хлышущая из вражины кровь - это реалистично в опр. рамках. Тобишь реалистично, но не слишком. Я не знаю, как это можно объяснить, если не тупые, сами поймёте. И одно не исключает другого. Вот в каком-нибудь "Ил-2 Штурмовик" очень реалистичная система управления самолётом, а полёт снаряда сделан только лишь "чтоб круче было". Я не имею даже представления об этой игре, просто привёл в пример несуществующие элементы геймплея, хотя в этой игре на самом деле всё может быть так, не знаю wink
Quote (IG_gamer)
Такая система геморная

Всё, что следовало сказать, однако это лишь сугубо индивидуальное мнение одного единственного индивида с явными признаками эгоистических суждений, так что я могу с полным правом утверждать, что эта система не является таковой. Ещё конечно смотря - геморная в каком плане? Но тут уже понятно, что и в плане геймплея, и в плане реализации. Однако всё относительно.


Сообщение отредактировал Gefak - Четверг, 24 Мая 2012, 16:14
SilkTДата: Четверг, 24 Мая 2012, 16:13 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
некоторые партии между гроссмейстерами могут затянуться на час и больше.

Драка это не шахматы, иногда пары точных ударов хватит для победы
GefakДата: Четверг, 24 Мая 2012, 16:17 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
theplague, долго думал? biggrin
SilkT, да, конечно, солидарен, однако что мешает мне сделать, например, супер защиту у каждого из персонажей (энергия чи/чакра/прана, защищающая тело), ну и от этого плясать? Рамки ведь не ограничены, это же игра, творчество, там всё может быть smile И не важно, насколько нереалистично или нет, есть факт идеи, мнение о которой я спрашиваю.
SilkTДата: Четверг, 24 Мая 2012, 16:21 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Это всё добавит интиреса, но лучше уже драки по 5 минут и супер боссы по 10, ведь пол часа реально надоедает.
GefakДата: Четверг, 24 Мая 2012, 17:14 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Может быть да, я загнул про пол часа, но суть вы поняли smile
IG_gamerДата: Четверг, 24 Мая 2012, 18:02 | Сообщение # 20
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
Вы бы не стали, а значит и все бы не стали. Шахматы я уже приводил в пример - некоторые партии между гроссмейстерами могут затянуться на час и больше.

Quote (SilkT)
Драка это не шахматы


Quote (Gefak)
А кому до этого есть дело?

Вы же хотите реализма в своей игре? Если вы заявите, что ваша игра супер реалистичная - все увидят кучу крови от тупых (в смысле не от режущих) ударов кулаками и ногами.
Quote (Gefak)
Как ваше суждение о том, что нелегко выбить кровь из противника, согласуется с этим?:

Первое - мое суждение
Второе - пожелания игроков

В наше время нужно делать игры для расслабления. Пришел после работы и надавал по щам злому Саб-Зиро или Скорпиону. А не вспоминать кучу приемов и разбивать геймпад из-за того, что не получилось завалить босса.

Quote (Gefak)
А что, теперь долго драться, выстраивать тактику - не реалистично?

А ты попробуй в реальной драке думать о тактике. В реальной драке нужно следить за ударами противника, ставить блок и бить по щам (единственно верный метод).
Quote (Gefak)
грань чрезмерного реализма и играбельного геймплея.

А не думаешь, что ты эту грань можешь нарушить?
Quote (Gefak)
Реализма там навалом

Хочешь сказать, желтый ниндзя, кричащий Get over here и кидающий гарпун, выглядит реалистично?
Quote (Gefak)
предлагаю фишку, которая не просто повышает реализм, вписываясь в рамки играбельности

Такое не впишется в эти рамки
Quote (Gefak)
К слову - эта фишка с реалистичным взаимодействием тел не просто угода реализму не в пользу геймплея, а угода реализму как раз таки в пользу, геймплея.

Есть на PS3 (может и на Xbox 360) игра - WWE 20фигзнаеткакойгод. Так вот, там реализм. Там интересно играть. Но там крови нет, там нет прыгающих ниндзя, там нет еще много чего, но игра - одна из лучших в жанре (ИМХО).
Quote (Gefak)
Ну вот, например, фонтаном хлышущая из вражины кровь - это реалистично в опр. рамках.

Хм, в организме 5 литров крови (вроде). Если хлынет кровь - ты умрешь от ее недостатка. И файтинга не будет(
Quote (Gefak)
с явными признаками эгоистических суждений

Ну и где ты их увидел?
Quote (Gefak)
что эта система не является таковой.

А вот это - твое сугубо личное мнение. С чего ты взял, что люди захотят играть в файтинг с заявленным реализмом и кучей крови (два несопоставимых характера).
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Тактический файтинг (Помогите! Светлые головы, где вы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг