Четверг, 18 Апреля 2024, 13:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Эмуляция » DosBox эмулируем DOS приложения/игры (Как всё установить и настроить смотрим внутри)
DosBox эмулируем DOS приложения/игры
IgromanДата: Пятница, 27 Января 2012, 20:44 | Сообщение # 1
Green Magicka
Сейчас нет на сайте



Описание



Собственно тема посвящена тем, кто хотел бы поиграть в игры, которые идут только под DOS. Всё на самом деле не сложно, вам нужно лишь последовательно делать то, что написано ниже. DosBox поддерживает большинство систем, поэтому даже если у вас Mac или Linux всё должно работать стабильно.


Запуск игр



Ну что ж, начнём! smile

1. Первым делом качаем DosBox с оффициального сайта.
2. Устанавливаем. Затем создаём папку под игры для DOS. Например D:\dosgames. Путь к папке должен быть только английскими буквами. Для удобства перехода в папки с играми их название не должно быть длиннее 8 символов, без точек и пробелов. Иначе вместо, например, Program Files придётся вводить что-нибудь типа Progra~1, и если есть несколько папок/файлов с одинаковым началом названия, то вам будет очень сложно попасть в ту папку, в которую вам нужно.
3. Запускаем DosBox.
4. Теперь нам нужно смонтировать диск на котором у вас находятся игры, к примеру все игры у вас лежать на диске D в папке dosgames. Монтируем диск: Mount D D:\(где D - буква диска, D:\путь к диску)
5. После того как диск смонтирован нам нужно перейти в папку с игрой. Делается это просто - с помощью команды "cd". То есть, для того чтобы перейти в папку с нашими играми под DOS. Пишем следуйщее: cd dosgames(где dosgames это директория, в которую нужно перейти).
6. Перейдя в папку с игрой, просто пишем название EXE или BAT файла, который запустит игру. Обычно название этого файла соответствует названию игры.


Пара советов



1.После того как научитесь легко запускать игры на DosBox запустите приложение DosBox Options(лежит в папке с программой). Оно откроет вам конфиг, в конце которого есть запись [autoexec] всё написанное после [autoexec] будет автоматически выполнятся при запуске DosBox. Таким образом, вы можете сделать так, что программа будет сразу монтировать и открывать для вас нужную папку - это очень удобно.

2.Если у вас много игр и вы не хотите запоминать к ним пути, то можете создать для себя памятку в TXT файле и выводить её при запуске DosBox. Как это сделать видно на скриншоте с моим конфигом.

3.Если вы переходите в папку вручную, то пользуйтесь командой "dir" для того, чтобы узнать в какой директории вы находитесь.





Программы для DosBox'а




Программы для лёгкого запуска игр:

Для этих программ вам понадобится установленный Dos Box версии 0.74


1. AmpShell. Эта программа позволит вам запускать игры двойным кликом, при этом вы можете делить игры на категории, менять их название и значки и так далее. К каждой игре можно приспосабливать отдельный конфиг. Ещё одна из возможностей - это запуск игр сразу в полном экране. Также присутствует портативная версия программы.
Оффициальный сайт



2. DosShell. Программа практически идентична той, что описана выше. Здесь также можно создавать отдельные группы для игр, менять их значки, добавлять определённые параметры к запуску и добавлять описание игры. Также есть и портативная версия программы.
Оффициальный сайт






P.S.Если у вас есть вопросы по запуску, можете задавать их здесь smile



This is MAGICKA!


Сообщение отредактировал Igroman - Суббота, 28 Января 2012, 21:52
ArmaggeDroidДата: Пятница, 27 Января 2012, 22:43 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Могу добавить только:
А если окно консоли не вызывает у вас особой ностальгии, тогда советую пользоваться AmpShell (Windows) или, для других платформ, подобными GUI. Интерфейс прост и интуитивно понятен.


QuaDreams Team
TimKruzДата: Пятница, 27 Января 2012, 23:32 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Кажется, DOS'овские игры легко (хотя могут быть, конечно, некоторые проблемы совместимости) запускаются на XP/Vista/Seven, правда, только на XP - во весь экран.
Quote (Igroman)
Вариант с тем, чтобы сразу же перейти в нужную директорию не прокатит, поэтому переходим по одной папке, пока не дойдём до нужной.

А вариант прописать cd (он же chdir) dosgames/blabla/blabla не прокатит?


IgromanДата: Пятница, 27 Января 2012, 23:37 | Сообщение # 4
Green Magicka
Сейчас нет на сайте
ArmaggeDroid, Хм, спасибо, даже не знал об этом приложении. +1

Добавлено (27.01.2012, 23:34)
---------------------------------------------
TimKruz, а ннет, вносим поправочку, ты прав smile +1 за помощь
По поводу совместимости, так работать то может и будут, но не всегда корректно. При том DosBox не только под Xp/Vista/Seven, но и под другие системы, что не мало важно.
Добавлено (27.01.2012, 23:37)
---------------------------------------------
Если кому-то есть что добавить, пишите smile Будем редактировать.



This is MAGICKA!


Сообщение отредактировал Igroman - Пятница, 27 Января 2012, 23:39
Dark_FalconДата: Суббота, 28 Января 2012, 02:27 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
А если окно консоли не вызывает у вас особой ностальгии, тогда советую пользоваться AmpShell (Windows)

Я использую DOSSHELL
TimKruzДата: Суббота, 28 Января 2012, 15:58 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Igroman)
По поводу совместимости, так работать то может и будут, но не всегда корректно. При том DosBox не только под Xp/Vista/Seven, но и под другие системы, что не мало важно.

Я использую только AnDosBox - DosBox для Android. На электронной книге под Android можно играть в некоторые ретро-игры и программировать. biggrin Жалко, что скорость эмуляции довольно маленькая... На компьютере в десятки раз быстрее... Или это у меня устройство слабое...
Кстати, AnDosBox сразу закрепляет SD-карту как диск C, и настраивать ничего не приходится...

Ещё, для справки, допиши, что название папок и файлов (до точки) желательно английскими буквами без пробелов и не больше 8 символов. Иначе вместо, например, Program Files придётся вводить что-нибудь типа Progra~1, и если есть несколько папок/файлов с одинаковым началом названия, сложно попасть туда, куда надо...




Сообщение отредактировал TimKruz - Суббота, 28 Января 2012, 16:00
RikettaДата: Суббота, 28 Января 2012, 16:26 | Сообщение # 7
Strategist
Сейчас нет на сайте
А я его на PSP держу. : )
Полезная временами вещь.


Fougerite - Rust Server OpenSource API
TerraDev - Terraria OpenSource Hack
IgromanДата: Суббота, 28 Января 2012, 21:57 | Сообщение # 8
Green Magicka
Сейчас нет на сайте
TimKruz, добавил. smile

Добавлено (28.01.2012, 21:57)
---------------------------------------------
Описание DosShell и AmpShell добавлено в шапку темы. smile



This is MAGICKA!


Сообщение отредактировал Igroman - Суббота, 28 Января 2012, 21:57
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Эмуляция » DosBox эмулируем DOS приложения/игры (Как всё установить и настроить смотрим внутри)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг