Пятница, 29 Марта 2024, 02:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11" (Регламент, вопросы и обсуждение)
Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11"
LunarPixelДата: Воскресенье, 29 Ноября 2015, 19:46 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте


Сроки принятия заявок на участие: с 29.11.2015 по 28.01.2016
Сроки разработки конкурсных проектов: с 29.11.2015 по 31.01.2016
Сроки голосования и подведения итогов: с 01.02.2016 по 14.02.2016 (продлено)

Тема конкурса: Ниже Нуля


Участникам конкурса необходимо в установленные сроки разработать игру, отражающую в себе пониженную до отрицательной температуру, тем или иным образом, в той или иной среде. Это может быть зимнее время года, климатические особенности территории, процесс заморозки, снег, лед и т.п.


- Игра может быть создана на любом движке или конструкторе игр.
- Игра может быть выполнена в любом жанре, иметь любое пространство и вид. Платформа – PC.
- Вес игры неограничен. Однако, жюри оставляет за собой право снять баллы за неоправданно большие размеры.
- Игра не должна требовать установки дополнительного, нестандартного, программного обеспечения или доступа к сети Интернет.
- Игра должна быть разработана специально для данного конкурса и полностью соответствовать тематике.
- В заставке игры должна присутствовать информация о том, что она создана специально для данного конкурса.
- Участники конкурса должны создать тему в разделе "Идеи для реализации" с описанием проекта и пометкой "Gamiron №11". Эта тема будет считаться заявкой на участие. Здесь же допускается ведение дневника разработки.
- Участник может разрабатывать сразу несколько проектов, но для голосования за призовое место от одного участника может быть подан лишь один проект.
- На момент сдачи проекта, игра должна быть полностью работоспособной и иметь логическое завершение, если таковое имеется в концепции.
- С игрой должна идти инструкция, описывающая полное управление игровым процессом!!!
- По окончанию срока разработки, игровые проекты должны быть направлены личным сообщением организатору конкурса со ссылкой на тему проекта!!!
- Игра обязательно должна быть локализована на английский язык. Если языков несколько и имеется выбор между ними, то английский должен стоять по умолчанию. В случае, если у вас недостаточно знаний для грамотного перевода, допускается использование автоматических переводчиков типа google translate.


- Публиковать любую версию игры до окончания финального голосования и оглашения результатов.
- Использовать наименования брендов, уникальных персонажей и сюжеты из игр/фильмов/литературы.
- Использовать чужие ресурсы без согласия автора (при наличии сторонних ресурсов, обязательно указать об этом в теме проекта и в самом проекте).
- Использовать ранее опубликованные проекты или проекты в разработке.


- Соответствие теме (от 1 до 20 баллов)
- Оригинальность и увлекательность игрового процесса (от 1 до 10 баллов)
- Опрятное оформление (от 1 до 10 баллов)
- Отсутствие багов и грамматических ошибок (член жюри оставляет за собой право вычесть баллы)


1 место: 20000 руб.
2 место: 10000 руб.
3 место: 4000 руб.
4 место: 3000 руб.
5 место: 2000 руб.

Дополнительные номинации:

Выбор GCUP: 1000 руб.


Принимая участие в конкурсе, вы обязуетесь, по завершению конкурса, отправить игру на falcoware.com. Все права остаются за создателем игры, и он получает свой процент от falcoware.com, в соответствии со стандартными условиями сервиса. В случае, если участником конкурса, по тем или иным причинам, не будет выполнено данное условие, организаторы оставляют за собой право передать на falcoware конкурсную версию проекта.

Если что-то не прописано в регламенте и вызывает у вас сомнения, задавайте вопросы в данной теме.

Особая благодарность falcoware и Saygon.

Информационный партнер конкурса:



Список конкурсантов:



ИТОГИ КОНКУРСА


falcowareДата: Вторник, 09 Февраля 2016, 13:46 | Сообщение # 301
старожил
Сейчас нет на сайте
ArromanFox, нежелательно. Но в описании напишите тогда такое требование.

MyDreamForever, можно. Музыка Ваша - в чем проблема?
OrdanДата: Среда, 10 Февраля 2016, 02:02 | Сообщение # 302
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
ArromanFox, framework.net это стандартное доп ПО, у большинства людей она на последней версии, но на всякий советую ложить в папку интернет установочный файл, мало ли. И обязательно упомянуть об этом в инструкции.
Цитата LunarPixel ()
- Игра не должна требовать установки дополнительного, нестандартного, программного обеспечения или доступа к сети Интернет.


MyDreamForever, никто не запрещает использовать свои старые наработки, единственное правило это:
Цитата LunarPixel ()
- Игра должна быть разработана специально для данного конкурса и полностью соответствовать тематике.


Цитата sfabrikan ()
В общем сводимся к мнению что все разработчики проектов которые забыли или спецом забыли положить ту или иную библиотеки - плохие дяденьки/тетеньки

А разве нет? Нормальные люди реагируют быстро и шустро присылают версии где либо все есть, либо где уже ничего не надо.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
VolexTagamineДата: Среда, 10 Февраля 2016, 03:27 | Сообщение # 303
был не раз
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток, уважаемые участники конкурса, а так же просто форумчане!Меня не в полне устраивает тот факт что все издательства, блоггеры, видеоблоггеры оценивают игры как обычно по 4 параметрам: геймплей, графика, звук, сюжет(не всегда), а вы по неопределённым параметрам...Подкрадываюсь ближе к истине: среднестатистический человек включает кинцо, и ничего не слышит. Потому что звуков нет.Выключает ставит другой фильм. Есть озвученные диалоги, общие фоновые звуки(дуновение ветра, пение птичек и тд.) Человеку это нравится первые 10 минут. Потом ему становится скучно, потому что не смотря на великолепную игру актёров и крутое качество картинки, человеку не интересно смотреть, потому что актёры не могут на 100 процентов создать настроение даже не смотря на то что сюжет интересный, человек засыпает смотря на скучные безмолвные переходы между сценами. Человек,проснувшись, включает полноценный фильм с крутыми актёрами, с великолепной картинкой, интересным сюжетом и хорошей фоновой музыкой задающей настроение и атмосферу. И он смотрит его до конца. После чего у него в голове создается полная картина и впечатление от увиденного. Я это к чему то привел , собственно говоря...Почему у вас оцениваются абстрактные пункты , такие как "Опрятное оформление" ? Ну вот скажите , что я должен понимать под этим пунктом? Графика? Музыка? Титры? Менюшка? Или всё в целом? Или как? При этом нет таких чётких критериев как графика, звук и прочее. Игра может быть реально очень крута, оригинальна но скажем звука в ней совсем нет.... тютю. Но в целом то оформление достойное, 5 человек работали над анимацией, 10 над графикой, 50 над сюжетом.... А на звук забили потому что про него не слова не сказано в условиях. Я конечно прошу прощения, у меня бомбит. Я занимаюсь музыкой, а тут такое отношение...Может Объясните администраторы, почему так мало критериев, и настолько огромный разброс в баллах по некоторым из них(от 1 до 20)? Ведь некоторые работы, что тут находятся, либо с крайне посредственной графикой, либо с отсутствием звука... (я не говорю про те , которые вообще не запустились, что печально).
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 03:29 | Сообщение # 304
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата VolexTagamine ()
и настолько огромный разброс в баллах по некоторым из них(от 1 до 20)?

Так это же соответствия темы, естественно оно важнее других параметров, хотя я бы за несоответствия вообще не давал проекту бы право участвовать
OrdanДата: Среда, 10 Февраля 2016, 03:37 | Сообщение # 305
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
VolexTagamine, Многие откровенно халтурят с соответствием теме по этому было решено повысить макс балл до 20ти.
Сюжет, геймпэй, диалоги и тд включены в "Оригинальность и увлекательность игрового процесса"
Музыка, звуки, озвучка, графика и тд включены в "Опрятное оформление"
Звук очень важная часть любой игры и без хорошего звука/музыки ни одна игра не сможет получить высшие баллы.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
LunarPixelДата: Среда, 10 Февраля 2016, 08:22 | Сообщение # 306
старожил
Сейчас нет на сайте
VolexTagamine, ситуация предельно проста: что-то не нравится - проходите мимо. Можете организовать свой конкурс, с блэкджеком и куртизанками.

KamiRoninДата: Среда, 10 Февраля 2016, 08:30 | Сообщение # 307
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата VolexTagamine ()
Может Объясните администраторы, почему так мало критериев, и настолько огромный разброс в баллах по некоторым из них (от 1 до 20)?

Цитата VolexTagamine ()
"Опрятное оформление" ? Ну вот скажите , что я должен понимать под этим пунктом? Графика? Музыка? Титры? Менюшка? Или всё в целом?

Имхо, администрация попала между трех огней (это видно даже на последних трех страницах этой конкретной темы) - с одной стороны люди жаждут максимально размытой, но упрощенной шкалы оценки - как например Raven84 и FlyOfFly; с другой стороны - детальной и конкретной, например как я или вот ты. С третьей стороны - судьи, которым просто физически трудно проштудировать 50 проектов просто на "поиграть", а тут еще и сиди либо вымучивай по 40 критериям детальной оценки, либо пытаясь втиснуть одно веское "ей ставлю 7!" по упрощенке, что тоже прямо скажем не просто: смотришь на одно в игре и больше чем на 3ку оно не тянет (например оформление), а вот другое, в ней же, - ну прям 10ка (скажем сюжет), и просто взять и вывести среднее арифметическое - это получается --добавить убогой части игры респекта, а отличную часть опустить!!
Так что админы, пытаясь учесть все три стороны (и вполне возможно что-то еще) приходят к чему то синтетически среднему. Поэтому возможно стоит их понять и простить biggrin , а не требовать с них вселенской мудрости!
А еще лучше предлагать конкретные варианты оценок с подробным описанием - за что в такую то категорию ставить и сколько.
Главное помнить - раздуть таблицу оценочных критериев можно и на 300 страниц!! Но полезнее от этого она не станет! ;)

Еще мысль пришла - может пригласить судей для каждой крупной категории - для звук.сопровождения будет музыкант оценивать, для графики - художник/дизайнер, а для геймплея и игровых механик - игродел, сценарий - сценарист. Каждый возьмет только свою сферу и будет ставить по богатой шкале там оценку. Жаль это немного труднее в орг вопросе - чем обычная практика. Но было бы просто мегакруто!!


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Среда, 10 Февраля 2016, 08:37
OrdanДата: Среда, 10 Февраля 2016, 08:47 | Сообщение # 308
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
ожет пригласить судей для каждой крупной категории - для звук.сопровождения будет музыкант оценивать, для графики - художник/дизайнер, а для геймплея и игровых механик - игродел, сценарий - сценарист.

Обычно в судьях 4 человека, лунар, фалко и два негра добровольца. Где взять столько народу то? За это никаких плюшек нет, а ответственность большая.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
KamiRoninДата: Среда, 10 Февраля 2016, 08:52 | Сообщение # 309
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Да эт поняяятно.. сразу ж написал - в орг вопросе трудней чем обычно.
А я могу написать автоматизированную систему в хтмл+мускл - они будут просто заполнять анкету, а система сама суммировать все - в разрезах проектов и участников, с подписью судей и отправкой формы без возможностью редактирования после определенного срока. )
Шкалу в системе можно будет менять для каждого конкурса и под разный тип критериев. )
Это облегчит любое судейство.


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
NehaewДата: Среда, 10 Февраля 2016, 10:29 | Сообщение # 310
участник
Сейчас нет на сайте
Вставить свои 5 копеек что ли.)
Цитата LunarPixel ()
VolexTagamine, ситуация предельно проста: что-то не нравится - проходите мимо. Можете организовать свой конкурс, с блэкджеком и куртизанками.

Единственной нормальный ответ на все то, что было написано за последние несколько дней. Всё остальное размазывание соплей по форуму: "мой идеальный конкурс на создание игры".)) Если и надо изменять правила/условия конкурса, то это на усмотрение организаторов.

Конкурс хороший, много интересных проектов, которые может стоило бы развивать. Все удачи и успехов.


http://gcup.ru/forum/73-20662-1
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 11:16 | Сообщение # 311
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
но упрощенной шкалы оценки - как например Raven84 и FlyOfFly;

Я за упрощение шкалы оценок, ну при этом и что бы судьям была проще, убрать шкалу соответствия темы и проверять соответствия темы, ещё на приеме проекта, так что я на две стороны и за сторону: "почему бы и не поучаствовать в спорах" biggrin


Сообщение отредактировал FlyOfFly - Среда, 10 Февраля 2016, 11:18
MasterSamboДата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:02 | Сообщение # 312
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Результаты сегодня?
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:15 | Сообщение # 313
старожил
Сейчас нет на сайте
KamiRonin,
Цитата
либо пытаясь втиснуть одно веское "ей ставлю 7!" по упрощенке, что тоже прямо скажем не просто: смотришь на одно в игре и больше чем на 3ку оно не тянет (например оформление), а вот другое, в ней же, - ну прям 10ка (скажем сюжет), и просто взять и вывести среднее арифметическое - это получается --добавить убогой части игры респекта, а отличную часть опустить!!

Я про это не стал говорить, но именно это и имел ввиду. Т.е. если в игре убогая графика, уровня Paint, совсем банальный геймплей, отсутствует сюжет, но игра например соответствует теме на 100%, то она получит 20-ку за соответствие, а по остальным критериям по 1 да двойке. Но в итоге она может набрать больше баллов, чем опрятная, интересная игра, но слегка соответствующая конкурсу. Понимаете о чем я?
По этому и предложил такой вариант, чтобы оценить игру в целом, все элементы в совокупности и т.д.! Но и вас прекрасно понимаю.
А что касается этого:
Цитата
люди делают огромные объемы работы для создания игр на этот конкурс и сказать им что-то типа - "ну мне субъективно чета больше понравилась та игрушенция не знаю почему, поэтому твоя работа в пролете" - это было бы верхом циннизма!!!! (а ведь ты ЭТО предлагаешь!)

То нет. Я не совсем это имел ввиду. Ведь так же можно сказать и про оценку по пунктам: "Тут за графон поставлю 10-ку! Не знаю почему, просто мне 3D больше нравится, чем 2D. 2D-это прошлый век и т.д."
Нет. Я не к этому виду. В судьях все равно должны сидеть, объективные, серъезные люди, понимающие какая на них ответственность! И объяснять оценку они могут в комментариях (при предложенной мной системе). К примеру: "Оценка игре 7 баллов. Графика в игре аккуратная, выполнена в одном стиле. Геймплей веет новизной, раньше такого не встречал. Играется свежо, непринужденно и интересно. Огорчили те баги. Понравилось исполнение уровней. И т.д. И т.п."
Одна оценка не ведет к большему субъективизму. И это не означает, что при такой оценке судьи смогут больше баллов поставить более предпочтительному жанру и т.д. Просто игра оценивается в совокупности всех вакторов, чтобы исключить проход весьма посредственной игры с одним преобладающим критерием, дающим ее больше баллов.
Вот что я имел ввиду.

Добавлено (10 февраля 2016, 13:15)
---------------------------------------------
И да. Все что я писал выше это конечно скорее придирки. Просто пытался зацепить судей и склонить к обсуждению вопроса. Думаю это получилось. Как известно истина рождается в спорах.
Так намного продуктивнее получается, чем простой "цивильный" разговор. biggrin


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:20 | Сообщение # 314
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()

Я про это не стал говорить, но именно это и имел ввиду. Т.е. если в игре убогая графика, уровня Paint, совсем банальный геймплей, отсутствует сюжет, но игра например соответствует теме на 100%, то она получит 20-ку за соответствие, а по остальным критериям по 1 да двойке. Но в итоге она может набрать больше баллов, чем опрятная, интересная игра, но слегка соответствующая конкурсу. Понимаете о чем я?

не пойми меня неправильно, ну так правильно, так как если, я запилю по теме Minecraft clon, Battlefield, врятли я заслужил победить, так как уже тема не подходит
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:35 | Сообщение # 315
старожил
Сейчас нет на сайте
Судей все равно будут упрекать в том или ином аспекте. Всем не угодишь. И вообще побольше бы таких судей, как KamiRonin. Серьезно!
Пока вижу, что он с наибольшей серьезностью относится к голосованию (может из за того, что больше всех пишет biggrin ).
Я бы к примеру, не стал цеплятся к заморозке именно как к физ. процессу! Для меня заморозка лужи и превращение в кубик льда (по сути та же заморозка) было бы примерно тем же самым. Но KamiRonin ушел вглубь и рассмотрел именно как переход вещества между различными агрегатными состояниями!
Это не стеб! Я на полном серьезе! Но это может просто мышление устроено по разному у нас. biggrin
Короче, про оценки я указал. А там может перед следующим Гамироном сделать голосование по этому вопросу.
К тому же сами говорите :
Цитата
Главное помнить - раздуть таблицу оценочных критериев можно и на 300 страниц!! Но полезнее от этого она не станет! ;)

Я пойду дальше и посмею заявить, что разницы так же и между одним и 4-мя критериями тоже нет. Так, что может пускай участники сообщества хорошо обдумают и проголосуют. Пусть большинство решит, как они хотят, чтобы их судили. У нас же демократия! biggrin

Добавлено (10 февраля 2016, 13:24)
---------------------------------------------
Вообщем, всем удачи на конкурсе. Пойду покушаю! biggrin

Добавлено (10 февраля 2016, 13:28)
---------------------------------------------
FlyOfFly,

Цитата
не пойми меня неправильно, ну так правильно, так как если, я запилю по теме Minecraft clon, Battlefield, врятли я заслужил победить, так как уже тема не подходит

Если кто-то запилит игру уровня Батлы или Майнкрафта за сроки конкурса, я думаю Фалько без голосования отдаст главный приз такой игре!
А если серьезно, то я конечно понимаю к чему ты клонишь. Это верно, так же как и верно то, что игра по типу сапера с полным соответствием темы, не должна победить клон Батлы, без соответствия вообще! Понимаешь! Это выглядит как минимум глупо! Спонсору ныжны качественные игры, а не поделки, тянущие за счет одного параметра! Игра должна оцениваться в совокупности.
Но посмотрим, что люди думают по этому поводу! cool

Добавлено (10 февраля 2016, 13:35)
---------------------------------------------
Почему я поднял этот вопрос? Скажу честно, положа руку на сердце: я многим игграм в прошлом Гамироне натягивал оценки по тем или иным критериям, т.к. видел, что игра в целом хороша, но уступает конкуренту по одному пункту. В итоге посредственная игра бы получила больше баллов, чем хорошая игра. Приходилось корректировать. Это было очень тяжело! Все оценки переставлялись десятки раз. Вот тогда я и задумался о одиночной оценке, чтобы не заниматься таким гемороем!
Вы можете меня судить за это. Но только задумайтесь, вот что удивительно: мои игры по местам расположились почти один в один, как при открытом голосовании (в котором участники форума оценивали игры явно не по критериям, по которым судят в закрытом голосовании). Ну это вышло и у других судей так.
Вообще как показывает практика, большинство выбирает все равно одни и те же игры в качестве победителей.
Тут есть над чем подумать. Я весь этот балаган не спроста затеял. wacko
P.S. Надеюсь меня простят участники сообщества GCUP! smile


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:35 | Сообщение # 316
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Это верно, так же как и верно то, что игра по типу сапера с полным соответствием темы, не должна победить клон Батлы, без соответствия вообще! Понимаешь! Это выглядит как минимум глупо!

не глупо, глупо давать приз тому кто вообще не имеет право участвовать !


Сообщение отредактировал FlyOfFly - Среда, 10 Февраля 2016, 13:36
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:38 | Сообщение # 317
старожил
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly,
Цитата
глупо давать приз тому кто вообще не должен был участвовать !

А как определить кто не должен участвовать?! Что за дискриминация?! Все имеют право на участие. Это во-первых. А во-вторых, спонсор заинтересован и в кол-ве сданных игр. Ему чем больше, тем лучше. И глупо насильно уменьшать кол-во участников! wacko


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:39 | Сообщение # 318
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()

А как определить кто не должен участвовать?! Что за дискриминация?! Все имеют право на участие.

Кто не соответствует теме - тот не должен участвовать или должен придумать другую идею.


Сообщение отредактировал FlyOfFly - Среда, 10 Февраля 2016, 13:40
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:41 | Сообщение # 319
старожил
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, Пусть он лучше сдаст готовую игру и получит 0 или 1 балл за несоответствие к примеру, чем его вообще не пропустят в самом начале,т.к. игра не соответствует.

Добавлено (10 февраля 2016, 13:41)
---------------------------------------------
Т.е. он и пролетит со своей игрой в итоге из за того, что она несоответствует конкурсу.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:43 | Сообщение # 320
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Пусть он лучше сдаст готовую игру и получит 0 или 1 балл за несоответствие к примеру, чем его вообще не пропустят в самом начале,т.к. игра не соответствует.

Тогда можно сделать штраф за несоответствия, а не давать баллы за соответствия.
тоесть несоответствия = -20/-10баллов, да хоть столько, ну не от N до N, тоесть игра не подходит к теме, держи штраф -20, подходит, ну ок


Сообщение отредактировал FlyOfFly - Среда, 10 Февраля 2016, 13:44
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11" (Регламент, вопросы и обсуждение)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг