Суббота, 04 Мая 2024, 08:22

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Записи участника » Ramesses [35]
Результаты поиска
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 15:52 | Сообщение # 21 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (zodiak)
по причине многообразия дистрибутивов и относительно низкой распространённости самой ОС на компьютерах в мире, сама возможность массового заражения и распространения маловероятна а это вирусописателям не интересно.

Я уже объяснил выше, что все дело в системе безопасности Linux. Там другая концепция - selinux, apparmor, права доступа к файлам.

Касательно "относительно низкой распространенности" - в той же "Википедии" написано, что 60% серверов под Linux. Сейчас уже больше - около 63%.

Quote (zodiak)
А если нет доступа к интернету, поможет тебе центр приложений? Как устанавливать программу, у которой в зависимостях три десятка пакетов, которых дома нет или версии не совпадают?

1. Если нет доступа к интернету, то под виндой тоже ничего не поставишь. Но такое случается редко, интернет сейчас повсеместно.
2. Если нет доступа к интернету, то нужно вставить флэшку с Ubuntu или подключить срез репозиториев. Менеджер пакетов в Ubuntu позволяет это делать.
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:08 | Сообщение # 22 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (zodiak)
Но в винде это делать в разы проще.

Сложнее и дольше. Нужно либо купить программу (погуглить сайт программы, зайти на сайт, оплатить кредитной карточкой, получить ключ и саму программу, далее ее установить), либо скачать freeware (тоже погуглить сайт программы, зайти на сайт, скачать саму программу, далее ее установить).

В Линуксе нужно открыть центр приложений, ввести, к примеру, "chess", "video editor" или "maths", выбрать программу, нажать "Установить" и всё. Программа установится сама. Никаких поисков сайта и ручных скачиваний установщиков *.exe или *.msi!

Центр приложений в Linux открывать придется редко, так как почти все нужное (включая офисный пакет) уже есть в дистрибутиве by default. Более того, в пакетном менеджере можно отметить галочками сразу 10/20/30 программ, они скачаются автоматически и поставятся параллельно. В Windows такого и близко нет. Придется лезть вручную на сайт winrar, на сайт доктор-веба и так далее.

Quote (zodiak)
И не надо рассказывать сказки, что вирусов на линухе нет.

Последние вирусы для Linux были написаны примерно в 2001-2003. Но даже тогда (и тем более сейчас) не было никаких эпидемий, массовых заражений и тяжелых последствий. Последний вирус для Windows был написан вчера, один из миллионов вирусов под Windows. Эпидемии и эпик фейлы случаются постоянно. Например, Stuxnet. Или вот этот цирк:

http://top.rbc.ru/society/22/06/2012/656309.shtml

В мире Linux такого не было. Даже несмотря на то, что большинство ресурсов интернета (включая Google, Facebook, Twitter, VK, Livejournal) крутятся именно на Linux. Ты слышал, чтобы сервера Facebook взламывали? Или сервера Google? Я не слышал. Этому есть объяснения:

1. Модель безопасности в Linux устроена таким образом, что вирусу негде разгуляться. Максимум, что может сделать вредоносная программа - удалить файлы в каталоге /home. Да и то нужно скачать исходник, скомпилировать и запустить. ССЗБ, короче. Но удалять /home никому не нужно. Если интересно, как устроена система безопасности в современном (2012-й год) Линуксе, гугли по словам SELinux, suid-атрибут, AppArmor, права файлов в Linux.
2. В мире Linux не принято качать софт откуда угодно. Есть репозиторий. Есть PPA.

Червь Морриса был написан еще тогда, когда Linux не существовало. Ты еще перфокарты и перфоленты вспомни.

Добавлено (02.07.2012, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (lvovand)
сотня вирусов, которую надо еще уметь словить и утановить, уж явно не идет ни в какое сравнение с тоннами мусора для винды

Именно так. Мне интересно, как zodiak объяснит, что большинство интернет-ресурсов (> 60%) крутятся на Linux, а миллионы работающих (exploitable) вирусов существуют только под винду.
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11:48 | Сообщение # 23 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Gavolot, Windows пригодна для использования сразу после установки на комп? Нет, не пригодна.

Нужно ставить тонны софта (архиватор, офисный пакет, кодеки), качать и ставить драйвера вручную.

Ubuntu готова к использованию сразу после установки базовой ОС и пакетов ubuntu-restricted-* (галочка в инсталляторе). Офисный пакет, архиватор, аська, драйвера и т. д. - все "из коробки".

Добавлено (02.07.2012, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (omsklavr)
Все делается под Windows, так зачем лишние проблемы?

"Все делается под Linux, так зачем лишние проблемы?"

Установка Linux со всем нужным отнимет меньше времени, чем установка Windows со всем нужным (Office, драйвера, софт). Так что если на чистый собранный с нуля комп ОС выбирать, Linux - самое то.

Добавлено (02.07.2012, 11:46)
---------------------------------------------

Quote (Gavolot)
пока умные прогеры не дотянут всю установку хотя бы до уровня винды

Активнее всего в Ubuntu развивается именно инсталлятор. Вот тут скриншоты:

http://www.ithowto.ru/667-ustanovka-ubuntu-12-04.html

Впрочем, можно оставить все настройки по умолчанию, система сама выберет, какие разделы добавить на винт (с сохранением имеющихся данных), установит, скачает обновления и запустится. Справятся даже дети 6-7 лет.

Добавлено (02.07.2012, 11:48)
---------------------------------------------

Quote (Gavolot)
Но если бы я был банком я бы взял линукс

Кстати, насчет банков.

http://keinkeinkein.livejournal.com/54456.html - вот тут написано, кто и как использует Linux.

http://keinkeinkein.livejournal.com/57295.html - а вот тут девайсы с ним.
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11:36 | Сообщение # 24 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Gavolot,

> Все равно чтобы заставить линукс более менее нормально пахать, надо мучиться

Конкретику давайте. Я вот Skyrim без мучений установил на ноутбук с гибридной графикой GT 540M под Linux.

> а винду просто ставишь и все развлечения работают без проблем

Я устанавливал и Windows 7, и десятки Линуксов. Установка и там, и там простая. Зато Linux может стоять на компе и 5, и 10 лет, без проблем работая, а "семерка" за это время так загадится, что придется reinstall делать. К тому же, под Windows нужен антивирус + желателен firewall. А это стоит денег и системных ресурсов (процессорное время, память). Про дорогой софт под винду и говорить не нужно.
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 09:37 | Сообщение # 25 | Тема: макросы для терминала
частый гость
Сейчас нет на сайте
> Привет) Собственно вопрос - можно ли создать "макрос" для терминала?

Можно скрипт на bash сделать. В твоем случае содержимое скрипта примерно такое:

#!/bin/sh
echo "ТВОЙ ПАРОЛЬ" | sudo -S sudo wvdial


Сохраняешь, например, как /home/USERNAME/scripts/internet, потом в Nautilus в свойствах файла "internet" даешь права на запуск. А потом уже и ярлык на рабочий стол можешь вынести.

> И ещё вопрос - можно ли в убунту 12.04 вернуть старого доброго гнома?

GNOME второй ветки, в смысле? Он не развивается уже. Но есть третий GNOME и несколько форков второго. Если нужен именно второй, установи пакет gnome-panel и в lightdm при входе в систему выбери сессию "GNOME Classic".


Сообщение отредактировал Ramesses - Понедельник, 02 Июля 2012, 14:13
RamessesДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 09:25 | Сообщение # 26 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
> кроме кодеков) и нет виндосовских шрифтов...

Установил smplayer. Пользуюсь уже два года им. Не было еще такого видеоформата, который бы он не открыл.

Есть в Ubuntu и виндовые шрифты, и все кодеки. Установи пакеты msttcorefonts, ubuntu-restricted-extras, ubuntu-restricted-addons.
RamessesДата: Пятница, 29 Июня 2012, 06:57 | Сообщение # 27 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Решил посмотреть видео - консоль, музыку послушать - консоль.

Открой для себя smplayer и deadbeef.
RamessesДата: Среда, 27 Июня 2012, 05:00 | Сообщение # 28 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (faib)
Автор лин не может поддерживать вин игры, вроде есть какойто софт но я непомню название и то там для слабых игр

ТЕМУ НЕ ЧИТАЙ @ ОТВЕЧАЙ

Несколькими сообщениями выше уже опровергли это. А за сознательную дезинформацию на форуме пора банить. Какие слабые игры, если идет Skyrim?


Сообщение отредактировал Ramesses - Среда, 27 Июня 2012, 05:02
RamessesДата: Вторник, 26 Июня 2012, 23:03 | Сообщение # 29 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Aaron_Jel, толсто.
RamessesДата: Вторник, 26 Июня 2012, 01:16 | Сообщение # 30 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (AGENTX001)
А я хз, устанавливается норм, но кликаю по иконке и оно ноль результата

Такие вещи нужно сначала в терминале запускать:
Code
cd /пусть/к/самой/программе
wine Программа.exe


> Программ аля ArtCam или AutoCad для линухи нет

Лучшая в мире САПР Siemens NX есть под Linux. Это CAD/CAE/CAM-система. + есть PLM-система Siemens Teamcenter для Linux. Этого мало?

Добавлено (26.06.2012, 01:05)
---------------------------------------------
В NX можно хоть сборку самолета сделать, хоть скульптуру вырезать из металла (при наличии станка с ЧПУ и заготовки).

Добавлено (26.06.2012, 01:16)
---------------------------------------------

Quote (Buran)
ага, найди мне 1C-Предприятие.

Серверная часть 1C уже давно есть под Linux. Клиентская часть под Linux есть в виде веб-приложения. "Толстый клиент" 1C хорошо работает под Wine. Один из топовых блоггеров (fritzmorgen) уже несколько лет внедряет 1C под Linux в Петербурге. То есть, системная интеграция 1C под Linux не только возможна, но и приносит прибыль.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33480 - тоже интересная новость. Компания-разработчик Linux, занимающаяся системной интеграцией и поддержкой, в марте 2012 г. преодолела отметку в 1 миллиард долларов дохода. Это повод задуматься для клоунов, которые пишут, что
Quote (Загё)
Линукс - унылое говно.
RamessesДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 18:30 | Сообщение # 31 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Buran)
StarForce, Games for Windows Live

Допустим, оно так. В любом случае, игры в РФ скачиваются уже с "таблэтками".

Quote (Buran)
Стоит также помнить что из за того что Wine транслирует запросы из DirectX в OpenGL потребуется компьютер мощнее, чем того требуют системные требования игры.

В 2011-м году находил тесты, подтверждающие, что ряд приложений работает под Wine быстрее, чем под виндой. Сейчас под рукой их нет, но объяснение найти могу. Дело в том, что реализация функций Windows API в Wine в ряде случаев быстрее, чем в винде, в том, что бинарники Wine скомпилированы с большей оптимизацией, и в том, что Linux в целом лучше управляет ресурсами компьютера (кэш, память, CPU). Я в коде Wine 1.5.* подробно не копался, но, насколько могу судить, трансляция DirectX в OpenGL происходит один раз.

Добавлено (25.06.2012, 18:30)
---------------------------------------------

Quote (Buran)
фильтр Garbage

Фильтр "garbage" не является подтверждением по той причине, что Wine развивается очень активно, число багов сокращается, число работающего софта растет, а все эти попытки запуска с результатом "garbage" осуществлялись либо на Wine < 1.5, либо без установки нужного через winetricks, либо на совсем уж древних версиях софта.

Вот если какое-то приложение под Wine идет как "gold", то из этого уже можно делать выводы. По крайней мере, это приложение уже заработало в Wine, значит, будет работать и впредь на Wine версии >= указанной.
RamessesДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 17:09 | Сообщение # 32 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Buran)
Современные игры под Wine идут плохо сразу говорю.

Конкретнее давай. Что за игры? Я в этой теме показал уже свои скрины Skyrim под Linux. Это современная игра?

> Не идут игры с DRM защитами.

2 примера можно?

> Игры которые требуют Origin.

Люди пишут, что работают: http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=24254

Добавлено (25.06.2012, 17:09)
---------------------------------------------

Quote (SWFcreator)
Из Винды даже не видно разделов Линукса.

Да, по умолчанию так. Но можно поставить одну из этих программ для чтения Linux-разделов:

http://itshaman.ru/articles/220/prosmotr-ext3-ext4-razdelov-v-windows
RamessesДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 16:58 | Сообщение # 33 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Benz)
Ramesses, незнаю как ты этот скайрим заставил работать, но как я не шаманил, банальный гта са запустить без тормозов не удалось.

1. Wine нужно брать из апстрима и компилировать на компе. На крайний случай PPA Ubuntu подойдут (там относительно свежие версии).
2. Нужно удостовериться, что все в порядке с драйверами на видюху под Linux.
3. Ну и прежде чем ставить игру, нужно почитать appdb. Там написано, как запустить ту или иную игру, что она требует. Конкретно для Skyrim - это DirectX, физический движок, vcrun2008, xact и что-то еще (не помню).

Добавлено (25.06.2012, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (Anarchyst)
Флеш только не придумал как под вайном запустить, с виртуалбокса его запускаю.

Какой Flash? Adobe Flash Player? Да он нативный есть под Линукс.

Добавлено (25.06.2012, 16:58)
---------------------------------------------

Quote (AGENTX001)
только ArtCam не запускается

Какие ошибки Wine в консоль выдает?
RamessesДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 11:34 | Сообщение # 34 | Тема: Хочу поставить себе ubuntu, он а как ж игры под Win?
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Uzzzer)
Но возник вопрос - а как же игры сделанные только под винду?

Через прослойку Wine 1.5.7 идут практически все виндовые игры. Недавно вот в Skyrim играл под Linux.

Скриншот 1:

http://cs10228.userapi.com/u6001242/149171942/z_810e7ca7.jpg

Скриншот 2:

http://cs10494.userapi.com/u6001242/-7/z_b6c4aa08.jpg

Вполне устроило. Не тормозит. И дальность видимости хорошая.

Добавлено (25.06.2012, 11:25)
---------------------------------------------

Quote (lvovand)
виртуальную машину поднимать

Виртуальная машина - плохой вариант. Будут тормоза. Лучше уж Wine. Он не эмулирует компьютер.

Добавлено (25.06.2012, 11:27)
---------------------------------------------

Quote (Лёха2008)
но скорее всего большинство игр либо не запустятся , либо будут криво работать

В Wine программа winetricks, с помощью которой можно поставить то, что требуется игре - DirectX, шрифты, различные runtime-библиотеки и т. д. Есть еще winegame, но я не пробовал.

Добавлено (25.06.2012, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (05142)
Да просто дели разделы, программой от acronis какой то, потом ставь убунту в новый раздел.

Разделить винт на разделы можно с помощью GParted, загрузившись с live CD / live DVD Ubuntu. Она переразбивает без потерь данных.


Сообщение отредактировал Ramesses - Понедельник, 25 Июня 2012, 11:22
RamessesДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 11:30 | Сообщение # 35 | Тема: Ваша ОС
частый гость
Сейчас нет на сайте
Сейчас использую Ubuntu Linux на ноутбуке Asus с гибридной графикой.
Форум игроделов » Записи участника » Ramesses [35]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг