Четверг, 28 Марта 2024, 17:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » ZBrush
ZBrush
Alter_RhymeДата: Понедельник, 13 Января 2014, 04:25 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Хочу скачать ZBrush, но в Google не чего не могу найти. Он бесплатный? И где его брать?

JessyStormДата: Понедельник, 13 Января 2014, 04:29 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
http://store.pixologic.com/ 800$.

https://www.artstation.com/artist/jessystorm

Сообщение отредактировал JessyStorm - Понедельник, 13 Января 2014, 04:30
The_WitcherДата: Понедельник, 13 Января 2014, 15:17 | Сообщение # 3
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Если ты хочешь скачать ЗБраш, то тебе ещё надо скачать планшет, потому что у мыши нету чувствительности нажатия, а без неё там нечего делать.
KamiRoninДата: Понедельник, 13 Января 2014, 17:57 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата The_Witcher ()
Если ты хочешь скачать ЗБраш, то тебе ещё надо скачать планшет, потому что у мыши нету чувствительности нажатия, а без неё там нечего делать.

регулируешь параметр Z Intensity и тянешь так как надо!
у меня два учебника по нему - во всех и для мыши и для планшета описания.
нормально строится все..


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
The_WitcherДата: Четверг, 16 Января 2014, 00:32 | Сообщение # 5
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
регулируешь параметр Z Intensity и тянешь так как надо!
у меня два учебника по нему - во всех и для мыши и для планшета описания.
нормально строится все..

Нет, не нормально. Это тоже самое что рисовать на бумаге ногами. Вроде можно, но результат и скорость подводят.
Этот пример должен меня впечатлить? 5 минут работы со сферой?
ChuguevДата: Четверг, 16 Января 2014, 04:15 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата The_Witcher ()
Нет, не нормально. Это тоже самое что рисовать на бумаге ногами. Вроде можно, но результат и скорость подводят.

Я свою первую коммерческую модель слепил в браше мышкой ) Хотя я до сих пор удивляюсь что ее у меня приняли. А на следующий день, за заработные на ней деньги (80 $) пошел купил себе планшет ))
Интересно какая у той модели судьба... А так планшет конечно не заменим. Я вот все хочу себе синтик купить. Но жаба давит нашим переплачивать в три дорога. А заказывать без гарантии с заграниц как то стремно.

P.S. Никогда, никогда не смотрите на свои работы старше года. Я только что пошатнул свое хрупкое сознание, глянув на работы почти 4-х летней давности... Это ж надо было быть таким тупезнем криворуким ? Как же стыдно...


Сообщение отредактировал Chuguev - Четверг, 16 Января 2014, 04:40
BarbatosДата: Четверг, 16 Января 2014, 05:33 | Сообщение # 7
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
The_Witcher,
Zbrush не односторонний инструмент, есть в нем много функций не требующих планшета.

Не говоря о архитектурном моделировании http://pixologic.com/zclassroom/homeroom/lesson/projection-master/.

Хотя мышкой рисовать - ума палата, но и zbrush не остается без планшета голый.

Chuguev,
Хотеть посмотреть твои шедевры, не бойся я тебе свои бяки покажу.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш
The_WitcherДата: Четверг, 16 Января 2014, 17:47 | Сообщение # 8
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Цитата Chuguev ()
Интересно какая у той модели судьба... А так планшет конечно не заменим. Я вот все хочу себе синтик купить. Но жаба давит нашим переплачивать в три дорога. А заказывать без гарантии с заграниц как то стремно.

В розетке синтик 28к гривен стоит, неужели это втридорога?
Цитата Chuguev ()
P.S. Никогда, никогда не смотрите на свои работы старше года. Я только что пошатнул свое хрупкое сознание, глянув на работы почти 4-х летней давности... Это ж надо было быть таким тупезнем криворуким ? Как же стыдно...

Это ведь нормально smile
Цитата Barbatos ()
Zbrush не односторонний инструмент, есть в нем много функций не требующих планшета.

Не говоря о архитектурном моделировании http://pixologic.com/zclassroom/homeroom/lesson/projection-master/.

Хотя мышкой рисовать - ума палата, но и zbrush не остается без планшета голый.

Именно скульптить мышкой там анриал, даже в том же прожекшн мастере, вот нету у тебя нужной альфы, а узор надо сделать, попробуй нарисовать его мышкой.
KamiRoninДата: Четверг, 16 Января 2014, 18:55 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата The_Witcher ()
Этот пример должен меня впечатлить? 5 минут работы со сферой?

писал же - учебная. smile и действительно - мышкой, и верно за пять минут!
если бы пошел дальше - зубов, глаз и чешуи настрогал бы... но нельзя объять необъятное (у меня был макс, юнька, с#)..
а так конечно - планшетом и хорошим пером оно быстрее будет.
мой пост был к "без планшета там нечего делать!"
и главная мысля поста не моя модель а - учебники не блаженные писали, и там в РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ учат zbrushить мышью!! на ровне с планшетом (причем планшет упоминается МЕНЬШЕ).


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
The_WitcherДата: Четверг, 16 Января 2014, 19:12 | Сообщение # 10
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
писал же - учебная. и действительно - мышкой, и верно за пять минут!
если бы пошел дальше - зубов, глаз и чешуи настрогал бы... но нельзя объять необъятное (у меня был макс, юнька, с#)..
а так конечно - планшетом и хорошим пером оно быстрее будет.
мой пост был к "без планшета там нечего делать!"
и главная мысля поста не моя модель а - учебники не блаженные писали, и там в РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ учат zbrushить мышью!! на ровне с планшетом (причем планшет упоминается МЕНЬШЕ)

Интересно, сколько бы пришлось лепить мышкой что то вроде этого:

А это всего лишь концепт модель, на которую потрачено всего лишь несколько часов и она далека от детализации в принципе.
Учить браш мышью - то же самое, что и рисовать/играть на гитаре ногами, лучше даже не пробовать, а купить планшет за 100$, если так уж денег жалко и не мучится. Или не заниматься этим вообще.
KamiRoninДата: Четверг, 16 Января 2014, 20:48 | Сообщение # 11
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата The_Witcher ()
Учить браш мышью - то же самое, что и рисовать/играть на гитаре ногами

уф. Эрику Келлеру нужно рассказать что так нельзя!!! а то он не в курсе был видать, когда писал книгу "Введение в ZBrush 4" и ногами струны перебирал! biggrin


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Четверг, 16 Января 2014, 20:59
ChuguevДата: Пятница, 17 Января 2014, 02:49 | Сообщение # 12
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата The_Witcher ()
В розетке синтик 28к гривен стоит, неужели это втридорога?

В США он стоит
$ 2599 (http://www.wacom.com/en/us/creative/cintiq-24-hd),
а в Украине $ 5 300 (http://rozetka.com.ua/wacom_cintig_24_hd/p224076/)
Немного больше чем в 2 раза... А вещь не самая дешевая.

Добавлено (17.01.2014, 02:49)
---------------------------------------------
Цитата The_Witcher ()
Интересно, сколько бы пришлось лепить мышкой что то вроде этого


Пару месяцев назад не оказалось под рукой планшета, так я лепил этот концепт мышкой. Потратил где то 1 час, и то только из за того что не имел четкого представления о том что хочу получить и перебирал варианты. И ко всему прочему я браш включаю не чаше чем раз в пару месяцев. Я думаю у прокачанного моделлера уйдет минут 10 той же мышкой )


Сообщение отредактировал Chuguev - Пятница, 17 Января 2014, 03:02
The_WitcherДата: Пятница, 17 Января 2014, 03:15 | Сообщение # 13
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
Эрику Келлеру нужно рассказать что так нельзя!!! а то он не в курсе был видать, когда писал книгу "Введение в ZBrush 4" и ногами струны перебирал!

Zbrush 4 и 4r6, который сейчас - это небо и земля. К тому же книги по таким программам - это фэйл, там очень мало действительно полезных вещей.
Лучший способ обучатся - смотреть видео здесь, а также рекапы вот здесь на форуме. Там профи показывают свои фишки и в принципе дают возможность запомнить что то действительно полезное.

Ещё можно смотреть стримы различных моделлеров, я предпочитаю стрим Anuxi, которая является одним из топовых моделлеров Steam Workshop-a.

Вот ещё незаменимая ссылка. Там есть реально много всего.

К чему это все? К тому, чтобы вы не читали устаревшие книги и закрывали туториалы, где версия збраша ниже 4r5.
VadichДата: Пятница, 17 Января 2014, 07:08 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Чтобы научиться основам работы в ZBrush, планшет не так уж обязателен. Может, ТС сразу поймет, что это в принципе не его дело, зачем ему сразу "скачивать" планшет? smile
Но для нормальной работы, конечно, и чувствительность к нажатию, и мелкие движения — колоссальное улучшение. В творческом процессе частые прерывания на редактирование опций инструмента очень вредны. Полегче, если перед глазами есть образец или в голове есть точное представление, что нужно создать, но это редкая задача.

Цитата The_Witcher ()
Zbrush 4 и 4r6, который сейчас - это небо и земля.

Неужели настолько всё с ног на голову встало? Какие там принципиальные изменения?

Цитата KamiRonin ()
Эрику Келлеру нужно рассказать что так нельзя!!! а то он не в курсе был видать, когда писал книгу "Введение в ZBrush 4" и ногами струны перебирал!

Сам Эрик Келлер более удачное сравнение приводит. Вот цитата из этой самой книги, стр.25:
"Упражнения книги подразумевают использование графического планшета и пера, хотя это и не обязательно. Тем не менее графический планшет здорово облегчит вам жизнь. Работать в ZBrush с мышкой — это все равно что лепить глиняную скульптуру, надев варежки".


UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D

Сообщение отредактировал Vadich - Пятница, 17 Января 2014, 07:10
KamiRoninДата: Пятница, 17 Января 2014, 08:51 | Сообщение # 15
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Vadich ()
Неужели настолько всё с ног на голову встало? Какие там принципиальные изменения?

+!
Цитата Vadich ()
Сам Эрик Келлер более удачное сравнение приводит.

это единственная строчка где он это упоминает? smile на протяжении всей книги - просто дает рекомендации как действовать мышью и планшетом и все.
в общем планшет на самом деле давно хочется!! смотрел тут синтик очень дорого все таки! sad


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
The_WitcherДата: Пятница, 17 Января 2014, 17:34 | Сообщение # 16
The Witcher
Сейчас нет на сайте
Цитата Vadich ()
Неужели настолько всё с ног на голову встало? Какие там принципиальные изменения?

Для более точной информации можно пойти на официальный сайт и почитать чендж лог.
Основное отличие - добавление уймы пользовательских плагинов в официальный релиз.
UV Master - божественный плагин, прямо в браше можно полипэинтом обозначить где нужно резать развертку а где нет, нажать кнопку и получить чистые UV, которые потом можно использовать для NoiseMaker-a, рисования текстуры и чего там угодно.
Собственно, сам NoiseMaker. Используется для создания мелких повторяющихся деталей чтобы получить что то вроде такого:

Незаменим, если надо равномерно нанести детали от альфы на большую поверхность.
SubTool Master - открывает возможность загружать сразу весь сабтул к существующему, масштабировать, экспортировать и прочее.

Из других нововведений:
ZRemesher - добавлен в последнюю версию браша, его возможности довольно неплохо демонстрирует вот эта картинка:

Projection Master - не уверен, на какой версии браша его добавили, но очень полезная штука для нанесения узоров (лично для меня, его функционал на этом не ограничивается).
Появились функции Panel Loops и Polish by features, в комбинации открывают много возможностей для hard surface моделлинга.
Ещё радует функция Polish, которую добавили в Dynamesh, очень полезно порою.
Кстати, сам Dynamesh теперь может быть в 2 раза большего разрешения чем раньше.
Также увеличили диапазон функций старой Slice Curve, теперь помимо самой Slice Curve появилась Trim Curve и её разновидности.

И ещё много всего, о чем я даже не подозреваю, хотите узнать больше - вам сюда.

Цитата Vadich ()
Сам Эрик Келлер более удачное сравнение приводит. Вот цитата из этой самой книги, стр.25:
"Упражнения книги подразумевают использование графического планшета и пера, хотя это и не обязательно. Тем не менее графический планшет здорово облегчит вам жизнь. Работать в ZBrush с мышкой — это все равно что лепить глиняную скульптуру, надев варежки".

Лично для меня мышкой анриал, вот и всё. И ни кому не желаю даже пробовать.
a-365Дата: Пятница, 17 Января 2014, 18:38 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
The_Witcher, я вот например, несколько лет назад купил планшет, попробовал им скульптить и забил на него, вот так просто и сразу упаковал его назад и отложил в сторону. Он мне показался неудобным, ведь с мышкой у меня уже был опыт скульптинга.
Но вот прошло некоторое время и я заставил себя привыкнуть к планшету, и теперь вообще в сторону скульптинга мышкой смотреть не могу.
Это я к тому что качать планшет вместе с брашем не обязательно, его можно скачать попозже. wink


«Если не знаешь что делать, делай шаг вперед»
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » ZBrush
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг