Пятница, 29 Марта 2024, 01:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Художественная прокрастинация... (..иль как побороть творческий ступор.)
Художественная прокрастинация...
Alter_RhymeДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:47 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Так хотел планшет. Купил. Первые три дня что то получалось.

Сейчас вообще ничего не клеится. Лень брать планшет и что то рисовать. Но я всё равно беру и ничего, к сожалению не выходит. Лишь жалкие наброски, ужасные наброски. Даже когда сильно не хочется рисовать, всё равно пытаюсь практиковаться, и опять ничего не выходит. Да когда вдохновение есть, всё равно ничего не выходит. Может по книгам лучше учиться? Типа: читать, практиковаться и всё так же.

Я вообще уже не знаю. Бесит просто. Ничего не выходит.


VadichДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:02 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
А что ты имеешь в виду под словом "практиковаться"? От балды рисуешь, без теории?

UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D
Alter_RhymeДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:18 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Vadich ()
От балды рисуешь, без теории?


Много раз читал о цвете, освещении, пропорциях и другом. Но всё равно это забывается через пару часов. Ну не знаю, что делать даже.


caufmanДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:19 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Тоже имею подобную проблему. Пока стараюсь учиться рисовать заново, но уже на планшете. Так как тут совсем другие ощущения от пера, нежели от карандаша. Другие приемы и результаты. Просто начни заново, будто первый раз в руки перо взял
Andrey_MДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:21 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата GroT ()
Так хотел планшет. Купил. Первые три дня что то получалось.

Сейчас вообще ничего не клеится. Лень брать планшет и что то рисовать. Но я всё равно беру и ничего, к сожалению не выходит. Лишь жалкие наброски, ужасные наброски. Даже когда сильно не хочется рисовать, всё равно пытаюсь практиковаться, и опять ничего не выходит. Да когда вдохновение есть, всё равно ничего не выходит. Может по книгам лучше учиться? Типа: читать, практиковаться и всё так же.

Чувак, ну я не знаю, такое бывает вообще-то. Попробуй отвлечься, поделай что-нибудь другое. Поиграй, послушай для вдохновения biggrin

Цитата Vadich ()
А что ты имеешь в виду под словом "практиковаться"? От балды рисуешь, без теории?

Я предполагаю, что у него есть художественные навыки, иначе сам вопрос темы выглядит странным...

Если навыков нет, то нафига тебе планшет для рисования? Не, ну если есть, то ладно, но с нуля ни у кого не получалось нарисовать что-то стоящее. Пробуй, развивайся.
Разумеется, если у тебя нет навыков. Если ты раньше что-то рисовал - тогда первый пункт)


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
Oni_MaxДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:32 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
срисовуй...тупо...пачками)
Alter_RhymeДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:53 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Oni_Max ()
срисовуй...тупо...пачками)


Да, заметил что этот способ вполне дельный. Сам ничего хорошего нарисовать ни могу. А вот, срисовывая многому научился.

Добавлено (16.11.2014, 21:53)
---------------------------------------------
Пользуясь, случаем - задам вопрос. Как при рисовании жёсткой кистью убрать эту, некую "сферизацию"? Как сделать что бы оно рисовало вполне нормально, не сферами?


VadichДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:08 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата GroT ()
Много раз читал о цвете, освещении, пропорциях и другом. Но всё равно это забывается через пару часов.


Это потому материал делом не закрепляется.
Лучше задаться целью нарисовать что-то конкретное, задачу поставить. Скажем, персонажа: найти побольше референсов, отобрать из них подходящие идеи и сформировать своего героя. С одного примера взять фигуру и позу, с другого дизайн головы, с третьего одежду, оружие и т.д. Важно научиться изображаемое на простые объекты раскладывать.
Ну и постоянно смотреть примеры побольше.

Цитата GroT ()
Да, заметил что этот способ вполне дельный. Сам ничего хорошего нарисовать ни могу. А вот, срисовывая многому научился.


Главное, не увлекаться таким. Я нередко встречал людей, кто хорошо срисовывает, а сам рисовать уже не рискует, потому что знает, что получится гораздо хуже, чем при срисовывании. Выше я описал более полезный способ — срисовывать с нескольких рисунков в один. Сложнее, но дизайнерское мышление развивается.


UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D
caufmanДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:18 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата GroT ()
Пользуясь, случаем - задам вопрос. Как при рисовании жёсткой кистью убрать эту, некую "сферизацию"? Как сделать что бы оно рисовало вполне нормально, не сферами?

В чем рисуешь? Для планшета лучше использовать что-то специализированное. Типа PaintTool SAI. А все эти фотошопы и гимпы не очень подходят
Alter_RhymeДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:31 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата caufman ()
Типа PaintTool SAI.


САИ не привычен для меня. ФШ гораздо удобнее кажется. Да и в фотошопе все те же инструменты, что и в САИ, разницы не заметил.


caufmanДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 00:43 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата GroT ()
САИ не привычен для меня. ФШ гораздо удобнее кажется. Да и в фотошопе все те же инструменты, что и в САИ, разницы не заметил.

Ты очень сильно ошибаешься. Фш предназначен для редактирования фото, SAI - для рисования с планшета. Отсюда твои косяки изображения при рисовании
_ToBe_Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 02:14 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Поддержу мнение о том, что начать надо с срисовывания
Плюсы:
+ Отработка ровных линий
+ Мышечная память
+ Много экспериментируешь (потому как не надо заботиться об общем стиле... ты свободен от всего)
+ Со временем заколёбываешься переворачивать планшет или рабочуу область и начинаешь рисовать под ровным углом абсолютно все линии
+ Привыкаешь к красивым формам
+ Радость от полученного результата (всё же рисунок получился достойным! happy )

Минусы:
- Быстрое привыкание
- Нет творческого развития (правда он потом компенсируется)

По поводу ФШ - F5 - Spacing 1%
линия слева - Spacing 40% , линия справа - 1%
Andrey_MДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 08:24 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Не, ну мне кажется, что начинать с планшета - это не очень хорошая идея... Лучше на бумажке, карандашом, срисовывать, как тебе говорили.
Но это мое мнение, так что делай как хочешь :-)

Теория не позволит тебе нарисовать ничего хорошего, если под этой теорией нет опыта и навыков рисования. Понимаешь, прочитав ПДД, ты не сможешь сразу начать водить машину... Также и с рисованием.

Срисовывай сначала, смотри, где получается, где нет, только, самое главное, не переводи рисунок, в смысле оригинал и рисунок должны быть на разных плоскостях... Короче говоря, если ты вставишь оригинал под белый лист в планшете, потом сделаешь его полупрозрачным и начнешь обводить, то это сразу тупиковый путь.

Надо чувствовать, как надо делать. Постепенно ты начнешь понимать, как делаются отдельные элементы рисунка, а с твоей теоретической базой, я думаю, с освещением и объемом проблем не будет.

В общем, удачи ещё раз.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
shubniggurathДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 11:05 | Сообщение # 14
www.playnoread.com
Сейчас нет на сайте
Открыаешь учебник - делаешь задания, выкладываешь в специализированный форум - тебе дают комментарии.

Учу 3д!
Alter_RhymeДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 17:55 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
Не, ну мне кажется, что начинать с планшета - это не очень хорошая идея... Лучше на бумажке, карандашом, срисовывать, как тебе говорили.


Не, ну рисую я с детства. Карандашом серьёзно занимался где то год. Поэтому я, не сразу купил планшет, как только начал заниматься рисованием с нуля. Некий опыт есть.

А на планшет перешёл, потому что удобнее. Многие уроки современные как раз таки заточены под цифровую графику, под планшет. Взял планшет - нарисовал что либо, выложил куда нибудь, получил критику. Так быстрее и удобнее, нежели карандашом.

И ребят ещё вопрос - как только купил планшет, перестал рисовать ручкой, иль карандашом. Не хочется просто и не получается. Но не получается - почему? Это понятно. Просто когда не хочешь, оно всегда не получаются. Лишь мазня. Но чего в руки карандаш брать не хочется?


PakogujiДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 18:30 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата caufman ()
Фш предназначен для редактирования фото, SAI - для рисования с планшета.

Photoshop так же создавался для рисования пером и он вполне подходит для этого. Хотя он жиреет с каждой версией, а принцип рисования не меняется, можно взять 7ю версию и рисовать на здоровье. Что качается рисования, у SAI движок взаимодействия красок/кистей другой (как у openCanvas, TwistedBrush и др.), поэтому после фотошопа нужно время привыкнуть.

Конечно главное результат, а не инструмент.
shubniggurathДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 19:02 | Сообщение # 17
www.playnoread.com
Сейчас нет на сайте
У нас дизайнеры все рисуют в фотошопе, для эстетов есть Painter.

Учу 3д!
alexsilentДата: Четверг, 25 Декабря 2014, 07:26 | Сообщение # 18
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
прокастинация и откладываение вообще зло) сам борюсь с этим, есть интересная аудиокнига на тему прокастинации

Сообщение отредактировал alexsilent - Четверг, 25 Декабря 2014, 07:27
KamiRoninДата: Четверг, 25 Декабря 2014, 08:52 | Сообщение # 19
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Причины блокировки могут быть в другом месте - накопленный стресс из не связанной с рисованием сферы (работа, быт, отношения)..
На втором месте - недонастроенные инструменты - сто раз видел что люди впадали в избегание потому, что испытывали беспомощность перед незнакомыми инструментами, нарабатывали плохие условные рефлексы даже..
На третьем - "дискредитация" своих способностей, негативный опыт на счет данной темы.. Ну например ждал, что в конкурсе получишь призовое место, а тебе задвинули на 4ое, и все, кажется что "что бы ни делал - все равно не оценят" и тп.. Врубает прокрастинацию на раз!!

Это три основных причины у творческих людей любящих свое дело. Для тех кто учится "чужому" занятию - есть еще несколько причин.

Так вот!

Тут нужно прислушаться к себе и прояснить источник прокрастинации! Потому что она бывает и "положительной" -- когда защищает от перегрузок, указывает на временный спад физиологических функций и т.п.!
Ну знаешь как это бывает - начинаешь заниматься любимым делом, а оно вдруг не получается даже в том, что считал давно отлаженным и освоенным навыком! Переживаешь, ломаешь копья, принимаешь решения, выкидываешь планшеты в окно... А через пару недель просыпаешься и понимаешь что тупо болел физически все это время.. просто был упадок сил.. А планшет уже -- вдребезги, горький осадок -- в душе, отторжение словил и тп и тд.. Берешь карандаш и рисуется само собой на ура!! Но.. уже не то все.. настрой другой..
Не принимай решения в таком состоянии, лучше отложи все на неделю! Лучше даже "убедить" себя что 4ое место ничего не значит и пофигу по какой причине это так!
В общем нужно сделать все, чтобы перейти период спада функций с как можно меньшими потерями, сохранив настрои и убеждения в целости!!
Почитай про настройки программ и планшетов в сети. Ставь и решай самые простые задачи! Констатируй любой успех - "озвуч" его организму, поощряй!

Прокрастинация это очень серьезно, бывает она переходит в психосоматику - меняет тело под себя.. Тогда начинаешь болеть от работы.. я серьезно.
Поймал себя на прокрастинации - замри!! И дальше - оччччень аккуратно выпутывайся!
Удачи и реализации!

7 советов
еще
и тут немного


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Четверг, 25 Декабря 2014, 08:57
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Художественная прокрастинация... (..иль как побороть творческий ступор.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг