Вторник, 16 Апреля 2024, 14:54

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Начало и конец (Продолжение следует)
Начало и конец
Andrey_MДата: Вторник, 15 Октября 2013, 18:47 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
- Товарищи, сегодня свершится то, к чему мы стремились все эти пятьдесят семь лет. ...Человечество всегда стремилось к теплу, к свету, к энергии. Людям нужна энергия, и они стремились добыть её всеми возможными способами - от костров в первобытных жилищах до современных атомных электростанций. И вот сейчас настал день, когда энергетическая проблема будет решена. Сегодня, ровно в двадцать семь часов тридцать минут и двенадцать секунд, будет запущен аппарат ЭКЗОС, который даст человечеству бесконечный источник энергии. Этот великий прорыв стоил нам немалых жертв, но наши старания были не напрасны. ЭКЗОС - путь к счастливому будущему человечества! - Гонк закончил свою речь и спустился к руководителям проекта. Их всех он знал в лицо - Неус, главный инженер, Живин, заведующий отделом исследований, Гонев, заведующий конструкторского отдела. И отдельно от них стоял с напряжённым лицом Восьмой, главный из главных, изобретатель ядра ЭКЗОСа.
- Что, волнуешься небось? Держись, ты не одинок! - Восьмой всегда заговаривал первый, и всегда был довольно жизнерадостным, но в данном случае Гонк знал, что это только маска, под которой скрывается крайняя напряжённость.
- Когда запускаем, товращи Восьмой?
- Осталась одна минута, Гоша. Не опоздай, а то опозоришься, как в тот раз!
- А где Старший?
- А чёрт его знает. Опять где-то болтается со своим аппаратом. Ты это, поторопись, вон уже главный подходит.
Главный тяжело взбирался наверх по крутым ступеням. По человеческим меркам он был довольно молод, но несколько покушений и интенсивная работа сделали своё дело - в итоге к своим ста восьмидесяти годам Главный был дряхлым стариком. Но, несмотря на все болезни, он сохранял поразительную ясность ума, так необходимую ему на службе.
Старик подошёл к аппарату. Инженеры заверили, что он нисколько не опасен, что все активные элементы защищены тройным слоем полифилда. Тем не менее, Главный действовал с явной осторожностью. Он улыбнулся многомиллионной толпе и нажал на кнопку.

- Вспышка в районе Гитерона! Мощность - двести гигатонн по стандартной шкале! Температура сверхкритическая!
Но весь эфир был забит сообщениями о запуске аппарата, и послание одинокого радиолюбителя приняли за шум. Через десять секунд только маленькое облако газа посреди бескрайнего космоса напоминало о бывшей здесь когда-то человеческой цивилизации.

Хаха! Как хорошо! Хорошо горит! ВОт вам, людишки, ВО! Хаха, и ничего не осталось! А какая вспышка! А этот голос "ДВЕЧТИ ГИГОТОНН, ДВЕЧТИ ГИГОТОНН"! Классный взрыв! Сколько ещё осталось? Ага, триста пятьдесят! Ну, это я быстро управлюсь. А что это там в вакууме? О...

- Как же меня достали эти извращенцы! Никаких сил нет, всё испортят!
- Не их вина, что они стали богами. Власть развратила их.
- Не богами они стали! Всемогущество - не признак бога!
- Они просто хотят жить по своим правилам. Это же давняя мечта всех низших - стать богами. Мало кто из них понимает, что это такое на самом деле - быть богом.
- Это не оправдывает того извращенца. Он загубил уже восьмую коммунистическую цивилизацию гуманоидов-млекопитающих за последний 385-1 галактический цикл!
- Ну-ну, заглуши свои эмоции. Мне кажется, надо сменить личность. Можно, например, взять плазмоидов-камневиков, или призраков сверхпроводящих цепей...
- Да заглушил уже, заглушил.
- Ты же помнишь, зачем нас двое? По-одиночке они теряют власть над собой. Но вместе мы вечны. Не зря мы выбрали эти тела.
- Да, а на предыдущем мы были гигантскими пауками в вонючей слизи.
- Слушай, мне кажется, опять что-то не так...
- Что?

- Странная активность в третьем датчике! Зафиксирована вспышка, мощность - двести пятьдесят единиц!
- Опять ты со своими глюками. Переставай курить пенопласт, на тебе это плохо сказывается.
Вся группа довольно заржала, а Горский оторвался от аппарата с недовольным видом.
- Когда нам загрузят новые датчики? Зажрались уже там. Деньги дают, а датчиков нету. Гады.
- Нда, наверно.
Вся исследовательская группа повернулась к потолку, откуда зазвучал голос Бритца.
- Зажрались значит, зажрались, да? Тебе вот сколько зарплату на прошлом месяце выдали? Тридцать тысяч. ТРИДЦАТЬ их в задницу тысяч. И куда ты их дел? Опять всё на бухло пустил? Да на эти деньги можно хоть сто этих ваших датчиков купить!
- Извиняюсь, господин Бритц, всё нормально.
- Вот так. Работаем, работаем. - голос Бритца замолк, и микрофон исчез за зеркальными панелями.
Рука Горского изобрезила своеобразный жест, в узких кругах означавший "Вот сволочь".
- Что-то я жрать захотел, господа, - проворчал только что проснувшийся Антонов.
- Обойдёшься. Кристаллы жри!
- Кристаллов тоже нет, - отозвался Немов.
- Да, алмазиков не хватает. У меня обработка занимает двадцать секунд! Это ужас какой-то.
- И в сеть выйти не дают.
- Да что эти ваши проблемы... У меня вот вчера третий кабель сгорел, и весь гелий вылился в гавно. Теперь приходится по пиру в валенках ходить.
- А зачем мы тут вообще сидим?
Датчик подозрительно замигал, потом засветился красным. Комната наполнилась облаком раскалённой плазмы.
- Следующих!

- Раз, два, три, четыре! Ой, а где красный? Папа, папа, я красный потеряла!
- Подожди, Нис, я очень занят!
- Ну паап!
Ней Геолис погрузился в гиперсеть. Обычно это проходило бесболезненно, однако большниство жителей Антхома старались выходить только по ночам. Но Ней торопился, игнорируя все предписания врачей и возможный вред от внезапного рассоединения.
Он погрузился в Сеть.
Сеть была спокойна. Только в глубине намечалась инфобуря, но смысла идти туда не было. Знакомые узлы лежали почти на поверхности, но были скрыты от глаз обывателей. Пароль... Всё, вход выполнен. Теперь никто не узнает, где сидит его сетевик. Геолис погрузился в чёрную, позрачную тьму - вероятно, сеть ещё времён начала. Можно перейти в виртуальный режим.
- Три-девять-девять-два, код подтвердён, три-дев... Что я говорю? - Ней часто так ошибался. Переход в вирт был довольно неприятным, и с ним стирались границ информационного сознания.
Ней ввёл в адресную строку знакомый код, подождал, пока загрузится страница.
- Вот так на, даже не трёхмерная! Господа повстанцы знают своё дело.
Страница была залита сплошным чёрным цветом, виднелис мельчайшие литеры неизвестного шрифта. Код писали ещё до трёхмерности, с расчётом на примитивнейшие дешёвые кремниевые компьютеры. Теперь это играло против лидера сопротивления.
- Нет, надо, надо! Сказали же. Бедный Дэн, бедный Дэн. Ну ничего, я выполню твоё дело. Не переживай. Покойся с миром.
Теперь страница стала белой - ещё более древний код. Здес есть только текст, и даже ссылки показываются без оформления. Везде только чёрный шрифт.
- Пароль... Пароль, какой пароль? - Ней перебирал в голове все варианты пароля, и вдруг пришло озарение.
- Одинодинодинодин! Какой нубас это писал...
В современном мире люди удивились бы своеобразному, дотрёхмерному жаргону Геолиса. Но здесь его никто не слышал.
Снова появился чёрный фон. Белые буквы. Что-то написано, но различить трудно.
- СТОП! Так, выход... Какой код? Десять-двенадцать. Так точно.
Десять-двенадцать - старый как мир код. Десять - удалить. Двенадцать - знак абсолюта. Удалить всё.
- Что происходит? Мы падаем, мы падаем! Ааа...

Кто это? Муравьи? Нора провалилась. Муравейник обвалился. Снова заливать. Плохо. Надо идти. Еда. Хорошо. Муравьи. Еда. Много. Грибы! Ура. Еда. Вкусно! Ещё еда. Вкусно! Хорошо! Плохая еда. Фу. Муравей. Кусается. Плохо. Придавить. Чешется. Плохо. Я устал. Надо отдохнуть. Спать. Хорошо. Спать. Нора. Спать. Спать...

- Кажется, всё затихло.
- Тебе кажется. Помнишь, как в тот раз?
- Да помню, помню. Если б с тобой такое, ты б не так заорал!
- Хватит ныть уже...
Геобиологическая станция распологалась в пяти километрах от некрополиса, и поэтому каждый день утрення заря озарялась чёрными молниями смерти.
Иглицинорф умолк. Сразу воцарилась тишина, и стало слышно, как в глубинах станции зелёные твари ругаются из-за бочки технического спирта.
- Достали уже! Ну когда это кончится... Одно и то же, те же крики из подземелий...
- Да успокойся, Нинетикрекл... ен... ениус. Я вчера вызвал одного огневика, сказал, что до обеда разберётся...
Над станцией вставала третья луна, Третикон. По легенде, проблема Моцералоса решится сама собой, когда столкнутся луна и солнце. Но пока всё было тихо, и только писк комара нарушал забвение мёртвых земель.

Добавлено (15.10.2013, 18:47)
---------------------------------------------
Эмм... я так-то хотел получить ответ. Или хотя бы критику.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Начало и конец (Продолжение следует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг